ar
Feedback
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

الذهاب إلى القناة على Telegram

🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp

إظهار المزيد
760
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-27 أيام
+230 أيام
أرشيف المشاركات
Струны как опора Вся моя неделя состояла из потока изменений и мелких вызовов - 3 обучения, новые форматы сессий и эксперимен
Струны как опора Вся моя неделя состояла из потока изменений и мелких вызовов - 3 обучения, новые форматы сессий и эксперименты, обследования и капельницы, приток сил, о которых так давно мечтала… Не успевала ничего описывать даже. Но я никак не ожидала, где окажусь в ночь с пятницы на субботу. И только поддавшись внезапному импульсу приехать сюда, я поняла - это единственное место за последние 34 года, которое остаётся стабильным в моей жизни. Кроме родителей, и даже в их жизни и отношениях с ними многое изменилось. Вечером я просто закинула гитару в машину и… Септаккорды-трезвучия-функции… Музыка. Гитарная школа Кузнецовых, на которой люди, сколько я себя помню, собираются играть, сочинять, аранжировывать и любить авторскую песню и родственный арт-рок. Последние 20 лет я появляюсь тут редко, как комета, и жизнь снова относит мою орбиту подальше. С каждым разом я помню все меньше песен и все сложнее играть. Но это - точка опоры для моей музыкальной идентичности. Я знаю, откуда я могу начать, если снова появится время и тяга к музыке. Как у вас? Что работает как такая точка стабильности и опоры? Где живет ваше творчество, даже если оно на паузе?

Как мозг выжимает последние силы Тема с силами вызвала живой отклик, а Леся почти раскрыла мой замысел. Действительно, чтобы понять, что с уровнем энергии и насколько вы готовы к изменениям нужно посмотреть системно на: 👉Состояние и настройки тела 👉Нагрузка на психику и состояние мозга 👉Баланс изменений и стабильности в жизни; 👉Как вы формулируете цели и амбиции; 👉Согласованность реального направления жизни и желаемого. 4 последних важны, но если энергия на уровне плинтуса, то начинать надо с тела. Изменения - энергозатратный процесс. Если вы «нацелены на изменения», то приоритетом при распределении сил будет мозг. Он будет до последнего забирать от 20 до 50% энергии, до тех пор, пока тело не включит режим самозащиты. Если ему неоткуда брать - запускаются саморазрушающие сценарии - агрессия, суета, гиперактивность. Попытки выжать максимум, даже если действия уже становятся неэффективными. Но мозгу, зацикленному на изменении, сложно принять, что плохие попытки хуже, чем остановка. А следующая стадия - отстранение, апатия и самокритика. Когда брать уже почти неоткуда, мозг все равно пытается отжать свое - активировать центры, связанные с поставленными целями. На какой бы стадии вы ни были, очень важно остановиться и проверит - что сейчас с энергией тела, где утечки и где уже нарушился метаболизм. Скрытые воспаления, железодефицит, нехватка витаминов или гормональные сбои - спутники прокрастинации и неспособности делать задуманное. Рассказать детальнее что и почему стоит проверить в первую очередь? Ставьте 🔥

Когда нет сил досада сильнее Кто из вас был в ситуации, когда есть классные идеи, продукты, люди, ресурсы - все, чтобы пойти и делать, что хочется, но дело не движется? Не движется, потому что нет сил. Написать, позвонить, провести встречу, прочитать книгу? Вначале психических, а потом и физических. И вы можете себе говорить: «Соберись, тряпка!» или «Дорогая, ты же можешь!». Вам будут говорить, что это сопротивление или прокрастинация, и вы даже возможно проведете десятки часов с психологом в попытках разобраться где там в детстве (вашем или прабабушки). Заботливые коллеги и друзья будут подсовывать книги в стиле «Мотивируй себя сам» или «Анфак еселф» (в зависимости от того, насколько вы при этом строги и придирчивы к себе». Особо энергичные будут говорить «Вам на тантру/йогу/цигун». И вы даже начнёте думать, что стоит. Вот только сил дойти нет. И воз будет там же. И вот уже копится досада и самооценка летит в тартарары. А причина может быть вовсе не там. Делитесь, кто был или кто сейчас в такой ситуации. Как это проживается? Чего хочется в эти моменты? А я расскажу, на что еще важно смотреть, когда энергия на уровне плинтуса.

Стабильность или изменения? Что выберите? И то и то - правильный ответ. И не бойтесь переборщить! Эксперимент или проверенные временем модели? Я выбираю и то, и то. Для тех, кому тревожно и важен гарантированный результат можно работать в лучших моделях, которые получили одобрение у крупных компаний и лидеров. А кто ищет новенького - можно присоединяться к моим авторским поискам по соединению классики коучинга и творческих практик. Выбор за вами! А я пока оттачиваю мастерство в классике! 3 дня полного погружения в системный управленческий коучинг Яна Ардуи. Изучала его в магистратуре и влюбилась. Самый тонкий и целостный коучинг из всего, что осваивала. Самый волшебный подход к человеку. Опыт, после которого метания в том работать в психотерапевтическом или коучинговом подходе, уходят. Коучинг и психотерапия - такие разные миры, в них так по-разному смотрят на человека, что перепутать их невозможно. Но порой люди не знают, кто им больше сейчас нужен - психолог, кручи или наставник. И если идут не к тому, цена бывает очень высокой. Для того чтобы определить с какого уровня помощи заходить я и делаю системную диагностику. Надо ли рассказать, в чем отличия между наставничеством, коучингом, психоконсультированием и психотерапией в моей карте мира? Ставьте 🔥

Больше чем знание На этой неделе провела первые встречи по системной диагностике для роста. Я очень давно хотела соединить оч
Больше чем знание На этой неделе провела первые встречи по системной диагностике для роста. Я очень давно хотела соединить очень разные подходы из психодиагностики, проектной диагностики, аромапсихологии, цветотерапии и аурасомы. Так, чтобы получать целостную картину о потенциале человека и его состоянии готовности к росту и воплощению своего значимого замысла. Результаты этого погружения помогут собрать стратегию движения к цели с учетом личностных особенностей, подобрать способы поддержки на уровне тела, чувств, мыслей и дела. Диагностика и обсуждение результатов занимают около 8 часов для клиента (3-4 встречи). Суммарно - день чекапа. Много это или мало? Это - долгосрочная инвестиция в себя! Кому то она сэкономит сотни часов и денег, кого то убережет от выгорания или ухода в не свое дело. Главное - это работа не на один проект. На основе глубокого и системного понимания себя можно дальше развивать любые сферы жизни и приводить ее в баланс, реализуя смелые идеи и понимая на что на самом деле сейчас есть ресурс. На следующей неделе открываю запись еще для 2 человек. Пишите «диагностика» в личку @visualgodshelp, если вы вкладываетесь в важное дело и хотите быть уверены в том, что справитесь.

✨ Как не пропустить свою жизнь? История о дневниках, планировании и осознанности ✨ В новом аудиосообщении — история о том, как стремление к большой цели может незаметно стереть границы времени, увести от настоящего момента и почему ежедневники стали для меня не просто инструментом, а способом присваивать свой опыт. 📖 Как я пришла к ведению дневников? Всё началось с одного апрельского дня, когда я, работая биохимиком, вдруг осознала, что пропустила всю весну. Этот момент стал поворотным: я начала искать способы осознавать свою жизнь, замечать важные детали, структурировать время и наполнять дни осмысленностью. 🗂 Какие системы планирования я пробовала? Более 20 разных подходов — от GTD и Agile до интуитивных и визуальных техник. В итоге я даже разработала свою авторскую систему, которая помогает мне балансировать между структурой и творческим потоком. 💬 А как у вас? Какие дневниковые практики или системы планирования помогают вам? Ведёте ли вы записи или предпочитаете полагаться на память? Как долго вам удаётся придерживаться одной системы? Или, может, у вас есть свой авторский метод? 👉 Делитесь в комментариях! Мне важно собрать ваш опыт, и, возможно, на его основе мы вместе создадим что-то новое. 💡

Repost from N/a
رسالة صوتية16:10

✨ Как не пропустить свою жизнь? История о дневниках, планировании и осознанности ✨ В новом аудиосообщении — история о том, как стремление к большой цели может незаметно стереть границы времени, и почему ежедневники стали для меня не просто инструментом, а способом присваивать свой опыт. 📖 Как я пришла к ведению дневников? Всё началось с одного апрельского дня, когда я, работая биохимиком, вдруг осознала, что пропустила всю весну. Этот момент стал поворотным: я начала искать способы осознавать свою жизнь, замечать важные детали, структурировать время и наполнять дни осмысленностью. 🗂 Какие системы планирования я пробовала? Более 20 разных подходов — от GTD и Agile до интуитивных и визуальных техник. В итоге я даже разработала свою авторскую систему, которая помогает мне балансировать между структурой и творческим потоком. 💬 А как у вас? Какие дневниковые практики или системы планирования помогают вам? Ведёте ли вы записи или предпочитаете полагаться на память? Как долго вам удаётся придерживаться одной системы? Или, может, у вас есть свой авторский метод? 👉 Делитесь в комментариях! Мне важно собрать ваш опыт, и, возможно, на его основе мы вместе создадим что-то новое. 💡

Кто сделает это лучше меня? Я сканер и вечный улучшатор. Мой мозг заточен на то, чтобы искать зоны роста во всем - в чужом бизнесе, своей практике, опыте клиентов или в школе своих детей.
Я вижу тут проблему и возможность роста, я придумала, как сделать это лучше. Хочешь, поделюсь?
После этой фразы я часто получала интересные рабочие предложения. Неравнодушных, которые готовы взяться за починку или развитие ценят особо. В своем деле я все время задаюсь вопросом - кто умеет поддерживать людей в самоопределении и самореализации еще лучше, быстрее, эффективнее и элегантнее. Делать трансформации красиво и легко - мечта. Когда нахожу - иду перенимать методы. Чем дальше изучаю лучшие практики, тем больше уверена в своей системе, т.к вижу, что впитала лучшее и соединяю это с арт-практиками как никто другой. Сейчас у меня на прицеле: - Ян Ардуи и системный коучинг мастерства и аутентичности. - Роберт Дилтс с генеративным коучингом и MindSet диагностикой для успешного достижения целей. - Катя Ленгольд с тактиками нейроинтеграции (NeuroFoundation) - Юлия Альтшулер с СДВГ-коучингом для тех, кого все время сносит. Опыт каждого достраивает мою систему с разных уровней. Интересно про эти подходы больше узнать? Делиться опытом личного проживания и тем, как соединяю с арт-практиками для подключения большей интуиции и креативности в эти подходы? Делитесь в комменте, с какими подходами вы уже знакомы!

Моя главная проблема - дисциплина! Я не могу регулярно делать то, что нужно! И чувствую себя последней дурой и слабачкой из-за неспособности выстроить ее.
- Это не так. Ты же чистишь зубы каждый день, завтракаешь или забираешь каждый день ребенка из сада? У тебя есть опыт дисциплины. Важно привнести его в другие задачи. Вспомни моменты, когда тебе уже удавалось это. Коуч подмечает и возвращает те силы и способности человека, которые клиент не видит в себе, пока живет в режиме самокритики.
Это не то. Это легко. Это я делаю естественно и это не дает мне энергии и не добавляет самоуважения!
Борьба между присвоением и встраиванием опыта в другие сферы жизни и его критикой и обесцениванием - истощающая практика. Порой легче признать: «я ни на что не гожусь», чем «я смогла это в одной сфере, смогу и в этой». Иногда важно высадить внутреннего критика подальше или подписать с ним новый трудовой контракт (это супер-практика найма внутренних ролей, если маятнике в комментарии - расскажу как делать). В бизнесе опираться на бенчмарки - хороший тон, так почему мы реже делаем это в личной жизни? Ведь в каком то смысле «я дома» и «я на работе» - это разные люди. Как у вас с этим? Есть привычки или способности, которые вы проявляете в одной сфере или проявляли в прошлом, а сейчас с этим беда? Делитесь в комментариях! Покажу, как возвращать утраченные сокровища! #живойпример

С Новым годом! Кому китайский, а мне - профессиональный. Ровно год назад в этот день защитила долгожданный диплом магистра психологии! Путь в психологию длиной в 25 лет был непростой. В 13 лет впервые прочитала книгу по психологии, но книги про яды, гормоны и нейроактивные вещества привлекли меня больше. Выбрала биохимию. В 18 познакомилась с психологическими дисциплинами на Факультете глобальных процессов в МГУ (я училась параллельно на 2 факультетах). В 20 пыталась сбежать с биофака на психфак. В 22 защитила диплом у педагогического психолога Н.Ф. Талызиной по педагогике и свой основной - по биоорганической химии у В.В. Безуглова. Так началось теоретическое изучение того, на что способен человек. В этот же год получила первый ошибочный диагноз, который напугал меня и мою семью. Против него потом пришлось 10 лет работать, чтобы доказать себе, что я не осел. С этого началось мое общение с практической психологией. На пути к пониманию, что же со мной так и не так, прошла очень много разных консультантов и диагностик. С чем-то удалось справиться, другое осталось. В 33 года узнала о чудесах, которые творит коучинг и фасилитация. И стала изучать их, а позже снова мечтать о получении диплома психолога. В 35 выгорела в ноль, прошла несколько операций и сложных разрывов, в которых оказалась в т.ч из-за непонимания своих особенностей. И в том же году начала свой путь к пониманию себя, людей и их особенностей на пути к самопознанию и самореализации. Прошла несколько коучинговых школ - Международный Эриксоновский институт коучинга, Институт психологии творчества с эстетическим коучингом и Экзекьютив коучинг. Но коучинга мне было мало, т.к чем больше я углублялась в тему поддержки лидеров в самореализации, тем больше видела - люди находят самые изощренные способы истощать и обесточивать себя так, что их таланты остаются невостребованными или сами они теряют веру в себя. А у меня не было ни инструментов диагностики, ни поддержки в сложном опыте, тревогах, выгорании. В итоге я выбрала МИП и специализацию "Современное психологическое консультирование и диагностика личности и группы". Мне хочется стать супер-диагностом, который быстро видит, где проблемы и где зоны роста человека. Чтобы помогать расти максимально быстро и бережно, с учетом особенностей человека, минимизируя риски повторных выгораний. На пути к защите снова встали личные особенности. Чтобы сделать полноценное исследование понадобилось пить лекарства, которые собрали мозг после очередного взлета и разрушения от психической перегрузки. И снова я столкнулась с неправильным диагнозом и его последствиями. С тех пор у меня есть любимая формула, секретный состав которой я постоянно улучшаю: эффективная самореализация без выгорания. Про что вам больше хочется узнать: рассказать таки про что исследовала в дипломе или что в составе формулы? Или что-то еще заинтересовало больше? Пишите в комментах.

С Новым годом! Кому китайский, а мне - профессиональный. Ровно год назад в этот день защитила долгожданный диплом магистра психологии! Путь в психологию длиной в 25 лет был непростой. В 13 лет впервые прочитала книгу по психологии, но книги про яды, гормоны и нейроактивные вещества привлекли меня больше. Выбрала биохимию. В 18 познакомилась с психологическими дисциплинами на Факультете глобальных процессов в МГУ (я училась параллельно на 2 факультетах). В 20 пыталась сбежать с биофака на психфак. В 22 защитила диплом у педагогического психолога Н.Ф. Талызиной по педагогике и свой основной - по биоорганической химии у В.В. Безуглова. Так началось теоретическое изучение того, на что способен человек. В этот же год получила первый ошибочный диагноз, который напугал меня и мою семью. Против него потом пришлось 10 лет работать, чтобы доказать себе, что я не осел. С этого началось мое общение с практической психологией. На пути к пониманию, что же со мной так и не так, прошла очень много разных консультантов и диагностик. С чем-то удалось справиться, другое осталось. В 33 года узнала о чудесах, которые творит коучинг и фасилитация. И стала изучать их, а позже снова мечтать о получении диплома психолога. В 35 выгорела в ноль, прошла несколько операций и сложных разрывов, в которых оказалась в т.ч из-за непонимания своих особенностей. И в том же году начала свой путь к пониманию себя, людей и их особенностей на пути к самопознанию и самореализации. Прошла несколько коучинговых школ - Международный Эриксоновский институт коучинга, Институт психологии творчества с эстетическим коучингом и Экзекьютив коучинг. Но коучинга мне было мало, т.к чем больше я углублялась в тему поддержки лидеров в самореализации, тем больше видела - люди находят самые изощренные способы истощать и обесточивать себя так, что их таланты остаются невостребованными или сами они теряют веру в себя. А у меня не было ни инструментов диагностики, ни поддержки в сложном опыте, тревогах, выгорании. В итоге я выбрала МИП и специализацию "Современное психологическое консультирование и диагностика личности и группы". Мне хочется стать супер-диагностом, который быстро видит, где проблемы и где зоны роста человека. Чтобы помогать расти максимально быстро и бережно, с учетом особенностей человека, минимизируя риски повторных выгораний. На пути к защите снова встали личные особенности. Чтобы сделать полноценное исследование понадобилось пить лекарства, которые собрали мозг после очередного взлета и разрушения от психической перегрузки. И снова я столкнулась с неправильным диагнозом и его последствиями. С тех пор у меня есть любимая формула, секретный состав которой я постоянно улучшаю: эффективная самореализация без выгорания. Про что вам больше хочется узнать: рассказать таки про что исследовала в дипломе или что в составе формулы? Или что-то еще заинтересовало больше? Пишите в комментах.

Насколько вы в контакте со своим внутренним компасом? Чтобы двигаться вперёд нужна карта, компас, направление; связь с собой,
Насколько вы в контакте со своим внутренним компасом? Чтобы двигаться вперёд нужна карта, компас, направление; связь с собой, миром и опытом. Нужно чувствовать своё настоящее и свое отношение с образом будущего. В прошлом декабре я проводила игропрактику «Путешествие к Звезде» на основе своей цветодиагностической колоды. Есть вдохновение провести встречу, на которой соединю подход Питера Врицы и цветодиагностику. - Дата 6 февраля. Приглашаю тех, кому важна эффективность в воплощении своих идей. Сможем сонастроиться с собой, почувствовать внутреннюю правду - на что есть энергия, какая поддержка и развитие вам нужно, чтобы двигаться к вашей выбранной цели, где вы несёте в себе скрытые конфликты и как их разрешить, чтобы не терять энергию. Для кого то это позволит проверить, действительно ли выбранная цель - ваша. Даю время на выбор: Онлайн 6 февраля четверг 10:00 или 18:00. Проведу, если наберётся более 10 участников. Отмечайтесь в комментариях и пишите, какое время предпочтительно. #эксперименты30

«Во времена перемен нам нужно настроиться на другую функцию компаса - показывать, где мы находимся прямо сейчас. То, куда мы
«Во времена перемен нам нужно настроиться на другую функцию компаса - показывать, где мы находимся прямо сейчас. То, куда мы направляемся может измениться очень внезапно. Вопрос «Где я сейчас?» может направлять нас каждый день. Если мы осознаём кто мы и где мы в каждый момент, мы спокойно можем поменять направление пути.» Питер Врица
Сегодня вдохновляюсь практикой с Питером Врицей, одним из авторов подхода генеративного коучинга. Питер и Александр Стручаев делятся сегодня подходами к созданию вдохновляющей жизни и устойчивой мотивации.
Есть ли у вас чувство того, что является наибольшим вызовом для вас на пути к цели?
С этого начинается исследование. Мы погружаемся в тело. Где живет чувство вызова? Что приходит, когда мы в контакте с этим? Правда ли то, что раскрывается? Мне удаётся соединиться со своим страхом сломаться при выходе в свою практику, своё дело. Я знаю как это бывало раньше, я чувствую, как у меня пока мало сил после предыдущего выгорания в найме и это парализует меня, даже при том что я понимаю что стоит за этим. Мой образ страха оказывается трехголовым драконом-фениксом. И это существо очень хочет стать тремя. Ответ приходит сразу. Я очень ценю свободное творчество просто ради удовольствиях исследовательские эксперименты и проверки новых инструментов, которые я создаю, и одновременно ценю качество и скорость результатов клиентов. В какой-то момент я попала в ловушку и попыталась соединить все это в практике сразу. Но это было ошибкой. И теперь пришло время разделить монстра и позволить каждому направлению свободно существовать без необходимости сливать их искусственно. Слияние, сплавление - один из очень коварных механизмов, которым мы загоняем себя в ловушки. Когда мы находим и разделяем то, что склеилось, с одной стороны, а с другой создаём пространство, в котором противоположности или разнонаправленные практики все имеют право на существование, - тогда мы возвращаем себе силы и находим креативные решения. На прошлой неделе мы даже придумали, как разделить эти темы в канале, чтобы я могла делиться и практиками саморазвития и самореализации, и приглашала вас в разные экспериментальные группы, и давала пространство для творчества тем, кто хочет просто выдохнуть и расслабиться от напряженной мозговой работы. ! Конспект с одной из предыдущих встреч с Питером.

Глубинные открытия для тех, кто готов нырнуть. Кратко о чем войс. Мы — гораздо больше, чем привыкли о себе думать. Когда мы впервые решаемся заглянуть глубже, открывается удивительное многообразие внутренних ролей, состояний и возможностей. Самоисследование — это не про поиск новой версии себя, а про честную встречу с тем, кем мы уже являемся, но, возможно, боялись признать. 💡 Наши роли — это не маски, а ключи к истинным желаниям. Мы часто играем социальные роли по привычке: хорошая мать, успешный профессионал, заботливый друг. Но что, если внутри живут еще более яркие, смелые и неожиданные части нас, которые могут привести к по-настоящему нашим целям? Настоящая свобода начинается там, где мы позволяем этим ролям проявиться. 💡 Глубокая трансформация требует времени и пространства. Невозможно изменить жизнь за неделю. Чтобы понять и принять свои истинные роли, нужно дать себе пространство — без спешки, без насилия над собой, в бережной исследовательской среде. И чем больше мы позволяем себе слушать и наблюдать, тем более мощные инсайты приходят. 💡 Личностное развитие — путь к настоящему себе шаг за шагом. Самопонимание — это не конечная точка, а процесс, в котором мы проходим три важных этапа: Самоактуализация: знакомство с собой заново. Мы задаем себе вопросы: Кто я? Что на самом деле для меня важно? Какие мои истинные желания, ценности, границы? Это этап принятия своей многогранности — когда мы перестаем делить себя на "правильного" и "неправильного", когда вместо того, чтобы соответствовать ожиданиям, мы начинаем жить из внутренней целостности. Только осознав все свои роли, можно понять, какие из них действительно наши. Самореализация: действие из своей силы. Когда мы перестаем бояться себя настоящих, приходит ясность: Чего я хочу достичь? Как я могу использовать свои сильные стороны и превратить мечты в реальность? На этом этапе мы уже не просто мечтаем, а выстраиваем стратегию — шаг за шагом, используя свои ресурсы, развивая то, что поможет нам двигаться дальше. Самотрансценденция: выход за пределы себя и своих стеклянных потолков. В какой-то момент мы понимаем, что достигли всего, что хотели... и что этого недостаточно. Нам хочется большего — выйти за привычные рамки, заглянуть за границы возможного, найти новый масштаб. Это этап, когда мы осознаем, что можем быть больше, чем просто набор качеств, ролей и целей. Мы ищем глубинный смысл и открываем совершенно новые горизонты. Каждый из этих этапов — естественный и необходимый. Важно понимать, на каком этапе находишься сейчас, и честно ответить себе: Готов ли я двигаться дальше? Можно присоединиться к нам, чтобы открыть себя и получить доступ к собственной силе. ⬇️⬇️⬇️ ✨ Группа "25 подарков Звезде" — пространство, где можно исследовать себя смело и глубоко. Мы не просто знакомимся с ролями, а учимся жить в потоке своих аутентичных желаний и находить баланс между разными гранями своей личности. Если чувствуете, что пришло время глубокого знакомства с собой — присоединяйтесь. Запись открыта, на следующей неделе мы начинаем новую тему, к которой можно присоединиться - тему своих суперкачеств, которые важно укрепить и проявлять в 2025 году, чтобы воплотить стоящие желания и цели. Пишите в личку @thevisualgods. Созвонимся и решим, подойдет ли вам эта группа.

Скрытые бомбы или ресурс для трансформации? С минигруппой через арт-практики мы сейчас исследуем аутентичные роли, части своей личности, которые несут очень много энергии. Несут или сдерживают, а порой - отнимают, если мы не понимаем суть роли и не даем ей раскрываться так, как она способна, не даем ей «возможности проявляться на сцене жизни». Встреча с такими ролями может обескуражить, напугать, удивить. Может взорвать прежнее представление о себе и/или запустить глубокую трансформацию и пересборку личности. Но точно не оставляет равнодушными. Мы порой и не догадываемся, что именно в таком проявлении могли бы раскрыться ярко, и при этом еще поддержать другие свои части, усилить другие сферы жизни. Я разработала подход к встрече и знакомству-проживанию этих глубинных заряженных ролей через создание масок, танцедвигательные практики и интеграционный коучинг. Сегодня в 10:00 провожу эфир для группы, в котором мы будем исследовать одну из своих ролей. К группе еще можно присоединиться, при условии, что вы готовы изучить немного теории и в личной встрече проработать то, что мы уже освоили. Практика глубокая и, как показала наша работа, требует сопровождения. Также можно пройти исследование и интеграцию ролей индивидуально. Кому важно высвободить много сил и почувствовать целостность - пишите в комментарии или в личку @thevisualgods слово «роли».

Когда старое не работает, в жизнь человека приходят Практики изменений.
Практики как то, что важно применить, и практики, как специалисты по изменениям - коучи, психологи, консультанты. Приходят в тот момент, когда паттерны действий и образ мышления, который был результативен в прошлом, не могут помочь в решении задач настоящего или в достижении будущих целей и желаемого. Чтобы открыться практикам изменений нужна остановка. Остановка в деятельности, в общении, в мышлении. Рефлексивная остановка, во время которой можно заметить и признать - по старому не получится. И тогда, ещё не начиная новое движение, важно посмотреть на каком именно уровне сбои или преграды, нехватка знания или дефицит сил. В чем проблема и в чем задача на изменение. Этому нас учили на факультете управления социокультурными проектами в Шанинке. С этим снова работаю сейчас как психолог и коуч, только теперь ищу проблемы не во внешних пространствах, а во внутренних мирах людей. Если не удаётся справиться - делайте остановку, после которой возможно то, что Дилтс и Гиллиган называют порождающее изменение (generative change). Да, у рефлексивных остановок и креативного поиска порождающих изменений, есть свои модели. Этим и буду делиться с вами в канале и с этим работаем на личных сессиях. А пока - готовьте блокноты и делайте заметки, где, в каких областях жизни вы застряли или хотите более эффективно двигаться вперёд. Где вам нужна остановка и изменение? P.S Напомню, те кто комментируют и делятся открыто, получают бонусы и возможность попасть на сессии на особых условиях. Вы делитесь- я делюсь.