Школа Девелопера
الذهاب إلى القناة على Telegram
Для девелоперов: помогаем замечать возможности, адаптироваться к переменам, создавать востребованные продукты и становиться лидерами отрасли через обучение и консалтинг. Создано _ Школа Девелопера | KEY CAPITAL | ДЕВЕЛОПЕРЫ.РФ
إظهار المزيد2 770
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+217 أيام
+6930 أيام
أرشيف المشاركات
2 770
Редевелопментом старинным промышленных зданий неожиданно занялся знаменитый канадский певец Брайн Адамс. В 2013 он купил здание фабрики 1910х годов постройки в районе Трептов-Кёпеник в Берлине и в сотрудничестве с британской студией Feilden Clegg Bradley Studios переделал его в многофункциональный комплекс. Перестройка завершилась совсем недавно, Адамс рассчитывает, что здание займут креативные студии, магазины и мейкеры. Сам же он забрал для себя студию с верхним светом - для заниятий фотографией, ведь помимо того, что он известный певец, он достаточно успешный фотограф, чьи снимки регулярно публикуются в крупных журналах. Теперь к списку профессий Адамса легко можно дописать: редевелопер.
2 770
В контексте культурного наследия о промышленной застройке говорили на форуме «Сохранение, развитие и современное использование объектов промышленной архитектуры” в рамках международной выставки denkmal-Россия, который проходил в Москве в ноябре месяце.
http://redeveloper.ru/articles/promnasledie-khraniteli-i-sozdateli.htm
2 770
#ЛюбитьГамбург
#ELBPHILHARMONIE
# HerzogDeMeuron
# HAMBURG
Наконец-то мы встретились. Мечтала о свидании с Эльбской филармонией четыре года - с тех пор, как на Венецианской биеннале увидела экспозицию, подробно представлявшую проект со всеми счётами на материалы и объяснениями, как получилось, что бюджет вышел из берегов и в 10 раз превысил изначальный.
За это время здание Эльбской филармонии в моем воображении разрослось до больших размеров - на половину территории Гамбурга тянуло точно. Масштаб картинки ещё увеличился после беседы Чарльза Дженкса и Пьера де Мёрона на WAF. Опять говорили о деньгах и о мудрой позиции экс-мэра Гамбурга. Когда ресурсов на завершение проекта в очередной раз не хватало, он озвучил понятную и убедительную мысль - что денег нужно много, но и уже потрачены сотни миллионов евро. Проще найти ещё ресурсы, чем свернуть проект и оставить город с ощущением провала и лузерства. Горожане мысль поддержали - уважаю немцев за доброжелательное единодушие в таких вопросах. "Может заказчикам лучше и не знать изначально настоящую стоимость зданий?", - предположил на лекции де Мёрон, - Иначе реализаций будет крайне мало".
Волновалась перед поездкой, как перед свиданием. Не сразу от вокзала направилась по заветному адресу, а ходила кругами, приближаясь как бы невзначай.
Гамбург прекрасен. Портовый город на Эльбе сохранил большую часть убедительных кирпичных построек, из окон верхних этажей свешиваются тросы с крюками - для подъёма грузов, пейзаж наполнен кораблями и кранами. Современная застройка нисколько не выбивается из стилистики. Если и не красный кирпич используют при строительстве, то хорошо рифмующиеся с ним материалы. Особенно мне понравились мосты и деревянные дорожки, проложенные на уровне вторых этажей - прогуливаясь по ним, можно как нельзя лучше разглядеть красивые городские перспективы и фасады.
И вот мы встретились. Она просто возникла как одна из деталей улицы района Хафенсити - не выше и не ниже соседних зданий - маленькая, домашняя Philly - как жители Гамбурга нежно называют свою Филармонию.
Зеркальный фасад в форме короны продолжает и отражает небо, на набережной продавец мыльных пузырей, окружённый толпой детей, выдувает гигантские переливчатые капли, становящиеся почти невидимыми, стоит им только подняться выше кирпичного основания здания. Форма крыши передаёт привет Берлинской филармонии авторства Ганса Шаруна.
Ну что сказать - она прекрасна. Билеты на концерты распроданы на три месяца вперёд. Слушатели и посетители, желающие просто прогуляться по галерее с видом на город, идут непрерывным потоком. Квартал вокруг, который хотели оживить с помощью яркого жеста, расцвёл. Уже хочу обратно. Наверно, это Любовь.
(Юлия Зинкевич, Приметы Городов)
2 770
В последнее время, как грибы из после дождя, появляются новые и новые объекты благоустройства, созданные молодыми архитекторами до 30 лет. Это великолепно и замечательно.
Молодым надо давать дорогу, развивать их творческий потенциал и силу таланта.
ОДНАКО))) объект благоустройства - особенно улицы - более визуально масштабен (видим) чем объект сооружения (здание). С позиции восприятия города, он более заметен и больше участвует в определении красоты города. Если так можно сказать, у благоустройства больше ответственности перед городской экзальтацией.
Именно объект благоустройства формирует восприятие города в большей степени, чем здания и сооружения. Красивые современные здания, но плохое благоустройство, кривой гранит, разбитые плитки, ошибки планировки - и всё, вид города воспринимается негативно.
Это, конечно, архитекторам понятно.
И вот, повторяюсь, появилось много молодёжи, которая как пирожки делает проекты, их строят и вылазят многочисленные ошибки. И, в этой связи, хочу напомнить принятый ещё в государственном проектном институте "Минскпроекте" (Беларусь) рабочий стандарт классификации профессии "архитектор".
Обратите внимание на такой факт - ГАП и ГИП моложе 35 лет, это уникальный редкий случай.
А моложе 30 лет ГАПа (ГИПа), в нормальной проектной работе быть не может в принципе.
(это так... нюанс на заметку)
PS
Нам сейчас приходится в спешном порядке исправлять многочисленные чертежи за молодыми бюро. За молодыми нахохлившимися ГАПами, порой даже не понимающие о чём с ними говорят. Приходится разжёвывать банальнейшие истины.
Понимаю, в России убрали лицензирование ГАП-ГИПов, но хоть какое-то понятие о профессиональной деятельности, о цеховой продукции, о структуре работы должно как-то им вливаться на витаминизированном уровне?
(А. Коровянский, IQ-Plan)
2 770
Один из самых интересных (по многочисленным отзывам) музеев Эстонии расположен в уникальном здании. Это столетние ангары для гидросамолетов, построенные еще по заказу Николая II, которые стали первыми в мире тонкостенными железобетонными купольными оболочками таких впечатляющих размеров. KOKO architect аккуратно реставрировали и приспособили их под новые нужды. Вышло очень эффектно.
http://redeveloper.ru/redeveloperskie-proekty/realise_actual/muzey-lyetnoy-gavani-tallin/
2 770
Кто рано встаёт, тому и карты в руки. Отличный формат ранних завтраков полностью оправдал себя. Всем спасибо за участие!))
2 770
В РФ ежегодно образуется около 70 млн тонн твердых отходов. И только 50% направляется на переработку и утилизацию. В то время как в Швеции, только 4% отходов (!) направляется на свалку. Они же закупают мусор у соседних стран для переработки.
До 1 января 2019 года в платежной ведомости на коммунальные услуги появится отдельная строка об оплате утилизации ТКО (тв.ком.отходы). Возможно это, наконец, приведет к тому, что у нас сами граждане будут тщательно следить за тем, кто выбрасывают соседи, а на мусорках появятся замки, как в Европе.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
