Activatica.org 🟠 Активатика
الذهاب إلى القناة على Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
إظهار المزيد8 937
المشتركون
+524 ساعات
+337 أيام
+11030 أيام
أرشيف المشاركات
В Кемерово добились отмены концерта 2rbina 2rista и Molly Fest
В Кемерово ультаправые активисты из «Кибердружины Русской Общины» написали донос в мэрию, требуя отмены концертов группы 2rbina 2rista и трибьют-фестиваля группы «Пошлая Молли» — Molly Fest. Как позже сообщила местная ячейка «Русской Общины», чиновники поддержали идею запретить концерты.
«Пошлая Молли» (Molly Fest): Адепты этой «захохлятской» группы во главе с Кириллом Тимошенко (Бледным) открыто выступили против СВО. Эти деятели не просто болтают — они спонсируют ВСУ, направляя кровавые деньги с европейских гастролей на убийство наших бойцов. Теперь они решили «прошвырнуться» с туром по России, чтобы снова набить карманы за наш счёт? Не выйдет!» — заявили националисты.
Группу «2rbina 2rista» общинники назвали сатанистами и якобы «пропагандистами нацистской символики и половых извращений». При этом в комментариях пабликов и каналов «Русской Общины» хватает агрессивной расистской и нацистской лексики, но администрация ресурсов эти замечания не удаляет.
11 февраля организаторы Molly Fest утверждали, что «не создают политическую повестку», не финансируют зарубежные организации и не имеют отношения к самой группе, пишет SOTAproject.
Фото: Русская Община
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кемерово #националисты #донос #русскаяобщина #запретконцерта #пошлаямолли
Жители Кувандыка требуют остановить опасный завод
Активисты из города Кувандыка Оренбургской области пришли на встречу с депутатами и решили пожаловаться в суд, Генеральную прокуратуру и приёмную губернатора, чтобы остановить работу «Кремне-магниевого завода». Это предприятие возвели в прошлом году в 27 метрах от жилых домов.
По словам жителей, в январе 2026 года на заводе случилась авария – протёк резервуар с серной кислотой. Из-за опасных выбросов жители страдают от аллергии.
«Сначала они не признавали, что была авария. Сейчас они говорят, что просто лопнула емкость с дроблёной рудой, водой, серной кислотой. Около 30 процентов серной кислоты было в ёмкости на 2-3 кубометра. Рабочие потом эту жижу вручную убирали. Никто не пострадал, нам сказали, но какие последствия будут от этого – тоже неизвестно. Эту стройку продвигал один депутат – он акционер этого завода»,– рассказал каналу «Говорит НеМосква» один из активистов. Люди обращались к районному депутату и на горячую линию Роспотребнадзора, но им не ответили и проверку по факту аварии не начали. Неизвестно, почему ширина санитарной зоны была резко сокращена именно со стороны домов. Жители всерьёз опасаются за своё здоровье: если сейчас завод использует порядка 15 тонн серной кислоты, то в будущем может увеличить расход в два-три раза. Активисты собираются подавать в суд иск с требованием повторной экспертизы. Фото: Говорит НеМосква 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #кувандык #оренбургскаяобласть #завод #выбросы
+3
Акция «Новояз»: акционист Бохан снова разыграл учителей
Беларусский акционист и бывший учитель истории из Минска Владислав Бохан, сейчас проживающий в Польше, разыграл российских учителей в рамках новой акции «Новояз». Он разослал по брянским и ставропольским школам предложение от имени правящей партии «Единой России» ограничить изучение «Медного всадника», «Мертвых душ», «Героя нашего времени», Шинели», «Кому на Руси жить хорошо», «Истории одного города», «Хаджи-Мурата» и сатирических рассказов Чехова на уроках литературы. Об этом акционист рассказал на своём YouTube-канале и в Телеграме.
Бохан аргументировал предложение критикой государства, которая присутствует в произведениях классиков, и заявил, что необходимы срочные педсоветы, чтобы обсудить запрет преподавания этих текстов и расширения списков литературы, подпадающей под школьную цензуру.
Единогласно против запрета высказалось лишь руководство Первомайской средней школы Брянской области. По словам учителей, в вышеупомянутых произведениях есть также «нейтральные» темы любви, семьи и личной жизни, поэтому не стоит отказываться от их преподавания.
«Это был первый в моей практике осознанный отказ»,– прокомментировал Владислав Бохан. Большинство школ согласились с запретом. Некоторые школьные педсоветы предложили внести в списки и другие произведения: «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Колымские рассказы» Шаламова, «Мы» Замятина и «Доктора Живаго» Пастернака. В СОШ №3 города Буденновска мнения разделились: из 24 человек 10 проголосовали против, 7 поддержали запрет, остальные воздержались. При этом список, по которому голосовали учителя, пополнился произведениями Солженицына, Чернышевского и Булгакова. Руководству школы не угодил даже «Тихий Дон» Шолохова. Розыгрыши учителей проходят в рамках проекта Бохана «Триумф моли».
«Задача "Новояза" и состоит в том, чтобы упростить речь и лексику и довести её до удобных банальных нарративов, а в более широком смысле сузить картину мира до полной чёрно-белой однозначности, где всё просто и доведено до абсолюта из крайностей. Но в этот раз я решил довести цензуру до абсурда и предложил запретить имена тех, кого бездумный патриот несёт наконечниками копий "русского мира": Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Чехова и других. Большинство нехотя или со страстью (а это уже не столь важно) поручение выполнило»,– пишет Бохан. Брянские власти уже разослали по школам документ с требованием не реагировать на рассылку Бохана. Ранее учителя других школ по рекомендации Бохана изготовили шапочки из фольги, чтобы «защититься» от «опасного западного влияния». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #школы #учителя #цензура #литература #пранк #бохан
Задержанного в Козихе журналиста отпустили
Новосибирского журналиста Ивана Фролова, задержанного сегодня в Козихе, отпустили. Как сообщает канал «Аграрный совет», полицейские угрожали ему штрафом по ст. 6.3 ч.2 КоАП — якобы «нарушение санитарных правил во время чрезвычайной ситуации». Пока Фролову выдали только протокол о доставлении в полицию.
Нарушение статьи о «санитарных правилах» карается штрафом в размере от 15 до до 40 тыс. рублей.
Фото: Сибирский экспресс
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирскаяобласть #козиха #скот #журналист #фролов #задержание #полиция
В Ревде нашли останки свиней, бывшему владельцу грозит колония
Свиньи, которые почти два года свободно ходили по улицам города Ревды Свердловской области, внезапно пропали, но вскоре жители увидели свиные головы и остатки туш на улице Металлистов. Там находится участок бывшего владельца свиного стада, Анатолия Луткова.
Ранее суд вынес решение об изъятии у него стада в ноябре 2025 года, но фермер подал на апелляцию и проиграл. Как пишет «Ревда-Инфо», похоже, Лутков начал забивать стадо после судебного проигрыша. Животных уже передали другому собственнику.
Очевидцы сообщают, что видели Луткова перегоняющим свиней на свой участок. Если это подтвердится, поступок фермера будет квалифицирован как кража. Анатолию грозит до шести лет колонии, если ущерб, нанесённый новому собственнику, превысит 250 тыс рублей.
Фото: Свет Екатеринбург
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#свердловскаяобласть #ревда #свиньи #бездомныеживотные
+1
Под Коломной сбили самолёт, приняв за дрон
В подмосковной Коломне упал частный самолёт, предположительно, он был сбит силами ПВО, которые приняли его за украинский дрон. Два человека погибли.
Сообщается, что самолёт упал примерно в 5 км от НПК «КБ машиностроения», которое специализируется на производстве ракет «Искандеры» и «Кинжалы». Также рядом располагается Коломенский завод, входящий в «Трансмашхолдинг» и производящий двигатели для военных кораблей и подводных лодок, используемых в войне против Украины.
О падении самолёта работники МЧС известили днем 20 марта в 15:40. Как пишет канал «Честно — и точка», через час мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о ликвидации 21 беспилотника над регионом.
Очевидцы утверждают, что слышали взрыв и видели в небе дым. В прошлом году в этом месте уже падал другой легкомоторный самолёт, погибли четыре человека.
Росавиация изъяла бортовой самописец, чтобы выяснить причину произошедшего.
«Расследованием причин займётся Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием Центрального МТУ Росавиации»,– пишет канал «Говорит Росавиация». По мнению авиаблогера Игоря Волкова, уставшие от борьбы с БПЛА «солдатики просто нажали на кнопку». Фото: Честно - и точка 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #подмосковье #коломна #самолет #бпла #пво
«Мы исчерпали все возможности мирного урегулирования», – курские беженцы обратились к Хинштейну
Собравшиеся сегодня на Красной площади в Курске беженцы из приграничья записали обращение к губернатору Александру Хинштейну.
В своем обращении вынужденные переселенцы попросили предоставить им особый правовой статус и учитывать, что они не добровольно, а вынужденно покинули свои дома. По их мнению, применение нормы для добровольных переселенцев к жителям приграничья юридически неверно и несправедливо.
Участники обращения потребовали вернуть ежемесячные выплаты в 65 тысяч рублей до отмены режима КТО (контртеррористической операции), который все еще действует в Курской области.
В случае если региональные власти не выполнят требования, беженцы пригрозили губернатору обращаться в администрацию президента, Генеральную прокуратуру, и даже некие «международные организации».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#курск #беженцы #сход #выплаты #видеообращение #хинштейн
+8
Антивоенный протест в России в 2025 году: меньше пикетов, больше диверсий
В 2025 году мы зафиксировали почти 400 антивоенных акций – на 11% больше, чем в 2024 году.
Больше всего антивоенных акций прошло в Санкт-Петербурге (35), Москве (28), Свердловской области (19), Московской области (14), Новосибирской области (13), Брянской области (11). У каждого региона своя специфика: если в Москве и Петербурге почти две трети антивоенных акций – одиночные пикеты и возложение цветов, то в Брянской области это исключительно диверсии и расклейка партизанских листовок.
Число одиночных пацифистских пикетов снова снизилось: за год зафиксирован 31 пикет (в 2024 – 57 пикетов, в 2023 – не менее 207).
Одиночные пикеты прошли в 12 регионах, больше всего – в Новосибирске и Санкт-Петербурге (7), Москве (4).
Большое число протестных акций было приурочено к 24 февраля, годовщине начала полномасштабного вторжения в Украину: 19 акций, в том числе один массовый пикет, 5 одиночных пикетов и 8 стихийных мемориалов.
Следующая волна акций была приурочена к 9 мая. В мае прошло 7 одиночных пикетов.
В октябре воронежский блогер Веган Христолюб, осужденный на 3 года колонии-поселения, отказался явиться в колонию и вместо этого вышел в антивоенный пикет. Его задержали, суд назначил активисту штраф за «дискредитацию армии» и заключил под стражу с принудительным конвоированием в колонию.
Протест родственниц мобилизованных, которые в 2024 году требовали вернуть их близких домой, в 2025-м был практически свернут. Помимо нескольких возложений цветов к памятникам, отмечено всего два одиночных пикета с требованием вернуть домой мобилизованных. Оба пикета были приурочены к третьей годовщине начала мобилизации.
В 2025 году более половины (58,6%) антивоенных акций – акции прямого действия. Они зафиксированы минимум в 62 регионах России. Точная локация нескольких акций неизвестна. Также акции прямого действия совершались в интернете – атаки киберпартизан на провоенные и пропагандистские сайты.
Самыми горячими регионами стали Свердловская область (15 акций), Московская область (12 акций), Ростовская и Тульская области (10).
Чаще всего под атакой оказываются железнодорожные пути – релейные шкафы, электровозы и тепловозы, движущиеся составы, которые партизаны пускают под откос. Ряд партизанских акций в сентябре 2025 серьезно парализовал железнодорожное движение. За год отмечено минимум 16 случаев подрывов железнодорожных путей и сходов поездов с рельсов и 25 случаев поджогов локомотивов.
Также партизаны атаковали коммуникации связи и транспорт, принадлежащий военным и силовикам. Зафиксировано 25 случаев атак партизан на машины, принадлежащие российским военным, военной полиции, МВД и ФСИН, а также автомобили с Z-наклейками.
В 2025 году сообщалось о минимум 13 покушениях на причастных к войне и военным преступлениям.
Продолжались акции, направленные на уничтожение символов российской военной агрессии. В Кисловодске мужчина поджег букву V на стеле, расположенной на въезде в город. Активисты срывали российские флаги и уничтожали стенды, посвященные участникам войны в Украине.
В Петербурге 52-летний казахстанец Нурлан захватил радиостанцию «Шок» и вышел в прямой эфир с высказываниями против войны в Украине. Вскоре приехала полиция и задержала мужчину. Это была вторая попытка Нурлана выйти в эфир с антивоенными лозунгами. В октябре он, переодевшись курьером, пытался проникнуть на радиостанцию «Питер FM», но тогда выйти в эфир не смог.
Антивоенных акций может быть значительно больше, чем учтено в нашей статистике. В рамках мониторинга мы не учитываем сообщения о происшествиях на железной дороге или пожарах в военкомате, если факт диверсии не подтвердили ни партизанские движения, ни российские силовики. Также не учитываются поджоги, совершенные под влиянием «телефонных кураторов». Однако часть таких происшествий может быть антивоенными акциями.
Подробную аналитику смотрите в карточках и в нашем дайджесте
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акции #дайджест #протест #нетвойне #сопротивление #статистика
+3
В Красногорске несут цветы к мемориалу жертв теракта в «Крокусе»
Сегодня люди несут цветы к мемориалу возле «Крокус Сити Холла» в память о жертвах теракта.
Утром возложили цветы активисты московского «Яблока» во главе с Кириллом Гончаровым.
Видеооператор Иван Поморин, который в день теракта должен был участвовать в одном из мероприятий и стал свидетелем событий, тоже пришел сегодня к мемориалу. Он сказал журналистам, что вина лежит не только на исполнителях теракта, но и
«на тех, кто допустил, что это произошло, и на тех, кто мог предотвратить эти последствия, потому что было предупреждение об этой площадке».Почтить память погибших пришел также Никита Иванов. Два года назад он, будучи 17-летним подростком, работал в «Крокусе» гардеробщиком и спас десятки человек, выведя их из здания. Теракт в «Крокус Сити Холле» в Красногорске произошел 22 марта 2024 года. В результате теракта погиб 151 человек, более 600 человек получили травмы. По числу жертв нападение стало одним из самых смертоносных в новейшей истории России, уступая лишь теракту в Беслане 2004 года. Несколько пострадавших умерли после теракта из-за полученных травм. В сентябре прошлого года скончался музыкальный продюсер Дмитрий Сараев, получивший во время стрельбы в «Крокусе» ранение в спину и проходивший длительный курс лечения. В начале марта, после двух лет лечения, умерла 42-летняя Наталья Скисова, которая во время теракта получила тяжёлое ранение. До сих пор нет ответа на многие неприятные для власти вопросы: почему в столичном регионе России не оказалось людей с оружием, способных защитить мирных граждан, почему спецподразделения зашли в здание лишь спустя полтора часа после начала атаки, почему власти России проигнорировали предупреждения о готовящемся теракте? «Крокус Сити Холл» охраняло только частное охранное предприятие «Крокус Профи». У охранников не было боевого оружия, часть из них сразу застрелили. Правительство США в марте поделилось с российскими властями информацией о готовившейся террористической атаке в Москве, которой могли подвергнуться массовые собрания, включая концерты, а Госдепартамент даже выпустил публичное предупреждение для находящихся в России американцев. Однако Владимир Путин назвал эти сообщения «откровенным шантажом» и провокацией. Второй Западный окружной военный суд приговорил к пожизненным срокам 15 из 19 фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Еще четверым назначили наказание в виде лишения свободы на срок от 19 лет 11 месяцев до 22,5 года. В отношении еще шести фигурантов продолжается следствие, они объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Год спустя у места трагедии открыли памятник в виде двух черных стел с изображением белых журавлей. Фото: КРАСНОГОРСК 24, MSK1 RU 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #красногорск #крокус #теракт #акцияпамяти
+1
Беженцы из курского приграничья вышли на сход
Народный сход в Курске всё-таки прошел: беженцы из приграничья собрались на Красной площади города. Поводом для схода стала отмена выплат и задержка выдачи жилищных сертификатов.
Одного из участников схода остановила полиция, у мужчины проверили документы и отпустили. Телеграм-канал «Курский соловей вьет уютное гнёздышко» сообщает, что полицейские заставили девушку удалить видео с телефона: она записала разговор полицейских с активистом из Глушково, которого сотрудники полиции узнали и «рекомендовали убраться».
Около 13 часов по московскому времени люди начали расходиться с Красной площади Курска. Ни один представитель власти к ним так и не вышел.
Фото: Курский соловей вьет уютное гнёздышко
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#курск #беженцы #сход #выплаты #сертификаты #полиция
Новосибирского журналиста Ивана Фролова снова задержали
О задержании новосибирского журналиста сообщает «Сибирский экспресс». Его задержали в Козихе, на дороге, перегородив проезд. Судя по видео, полицию интересовало, как Фролов попал в село: въезды в Козиху сейчас перекрыты из-за карантина, утром в село не пропустили даже машину с хлебом.
Журналиста отвезли в посёлок городского типа Ордынское, основания задержания неизвестны.
Ранее Ивана Фролова задерживали 12 марта, после освещения ситуации с уничтожением скота. Фролова задержали рядом с его домом, надели наручники и доставили в отдел полиции «Центральный». Силовики заявили о проведении доследственной проверки по статье о распространении ложной информации об обстоятельствах, которые угрожают жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК). Через несколько часов сотрудники полиции отпустили журналиста.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирскаяобласть #козиха #скот #журналист #фролов #задержание #полиция
В Ростове силовики избили заявителя митинга за свободу интернета
Утром 21 марта к ростовскому активисту Евгению Маковозу пришли девять силовиков. Во время обыска активиста избили и отобрали технику.
Местонахождение Маковоза неизвестно. По словам близких активиста, у него сотрясение мозга после побоев.
18 марта Евгений Маковоз подал заявление на организацию митинга против блокировок интернета и связи, официального ответа на заявку он пока не получил.
Заявки на проведения митингов в защиту свободного интернета 29 марта были поданы в десятках городах России. Организаторы – команда политтехнолога Дмитрия Кисиева и Штаб кандидатов.
Власти согласовали только 4 митинга в трех городах, сообщил Дмитрий Кисиев.
Во Владимире 1 апреля пройдут два митинга, на каждый из них выделили всего полчаса. В Пензе митинг 29 марта согласовали, но перенесли на другую площадку: акция пройдет у входа в парк Комсомольский. В Якутия предложили провести акцию 30 марта на окраине города, сейчас идут переговоры с администрацией.
Около 20 заявок получили отказы. В Москве отказ традиционно объяснили «ковидными ограничениями». В Волжском в отказе написали, что мероприятие с требованием прекратить блокировки интернета «противоречит интересам безопасности населения». В Томске администрация заявила, что все 15 доступных площадок города якобы заняты, а протест против блокировок интернета приравняла к распространению «фейков».
Фото иллюстративное / «Общая газета»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ростовнадону #обыск #силовики #избиение #евгениймаковоз #митинг #блокировки
Фермер угрожает сжечь себя, если отнимут его скот
Житель села Чернокурья Карасукского района Новосибирской области Петр Полежаев угрожает сжечь себя, если у него отнимут скот. Видео об этом опубликовал «Аграрный совет».
«Я Полежаев Петр. Занимаюсь 35 лет хозяйством. Вчера ко мне приехали уничтожать мой скот. Я облил себя бензином, техника развернулась и уехала. Сегодня жду снова. 22-е, вот уже скоро обед, должны подъехать снова. Если уничтожат мой скот, я остаюсь без средств к существованию. Мне придется все-таки сжечь себя»,– сказал мужчина на видео. Вчера вечером к нему на подворье уже приезжали ветеринары и полиция с целью усыпить скот. Тогда фермер облился бензином и сказал, что сожжёт себя – после этого представители властей уехали. Сегодня они приехали снова. Сначала в Чернокурье начали уничтожать скот в хозяйстве Туртулова.
«Человек вкалывал, пахал, своими руками навоз вывозил. Как это можно – лишить человека хозяйства? Скот не больной, здоровый. Был бы больной – они бы документы показали, сказали бы: вот у вас такая-то болезнь. Никто никаких документов не показал!»– комментирует женщина, снимающая ролик. «Аграрный совет» также опубликовал мнение женщины из Биробиджана, 12 лет проработавшей ветеринарным врачом во времена СССР: она утверждает, что большинство заболеваний домашнего скота, включая пастереллёз, не требуют уничтожения стада, только лечения и карантина. Кроме того, по словам губернатора, случаи заражения пастереллёзом в Новосибирской области не фиксируются уже 17 дней. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #сибирь #новосибирскаобласть #чернокурья #убой #скот #ветеринары #фермер #полежаев #протест
Ветерана Чечни, поддержавшего новосибирских фермеров, оштрафовали
Задержанного в селе Козиха ветерана Ивана Отраковского отпустили. Суд оштрафовал его на 4 тысячи рублей по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).
Жительница дома, из которого полицейские забрали Ивана, перевела ему деньги на адвоката.
При задержании силовики называли статью УК о нарушении ветеринарных правил. Отраковский снимал в селе и выкладывал в соцсети видео с животными, в том числе с новорожденными телятами, которых хотят уничтожить.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирскаяобласть #козиха #задержание #отраковский #штраф
Админов чатов суджан предупредили о недопустимости экстремизма
Админов группы суджан, в которой обсуждали организацию митинга в Курске, хотят обвинить в «экстремистской деятельности».
Одной из администраторов чата жителей Суджанского района вручили предостережение «об ответственности за ведение экстремистской деятельности», пишет «Пепел. Курск».
По словам администратора, правоохранительные органы «искали её», нашли вне дома и вручили предостережение. В этом чате обсуждалось проведение митинга беженцев из приграничья на Красной площади в Курске 22 марта.
Обвинить в «экстремизме» пытаются также создательницу чата «народной» инициативной группы Суджанского района.
По мнению администраторов чатов, претензии силовиков связаны с тем, что из чатов перестали удалять сообщения о проведении митинга и отговаривать суджан выходить на улицы.
В воскресение, 22 марта, беженцы из Суджанского и Глушковского районов планируют собраться на Красной площади в Курске. Активных участников обсуждения уже вызывали на «профилактические беседы», где им выдали предупреждения о запрете участвовать в «публичном собрании». С утра на Красной площади стоит полицейская машина и несколько автомобилей без опознавательных знаков.
Фото: Пепел ➜ Курск
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#курск #митинг #акция #суджа #полиция
В парке «Крылатские холмы» начали строить мосты
В парке «Крылатские холмы» начата заливка бетонных опор для будущего моста, сообщает MSK1. По словам местных жителей, будет построено 7 мостов, они пройдут через велодорогу, которую начали строить в прошлом году. Защитники парка пишут, что такие работы требуют получения согласований и разрешений от Стройнадзора. При этом на информационном щите указан лишь ордер, который не предусматривает проведения подобных работ.
Работы в парке «Крылатские холмы» начались после того, как мэр Москвы снял статус особо охраняемых природных территорий со всех парков в столице. Под видом «благоустройства» на уникальной зеленой территории создается «спортивный кластер» с рестораном. В рамках проекта предусматривается строительство трассы для маунтинбайков и капитальных строений, парк планируют покрыть мостами, соединенными с пластиковыми «экотропами». Подрядчик работ – Генстрой, субподрядчик – компания XSA, которая занимается проектированием и строительством скейт-парков.
Жители Крылатского активно ведут борьбу за сохранение «Крылатских холмов». Помимо многочисленных обращений в различные инстанции, активисты с апреля 2025 года дежурят в парке и останавливают часть строительной техники.
Фото: Защитим Крылатские холмы / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #крылатское #крылатскиехолмы #мосты #парк #застройка
Жители Южного Тушина остановили вырубку деревьев
В парке «Трудовые резервы» в Южном Тушине сегодня шла незаконная вырубка, пишет инспектор Роспотребнадзора Александр Куприянов. Деревья вырубали на береговой полосе Химкинского водохранилища; разрешений и согласований для проведения работ и вырубок в этом месте нет.
Жители микрорайона остановили вырубку и вызвали полицию. При виде полицейских рабочие, рубившие деревья, разбежались. Сейчас местные жители пытаются спасти уцелевшие деревья, вкапывая их в землю.
Активисты успели застать момент попытки передвинуть забор и смогли помешать захвату еще одного участка берега, пишет инициативная группа «БЕРЕГНАШ».
На территории парка планируется строительство футбольной академии. Проект подразумевает вырубку 1500 деревьев. 24 февраля в парке «Трудовые резервы» началась стройка большого стадиона. В начале марта вырубили старые ели, посаженные участниками Великой Отечественной войны, и берёзовую аллею.
Жители Тушино намерены подавать иск в суд и сейчас собирают на него деньги.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #химки #южноетушино #вырубка #парк #трудовыерезервы
Супругов, поджигавших вышки связи, отправили в СИЗО
Ленинский районный суд Воронежа отправил в СИЗО мужа и жену, 23-летнего жителя Рамонского района Воронежской области и 29-летнюю жительницу Рязанской области, пишет пресс-служба суда. Оба арестованы в Воронежской области, их обвиняют в совершении теракта и попытке теракта (ст. 205 УК РФ).
По версии следствия, поздним вечером 18 марта и ночью 19 марта супруги Б. подожгли станцию сотовой связи в Ленинском районе Воронежа, на которой было оборудование «Билайна» и «Мегафона», и станцию «МТС» в селе Ямное Рамонского района. Также им вменили попытку поджечь станцию связи в Левобережном районе Воронежа.
Суммарный ущерб от поджогов, по версии силовиков, составил более 1,6 млн рублей.
О мотивации поджогов в сообщении не говорится.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #поджог #вышкасвязи #сизо# уголовноедело
Уничтожение скота дошло до Чувашии
Видео, снятое возле села Батырево, опубликовал телеграм-канал «АГРАРНЫЙ СОВЕТ».
В Батыревском округе Чувашии с 10 марта ввели карантин из‑за вспышки пастереллеза среди крупного рогатого скота, сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#чувашия #батырево #скот #фермеры
В Ереване активисты потребовали освободить политзаключенных
Сегодня в Ереване возле российского посольства прошел традиционный субботний пикет против войны и Путина и в поддержку политзаключенных.
Участники акции вышли с фотографиями политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах и колоних. Они потребовали освободить бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, приговоренного к 25 годам лишения свободы; украинца Геннадия Артеменко, приговоренного к 18 годам за то, что он хотел хотел вывезти из Украины пожилую мать; 17-летнего политзаключенного Арсения Турбина, против которого возбуждено новое уголовное дело; а также Илью Шакурского и Азата Мифтахова.
Активисты также держали плакаты с надписями, критикующими власть и судебную систему: «Организатор всех протестов в России – Путин В.В», «Российское правосудие: не важен состав преступления! Важен состав суда!!!»
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ереван #армения #пикет #акция #нетвойне #политзаключенные
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
