Activatica.org 🟠 Активатика
الذهاب إلى القناة على Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
إظهار المزيد8 909
المشتركون
+324 ساعات
+257 أيام
+9730 أيام
أرشيف المشاركات
Дрон РФ ударил по остановке с людьми в Одессе: минимум трое ранены
Утром 8 июня российские беспилотники атаковали Одессу. Один из дронов ударил по остановке общественного транспорта, где в этот момент находились люди. О последствиях атаки сообщил глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак.
Сначала власти сообщили о двух пострадавших, однако позже их число выросло до трёх. Ранения получили две женщины 64 и 65 лет, а также 55-летний водитель маршрутного такси. Осколки травмировали всех троих. Медики доставили пострадавших в больницу и оказывают им необходимую помощь.
Удар также повредил маршрутное такси, остановочный комплекс и диспетчерский пункт.
Кроме того, российские военные атаковали юг Одесской области. По данным главы областной администрации Олега Кипера, беспилотники повредили оборудование одного из энергетических объектов.
Из-за повреждений более двух тысяч потребителей столкнулись с перебоями в электроснабжении.
В городе Черноморск дрон попал в жилой дом. Житель дома снял момент попадания на видео. Власти не сообщают о пострадавших.
На местах работают экстренные службы. Специалисты устраняют последствия ударов и уточняют информацию о масштабах разрушений.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БПЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#одесса #украина #агрессия #война #раненые #мирныежители #бпла #беспилотники #обстрел #дроны #жилойдом #остановка
Нефтекомплекс вспыхнул под Новороссийском – дроны атаковали регионы РФ и аннексированный Крым
В ночь на 8 июня украинские беспилотники атаковали нефтеналивной комплекс «Шесхарис» в Новороссийске. После удара на территории промышленной площадки «Грушовая» начался пожар.
Журналисты Astra, изучив опубликованные очевидцами видеозаписи, пришли к выводу, что возгорание произошло именно на площадке «Грушовая», которая входит в состав перевалочного комплекса. Согласно открытым данным, здесь расположены 47 резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов общим объёмом около 1,25 млн кубометров.
Оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что к тушению привлекли 130 человек и 39 единиц техники.
Площадка «Грушовая» считается крупнейшим резервуарным парком комплекса «Шесхарис» АО «Черномортранснефть». Она находится в урочище Грушовая Балка примерно в 12 километрах от Новороссийска и занимает более 200 гектаров. С морским терминалом «Шесхарис» объект соединяют технологические трубопроводы и тоннели, по которым нефть поступает к причалам для дальнейшей погрузки на танкеры.
Комплекс «Шесхарис» служит конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» в Краснодарском крае и обеспечивает перевалку нефти и нефтепродуктов на экспорт. Ранее этот объект уже подвергался атакам в начале марта, начале апреля и 22 мая. Во время майского налёта под удар также попала нефтебаза «Грушовая».
В Волгоградской области после падения обломков БПЛА возник пожар на территории линейной производственно-диспетчерской службы в Жирновском районе. Об этом сообщил губернатор Андрей Бочаров. По его словам, огонь быстро ликвидировали, пострадавших нет. Вероятно, речь идёт о ЛПДС «Красный Яр», через которую проходит перекачка нефти в направлении порта Новороссийск.
Также в аннексированном Крыму беспилотник попал в тепловоз пассажирского поезда Москва – Симферополь. Назначенный Россией глава региона Сергей Аксёнов сообщил о гибели помощника машиниста и ранении машиниста. После удара перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» временно остановил движение пассажирских поездов на полуострове. Пассажиров эвакуировали, а часть из них доставили в Симферополь автобусами.
Минобороны России заявило, что за ночь силы ПВО сбили 310 беспилотников над российскими регионами и аннексированным Крымом.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #беспилотники #бпла #краснодарскийкрай #новороссийск #порт #шесхарис #крым #нефтекомплекс #волгоградскаяобласть
Родители лицеистов НИУ ВШЭ готовят иск из-за отмены скидок
По сведениям «Осторожно, новости», руководство ВШЭ отказывается встречаться с родителями лицеистов и юристами.
28 мая руководство вуза ответило на обращение Совета родителей Лицея НИУ ВШЭ, что прежний объем скидок возвращен не будет.
«Снижение размера скидок не лишает лицеистов возможности поступления на обучение в университет»,– говорится в ответе. Родители лицеистов обратились в прокуратуру с требованием отменить новое положение о скидках ввиду нарушения процедуры его принятия, а также пожаловались на бездействие Рособрнадзора. Они также подали жалобу в сам вуз, но пока не получили ответа. Если ВШЭ не даст разъяснений, то родители пойдут в суд. В конце апреля НИУ ВШЭ внезапно сократила скидки на обучение абитуриентов, в том числе учащихся собственного лицея. Если раньше по результатам вступительных экзаменов можно было получить скидки до 70%, то теперь – до 25%. Кроме того, раньше выпускникам лицея и факультетов довузовской подготовки предоставляли скидки на весь период обучения, а теперь – только на первый год. Также скидки прекратили предоставлять победителям и призёрам школьных олимпиад, включая «Высшую пробу» (олимпиада НИУ ВШЭ).
«Я весь год работал на скидку в 70%, отдавал по 40 тысяч рублей за один модуль на проекте факультета довузовской подготовки. Суммарно вышло 160 тысяч за довольно посредственную подготовку к ЕГЭ. Но я надеялся, что мои старания на рейтинговых контрольных хотя бы позволят поступить в хороший вуз по вменяемой цене. Что делать сейчас – у меня нет абсолютно никакого представления»,– сказал один из желающих поступить. Стоимость года очной учебы в ВШЭ начинается от 510 тысяч рублей («Востоковедение») и доходит до более чем миллиона рублей («Реклама», «Бизнес-информатика», «Кинопроизводство»). Высшая Школа Экономики еще несколько лет назад была известна как один из самых либеральных российских институтов. Однако после начала полномасштабного вторжения в Украину в институте начались политические увольнения и давление на оппозиционно настроенных студентов. В 2024 году ВШЭ начала собирать средства на войну в своих соцсетях. Один из основателей ВШЭ, экономист Игорь Липсиц, эмигрировал и вышел из российского гражданства. Фото: Осторожно, новости 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #вшэ #скидки #суд #родители
Новосибирцы хотят школу, зелёную зону и убрать снегоотвалы
В Новосибирске на улице Выборной в Октябрьском районе прошёл митинг, сообщает SOTAvision. На акцию вышли около 80 человек, присутствовала полиция.
Участники акции высказывались по поводу расширения улицы до магистрали, нехватки мест в школах, вырубки зеленых зон и замусоривания территории.
«У нас в школе классов до буквы "И". Почему дом 25 этажей строится, а школа 2 этажа построиться не может?»– сказал один из жителей района. Кроме того, горожане возмутились отсутствием строительства ранее анонсированной школы искусств и размещением устройства снегоотвала рядом с жилыми домами: с наступлением жары снег растаял и на месте снегоотвала образовались грязь и лужи. Два дня назад телеграм-канал Mash Siberia показал «горы июньского снега» в другом районе города – Заельцовском. Огромные сугробы лежат под окнами новосибирцев на Мочищенском шоссе: они почернели и стали похожи на уголь, но не тают, хотя температура в городе уже перевалила за отметку +25. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирск #митинг #школы #озеленение
Уполномоченные по правам человека Украины и России договорились о взаимной передаче документов граждан
5 июня на белорусско-украинской границе во время обмена военнопленными состоялась первая встреча Уполномоченных по правам человека в России Яны Лантратовой и в Украине Дмитро Лубинца. Переговоры продолжались больше трех часов. В итоге стороны договорились о сотрудничестве.
«Поскольку дипломатические отношения между сторонами отсутствуют, договорились о рабочем формате взаимодействия – обмене официальными документами по гражданско-правовым отношениям в соответствии с потребностями граждан, обращающихся к нашим институтам»,– прокомментировал встречу Лубинец.
«Отдельно обсудили передачу писем и посылок между родственниками. Для многих семей это единственная возможность поддерживать связь с близкими. Ещё одна важная договорённость касается помощи семьям погибших военнослужащих. Иногда родственники живут в разных странах и сталкиваются с трудностями при оформлении документов, выплат и льгот. Наладим прямой обмен необходимыми документами между нашими аппаратами, чтобы помогать людям быстрее решать такие вопросы»,– заявила Лантратова. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #омбудсмен #россия #украина #лубинец #лантратова #переговоры
Топливный кризис дошел и до Краснодара
Из Краснодара сообщают, что на заправках заканчивается бензин АИ-95.
«Если сейчас нигде нет 95-го, люди начнут заправляться 92-м, что приведет к дефициту 92-го. У кого есть бабки, поздравляю, можете заправлять 100-м, до вас дойдет чуть попозже»,– говорит мужчина, объехавший три заправки. В субботу, 6 июня, телеграм-канал ЧП Краснодар писал, что на автозаправках ближайшего к Крыму Темрюкского района Краснодарского края выстраиваются очереди из машин с крымскими номерами. Подобная ситуация наблюдается практически на всех крупных АЗС района. Ранее минимум в 15 регионах России были введены лимиты на продажу бензина – от Санкт-Петербурга и Мурманской области до Камчатки. Однако в региональном оперативном штабе Краснодарского крае на этой неделе заявляли, что топливо на автозаправочных станциях присутствует в полном объеме. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #краснодарскийкрай #бензин #заправки #топливо
«Не позволь Путину сделать из Армении пешку»: говорят антипутинские активисты
На неделе перед выборами, еще до «дня тишины», в Ереване появилась антипутинская инсталляция, пишет «Армянское досье». Инсталляция представляла собой окровавленную шахматную пешку и расположенную рядом доску с надписью
«Не позволь Путину сделать из Армении пешку».
Акцию организовали российские оппозиционные активисты. Шахматная фигура символизирует попытки Москвы использовать Армению в собственных геополитических интересах.
В Армении сегодня проходят парламентские выборы, в которых участвуют 19 политических сил, в том числе правящая партия «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном.
По данным Reuters, опросы общественного мнения показывают, что партия Пашиняна поддерживается 32% избирателей. На втором месте с 11% идет «Сильная Армения» во главе с российским миллиардером Самвелом Карапетяном. Карапетян, кроме армянского, имеет гражданства РФ и Кипра, до прошлого года жил в Москве и, по данным СМИ, связан с ФСБ. Сейчас он находится под домашним арестом по обвинению в призывах к захвату власти и отмывании денег. Нарек Карапетян, возглавляющий список кандидатов в депутаты от «Сильной Армении», подозревается по уголовному делу о сокрытии наличия у него российского гражданства.
Выборы проходят на фоне ухудшения отношений Армении с властями России после подписания закона о начале процесса вступления Армении в Евросоюз.
На участках работают независимые наблюдатели. По состоянию на 14:00 МВД Армении сообщило о 29 нарушениях: среди них ложные звонки о «бомбах» и попытки повторного голосования. Одним из задержанных стало доверенное лицо альянса «Сильная Армения»: он попытался проголосовать повторно, после чего система выдала талон с отметкой «попытка повторного голосования».
Фото: Армянское досье
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#армения #ереван #выборы #инсталляция #активисты
С начала 2026 года число дел о «госизмене» выросло на 20%
Речь идет о делах, поступивших в суды в первом квартале года. Об этом пишет «Агентство. Новости» со ссылкой на главу проекта «Первый отдел» Дмитрия Заир-Бека.
Предыдущий, 2025 год, уже ставил рекорд: тогда было вынесено 468 приговоров по делам о госизмене – наибольшее число с 1997 года, согласно докладу Parubets Analytics от 13 декабря 2025 года.
Всего с 24 февраля 2022 года ФСБ возбудила более 1,5 тысяч дел по статьям о «госизмене», «шпионаже», «сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством» и «помощи противнику». При этом с 1997 года по 24 февраля 2022 года было принято всего 196 таких решений.
«Совершенно логично, что это происходит. Секьюритизация, государственная безопасность ставятся во главу угла. Поэтому все это будет дальше, скорее всего, в виде исторических рекордов»,– прокомментировал ситуацию Заир-Бек. Фото: Федеральная служба безопасности РФ / Яндекс. Карты 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #госизмена #суд #фсб #статистика #война
После атаки дронов в Ленобласти перекрыты трасса, железная дорога и вход в лес
После вчерашней атаки дронов в Ленинградской области продолжают обезвреживать взрывоопасные предметы на участке автомобильной дороги и прилегающей железнодорожной ветки между Большой Ижорой и Лебяжье, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Возле деревни Борки появились предупреждающие красно-белые сигнальные ленты, которые перегораживают вход в лес. Надписи на них сообщают: «Опасная зона. Проход, проезд запрещён». Об этом пишет 47news во ссылкой на очевидцев.
Комитет по транспорту Ленобласти изменил маршруты автобусов, связывающих поселки с Петербургом и Сосновым Бором. Пригородные поезда продолжают курсировать по укороченному маршруту, сообщил официальный канал Октябрьской железной дороги.
Фото: 47news
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дроны #бпла #ленобласть #дороги #ржд
После атаки дронов в Ленобласти перекрыты трасса, железная дорога и вход в лес
После вчерашней атаки дронов в Ленинградской области продолжают обезвреживать взрывоопасные предметы на участке автомобильной дороги и прилегающей железнодорожной ветки между Большой Ижорой и Лебяжье, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Возле деревни Борки появились предупреждающие красно-белые сигнальные ленты, которые перегораживают вход в лес. Надписи на них сообщают: «Опасная зона. Проход, проезд запрещён». Об этом пишет 47news во ссылкой на очевидцев.
Комитет по транспорту Ленобласти изменил маршруты автобусов, связывающих поселки с Петербургом и Сосновым Бором. Пригородные поезда продолжают курсировать по укороченному маршруту, сообщил официальный канал Октябрьской железной дороги.
Фото: 47news
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дроны #бпла #ленобласть #дороги #ржд
В Севастополе бензин продают через MAX, и талоны уже закончились
Об этом сообщил «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев в своём официальном канале.
Чтобы приобрести 20 литров бензина, собственники автомобилей должны получить QR-код в мессенджере МАХ. С этим кодом можно поехать на заправку сети «ТЭС» с 9 до 21 часа. Каждый код привязывается к номеру конкретного автомобиля – 20 литров можно купить не на человека, а на конкретное транспортное средство. Получить новый QR-код и «отоварить» его можно будет только через 7 дней. Код действует до погашения.
Количество QR-кодов ограничено и соответствует наличию топлива. На 7 июня QR-коды уже закончились.
Сегодня днём Развожаев сообщил, что на трёх заправках сети «АТАН» в свободной продаже появился бензин АИ-92. Закончился он или ещё нет – неизвестно.
5 июня была запущена горячая линия для туристов, застрявших в Крыму. Так называемый «глава» Крыма Сергей Аксёнов пообещал определить, на каких заправках смогут приобрести бензин выезжающие.
Фото: РаZVожаев / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#крым #севастополь #бензин #qrкод #мах
В Запорожье дрон залетел на свадьбу
Дрон был сбит над городом прямо во время свадебной фотосессии. Видео опубликовал запорожский телеграм-канал «it_is_zp». Судя по видео, на свадьбе никто не пострадал.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#украина #запорожье #свадьба #пво #дрон #война
+1
250 семей в Курске готовят к эвакуации из-за канализации; введен режим ЧС
Жителей двух домов на улице 1-й Агрегатной №38А и 38Б, около 250 семей, предупредили о возможном расселении и переезде в ПВР, пишет канал «Курский соловей вьёт уютное гнёздышко». Основание – постановление о введении режима чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Уже несколько месяцев дворы и окрестности этих домов заливает фекалиями: стоки добрались уже до детской площадки. В летнюю жару это уже не столько неудобство, сколько реальный санитарный риск.
Проблема в старой трубе, у которой как бы нет хозяина. Стоки текут из старого канализационного коллектора 70-х годов постройки, а перекачивает их насосная станция, которая когда-то была сооружением племенного хозяйства – то есть фекалии целого жилого квартала идут через бывший животноводческий объект. Обслуживать всё это должно предприятие АО «“Курское” по племенной работе», но оно заявило, что коллектор на баланс не принимался. По утверждению администрации города, труба у предприятия на балансе, но её годами не ремонтировали, пока она не сгнила.
Сейчас решается, кто будет оплачивать ремонт: предприятие или город. На ремонт трубы нужно около 150 миллионов рублей.
Аварийное состояние трубы и насосной станции было зафиксировано ещё в сентябре 2024 – за год до того, как начались протечки, но сделано ничего не было.
Ещё весной АО «“Курское” по племенной работе» направило управляющей компании «Аврора+», обслуживающей эти дома, официальное письмо, пригрозив отключить станцию и перекрыть стоки. Предприятие выдвинуло требование: освободить около 1900 кв.м его земли, которую жильцы домов заняли под парковку и общедомовое хозяйство.
В итоге было решено, не дожидаясь суда с собственником, экстренно заменить аварийный участок – около 300 метров трубы – за счёт внебюджетных средств, а счёт потом выставить предприятию. Но на данный момент всё снова упирается в деньги.
Дом 38А был построен ещё в 2015 году, 38Б – в 2019 году, а в эксплуатацию его официально ввели в 2021. Дома были подключены к коллектору, которому уже полвека. После к той же трубе прицепили автозаправку и нежилой комплекс.
Фото: Курский соловей въёт уютное гнёздышко
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#курск #канализация #дом #чс
Похищены родители чеченского активиста
Родители оппозиционного активиста Мансура Мовлаева, Хава и Мовсар Мовлаевы, увезены в неизвестном направлении, пишет «7х7» со ссылкой на его группу поддержки «Free Mansour Movlaev».
Родственники похищенных не знают, где они находятся. За несколько дней до этого был похищен брат Мансура Зелимхан Мовлаев: позже он оказался в больнице с тяжёлыми травмами. В группе поддержки происходящее связывают с давлением на родственников активиста.
Сейчас Мансур Мовлаев находится в СИЗО Алматы под экстрадиционным арестом до июля 2026 года – этот срок уже превышает допустимые по законодательству Казахстана 12 месяцев и может означать организацию этапирования.
В России Мовлаев находится в розыске по возбуждённому в Чечне делу об «экстремизме» якобы из-за пожертвования в адрес чеченского оппозиционного движения 1ADAT.
В 2020 году Мовлаева осудили в Чечне по делу о незаконном обороте наркотиков. По мнению правозащитников, дело против него сфабриковали. После выхода на свободу условно-досрочно летом 2022 года Мовлаева похитили чеченские силовики, но ему удалось сбежать и нелегально добраться до Кыргызстана. Уже там его осудили за незаконное пересечение границы, но освободили в зале суда, поэтому в ноябре 2023 года он самостоятельно уехал в Казахстан.
Фото: Free Mansour Movlaev / Instagram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#депортация #казахстан #чечня #мовлаев #похищение #родители
+1
Для «МАХа» наступили трудные времена
С 6 июня перестала работать браузерная версия мессенджера, пишет AppleInsider. ru. Мессенджер не работает на Firefox, Chrome, Яндекс Браузере и Safari на Mac: просто не загружается. Проблема может быть связана с отзывом SSL-сертификата домена, из-за чего браузеры начали воспринимать сайт как небезопасный.
3 июня Apple удалила приложение «МАХ» из AppStore, объяснив это соблюдением санкций. После этого MAX перестал присылать уведомления пользователям iPhone: новые сообщения и звонки приходят только после открытия приложения вручную.
5 июня президент «Ростелекома» Михаил Осеевский предположил, что удаление МАХ из AppStore заставит российских владельцев iPhone перейти на смартфоны на Android и «Аврору». Осеевский полагает, что MAX «занял устойчивое положение» на российском рынке.
6 июня в СМИ начали появляться новости, что на iPhone мессенджер перестал работать окончательно: приложение требует обязательного обновления, но теперь взять обновление неоткуда. В итоге у части пользователей МАХ не запускается: на экране активна только кнопка «Обновить», при нажатии на которую ничего не происходит, мессенджер так и висит на этом окне.
В этот же день глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил о переговорах в связи с удалением мессенджера из App Store.
На сегодняшний день сообщений о возобновлении бесперебойной работы МАХ на iPhone не поступало.
Фото: AppleInsider
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мах #мессенджер #iphone #applestore #удаление #санкции
Российский дрон ударил по хранилищу в Чернобыле
Российский БПЛА ударил по хранилищу отработанного ядерного топлива в Чернобыле, сообщили в Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины.
Удар был нанесен 7 июня в 02:10, беспилотник попал в здание централизованного хранилища. Частично разрушено помещение приема контейнеров, в котором отработанное ядерное топливо не хранилось.
Радиационная обстановка на площадке остается в пределах нормы, добавили в «Энергоатоме».
Фото: УНИАН
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#чернобыль #ядерноетопливо #война #дрон #бпла #энергоатом
Василия Кирющенко в России заочно приговорили к пожизненному заключению
По версии следствия, Кирющенко был одним из организаторов рейда «Русского добровольческого корпуса» в Брянскую область в марте 2023 года. Его признали виновным по 13 уголовным статьям.
Василий «Кардинал» Кирющенко является одним из лидеров и идеологом «Русского добровольческого корпуса». В июле 2025 года он был объявлен в России в федеральный розыск.
Ранее к пожизненным срокам по делу о рейде заочно приговорили пятерых членов «Русского добровольческого корпуса». в том числе основателя РДК Дениса Капустина.
Василий Кирющенко – сын режиссера Алексея Кирющенко, работавшего над культовыми сериалами «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин», «Воронины»; в том числе Алексей Кирющенко работал над сериалом «Слуга народа», в котором в роли президента Украины ещё до своего настоящего президентского срока снимался Владимир Зеленский.
Фото: Cardinalis / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кардинал #рдк #пожизненное #приговор
«АТЕШ» уничтожил редкий кран РЖД в Воронеже
На железнодорожной станции в Воронеже уничтожен тяжёлый восстановительный железнодорожный кран серии EDK-300/5. Это крайне редкая техника, снятая с производства, сообщает «АТЕШ».
Кран EDK-300/5 предназначен для сложных аварийно-восстановительных работ на железной дороге и способен поднимать грузы массой до 300 тонн. По сведениям «АТЕШ», таких кранов в распоряжении РЖД остались единицы. Замена уничтоженного крана потребует значительного времени и ресурсов – все это время железнодорожный узел и логистика в регионе будут работать с ограниченным резервом восстановления.
Фото: АТЕШ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #атеш #партизаны #диверсия #ржд #кран
На политзаключенного Ричарда Роуза завели новое дело
Уголовное дело снова возбуждено по статье об оправдании или призывах к терроризму (ст. 205.2 УК РФ), пишет SOTAvision со ссылкой на его жену Марию. 2 июня стало известно, что Ричард Роуз находится в СИЗО-2 города Ирбита Свердловской области.
«СИЗО Ирбита – та ещё дыра. Туда даже адвокаты не хотят ехать. Плохое СИЗО, есть невозможно баланду. Самое худшее. Единственный плюс, что письма стали доходить. Мы три месяца без связи были. Мы ему пишем, он нам ничего не отвечает. Не потому что у него нет бланков, а просто потому что ему их не передают. Они как-то читают, но дальше у них, видимо, остаются. Это в Перми в колонии. А вот в СИЗО, ну хоть письма», – рассказала Мария Роуз.
22 сентября 2023 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил Ричарда Роуза к 8 годам лишения свободы по статьям о распространении «фейков» про российскую армию по мотивам ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и об «оправдании терроризма» в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Причиной уголовного преследования Роуза и его жены стали посты о преступлениях российских военных в украинском городе Буча.
В 2018 году Роуз организовывал в Кирове митинг «Он нам не царь», объявленный по всей России Алексеем Навальным. За незаконное задержание на той акции ЕСПЧ присудил Роузу компенсацию 3500 евро.
Фото: SOTAvision / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ричардроуз #сизо #нетвойне #фейки #политзаключенные #оправданиетерроризма #уголовноедело
Нефтебаза в Усть-Лабинске продолжает гореть
Это подтверждают спутниковые снимки и данные сервиса мониторинга пожаров NASA FIRMS (на 19:15 по московскому времени).
Ранее единая дежурная диспетчерская группа района, сообщала, что площадь пожара в Усть-Лабинске составляет около 5 тысяч квадратных метров.
«Полтавская нефтебаза», обеспечивающая топливом жителей Краснодарского края и Республики Адыгея, загорелась утром 6 июня в результате атаки беспилотников.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#краснодарскийкрай #устьлабинск #нефтебаза #война #пожар
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
