Activatica.org 🟠 Активатика
الذهاب إلى القناة على Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
إظهار المزيد8 908
المشتركون
+124 ساعات
+277 أيام
+9530 أيام
أرشيف المشاركات
Трассу в Москву перекрыли из-за дронов в Ярославле
В ночь на 25 мая украинские беспилотники атаковали Ярославскую область. Из-за угрозы атаки власти временно перекрыли движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы, сообщил губернатор Михаил Евраев.
По словам главы региона, одна женщина получила осколочное ранение. Медики оказали ей помощь, однако от госпитализации она отказалась. К утру движение транспорта на трассе восстановили.
Под удар также попали Белгород и Белгородский округ. Региональный оперштаб сообщил о повреждении объектов энергетической инфраструктуры после ракетного обстрела.
В части города возникли перебои с подачей электричества и воды. Кроме того, повреждения получил фасад административного здания.
В Грайвороне, по данным властей, украинский беспилотник атаковал автомобиль. В результате погиб мужчина.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #бпла #ярославскаяобласть #белгородскаяобласть
«Военный объект строят, что еще хотите?»: задержания в Кунцево
Вечером 24 мая в московском районе Кунцево полиция задержала жителей, выступающих против вырубки леса возле стадиона «Медик». Очевидцы сообщили о нескольких задержанных, в том числе о девушке, снимавшей происходящее на телефон. Видео с места публикуют местные активисты.
Задержания начались после приезда префекта Западного административного округа Москвы Алексея Александрова. На опубликованных кадрах чиновник заявил жителям: «Военный объект строится, что вам еще нужно?» По его словам, работы завершат в течение ближайших 7–10 дней. При этом, как утверждают местные жители, власти так и не показали документы и разрешения на вырубку.
Активист Артём Коротаев опубликовал в Telegram видео, где префект Александров говорит сотрудникам полиции: «Убирайте всех в полицию, там им объясняйте».
По словам Коротаева, после этого полиция начала жёстко задерживать протестующих. На одном из видео видно, как силовики надевают наручники на женщину. В телеграм-канале «Сообщество жителей Кунцево» активисты потребовали проверить действия полиции и дать оценку применению силы.
Местные жители заявляют, что власти не объяснили цели работ, сроки и последствия вырубки для природной территории. В районных чатах пользователи называют происходящее «полным бесправием жителей».
24 мая у стадиона «Медик» собрались более ста человек, требовавших остановить вырубку леса в парке «Москворецкий». Он требовали прекратить работы и записали видеообращение к мэру Москвы Сергею Собянину. Жители и представители управы связывали работы с объектами Минобороны РФ.
Парк «Москворецкий» считается крупнейшей природной территорией Москвы и имеет статус особо охраняемой зоны с 1998 года. Ранее экологи уже выступали против вырубок в парке «Лосиный Остров» для размещения объектов Минобороны.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кунцево #москва #вырубка #лес #парк #протест #задержание #минобороны
В центре Саратова нет воды и потоп на улице
У жителей Саратова сложилась парадоксальная ситуация: в центре города в части домов до сих пор нет воды – при этом на улице Чапаева озёра и водопады, из-за потопа местами провалился асфальт.
20 мая в центре Саратова отключили воду по причине ремонта: Водоканал планово менял запорную арматуру магистрального водопровода. Включить воду должны были в 11 утра 21 мая, но по факту большая часть жителей центра провела без холодной и горячей воды около двух суток.
Подвоз воды на второй день с утра власти тоже не смогли наладить; в магазинах начала заканчиваться бутилированная вода. Цистерны на улицах города начали появляться только 22 мая после 16 часов по московскому времени. На сегодняшний день на 18 часов по московскому времени водоснабжение в центре Саратова до сих пор полностью не восстановлено.
Фото: Говорит Саратов / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#саратов #жкх #водоканал #водоснабжение #потоп
Режиссёра Андрея Звягинцева предложили признать «иноагентом»
Признать режиссера «иноагентом» предложил Виталий Бородин, глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией», известный многочисленными доносами на деятелей искусства.
«В Каннах устроили самый настоящий маскарад, чтобы вывести на сцену товарища Звягинцева, дать ему произнести речь под аплодисменты публики. Чтобы он на весь мир назвал спецоперацию бойней, но не упомянул про теракт в Старобельске. Очевидно, что все это сценарий, прописанный западными структурами. Кроме того, Звягинцев друг с Роднянским, а тот уже признан в России иноагентом, и известно, что его сын работает у Зеленского»,– заявил он. Ранее Виталий Бородин призывал признать иностранным агентом Санта-Клауса. 23 мая Андрей Звягинцев получил гран-при Каннского кинофестиваля за фильм «Минотавр». Это первый с 1994 года случай награждения этим призом картины, снятой российским режиссером. На получении премии Звягинцев выступил с антивоенной речью. Он обратился к Путину:
«Миллионы людей по обе стороны линий соприкосновения сейчас мечтают только об одном. Чтобы наконец прекратились бесcчётные убийства людей. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку – вы, господин президент Российской Федерации».Прокремлевский политолог Сергей Марков за эту речь Звягинцева назвал режиссера «предателем» и сравнил его с Иудой. Федеральные телеканалы о вручении премии Звягинцеву не рассказали: об этом не упомянули ни «Первый канал», ни «Россия 1», ни НТВ. Государственные новостные агентства и интернет-СМИ о награждении фильма Звягинцева рассказали – но умолчали о его антивоенном выступлении. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #звягинцев #режиссер #канны #гранпри #бородин #донос
Двенадцать суток за свастику на Путине
В Екатеринбурге девушку арестовали на 12 суток за рисунок свастики на Путине. В настоящее время она находится в спецприемнике, постановление на сайте суда обнаружили журналисты It’s My City.
14 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал Киру Архипову за публичную демонстрацию нацистской символики (ч. 1 статьи 20.3 КоАП РФ). В постановлении суда сказано, что рано утром 10 мая Архипова нарисовала черным маркером свастику на портрете Владимира Путина на информационном стенде у выхода на аллею на улице Вайнера.
Полиция задержала Архипову 13 мая, вычислив по камерам видеонаблюдения. В суде Архипова заявила, что рисунок сделала ради шутки, а также пояснила, что приехала в Екатеринбург в гости, откуда конкретно, в решении не уточняется.
В постановлении суда также говорится, что Архипова «лево-радикальных взглядов не придерживается». Какое отношение «левые» взгляды имеют к вмененной ей «демонстрации нацистской символики», неизвестно. Вероятно, как это часто бывает, судебный документ написан «под копирку», на основе другого административного дела.
Фото: Верх-Исетский районный суд / Яндекс.Карты
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринбург #путин #свастика #арест
Жители Кунцево приостановили вырубку леса
Местные жители собрались в Кунцево (Москва), чтобы помешать незаконной вырубке леса, якобы под нужды Минобороны, пишет активист Александр Куприянов. У лесорубов нет никаких документов. Рабочие применили физическую силу к одному из местных жителей. Сейчас работы приостановлены.
Вырубка леса в Кунцево в районе стадиона «Медик» началась вчера, 23 мая. К лесу подошла тяжёлая строительная техника. Рабочие начали спиливать деревья, техника – завозить строительный мусор для укрепления дороги. На сегодняшний день уже заасфальтирован въезд и обустроен пост сотрудников ДПС на пересечении улиц Павлова и Бобруйской.
Лес между стадионом «Медик» и МКАД – часть Серебряноборского лесничества, входящего в состав природно-исторического парка «Москворецкий».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #кунцево #вырубка #лес #активисты
Полиция мешает сбору подписей против выселения студентов
Полицейские помешали сбору подписей против незаконного выселения студентов из Деревни Универсиады, сообщают юристы татарстанской правозащитной организации «Ирек».
Сегодня, 23 мая, подписи собирали у часов на улице Баумана и возле двух зданий КНИТУ-КАИ. На улице Баумана к волонтерам подошли сотрудники полиции и «настоятельно» попросили прекратить сбор.
Правозащитники отмечают, что сбор подписей под коллективным обращением – законное право граждан, гарантированное ст. 33 Конституции РФ и не требующее ни согласования, ни разрешения.
Вчера сбор проводили возле здания КФУ, активисты собрали более 100 подписей под коллективной жалобой в прокуратуру Республики Татарстан из-за незаконных выселений из общежитий.
Ранее активисты татарстанской правозащитной группы «Ирек» направили обращение ректору КФУ Ленару Сафину с требованием до 29 мая предоставить жилье студентам, принудительно расселяемым из Деревни Универсиады.
Фото: «ИРЕК» | Татарстан
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#казань #студенты #кфу #общежитие #выселение #саммит #сборподписей #волонтеры #полиция
Албания вызвала российского посла из-за удара по Киеву
МИД Албании вызвал российского посла для дачи объяснений, заявил министр иностранных дел Албании Ферит Ходжа.
В ночь на 24 мая в результате масштабной атаки был повреждён жилой комплекс, где проживает посол Албании в Украине Эрнал Фило.
«Нанесение ударов по гражданским районам и дипломатическому персоналу или создание угрозы их безопасности представляет собой серьезную эскалацию и еще одно суровое напоминание о человеческих жертвах продолжающейся агрессии России. Эта война по собственному выбору длится слишком долго»,– написал Ферит Ходжа на своей странице в Х. В ЕС также осудили атаку на Киев.
«Террор против мирных жителей – это не проявление силы. Это проявление отчаяния. Мы твердо поддерживаем Украину и готовим дополнительную помощь для укрепления систем противовоздушной обороны»,– заявила Урсула фон дер Ляйен. По словам глава внешнеполитического ведомства ЕС Каи Каллас, уже на следующей неделе министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят усиление международного давления на Россию. Ферит Ходжа, фото: Википедия 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #албания #посол #мид #война #киев #евросоюз
Албания вызвала российского посла из-за удара по Киеву
МИД Албании вызвал российского посла для дачи объяснений, заявил министр иностранных дел Албании Ферит Ходжа.
В ночь на 24 мая в результате масштабной атаки был повреждён жилой комплекс, где проживает посол Албании в Украине Эрнал Фило.
«Нанесение ударов по гражданским районам и дипломатическому персоналу или создание угрозы их безопасности представляет собой серьезную эскалацию и еще одно суровое напоминание о человеческих жертвах продолжающейся агрессии России. Эта война по собственному выбору длится слишком долго»,– написал Ферит Ходжа на своей странице в Х. В ЕС также осудили атаку на Киев.
«Террор против мирных жителей – это не проявление силы. Это проявление отчаяния. Мы твердо поддерживаем Украину и готовим дополнительную помощь для укрепления систем противовоздушной обороны»,– заявила Урсула фон дер Ляйен. По словам глава внешнеполитического ведомства ЕС Каи Каллас, уже на следующей неделе министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят усиление международного давления на Россию. Ферит Ходжа, фото: Википедия 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #албания #посол #мид #война #киев #евросоюз
Военного, напавшего на петербурженку, задержали
Сергея Михайлова задержали, сообщает «78 | Новости» со слов семьи пострадавшей. На месте нападения полицейские изъяли складной нож, канистру с остатками азотной кислоты, сигнальный пистолет и перцовый баллончик.
Пострадавшая сейчас находится в больнице. Она переехала в Петербург из Новгородской области и работала на трёх работах, чтобы открыть своё дело.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#петербург #военный #нападение #насилие
+2
Многодетные димитровградцы: «Дайте 10 соток!»
Многодетные родители из Димитровграда Ульяновской области провели серию одиночных пикетов: они требуют приравнять их к другим жителям Ульяновской области и выделять им 10 соток земли вместо 6.
«Мы демографию подняли, а 10 соток ульяновские власти нам не дали!», «Верните 10 соток многодетным!» – написано на плакатах.
«Выдача земли многодетным – это отличная, поддержка государства. Но к сожалению Ульяновская область эту меру поддержки урезает по своему смотрению да и еще и задним числом, имея план по 10 соток выдавать по 6»; «Как можно подготовленный план, на который были выделены бюджетные средства просто спустить и решить готовить новый? Был план на 10 соток, но решили что и 6 хватит, вот тебе и соблюдение законов!» – пишут димитровградцы под постом о пикетах.
Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, многодетная семья имеет право получить бесплатный земельный участок из муниципального фонда. В разных регионах отличаются требования к семье, размеры участков, порядок постановки на очередь и возможность получения компенсации вместо земли. В Димитровграде на сегодняшний день минимально допустимая площадь предоставляемого земельного участка – 6 соток, хотя по области предоставляют 10. В Димитровграде очень большая очередь на эти участки, люди ждут их годами.
Изначально 172 семьям в Димитровграде выделили и размежевали участки площадью 1000 квадратных метров. Позднее им предложили оформить по 600 квадратных метров, из-за чего у многих семей возникли проблемы и дополнительные расходы на кадастровые работы.
Фото: Информационный Димитровград / ВКонтакте
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#димитровград #ульяновскаяобласть #пикет #земля #многодетные
+4
Россия атаковала учреждения культуры Киева
Минимум шесть культурных учреждений Киева получили повреждения в ходе российской атаки в ночь на 24 мая, сообщила министр культуры Украины Татьяна Бережная.
В посте в Facebook министр назвала последствия атаки ВС РФ «крупнейшей серией повреждений учреждений культуры Киева» с начала войны. Пострадали Национальный художественный музей Украины, Национальный музей «Чернобыль», Национальная филармония, Национальная музыкальная академия, Национальная библиотека Украины имени Ярослава Мудрого и Киевская опера.
Также повреждены несколько архитектурных памятников, здания украинского МИД, Киевской школы экономики и Главного управления Государственной налоговой службы.
С начала полномасштабного вторжения Россия уничтожила или повредила 1783 памятника культурного наследия и 2540 объектов культурной инфраструктуры Украины, отметила Татьяна Бережная.
Фото: Tetyana Berezhna / Facebook
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #украина #киев
В Петербурге экс-военный напал на бывшую девушку
В Петербурге экс-военный Сергей Михайлов облил бывшую девушку кислотой, пишет канал «78 | Новости».
Вечером 23 мая он ворвался в квартиру бывшей девушки Алёны (имя изменено) и вылил ей на голову банку с азотной кислотой – кислота попала ей также на лицо, шею и руки. Кроме того, он изрезал Алёну ножом. Вместе с Алёной в квартире находилась соседка, которая пыталась её спасти, у неё тоже обожжены руки. Во время нападения Алёне позвонил её нынешний молодой человек: Сергей взял трубку и сказал, что Алёна умерла.
К счастью, она выжила и сейчас находится в реанимации. Со слов знакомого Алёны, пара рассталась год назад, но всё это время Сергей продолжал преследовать девушку.
«Когда он это всё делал, со слов свидетелей, он кричал, что ему ничего не будет, потому что он всё равно уйдет на СВО. Потребуется длительное и дорогостоящее лечение, в том числе реабилитация психологическая. Косметолог, косметическая хирургия. Вы можете себе представить, что у неё с лицом, вообще с грудью, с волосами? Значит, будут ли у неё волосы, вообще неизвестно, потому что кислота. Страшные раны»,– рассказал знакомый Алёны.
«Я считаю, что любое предательство, измена должна наказываться»,– так Сергей Михайлов прокомментировал свой поступок связавшимся с ним журналистам «78 | Новости». Сейчас его ищет полиция. Примечательно, что журналисты смогли найти нападавшего, а полиция – нет. Фото: «78 | Новости» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #петербург #военный #нападение #насилие
Дроны ударили по НПС под Владимиром
Во Владимирской области горит нефтебаза. Столб возвышается на сотни метров и заметен за десятки километров, его увидели жители восточного района и центра Владимира, пишет «Чеснок» со ссылкой на МЧС РФ.
Канал Exilenova+ сообщает, что горит нефтеперекачивающая станция «Второво», которая входит в структуру «Транснефти» и играет важную роль в транспортировке нефтепродуктов в Московский кольцевой нефтепродуктопровод. Станцию атаковали дроны.
Ранее НПС «Второво» была атакована 7 сентября прошлого года.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #владимирскаяобласть #нпс #второво #бпла #пожар
+2
Казанские правозащитники вступились за студентов, которых снова выселяют ради саммита
Активисты татарстанской правозащитной группы «Ирек» направили обращение ректору КФУ Ленару Сафину с требованием до 29 мая предоставить жилье студентам, принудительно расселяемым из Деревни Универсиады, пишет 116. RU.
15 мая ректор КФУ издал распоряжение о том, что из-за мер безопасности при проведении саммита Россия-АСЕАН обучающихся переведут на дистант. Кроме того, этим распоряжением выводятся из эксплуатации 14 домов Деревни Универсиады, где проживают студенты.
В обращении правозащитники ссылаются на нарушение постановлением сразу нескольких пунктов Жилищного кодекса России – студенты из Деревни Универсиады подпадают под его действие, поскольку заключают договор найма жилого помещения.
«Студенты, имеющие законное право на проживание по договору найма на весь период обучения, фактически лишаются этого права в отсутствие письменных гарантий и дополнительных соглашений. Проведение Саммита, Приказ, либо устное распоряжение коменданта не является основанием для выселения студентов Администрация предлагает студентам на весь июнь в добровольном порядке покинуть свои дома в Деревне Универсиады, что является односторонним изменением условий договора найма. Студентам, не попадающим в приоритетные категории на переселение (выпускники, иностранцы, льготники), предоставление мест не гарантируется»,– написали правозащитники. По словам самих студентов, тех, кто все-таки останется в общежитии, подселят в другие корпуса, где и так уже кто-то живет – что может нарушать санитарные нормы. Сами учащиеся также готовят обращение на имя ректора и собирают подписи для коллективной жалобы в прокуратуру. Студентов КФУ обязали съехать из занимаемых комнат до 1 июня. Казанских студентов выселяют из общежитий не первый раз. В 2024 году из-за проведения саммита БРИКС в Деревне Универсиады жили силовики. Руководство учебных заведений потребовало, чтобы студенты все это время снимали жилье за свой счет. Фото: КФУ, 116 RU 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #казань #студенты #кфу #общежитие #выселение #саммит
У пчеловодов Ставрополья потравили пчел
Пчеловоды из города Ипатово Ставропольского края записали видеообращение к губернатору Ставропольского края и к Путину, пишет ASTRA. Поводом для обращения стала массовая гибель пчел.
«Почему нас травят? Пчелы, это одно. Превратится все в пустыню. Город Ипатово уже не получит опыления. Не будет ни огурцов, ни кабачков, ни тыквы. Если и будут какие-то, то уродливые. Все это опыляется пчелами. Нанесен огромный ущерб природе, экосистеме. Все вытравили»,– говорят пчеловоды. Мор пчёл начался с 8 мая. Это затронуло как минимум 25 хозяйств, а общий ущерб составил более 30 миллионов рублей. СПК колхоз им. Кирова провел обработку полей рапса препаратом «Цепеллин» без предупреждений о мерах предосторожности, из-за чего и погибли пчелы. Пасечники говорят, что подобные случаи происходят также в Карачаево-Черкесии, Башкирии и других регионах страны и требуют ввести режим локальной ЧС. Ранее пчеловод Виталий Бабичев сообщил «НеМоскве», что оповещения об обработках дают с нарушениями: делать это нужно за три дня, чтобы пчеловод мог или закрыть пчел, или вывезти на безопасные площадки.
«Безопасных площадок при этом не существует, многие не сообщают об обработках, а препараты могут сохранять ядовитые свойства до 10 дней. Да и закрыть пчел на три часа в ранние прохладные часы еще можно, но летом это их убьет в улье»,– добавил Бабичев. Объявление об обработках было, но сроки в нем указаны с 1 по 30 мая. При этом безопасные для пчел препараты существуют: в 2024 году пасечник из Татарстана добился их использования. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #ипатово #ставропольскийкрай #пчеловоды #пчелы #видеообращение
Атака на Киев: двое погибших, более 60 пострадали, разрушения по всему городу
Россия совершила очередную массированную атаку на Киев. 2 человека погибли, 62 пострадали, из них минимум 30 госпитализированы, в том числе двое детей, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
В Шевченковском, Оболонском, Соломенском и Печерском районах дроны попали в многоэтажные жилые дома. В Святошинском, Шевченковском и Голосеевском районах на многоэтажные и частные дома рухнули обломки ракет, в результате произошли пожары.
Полностью сгорели торгово-развлекательный центр «Квадрат» и Лукьяновский рынок. Из-за повреждения взрывной волной временно закрыта станция метро «Лукьяновская».
Повреждены несколько памятников архитектуры: Почтовая станция, Церковь Рождества Христова и Национальный музей «Чернобыль».
Пострадали офис информационного агентства УНИАН на Крещатике и головной офис Укрпочты на Майдане.
Также был ракетный удар по Белой Церкви в Киевской области. Руководитель управления коммуникаций Военно-воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что удар был нанесен с помощью баллистических ракет средней дальности «Орешник».
Ранее в соцсетях появились видео удара, на которых видны характерное для «Орешника» отделение боевых блоков ракеты и мощные взрывы. Президент Украины Владимир Зеленский 23 мая предупреждал о подготовке РФ к очередному применению «Орешника», ссылаясь на данные разведки.
Воздушные силы ВСУ сообщили, что ночью по Украине было запущено 90 ракет и 600 БПЛА, сбито 55 ракет и 549 дронов.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #украина #киев #обстрел #белаяцерковь #орешник
Идёт голосование антипремии «Непочетный гражданин Петербурга»
В канале градозащитников Петербурга «SOS СПб СНОС» началось голосование антипремии «Непочетный гражданин Петербурга».
Премию вручают застройщикам, чиновникам и лоббистам проектов, изменяющих облик старого Петербурга. Победителей объявят в День города, 27 мая. Антипремию вручат в шести номинациях: эксперт, чиновник, застройщик, благоустроитель, «душегуб подлинности» и гран-при.
На гран-при антипремии в этом году номинировали губернатора Петербурга Александра Беглова за «снос старого Петербурга» и «репрессии в отношении горожан» и владельца строительной компании «КВС» Сергея Ярошенко за снос здания НИЦ РВиА на Хрустальной. К моменту публикации за Беглова отдали 86 % голосов.
В разных категориях были номинированы худрук Мариинского театра Валерий Гергиев за реконструкцию дома Иофа нпод четвертую сцену Мариинского театра; ректор СПбГУ Николай Кропачев – за реконструкцию ботанического сада университета и застройщик ФСК, ответственный за снос ВНИИБ и избиение жителей, защищавших здание.
Вручение антипремии проводится третий год подряд. В 2025 году градозащитники заочно вручили «непочетным гражданам» вилы с тремя зубцами. В 2024 году лауреаты антипремии были награждены гипсовой фигурой руки, ломающей подлинный Старый Петербург.
Проголосовать можно здесь
Фото: SOS СПб СНОС
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#петербург #антипремия #непочетныйгражданин #градозащита #голосование
В Кунцево вырубают деревья
В Кунцево (Москва) прокладывают дорогу от стадиона «Медик» до МКАД: вырубают деревья. Об этом сообщают активисты и местные телеграм-каналы.
«Кунцево. Кунцевскому лесу пришёл конец. Дорожку от стадиона "Медик" до Большой поляны превращают в трассу до МКАД. Вчера вечером мы здесь слушали птиц. Сегодня идёт варварская рубка. Строители специально выбирают период гнездования и выведения птенцов для лесовредительства?»– жалуются местные жители.
«Проезжала там около 15.00, куча ДПС и полиции, чтоб народ не набежал. Там такие сосны высокие»,– написала активистка. По рассказам очевидцев, эти сосны уже срубили. Лес между стадионом «Медик» и МКАД – часть Серебряноборского лесничества, входящего в состав природно-исторического парка «Москворецкий». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #кунцево #вырубка #лес
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
