Activatica.org 🟠 Активатика
الذهاب إلى القناة على Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
إظهار المزيد8 925
المشتركون
+1424 ساعات
+327 أيام
+10130 أيام
أرشيف المشاركات
Про докторов и террористов — Евгения Чирикова
22 апреля доктор Андрей Волна был внесён в перечень «террористов и экстремистов», который ведёт российская служба Росфинмониторинг.
Примечательно, что в тот же день, 22 апреля 2026 года, Владимир Путин подписал указ о присвоении Академии ФСБ имени Феликса Дзержинского. Того самого, который руководил «красным террором». Согласно историку Роберту Конквесту, всего по приговорам революционных трибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917–1922 годах было расстреляно 140 тысяч человек. Реальное число жертв, скорее всего, намного больше.
Жертвами террора становились не только представители правящего класса, священники и профессора, но и крестьяне, недовольные тем, что у них отбирали хлеб. Использовались классические террористические методы — например, захват, пытки и убийства заложников. Из тогдашнего «красного террора» выросли сталинские репрессии и ГУЛАГ. Эти методы дожили до сегодняшнего дня: сейчас террор царит на оккупированных РФ территориях Украины.
Мы живём в перевёрнутом мире, где доктора, который лечит людей и спасает жизни, признают террористом, а именем настоящего террориста, палача и садиста Дзержинского, на чьей совести тысячи жизней, называют академию. Правда, это же академия ФСБ — той самой структуры, которая занимается похищением, пытками людей и организацией террора. Но если во времена Дзержинского эти люди честно признавали себя террористами, то сегодня их последователи не отличаются той же степенью откровенности.
С доктором Волной я знакома несколько лет, я лично знаю его и убедилась в его гуманизме. Это человек, которого я очень уважаю за смелость. Доктор Волна — травматолог с мировым именем. Он не принял агрессивную войну и отказался от прекрасного поста и удобной комфортной жизни в России. Вместо этого он отправился под российские обстрелы в Украину — спасать раненых, восстанавливать им конечности после минно-взрывных ранений.
Раньше после таких ранений людям просто ампутировали руки и ноги, теперь же есть специальные технологии, которые позволяют восстановить конечности после страшных ранений. Именно этими технологиями занимается доктор Волна.
Андрея Волну совершенно заслуженно выбрали в состав российской делегации в ПАСЕ. Он стал известен уже не только как доктор, но и как оппозиционный политик — вот почему он так раздражает путинский режим.
Хотите выразить свою поддержку доктору Волне?
Сделайте пожертвование в его некоммерческую организацию в Эстонии, которая как раз и занимается помощью в восстановлении конечностей бойцам ЗСУ и мирным украинцам. Давайте делом поможем хорошему человеку — доктору Андрею Волне!
🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠 Предложите новость @ActivaticaBot
#андрейволна #дзержинский #чк #фсб #террористы #чирикова #украина
Под Иркутском в преддверии 9 мая убрали Т-34 и снесли мемориал
За считаные недели до празднования в России 9 мая стало известно, что в Черемхово (Иркутская область) впервые за много лет не будет проходить традиционная акция «Вахта памяти» у вечного огня. Мероприятие отменили из-за начала ремонта на мемориальном комплексе «Слава героям!». Об этом сообщают «Люди Байкала» со ссылкой на мэра Черемхово Вадима Семенова.
В интервью местному телеканалу на фоне разрушенного мемориала чиновник заявил: «У нас очень сжатые сроки. Ноябрь — окончание [работ], а мы уже сейчас отстаем серьезно. В первую очередь по финансовым причинам — еще не получили ни копейки финансовых средств». Именно поэтому ремонт начался до 9 мая, объяснил Семенов.
«Затягивать с ремонтом было нельзя. Мы должны выполнить огромный объем работ именно в теплое время года, и каждый день на счету. Кроме того, выполнение контрактных обязательств требует от нас оперативности», — оправдал решение властей чиновник в своем Телеграм-канале.В настоящее время убраны плиты с именами погибших в годы Второй мировой войны, демонтированы танк Т-34 и самолет Як-3. В будущем установят новые плиты, дополненные именами убитых в Украине боевиков, а к технике добавят артиллерийскую систему БМ-13 («Катюша»). В зоне отдыха установят фонтан и цифровые экраны для трансляции патриотических фильмов. На площади у мемориала построят музей войны. На работы направят почти 100 миллионов рублей. В полномасштабной войне с Украиной, по данным «Людей Байкала», погиб 201 боевик: 131 из самого города и 70 из Черемховского района. Всего в городе в настоящее время живут около 50 тысяч человек. В годы Второй мировой войны погибли пять тысяч черемховцев. Еще в июне 2024-го убитым боевикам установили мемориал на площади Ленина. Для этого демонтировали памятник шахтерам. «Люди Байкала» выяснили, что у семи убитых из 41 указанных были уголовные судимости, как минимум двое из них отбывали сроки за убийство. Фото: «Люди Байкала» / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #иркутскаяобласть #ремонт #победобесие #чиновники #бюджет #мемориал #черемхово #9мая
Чиновники не стали помогать с жильём 77-летней пенсионерке
В Курской области чиновники отказались выдавать жилищный сертификат 77-летней жительнице Суджанского района, потерявшей единственное жильё. Своё решение они объяснили тем, что право собственности не было зарегистрировано, а сведения о доме пенсионерки отсутствовали в реестре недвижимости. Об этом сообщает «Пепел ➜ Курск».
После обращения пожилой женщины в прокуратуру выяснилось, что с мая по июль 2024 года (за считаные недели до прорыва ВСУ в Курскую область) местные власти проводили обследование недвижимости. По итогам работ они приняли решение считать дом пенсионерки нежилым и сняли его с кадастрового учёта.
В настоящее время суд рассматривает исковое заявление прокурора в защиту прав женщины.
Ранее мы рассказывали о жителях приграничных с Украиной районов Курской области, которые записывали видеообращения в связи с отсутствием выплат за потерянное имущество и проблемами с жилищными сертификатами. В декабре 2025 года они даже выходили на митинг в региональном центре.
Иллюстративное фото: Ольга Баринова / pg46․ru
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#курскаяобласть #война #компенсации #чиновники #разрушения #мирные #жилье #суджа
Российский удар по Одессе унёс жизни пожилой пары
В ночь на 24 апреля Россия нанесла удар беспилотниками по Одессе, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС). По данным главы Одесской областной военной администрации Олега Кипера, под удар попали жилые кварталы и торговое судно в порту.
В результате атаки погибли два человека – пожилые супруги, также около 15 человек получили ранения. В трёхэтажном доме были разрушены квартиры и возник пожар, также повреждены два двухэтажных дома. Спасатели эвакуировали около 20 жильцов, в том двух детей. Одного человека удалось спасти из-под завалов. В ликвидации последствий атаки были задействованы 140 спасателей.
Под удар попало гражданское торговое судно под флагом Сент-Китс и Невис, которое следовало в Одессу для загрузки зерна. На борту возник пожар, повреждения получила навигационная система судна. По предварительным данным, никто не пострадал.
Воздушные силы ВСУ зафиксировали, что Россия выпустила по территории Украины две баллистические ракеты «Искандер-М» и 107 беспилотников разных типов, включая Shahed, «Италмас» и «Гербера». 96 целей удалось подавить.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#одесса #украина #война
Айшат Хизриева покинула Россию после попытки похищения
21-летняя Айшат Хизриева, уроженка Чечни, выехала за пределы России. В своём видеообращении девушка благодарит всех, кто предал огласке её историю и привлекал внимание к ситуации. Именно благодаря этому она смогла покинуть Россию.
О попытке похищения Айшат в Новосибирске мы сообщали ранее. По данным правозащитников кризисной группы СК SOS, несколько автомобилей заблокировали машину, в которой девушка ехала с друзьями. Из них вышли мужчины и назвались сотрудниками полиции. Они заявили, что подозревают Хизриеву в краже, а её спутников — в возможном похищении. Также они связались с её отцом, от которого она уехала ранее.
Девушка отказалась следовать с ними и сама вызвала полицию. Она заявила, что дождется официальных сотрудников. После этого неизвестные покинули место, оставили свои контакты таксисту и попросили сообщить, куда доставят Хизриеву.
Позже девушка рассказала правозащитникам, что направляется в отдел полиции для подачи заявления на неизвестных, которые пытались её похитить, а также на отца, который добивается её возвращения в Чечню. Последний раз девушка вышла на связь уже оттуда, после чего перестала отвечать. В ночь на 23 апреля Хизриева вышла из отдела. Среди причин ухода из семьи она называла побои и унижения.
По данным правозащитников, девушки и женщины из Чечни нередко сталкиваются с насилием в семье и пытаются уехать, однако такие попытки сопровождаются риском принудительного возвращения и угрозами. В качестве примеров СК SOS привёл исчезновение Седы Сулеймановой в 2023 году и убийство Айшат Баймурадовой в Ереване в прошлом году.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#чечня #похищения #убийствочести #феминизм
Украинский военный предостерёг российских студентов
В Кубанском государственном аграрном университете во время вербовки студентов на войну по видеосвязи вместо российского военного подключился украинский, который раскрыл учащимся последствия в случае подписания ими контракта с «Минобороны» России. Видео выступления военного разместила в своём Телеграм-канале активистка проекта Freedom Birds for Ukraine Дарья Богданова, известная в соцсетях под ником «Пепел Клааса».
Своё выступление военный начал с рассказа о российских дроноводах «Эрнесте» и «Гудвине», которых собственное командование ликвидировало, отправив в «мясной штурм».
«Я на самом деле военный, только не русский, а украинский. И хочу вам сказать: не дай бог вы пойдёте сюда, мне придется вас убить — каждого, кто подпишет данный контракт. Лица ваши все срисованы, также, как и ректора, также, как и тех, кто представлял только что это всё вам, военного, который только что рассказывал про это», — заявил мужчина.
В конце выступления военный заявил об обездвиженной линии фронта и масштабных потерях армии страны-оккупанта.
На кадрах видно, что после раскрытия правды организаторы собрания со студентами стали нервничать и решили прервать видеозвонок. Вербовщики нередко подключают к собраниям со студентами как вернувшихся боевиков, так и непосредственно находящихся не передовой.
О вербовке администрациями университетов и колледжей по всей стране студентов на войну свидетельствуют многочисленные публикации в различных источниках о встречах студентов с военными в учебных заведениях. С декабря 2025 года будущим специалистам настойчиво предлагают взять академический отпуск, заключить как минимум на год военный контракт и отправиться на войну с Украиной.
Как правило, студентам навязывают контракт в «беспилотные войска», однако, изучив пример такого контракта, издание «Вёрстка» обнаружило, что при несоответствии требований рекрутеры могут перенаправить подписанта в другой род войск, в том числе в штурмовую пехоту. Кроме того, в период объявленной Путиным мобилизации, которая с сентября 2022 года фактически не прекращена, все контракты являются бессрочными, то есть действуют до конца полномасштабной войны. Более того, в условиях боевых действий у контрактников нет реальных возможностей оспорить приказы командования и настоять на соблюдении даже явно указанных в контракте условий.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кубань #образование #студенты #война
В ФСБ заявили о задержании «группы террористов»
Связанные с силовиками Telegram-каналы и пропагандистские государственные медиа со ссылкой на ФСБ сообщают о «предотвращении теракта». В силовом ведомстве заявили о задержании семи «сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии», при этом «главу группы», жителя Москвы 2004 года рождения, убили. По версии силовиков, он оказал вооружённое сопротивление.
Задержания проходили 18 апреля в Москве, Ярославле, Уфе и Новосибирске. Утверждается, что задержанных якобы завербовали спецслужбы Украины через Telegram для «совершения терактов» против руководства Роскомнадзора. В частности, силовики утверждают, что готовился подрыв автомобиля одного из сотрудников надзорного ведомства.
На обнародованных силовиками видеороликах задержанные зачитывают тексты, подготовленные силовиками. Об этом свидетельствуют многочисленные канцеляризмы, характерные для судебных постановлений и пресс-служб силовых ведомств. Пятеро молодых людей говорят о вступлении в чат в Telegram, где якобы обсуждались планы по нападению на сотрудников Роскомнадзора и выкладывались их личные данные.
Так, например, одна записанная на видео девушка утверждает, что администрировала чат, в котором выкладывались «личные данные сотрудников государственных органов власти, в том числе главы Роскомнадзора», а другие участники обсуждали совершение преступлений.
«Сибирский Экспресс» обнаружил, что в ФСБ объявили о задержаниях на следующий день после того, как Путин оправдал Интернет-блокировки предотвращением терактов.
Как утверждают силовики, в ходе оперативных мероприятий им удалось изъять оружие, символику «украинских националистов», а также «инструкцию по вступлению в запрещенную в РФ террористическую организацию». Название организации медиа не приводят. Возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном обороте оружия и взрывных устройств. Не исключено, что в дальнейшем список статей против задержанных будет расширен.
Ранее правозащитники отмечали, что часть уголовных дел, в том числе по статьям о диверсия и терактах, может быть намеренно сфабрикована: «Правоохранительные органы, наоборот, могут завышать число диверсий, чтобы отчитаться об успешной раскрываемости таких преступлений. Наш опыт многолетнего наблюдения за кампаниями ФСБ по борьбе с терроризмом показывает, что её сотрудники периодически фабрикуют уголовные дела, рапортуя о предотвращении преступлений как начальству, так и обществу. Такой „госзаказ“ приводит к политическим репрессиям, и в списке политзаключённых, признанных „Мемориалом“, есть целый ряд людей, ложно обвинённых в подготовке терактов (вероятно, как из пропагандистских соображений, так и ради отчётности)», – сказано в ежегодном обзоре политических репрессий в России за 2022 год, подготовленном независимым правозащитным проектом «Поддержка политзаключённых. Мемориал».
Также власти могут использовать публикации о задержаниях участников якобы организованной группы и убийстве её «лидера» для устрашения протестно настроенных граждан.
Фото: силовики
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#роскомнадзор #силовики #репрессии #блокировки
Мадяр объяснил причины атаки по жилому дому в Донецке
Дроны-камикадзе, атакуя жилой дом в Донецке, били по командному пункту спецподразделения ФСБ. Об этом сообщает в Telegram командующий Силами беспилотных систем Украины (СБС) Роберт Бровди (позывной — Мадяр).
Кадры атаки по элитной многоэтажки опубликовали мониторинговые Телеграм-каналы накануне, 22 апреля. Сегодня Мадяр обнародовал кадры с самих дронов. Командующий СБС уточнил, что удалось поразить «Управление мобильных действий» (УМД) — оперативное спецподразделение ФСБ России из состава Службы контрразведки, которое функционирует как спецназ, отрабатывая отдельные операции на оккупированных территориях Украины. Помимо проведения диверсий, сотрудники УМД формируют агентурные сети, задерживают нелояльных граждан и физически устраняют оппонентов.
Всего удалось нанести порядка восьми ударов. По оперативным данным украинской разведки, в результате атаки потери среди спецназа составили 12 боевиков убитыми и 15 ранеными. Огневое поражение было нанесено дронами MiddleStrike Сил беспилотных систем, операция проводилась совместно со специалистами первого корпуса Нацгвардии Украины «Азов».
Как выяснила «Активатика», удар пришёлся по ЖК «Дружба» на Университетской улице, неподалёку от здания городской администрации.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#донецк #фсб #беспилотники #дроны #удар #война #мадяр #бпла #сбс #взрывы
Нефть в море у Туапсе: жители и спутники видят, чиновники – нет
Жители Туапсе публикуют фото и видео последствий ударов дронов и пожара на нефтяном терминале. Первоначально оперативный штаб Краснодарского края сообщил 20 апреля о том, что после дроновой атаки площадь загрязнения Чёрного моря нефтепродуктами составила 10 000 кв.м. Однако сегодня, 23 апреля, чиновники заявили об отсутствии пятна: «По данным за 21, 22 и 23 апреля нефтяные пятна и загрязнение в акватории моря вблизи порта Туапсе отсутствуют», – говорится в сообщении.
По данным аналитиков проекта оперативного экологического мониторинга «Прозрачный Мир», впервые о загрязнении акватории стало известно 19 апреля по фотоснимкам со спутников. На следующий день, 20 апреля, часть плёнки отошла к посёлку Агой, а полосы загрязнения наблюдались в прибрежной зоне от Гизель-Дере до Агоя. Нефтепродукты оказывались на водной поверхности двумя путями: напрямую из повреждённых ёмкостей, расположенных возле реки Туапсе, а также в связи с конденсацией и осаждением продуктов горения.
Несмотря на то, что сегодня оперштаб региона объявил о локализации разлива нефтепродуктов в реке, в акватории порта и Чёрном море местные жители наблюдают разрастающиеся загрязнения.
Накануне, 22 апреля, жители Туапсе делились в соцсетях видеороликами, где зафиксированы последствия «нефтяного дождя». Сначала ожидалось, что дождь будет способствовать очищению воздуха, однако капли воды впитывали себя дым, сажу и испарившиеся нефтепродукты и тем самым усугубляли ситуацию в городе и окрестностях. Особенно сильно пострадали дикие и домашние животные – капли нефтяного дождя вызывают серьёзные химические ожоги. Среди волонтёров, спасающих животных от загрязнений – участники очистки пляжей от Анапы до Бугазской косы, имеющие опыт очистки диких птиц от мазута.
Первая атака беспилотников на порт Туапсе, Туапсинский нефтеперерабатывающий завод и составляющий с ним единый комплекс нефтеналивной терминал состоялась в ночь с 15 на 16 апреля. 19 апреля власти отчитались о ликвидации пожара на поражённых объектах. В ночь на 20 апреля удар дронов повторился.
Тушение нового масштабного возгорания продолжается и сейчас. Город окутан завесой гари, дым от горящих резервуаров с нефтью растянулся на сотни километров. Местные жители жалуются, что им тяжело дышать.
Средства от реализации российской нефти и нефтепродуктов, которые обеспечивает морской экспорт, расходуются на войну против Украины. В марте этого года удары по терминалам в Усть-Луге, Приморске и Новороссийске привели к снижению поставок нефти за рубеж на 40% от всех мощностей России, отмечало агентство Reuters. Влияние ударов по Туапсе на российский экспорт аналитиками пока не оценивалась, однако работа порта парализована уже на протяжении недели.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#туапсе #пожар #нефтебаза #порт #нефть #экология #нефтеразлив #море #сочи #бпла #дроны #война
В Нарвском музее покажут фильм Активатики о российском терроре на оккупированных украинских землях
Документальный фильм «Активатики» «УЗНИКИ: Система Террора» покажут в Нарвском музее. Показ состоится 7 мая в 17:00, в зале Reconditorium (Рекондиторий), это недавно отреставрированный и вновь открытый зал замка, расположенный на нулевом этаже восточного крыла. Точный адрес – Narva Linn, Peetri plats 7.
Фильм рассказывает о системе террора против гражданского населения, выстроенной Россией на оккупированных территориях Украины. Тысячи украинцев, заподозренных в нелояльности завоевателям, похищаются и подвергаются жестоким пыткам. Большинство из них держат инкоммуникадо – без связи с внешним миром, без адвоката, не предъявляя официальных обвинений.
По данным украинских властей и правозащитных организаций, Россия удерживает тысячи украинских гражданских лиц, захваченных на оккупированных территориях с 2022 года. Точное число удерживаемых неизвестно, по оценкам правозащитников речь идет о цифре порядка 16 000 человек. В ООН и Международном комитете Красного Креста отмечают, что доступ к большинству таких заключённых ограничен, а обмен гражданских происходит значительно реже, чем военнопленных. Правозащитники называют эту проблему, наряду с похищением украинских детей, одной из самых острых гуманитарных тем войны. Фильм сделан на основе десятков интервью с родственниками узников, правозащитниками и бывшими узниками, которых удалось освободить.
Показ фильма организован Нарвским музеем, известным своей четкой позицией по отношению к российской диктатуре и ее агрессии против Украины. В 2023, 2024 и 2025 годах на обращенной к российской границе стене Нарвского замка появлялся плакат с изображением Путина и надписью «военный преступник» на английском языке. В прошлом году на плакате инициатор войны с Украиной сравнивался с Адольфом Гитлером. Это происходило 9 мая, когда в Иван-городе на российской стороне реки организовывалось пропагандистское шоу для нарвитян. В сентябре прошлого года судья Московского городского суда Дмитрий Гордеев даже заочно приговорил директора музея Марию Сморжевских-Смирнову к 10 годам колонии по обвинениям в «реабилитации нацизма» и распространении «военных фейков». Россия также объявила Сморжевских-Смирнову в международный розыск.
Фото: «Активатика»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#нарва #узники #фильм #показ #украина# #война #нарвскиймузей #террор #оккупация
+1
Суд во Львове разрешил выдать волонтёра ВСУ в Россию – правозащитники и активисты требуют не допустить депортацию
Галицкий районный суда Львова постановил отправить гражданина России Аслана Хакимова в пункт временного содержания иностранцев и лиц без гражданства на срок в шесть месяцев. Постановление вынесено ещё 2 апреля, однако о нём депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев сообщил лишь накануне, 22 апреля.
Хакимову 39 лет, в Украине он живёт с 2015 года. Он — волонтёр и разработчик наземных роботизированных комплексов для ВСУ. Также Хакимов является отцом трёх детей, которые обладают гражданством Украины. Миграционная служба Украины посчитала пребывание Хакимова на территории страны нелегальным. Насколько известно, у Хакимова истёк срок заграничного паспорта, выданного в России. Не ясно, есть ли у него какие-либо еще документы, удостоверяющие личность. Сторонники волонтёра боятся, что его могут выслать из Украины, принудительно вывезя на границу с государством-агрессором.
«Я обращаюсь ко всем военным, которым все эти годы помогал Руслан. Это дело чести — спасти его. Я требую от министра внутренних дел Клименко и руководителя Государственной миграционной службы Науменко немедленно отступить и предотвратить выдачу Руслана Хакимова на верную смерть», — написал Арьев в своём Facebook, опубликовав резолютивную часть решения суда. Обжаловал ли его Хакимов, неизвестно.
Решение суда также прокомментировал правозащитник Борис Захаров, подчёркивая, что Хакимову в России грозят пытки, длительный срок заключения за поддержку ВСУ, а, может, и смерть:
«Даже если он нарушил миграционное законодательство, он должен нести за это ответственность на территории Украины. Выдача Аслана Хакимова стала бы грубым нарушением прав человека, международных соглашений, ратифицированных Украиной, и национального законодательства», — отметил в Facebook Захаров.
Фото: Boris Zakharov / Facebook
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#асланхакимов #волонтер #всу #украина #Львов #суд #депортация
Пострадавшая от травли московская школьница села за парту перед входом в школу
Около одной из школ в Новой Москве Алина (имя изменено) вышла в пикет из-за отказа в зачислении. Об этом сообщает MSK1․RU, публикуя фото акции.
«Алина сядет за парту прямо на улице, вне зависимости от погоды. И будет учиться под открытым небом, до тех пор, пока не будут восстановлены ее права, гарантированные Конституцией», — сказал изданию адвокат Андрей Архипцев, представляющий интересы ребёнка.
Как отмечает издание, ранее Алина училась в школе № 338, где сверстники регулярно подвергали девочку травле и насилию. Для прекращения агрессии руководство образовательного учреждения не приняло никаких мер, утверждает Архипцев, поэтому Алину перевели на домашнее обучение. Матери девочки удалось найти другую школу, чтобы Алина могла получать образование наравне с другими детьми. Сначала там согласились принять девочку, но потом прислали отказ.
В самой школе опровергают информацию о том, что девочке отказали в предоставлении места. По словам директора учреждения, Алину и её мать в ближайшее время пригласят на личную встречу для обсуждения деталей.
Сейчас в одном из московских судов на рассмотрении находится иск Алины против школы № 338. По мнению семьи Алины, руководство новой школы приняло такое решение из-за опасений возможного скандала. В будущем Алина вместе с её матерью намерены провести акцию возле столичного департамента образования.
Фото: MSK1․RU | Новости Москвы | Россия / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #акция #буллинг #травля #школа #школьница
На Алтае лошадей проверяют на опасную болезнь одной иглой
Жители Республики Алтай заявили о выявлении случаев опасного заболевания у лошадей в селах Эдиган и Элекмонар Чемальского района. Речь идет об инфекционной анемии лошадей (ИНАН), которую ветеринары относят к неизлечимым вирусным болезням. В случае подтверждения диагноза животных подлежат уничтожению.
Видео жительницы опубликовал телеграм-канал «АГРАРНЫЙ СОВЕТ». По словам местных жителей, район активно развивается за счет туризма, а конные прогулки составляют значительную часть услуг. На этом фоне ситуацию они называют угрозой для туристической отрасли.
Жители также выражают обеспокоенность порядком проведения ветеринарных процедур. По их словам, при заборе крови у животных специалисты не всегда соблюдают требование об использовании отдельной иглы для каждой лошади. В отдельных случаях одну иглу применяли для нескольких животных, что, по мнению собеседников, может повышать риск распространения инфекции.
Кроме того, местные жители утверждают, что владельцы животных не всегда получают официальные документы о проведенных анализах.
ИНАН относится к опасным заболеваниям однокопытных. Болезнь поражает кроветворную систему, вызывает слабость, лихорадку и нарушения работы сердца. Специфического лечения не существует. Ветеринарные службы применяют лабораторную диагностику, включая метод РДП, а при подтверждении заражения вводят карантинные меры и ограничивают перемещение животных.
Ранее в Алтайском крае уже вводили карантинные ограничения из-за вспышек ИНАН, в том числе в ряде сельских территорий.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#лошади #республикаалтай #заболевание #анализы #ветеринары #нарушения
Активисты во Владимире придумали «зонт протеста»
Движение «Диалог» во Владимире предложило жителям использовать зонт как символ выражения протеста. Активисты заявили, что такой предмет можно носить в любую погоду и воспринимать его как «знак сопротивления государственному абсурду». Участникам также советуют объяснять возможные вопросы тем, что зонт нужен «от дождя, солнца или просто для стиля».
Ранее инициаторы пытались провести во Владимире и Муроме митинги против ограничений в Интернете. В марте и апреле местные власти дважды одобрили заявки на акции, но отменили мероприятия уже после согласования. В качестве причины внезапных отмен акций чиновники указывали риски, связанные с возможными атаками беспилотников.
На фоне обсуждения форм гражданского выражения позиции экс-кандидат в президенты России Екатерина Дунцова обратилась 22 апреля к Путину с вопросом о допустимости домашних форм протеста против блокировок. Она предложила устраивать вечерние акции у открытых окон: шуметь, свистеть, стучать по кастрюлям, включать музыку и использовать другие способы демонстрации позиции в поддержку свободного Интернета.
Ранее чиновники по всей стране массово отказывали в согласовании акций против Интернет-блокировок и цензуры в Сети под предлогом занятости площадок другими мероприятиями, ремонта площадей, а также ограничений, введённых из-за пандемии COVID-19. В последнее время городские администрации навязывают активистам неудобные площадки и меняют даты с выходных на будни, а затем отзывают свои же согласования за считаные дни. Таким образом, власти препятствуют выражению мнений по значимому для миллионов людей вопросу.
Фото: Движение «Диалог» / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#протест #акция #владимир #перформанс #telegram #интернет #диалог #дунцова #ркн
Среди пострадавших в результате российских атак по Украине — дети
Российские войска нанесли серию ударов по украинским регионам с применением беспилотников, авиации и артиллерии. В разных областях атаки привели к гибели и ранениям местных жителей, разрушению жилых домов и гражданской инфраструктуры.
В Днепре атака дронов пришлась на жилые кварталы в ночь на 23 апреля, сообщил глава администрации Днепропетровской области Александр Ганжа. Мэр города Борис Филатов сообщил о трёх погибших. Глава области уточнил, что спасатели обнаружили ещё одно тело в разрушенном многоэтажном доме. Пострадали десять человек, среди них девочки 9 и 14 лет. Власти госпитализировали детей. Удары повредили 13-этажный дом, магазин, административное здание и автомобили, в некоторых квартирах возник пожар.
В Донецкой области один житель погиб в Михайловке.
В Запорожской области авиаудар по Комишувахе разрушил частные дома и убил 77-летнюю женщину.
Херсонская область столкнулась с дроновыми атаками и артиллерийскими обстрелами. Власти сообщили о 11 раненых, повреждениях многоквартирного дома, частных домов, газопровода, автомобилей и объектов инфраструктуры. Из региона эвакуировали шесть человек.
В Харьковской области удары пришлись по городу и 19 населённым пунктам. Один человек погиб, четверо получили ранения. Врачи оказали помощь пострадавшим в разных районах, включая ранее раненых жителей.
В Сумской области дрон атаковал 67-летнего мужчину, который эвакуировался. Он погиб на месте.
По данным Воздушных сил Украины, за ночь россияне запустили 155 беспилотников, включая около 100 «Шахедов». ПВО Украины перехватила 139 целей, часть дронов упала в девяти локациях.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #пожар #украина #бпла #взрыв #раненые #обстрел #беспилотники #артиллерия #удар
В Новосибирске попытались похитить девушку из Чечни
Неизвестные в Новосибирске предприняли попытку похищения уроженки Чечни Айшат Хизриевой, ранее покинувшей семью. Об этом сообщил правозащитный проект СК SOS.
По данным правозащитников, несколько автомобилей заблокировали машину, в которой девушка ехала с друзьями. Из них вышли мужчины и назвались сотрудниками полиции. Они заявили, что подозревают Хизриеву в краже, а ее спутников — в возможном похищении. Также они связались с ее отцом, от которого она уехала ранее.
Девушка отказалась следовать с ними и сама вызвала полицию. Она заявила, что дождется официальных сотрудников. После этого неизвестные покинули место, оставили свои контакты таксисту и попросили сообщить, куда доставят Хизриеву.
Позже она рассказала журналистам, что направляется в отдел полиции для подачи заявления. Последний раз девушка вышла на связь уже оттуда, после чего перестала отвечать.
В ночь на 23 апреля Хизриева вышла из отдела. В полиции установили, что ее не объявляли в розыск. Девушка подала заявления на неизвестных, которые пытались ее похитить, а также на отца, который добивается ее возвращения.
Хизриева попросила придать ситуацию огласке и заявила, что возвращение к семье может угрожать ее жизни. Источники сообщают, что среди причин ухода она называла побои и унижения.
Правозащитники отмечают, что женщины из Чечни нередко сталкиваются с насилием в семье и пытаются уехать, однако такие попытки сопровождаются риском принудительного возвращения и угрозами. В качестве примеров они приводят исчезновение Седы Сулеймановой в 2023 году и убийство Айшат Баймурадовой в Ереване в 2025 году.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирск #чечня #розыск #мвд #преследование #хизриева #кавказ #скsos #феминизм #домашнеенасилие
Атакована нефтестанция «Горький» в Нижегородской области
В Нижегородской области утром 23 апреля жители Кстово сообщили о взрывах и пожаре. Авторы Телеграм-канала ASTRA изучили видео и фотографии очевидцев и пришли к выводу, что огонь охватил нефтеперекачивающую станцию «Горький» в деревне Мешиха Кстовского района.
Как следует из опубликованных кадров, на территории объекта горит резервуар с топливом. Данные спутникового мониторинга NASA FIRMS также фиксируют очаг возгорания в этом районе.
Губернатор региона Глеб Никитин написал в своем Телеграм-канале, что в результате атаки повреждения «с последующим горением» получил «объект на территории одного из предприятий». Название предприятия чиновник в своей публикации не привёл. Информации о пострадавших нет.
Руководитель Центра противодействия дезинформации Украины Андрей Коваленко подтвердил, что Силы обороны Украины нанесли удары по объектам нефтяной инфраструктуры. По его словам, атака затронула как предприятие в Самарской области, так и станцию «Горький», через которую проходит сырье из Западной Сибири и Татарстана.
Станция «Горький» входит в систему магистральных нефтепроводов компании «Транснефть-Верхняя Волга» и выполняет функцию промежуточного узла. Через нее нефть поступает с предыдущих участков трубопровода и направляется дальше — в том числе по системе «Дружба» в сторону Беларуси и европейских стран либо к следующим перерабатывающим объектам.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кстово #тревога #беспилотники #дроны #обстрел #война #пожар #бпла #удар #взрыв
Дроны атаковали нефтезавод в Самарской области
В Самарской области дроны атаковали промышленный объект в Новокуйбышевске. Губернатор региона Вячеслав Федорищев сообщил о гибели одного человека и нескольких пострадавших. Точный объект, попавший под атаку, он не назвал.
В Самаре обломки беспилотника упали на крышу жилого дома. На улице пострадали люди, одного человека госпитализировали. Власти решили перенести занятия первой смены в школах Самары и Новокуйбышевска на вторую смену 23 апреля.
Украинский мониторинговый Телеграм-канал Exilenova+ связывает удар с предприятием «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», которое входит в структуру «Роснефти». По их данным, повреждения могла получить установка по выпуску метил-трет-амилового эфира — компонента, повышающего эффективность топлива и снижающего выбросы. Сообщается и о пожаре на территории комбината. Телеграм-канал Astra также подтвердил атаку и возгорание на Новокуйбышевском нефтехимическом комбинате.
Компания «Роснефть» на своем сайте указывает, что предприятие выпускает продукцию газопереработки и нефтехимии, включая сжиженные углеводороды, бензол, фенол и другие вещества. Завод перерабатывает свыше миллиона тонн углеводородного сырья ежегодно.
Украинские медиа со ссылкой на РБК и Reuters сообщают, что в России после ударов по нефтяной инфраструктуре прекратили работу два нефтеперерабатывающих завода. 16 апреля после атаки БпЛА приостановилась работа Туапсинского НПЗ, а 18-го — Новокуйбышевского.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#самара #тревога #беспилотники #дроны #обстрел #война #пожар #бпла #удар #взрыв
«Госизмена» за переписку | СВЕТЛАНА ТОЛКАЧЕВА
«Я никогда не думала, что комментарий в интернете может разрушить жизнь», — сказала Светлана Толкачева, когда узнала, об обвинении «госизмене» за переписку в сети.
Светлане 43 года, она жила в Курской области обычной жизнью: дом, переписка с друзьями, новости в телефоне.
С лета 2022 года Светлана переводила небольшие пожертвования организации Volunteers Tbilisi — группе волонтёров, которые помогают украинским беженцам в Грузии. Она сама хотела поехать туда и помогать, но из-за болезни не смогла: у неё онкологическое заболевание, из-за которого Светлана не могла надолго покинуть страну.
В это же время она переписывалась с людьми за границей. С 2021 года у неё была романтическая переписка с гражданином Украины, а в начале 2025 года они даже смогли встретиться во Франции.
Весной 2025 года в её жизни появились сотрудники ФСБ.
Первый раз Светлану задержали в мае 2025 года. Формально — «для установления обстоятельств возможной противоправной деятельности». Суд дал ей 12 суток административного ареста якобы за неповиновение сотруднику ФСБ.
Во время этого ареста её вывезли из спецприёмника домой. Там, по словам самой Светланы, сотрудники ФСБ пытали её электрическим током. Они требовали подписать протокол допроса. В итоге она подписала документ, даже не читая его.
Именно тогда в её телефоне восстановили старую переписку с волонтёром из Тбилиси Алексеем Лебедевым. Следствие считает его агентом украинской разведки. Эта переписка позже стала главным доказательством в деле. После этого, по словам Светланы, в её телефоне появились изображения свастики и эмблема «Азова», которых раньше там не было.
После освобождения из спецприёмника она вернулась домой. Но на этом история не закончилась. Больше полугода за ней велось наблюдение. И 25 декабря 2025 года Светлану снова задержали. На этот раз уже по уголовному делу. Её обвинили по статье 275 УК РФ — «государственная измена».
Основанием для обвинения стала та самая переписка с волонтёром из Тбилиси и её пожертвования волонтёрской организации. Сейчас Светлана Толкачёва находится в СИЗО и ждет приговора. За госизмену на может получить до 20 лет лишения свободы.
Вообще, за последние годы статья о государственной измене перестала быть редкостью и фактически стала «народной»: Если в 2023 году по этой статье осудили 40 человек, то в 2024 – полторы сотни, а в 2025 – уже более трехсот. И вот одна из этих сотен – Светлана Толкачева. За обыкновенную переписку.
Если вы хотите поддержать Светлану, вы можете написать ей по этому адресу:
Толкачёвой Светлане Борисовне, 1982 г. р. ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области 305016, г. Курск, ул. Пирогова, д. 1
Это «Голоса за решеткой» - проект о политзаключенных в России. Вместе мы сможем им помочь.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#переписка #фсб #волонтёр #репрессии #голосазарешеткой #светланатолкачева
Срочников на Дальнем Востоке обманом записали в контрактники
Троих срочников из 50-й отдельной железнодорожной бригады в городе Свободном Амурской области обманом заставили подписать контракты, сообщает правозащитный проект «Идите лесом».
12 марта перед отъездом в командировку молодым людям велели «расписаться в ведомостях о технике безопасности». Старший прапорщик, по их словам, предложил им должности сварщика и старших водителей со званием ефрейтора, пояснив, что о контракте с Минобороны речь не идёт, и что после ухода работников освободились места.
Но позже срочники получили переводы на банковские карты и выяснили, что в ведомости указаны как служащие по контракту. Их отправили в Уссурийск Амурской области и потребовали выбрать между участием в войне с Украиной и возвращением в военчасть, после чего их вывезут на линию фронта « в самое мясо».
Родственники военнослужащих обратились к адвокату, в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, но молодых людей всё равно готовят к отправке на войну, пишет «Идите лесом».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#уссурийск #срочники #армия #контракт #обман
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
