ar
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

الذهاب إلى القناة على Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

إظهار المزيد
7 833
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
Сегодня я вам расскажу по-секрету одну историю. Только никому! Долго думал, стоит ли делиться ей с вами, но решил, что так бу
Сегодня я вам расскажу по-секрету одну историю. Только никому! Долго думал, стоит ли делиться ей с вами, но решил, что так будет честнее. Ведь мой блог — это мой личный дневник. И особенно яркие моменты хочется зафиксировать. И для истории, и для себя любимого. В начале октября я был в Смоленске не просто так: меня и других классных ребят сервис Tripster позвал посмотреть Смоленск через призму взгляда местных жителей. Мы и по Кремлю с историком-реконструктором гуляли, и на экскурсионном трамвае катались, и в Поозерье зубров кормили, и в собор зашли, в Талашкино красотой осени полюбовались, и даже увидели, как рождаются книги на местном полиграфкомбинате (а я даже в заводскую столовую заглянул). Но группу сплотила вечерняя и самая секретная экскурсия этого тура по неформальному Смоленску. Вел ее харизматичный местный житель по имени Константин, который возглавляет местную ассоциацию барменов. Четко, классно, профессионально и с любовью к своему делу, Константин отвечал на все вопросы и рассказывал нюансы напитков в 4-х разных заведения города. Лично мне зашли бар Маяковский, а также кафе Юность. Но больше всего впечатлило секретное место, куда просто так не попадешь. Это неприметная дверь затерялась где-то в Смоленских дворах. Когда-то там был швейный цех, а сейчас укромное местечко, где бармены делятся опытом и отдыхают от назойливых гостей. Место это я вам не скажу. И ссылку на экскурсию тоже кидать не буду. Сами найдете, если захотите через ссылку в комментариях. И вообще, это секрет! #Глеб_Смоленск

✈️А еще сейчас отличная распродажа Пегасусов из Москвы и Питера через Стамбул по Европе и Ближнему Востоку 🗓️ Даты: декабрь – март. 🏷️ Цены — сказка! Я взял билеты Питер — Стамбул — Лион туда за 5500 р, а обратно Барса — Стамбул — Питер за 6900. Из Брюсселя можно было взять за 5400 вообще. Не упустите! #Глеб_билеты

В последнее время все чаще убеждаюсь, что идеальное время вылета — это промежуток с 11 до 13 часов. Полдень — идеально. Судит
В последнее время все чаще убеждаюсь, что идеальное время вылета — это промежуток с 11 до 13 часов. Полдень — идеально. Судите сами: – можно успеть выспаться и спокойно позавтракать; – на дорогах нет пробок; – можно сразу после приземления ехать в гостиницу и не ждать времени чекина (в отличие от утренних рейсов).»; – если полет не более 3 часов, то по прилете можно и дела сделать, и встречи провести, и застать световой день и, например, погулять. Вот и я сегодня вылетаю в этот промежуток. Традиционная фоточка из Пулково прилагается.

🔥 Черная пятница — распродажа года началась! Скидки до 80% на брендовые вещи. 🛍 Более 5 000 товаров в наличии и 10 млн+ под
🔥 Черная пятница — распродажа года началась! Скидки до 80% на брендовые вещи.
🛍 Более 5 000 товаров в наличии и 10 млн+ под заказ из-за границы. 💎 Гарантия оригинальности, оплата в сплит и быстрая доставка. 🎁 Дополнительные скидки в корзине и розыгрыш призов среди покупателей. Unicorn — проверенный сервис, где собраны все мировые бренды. Умный поиск, бесконечный каталог и консультанты, которые помогут выбрать товар и определиться с размером.
Цены меняются каждый день — успей поймать лучшие предложения! 👉 ОТКРЫТЬ РАСПРОДАЖУ

На днях уважаемое издание Вокруг Света решило взять у меня экспертное мнение на тему того, куда же лучше всего лететь зимой из России? Я накидал для вас несколько любопытных вариантов, которые условно можно разделить на холод и тепло. Материал можете прочитать здесь. Кстати, в холодные месяцы вы предпочитаете зимний отдых или летний? #Глеб_интервью

Моя прошедшая обычная неделя в нескольких фотографиях. 1. Понедельник и вторник были общегосударственные выходные дни. Я поех
+9
Моя прошедшая обычная неделя в нескольких фотографиях. 1. Понедельник и вторник были общегосударственные выходные дни. Я поехал на дачу к друзьям и помогал им сажать елочки вдоль участка. Заодно наслаждался природой и парился в баньке. 2. В среду прилетел в Москву и гулял по изогнутым улицам центра столицы. Забредал в интересные локации и скрытые дворики. Например, англиканскую кирху св. Андрея и в Саввинском подворье. Очень красивые места. А еще пообщался с сестрой и племянницей, они у меня в Москве живут. 3. Четверг посвятил выставкам: оказался в Новой Третьяковке на фотовыставке «Золотая черепаха», где представлены лучшие снимки природы. А еще успел забежать в московский Гостиный двор на мероприятие, посвященное урбанистике и архитектуре. 4. В пятницу внезапно для себя оказался в селе Крапивна. Это тульская область. Был в потрясающем музее Земства, гулял по уездному городу и пробовал всевозможные блюда из крапивы. Не забыл и отметиться в Туле, выпив кофе и стаут со вкусом пряника. 5. В субботу вернулся в Питер и заскочил в Невский палас (она же Коринтия). Сделал фото в халате. 6. Посетил концерт Гуфа в СКА-Арене воскресным вечером. Мне понравилось, я прям под впечатлением. Встретил брата и пару друзей. Вот такая вот неделька: пару перелетов, 2 поезда, 3 региона, 3 выставки, несколько крутых локаций, гастрономические приключения, общение с классными людьми и один яркий концерт, на который очень давно хотел попасть. А иногда мне реально кажется, что я скучно живу… #Глеб_личное

Не пускают в Европу, а народ на коленях возле двери ползает, ну, блин, люди, неужели никакого банального чувства гордости и самоуважения нет? Стран мало куда поехать или че? Вы че опускаетесь-то? Придумываете как попасть в Европу для чего? Ответьте? Фу, блин, читать тошно…. Это уже на какую-то форму извращения похоже, ей богу, самомазохизм, иначе назвать сложно.
Такой комментарий оставил один читатель под предыдущим постом в одной из соцсетей. Путешественник, который, по своему же собственному признанию, не был в Европе ни разу. Действительно, как может оценить потерю от невозможности есть черную икру человек, который никогда ее не пробовал? Тогда и горевать не о чем. Лично я с удовольствием ем икру. Может, не так часто, как раньше, но пару раз в год покупаю себе баночку и с удовольствием намазываю ее на хлеб. И наслаждаюсь. Примерно такая же ситуация и с путешествиями в Европу. Париж, Рим, Венеция, Амстердам, Барса, Лиссабон… список интересных и впечатляющих мест можно продолжать бесконечно. И да, во многих из них я бы ни по одному разу, но я хочу иметь беспрепятственную возможность туда приехать, взять чашечку кофе, круассан и насладиться видом на Елисейские поля, Площадь Коммерции, Ундер-дер-Линден или Гранд канал. Путешествия в Европу не только расширяют кругозор, но и обогащают тебя духовно. Можно тысячу раз увидеть картинки Колизея, но лучше один раз побывать внутри, представив себя не то Гладиатором, который неистово сражается, не то Цезарем, который выносит вердикт. Да и знаете, лично у меня такие «выборочные» запреты лишь вызывают азарт. Нельзя в ковид в 2020 выехать по земле? Забронирую санаторий в Беларуси. Не пускают туристов из России в Италию без «правильной» вакцины в 2021 году? Так я через Грецию залечу. Чисто из принципа. Потому что не надо нас ограничивать. Да, мест на Земле много, но мы сами решим, куда и когда будем путешествовать. #Глеб_Европа #Глеб_виза #Глеб_личное

😳Шенген теперь только однократный! Как жить дальше? Пожалуй, мимо этой новости пройти невозможно. ‼️ Еврокомиссия официально
😳Шенген теперь только однократный! Как жить дальше? Пожалуй, мимо этой новости пройти невозможно. ‼️ Еврокомиссия официально рекомендовала выдавать россиянам только однократные шенгенские визы. И, конечно, новость не из приятных. Особенно для тех, кто привык ездить по Европе, как к себе домой. С одной стороны, ничего неожиданного. За последние несколько лет большинство стран и так стали требовательнее: кто-то сокращал сроки, кто-то выдавал визы всего на несколько дней. Даже лояльные раньше Испания, Италия и Франция всё чаще дают короткие «мультики». Права человека и принцип индивидуальной ответственности? Не, не слышали. Но важно понимать: документ носит рекомендательный характер. Это не закон и не запрет. То есть условная Франция или, скажем, Италия, вполне могут продолжить выдавать визы подольше — как решат сами. Я понимаю, что у многих эта новость вызывает тревогу. Но паниковать точно не стоит. Если у вас есть действующая шенгенская виза, то используйте её, пока есть возможность. Ведь на действующие визы данная новость никак не влияет. Путешествуйте, пока есть хоть какая-то возможность, ведь неизвестно, как всё будет дальше. У меня, например, шенген действует до конца февраля 2027 года, и билеты в Испанию на конец ноября уже куплены. После Нового года, думаю, сгоняю в Европу ещё раз. Главное, не отказываться от мечты путешествовать. Пусть мир и меняется, но дорога остаётся прежней. А что будет дальше — покажет время. PS. Если нужна виза, то это к Юле. Можете сказать, что от меня. #Глеб_Европа #Глеб_виза

Что делать в Москве, если приехал сюда в тысячный раз? Именно такой вопрос я задал своему другу-москвичу, и он мне написал сл
Что делать в Москве, если приехал сюда в тысячный раз? Именно такой вопрос я задал своему другу-москвичу, и он мне написал следующую программу из 10 пунктов. Делюсь ей с вами! 1. Зайти утром в кофейню Erna и съесть там овсяную кашу + взять кофе + удивиться обилию велосипедистов. 2. Сходить в кинотеатр Мосфильм на дневной сеанс, когда показывают советскую классику. 3. Прогуляться по аутентичному району Курьяново, напоминающий что угодно, но только не Москву в XXI веке. 4. Пройтись по новому ультрасовременному району Зиларт. 5. Сходить в музей педальных машинок в Коптево. 6. Пройтись по конструктивистские жилмассиву на Шаболовке и посетить музей Авангарда. 7. Погулять по Гончарной улице в позднее время и поймать эстетику Москвы 30-40-х годов. 8. Выпить пивка в «Доме, в котором», «Слезах березы» или в black swan. 9. Погулять по Соколу от Алабяна через Песчаную и до ЦСКА. 10. Погулять в парке северного Речного вокзала. Лично я пока что выполнил только 3 пункта из 10, да и то не полностью. #Глеб_Москва

Последнее время я в аэропортах часто играю в игру «попасть в косарь». Суть в том, что не так давно изменились правила програм
Последнее время я в аэропортах часто играю в игру «попасть в косарь». Суть в том, что не так давно изменились правила программ лояльности некоторых премиальных банковских сервисов, и теперь, вместо прохода в тесный бизнес-зал со столовской едой и желудевым кофе, можно поесть в аэропорту в любом кафе и возместить покупку проходом в лаунж. Но только вот стоимость одного возмещения — 1000 р. Не очень выгодно, если вы прям голодны (в лаунже вы сможете съесть гораздо больше), но если хочется что-то быстро перекусить или просто выпить кофе с десертом, то в самый раз. И в этот раз, приехав ровно за 1 час до вылета, пройдя регистрацию онлайн, я отправился не в бизнес-зал, а за кофе, роллом и салатиком в один из ресторанов быстрого питания. Потыкав на экране разные опции, я добился максимально приближенной суммы в 1008 р. Из которых 1000 я возмещу проходкой. Так и живем. #Глеб_авиа #Глеб_Лайфхак

Снова куда-то улетаю! Уже 49-й полет в этом году. И настроение как-то само собой улучшается. Как думаете, куда лечу?
Снова куда-то улетаю! Уже 49-й полет в этом году. И настроение как-то само собой улучшается. Как думаете, куда лечу?

А у вас было такое, когда на самые пиковые даты вы не успевали купить билет? На самые популярные направления билеты на поезда разбирают молниеносно — особенно перед праздниками. Но теперь можно не ждать, пока все определятся с планами, и не переживать, что хорошие места разберут. Услуга доступна в Туту — в приложении и на сайте. Стоимость — от 99 рублей, зависит от цены билета. Оплатить можно только российской картой и не позднее чем за 76 часов до отправления. Оформляйте билеты уже сегодня, а оплатить сможете позже — через 7 или даже 14 дней! Новый тариф в услуге «Оплатить позже» позволяет строить планы без ограничений и спокойно готовиться к поездке, не внося оплату сразу. Это удобно, если едете всей семьёй или большой компанией. Можно выбрать лучшие места и оплатить, когда будет удобно. Или если просто хотите зафиксировать себе поездку к родным на ноябрьские и новогодние праздники, пока цены ещё радуют. Приложение Туту вот тут. Реклама ООО "НТТ", ОГРН 1147746826468, г. Москва, erid 2VSb5yNFiMw 6+ #Глеб_Лайфхак #Глеб_билеты

🔑 Место, куда я хотел попасть 15 лет. Когда в 2010-м я поступил на факультет географии и геоэкологии СПбГУ, меня поразило зд
+8
🔑 Место, куда я хотел попасть 15 лет. Когда в 2010-м я поступил на факультет географии и геоэкологии СПбГУ, меня поразило здание на 10-й линии ВО, где находился факультет. Огромное, запутанное, с кучей коридоров и лестниц разного размера, оно реально чем-то напоминало Хогвартс. Первый месяц учебы даже прокатывало оправдание, что ты опоздал на пары, потому что «заблудился». А потом пошли слухи, что «Тайная комната снова открыта»… Оказалось, что в здание геофака изначально было построено для Высших женских Бестужевских курсов — одного из первых высших женских учебных заведений в России. И в сети ходили фото, что где-то в недрах факультета есть дверь, за которой скрывается красивейшая библиотека конца XIX века в псевдоготическом стиле. И я сразу захотел туда попасть. Однако одного студенческого для попадания внутрь было мало, а экскурсии организовывались крайне редко. И вот наконец-то, спустя стольких лет, благодаря моей однокурснице Кате (автор проекта Guide Atlas), я смог попасть внутрь тайной комнаты в стенах родного факультета. Убранство действительно поражает: книги, будто подобранные по росту, стоят на своем месте уже более 100 лет. Сам дизайн помещения разработан архитектором Красовским, который спроектировал такую же библиотеку-сестренку в Зимнем дворце по поведению Николая Второго. В этом помещении бывали преподаватели Бестужевских курсов Д.И. Менделеев, химик А.М. Бутлеров, историк А.Н Веселовский, философ В.С. Соловьев и другие. Заглядывали и курсистки, среди которых была и молодые Надя Крупская и Люба Менделеева (в замужестве - Блок). В общем, красивое и таинственное место, где в центре внимания — книги. Причем, есть издания и XIX века. Каждый преподаватель, который выпускал книгу, должен был ходя бы один экземпляр пожертвовать в данную библиотеку. Интересно, что книги здесь стоят не по тематикам и дане не по алфавиту. Они тут стоят «по росту». И книга, заняв свое место, остается на этом месте навсегда. Даже есть историческая фотография 1903 года, где можно разглядеть блестящие корешки. Спустя столетие данные книги все еще стоят на своем месте. Очень рад, что попал сюда. Приятно, когда перед тобой откроются двери, ведущие в тайные места. #Глеб_Питер #Глеб_Экскурсия

Многие думают, что я живу жизнь мечты. На самом деле это не всегда так. Путешествия — это не только свобода и красивые виды,
Многие думают, что я живу жизнь мечты. На самом деле это не всегда так. Путешествия — это не только свобода и красивые виды, но и постоянное движение, новые вызовы и умение приспосабливаться. Но если вы действительно любите путешествовать, то связать свою жизнь с туризмом — отличная идея. Это шанс превратить увлечение в профессию. Хорошая новость: Московская школа гостеприимства запустила бесплатный онлайн-курс для тех, кто хочет начать карьеру в индустрии впечатлений. 📍 Только практика — реальные кейсы, лекции от экспертов с опытом 10+ лет и пошаговые инструкции, как строить карьеру в туристической сфере Москвы. 💻 Всё онлайн: можно проходить с телефона, ноутбука или планшета, когда удобно. ⏳ Доступ — 30 дней. Что в итоге: — получите сертификат, — добавите резюме на биржу вакансий, — получите шанс выйти на связь с реальными работодателями, — и сделаете свой первый шаг в мир туризма. Если чувствуете, что это про вас, то переходите на сайт проекта и подайте заявку.

💰 Вклад появился. Эффективная ставка (с учетом капитализации процентов) - 17,34%. Вполне прилично с учетом риторики ЦБ по по
💰 Вклад появился. Эффективная ставка (с учетом капитализации процентов) - 17,34%. Вполне прилично с учетом риторики ЦБ по поводу снижения ключевой ставки в 2026 году. ❗️Открыть вклад можно только 31 октября. Можно открыть на 50000 р, после докинуть в течение 30 дней до 1 млн. Если вы не клиент, можно им стать, оформив карту в пару кликов онлайн. Действуем 👊

💰Пост для тех, кто умеет считать деньги. Не пропусти. 31 октября у Т-Банка можно открыть вклад на 13 месяцев под 16% годовых
💰Пост для тех, кто умеет считать деньги. Не пропусти. 31 октября у Т-Банка можно открыть вклад на 13 месяцев под 16% годовых. Да, это именно ставка по вкладу. Проценты можно получать или капитализировать каждый месяц. Максимальная сумма — 1 млн рублей на человека, но можно открыть несколько вкладов. Главное, чтобы в сумме не превышало этот лимит. Минимальный взнос — от 50 000 рублей (внести нужно именно 31 октября), и потом в течение 30 дней вклад можно будет пополнять до миллиона. Если карты Т-Банка у вас ещё нет — самое время оформить дебетовую карту. За траты от 3000 рублей дадут 1000 рублей кэшбэком и 2 месяца подписки PRO в подарок. Оформить можно тут. 📅 Так что отметь дату — 31 октября, один день, чтобы заставить свои деньги работать на себя еще эффективнее. #Глеб_ деньги

Дежурная бутылочка белого. Знаете, как понять, что вы не алкоголик? Попробуйте коллекционировать алкоголь. Например, привозит
Дежурная бутылочка белого. Знаете, как понять, что вы не алкоголик? Попробуйте коллекционировать алкоголь. Например, привозить бутылки из разных путешествий. Я вот этим занимаюсь уже больше десяти лет. Вообще, история этого хобби уходит корнями в мою семью. У бабушки всегда стоял сервант с бутылочками — где-то подаренные, где-то с домашними настойками или самогоном. Потом у отца появился свой стеллаж — хорошие коньяки, виски, подарки «для особого случая». Я тогда решил, что когда вырасту, у меня тоже будет такая полка. И вот с восемнадцати, путешествуя по Европе, я стал привозить по бутылочке. Сейчас в коллекции под сотню экспонатов — большие, маленькие, ликёры, абсенты, вины. Самые старые — абсент из Праги, купленный в январе 2014-го, и ликёр Bols из Амстердама, прямо из музея недалеко от музея Ван Гога. Кстати, если пойдёте в оба — начните с музея Bols, а потом уже Ван Гога. Поверьте, так логичнее. Когда ко мне приходят гости, то они обычно говорят: «Ты, наверное, алкоголик, столько бутылей дома!». Но ведь у алкоголиков как раз ничего не залеживается. А я спокойно могу месяцами ничего не пить, проходил и периоды полной аскезы. Для меня каждая бутылка — это память. История, воспоминание, город. Кто-то везёт магнитики, а я — бутылочки. Но всегда есть одна — дежурная. Белое сухое, обычно новосветский или южноафриканский совиньон. В прошлом году брал отечественный рислинг. В общем, что-то легкое и ненавязчивое. Она лежит на верхней полке холодильника, где идеальная температура подачи. Иногда ждёт своего часа месяцами, особенно пока я в поездках. Но когда момент приходит, открываю, не бегу в магазин и не смотрю на часы продажи алкоголя. Очень удобно. А потом на её место ставлю следующую. Новую дежурную бутылочку. А рядом, в дверце холодильника — дежурная баночка безалкогольного пшеничного нефильтрованного. На всякий случай. #Глеб_личное

💶 Деньги в Сербии: как платить и не попасть впросак Если собираетесь в Сербию, вот три способа оплатить всё, что нужно — от
💶 Деньги в Сербии: как платить и не попасть впросак Если собираетесь в Сербию, вот три способа оплатить всё, что нужно — от кофе до квартиры. По большей части карты принимают охотно, но не везде. Я несколько раз сталкивался с нервозностью оплатить картой, когда хотел взять плескавицу в уличной лавке. Особенно с этим тяжко в Нови Саде. Да и оплата городского автобуса в Нови Саде водителю только наличными (100 динар). Благо, в Белграде общественный транспорт без оплаты. Поэтому желательно при себе иметь несколько опций. 1. Наличные. Лучше всего брать евро. Обменников здесь море, но самый выгодный курс — недалеко от главной пешеходной улицы Князя Михаила на Маршала Биржузова (рядом с пл. Республики). 📍Обменник Скорпион Там почти всегда очередь, зато курс практически без потерь. Доллары принимают, но чуть менее выгодно, а вот с рублями ехать смысла нет — потеряете слишком много. 2. Карты UnionPay неподсанкционных банков. Например, карта Россельхозбанка. Несмотря на санкции, в Сербии она работает — можно заплатить в некоторых точках или снять деньги в банкоматах Poštanska štedionica и Halkbank. Но чаще всего проще снять наличку и платить ей — особенно в небольших лавках или уличных фастфудах, где карты не принимают. За снятие валюты с вас возьмут 1%, но не менее 199 р. То есть выгоднее всего снимать от 20000 р. 3. Иностранная карта. Это идеальный вариант: можно бронировать жильё, покупать билеты и расплачиваться где угодно без проблем. Да и снимать наличные. Актуальный курс сербского динара: 1$ - 100 динар 1€ - 117 динар 1 рубль - 1,26 динара Вывод простой: Нет иностранной карты — берите евро. Нужен компромисс — делайте UnionPay. Хотите жить спокойно — оформите иностранную карту и забудьте о танцах с обменниками. Если нужна помощь с картой, то напишите мне в личку, подскажу, как всё оформить без лишней бюрократии и всяких запар. #Глеб_деньги

Честно говоря, немного жалею, что в своём путешествии по Балканам уделил Сараево так мало времени. Да, и Белград, и Нови Сад
+8
Честно говоря, немного жалею, что в своём путешествии по Балканам уделил Сараево так мало времени. Да, и Белград, и Нови Сад заслуживают внимания, но сутки в столице Боснии — это ничтожно мало. Город гораздо глубже и интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Я уже бывал здесь лет шесть назад. Тогда стояла настоящая зима. Помню, как медленно опускались огромные хлопья снега на купол одной из центральных мечетей, и всё вокруг казалось будто из старого фильма. А сейчас я увидел Сараево совсем другим — тёплым, живым, с осенним светом, который мягко ложится на черепичные крыши и старинные улочки. Нашёл пару классных смотровых площадок, где город раскрывается с высоты, и уютные кафаны, где подают, наверное, самые вкусные чевапчичи на Балканах. Здесь всё как будто создано для того, чтобы не торопливо наслаждаться атмосферой этого аутентичного боснийского города. Если окажетесь в Сараево, то обязательно загляните и в Мостар. По моему скромному мнению, это одно из самых красивых мест не только в Боснии, но и на всём полуострове. А пока ловите кадры осеннего Сараево. Города, где листья желтеют медленно, будто стараясь продлить каждое мгновение осени. #Глеб_Босния

Расскажу одну историю, которая произошла со мной больше 13 лет назад и до сих пор меня не отпускает. Во время университетской
+8
Расскажу одну историю, которая произошла со мной больше 13 лет назад и до сих пор меня не отпускает. Во время университетской практики в 2012 году я оказался в Крыму (тогда он еще был «не наш»). Для меня это было первое знакомство с полуостровом. После практики родители устроили, чтобы я несколько дней пожил у их знакомых в Балаклаве. И дочка хозяев (примерно моего возраста) получила «задание» от своего отца (папиного друга) — «чтобы гость не скучал». А я этой девушке тогда вообще не сдался, у нее начинались новые отношения, ей было не до меня, но папа дал задание, поэтому его надо было выполнить. В первый день мы с компанией ее парня покатались по ночному Севастополю, а потом она начала знакомить меня со своими подругами: «напиши Оле», «вот контакт Светы», «позвони Ане». В общем, каждый день я проводил в компании новой спутницы. И вот однажды она предложила сходить в театр с девушкой из Винницы. Постановка проходила в древнем Херсонесе, под открытым небом, как в античности. Мы сидели под звёздами, смотрели пьесу «Забыть Герострата» — про лавочника, который поджёг храм богини Артемиды, чтобы войти в историю. И, иронично, вошёл, ведь спустя 2500 лет о нём ставят спектакли. Жаль, правда, что потом я узнал, что это вымышленный персонаж. После спектакля я спросил у девушки, понравилась ли ей постановка? Она ответила: — Очень. Я никогда раньше не была в театре. Я не сразу понял, о чём она. Переспросил: «В смысле — в амфитеатре?» Она сказала: «Нет, вообще никогда ни в каком театре». Мне тогда было 18, девушке — лет 19-20, и я просто опешил. У нас в семье, хотя в 90-е и 00-е денег особо не было, театр был всегда: школьные походы, подарочные билеты, просто традиция. Помню, как меня 5-летнего тащили на Щелкунчика в новогодние, а я там засыпал. Но я это помню! А тут немаленький город, есть театр, но она туда ни разу не заходила. Мне даже как-то неловко сейчас, что я тогда так сильно закидывал ее вопросами. С тех пор, когда начинается новый театральный сезон, я вспоминаю ту историю. Наверное, именно тогда я осознал, что театр — это не про пафос, а про возможность прикоснуться к искусству и с пользой провести время. И в октябре я снова побывал в театре. В этот раз на постановке «Шуры-Муры» по рассказам Василия Шукшина в Театре эстрады имени Райкина. Ярко, музыкально, с душой. Мне очень понравилось! А номер про пингвинов я никогда не забуду :) А ещё постановка была с жестовым переводом прямо во время спектакля. Чтобы и слабослышащие зрители могли прожить то же самое. Это невероятно тронуло. Пока осень и зима — ходите в театр. В Питере они действительно того стоят. Да и не только в Питере. Если хотите попасть на «Шуры-муры» в Театр Райкина, то рекомендую не откладывать: до конца года будет еще 2 постановки — 10 ноября и 5 декабря. Кстати, я давно не был именно в Театре эстрады, в последний раз еще в школьные годы. И лично меня поразил сам зрительный зал: огромный светлый плафон очень завораживает. А оказывается, когда-то здесь был знаменитый в дореволюционные годы ресторан «Медведь». А сейчас — потрясающий театр. А вы часто выбираетесь в театр? Какой спектакль вам запомнился сильнее всего? 🎭 #Глеб_люди #Глеб_Питер #Глеб_театр