Блог Глеба и зрелищ 🌏
الذهاب إلى القناة على Telegram
Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
إظهار المزيد7 834
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
+8
Путешествие по Мурманской области. День 1: новый паспорт и путь на полуострова Средний и Рыбачий.
Прилетев в Мурманск, первым делом я зашёл в туристический инфоцентр, где мне вручили паспорт полярника. Это классный сувенир и бонус для путешественников: в него можно ставить печати с разных локаций, отмечать впечатления, а ещё получать скидки и комплименты в различных заведениях региона. Сделать паспорт можно как на месте, так и заранее — для местных и туристов цена немного отличается, но скидки быстро всё окупают.
Дальше мы отправились на полуостров Рыбачий. Добраться туда можно только через погранзону у Титовки. Для россиян всё просто: показал паспорт — и поехал дальше. А вот иностранцев сюда не пустят. Рядом есть уютная кафешка, где можно перекусить перед дорогой.
Погода в первый день выдалась атмосферной: дождя почти не было, но север окутал мягкий туман. Он добавил природе особой романтики. По пути нам встретилась лиса прямо на КПП, потом — целые поля черники и завораживающие пейзажи Баренцева моря. А еще я увидел китов!
Весь день катались по полуострову Средний, а вечером добрались до лагеря на самом берегу моря уже на Рыбачьем. Вкусно поужинали, сходили в баньку и уснули в палатках под звук капающего на купол дождя.
Сидеть после бани у воды практически без связи, слушать волны и понимать, что ты на самой северной оконечности европейской части России — это очень красиво. Рад, что прилетел сюда.
#тутумедиаразведка #Глеб_Россия #насевереотдыхать #Глеб_Мурманск
+5
А-а-а! Я сегодня впервые в жизни видел лису и лисенка!
Своими глазами! В дикой природе! На расстоянии вытянутой руки! На полуострове Средний в Мурманской области.
Удивительно, что лисица вообще не боялась людей, в отличие от своего более мелкого лисенка, который нет-нет, да и прыгал в кусты.
В какой-то момент было ощущение, что это не мы за ней наблюдаем, а она за нами!
Эмоции невероятные! Почувствовал себя ребенком, который впервые увидел животное.
И это в Мурманской области. Кайф!
#Глеб_Мурманск #Глеб_Россия #тутумедиаразведка #насевереотдыхать
✈️ 5 лайфхаков, чтобы перелёт был комфортнее
1. Подголовник. У большинства кресел в самолёте у подголовника есть «ушки», которые можно загибать внутрь. Так голова фиксируется, и спать становится удобнее. А если добавить ещё подушку-подкову под шею — шансы выспаться растут в разы.
2. Пустая бутылка. Возьмите с собой обычную пустую бутылку и наполните её водой уже после контроля. Но лучше взять специальную складную, она занимает меньше места, а еще это экологичнее! Так не придётся рассчитывать на маленькие стаканчики с бортовым обслуживанием.
3. Одежда слоями. В самолёте погода меняется от жары до прохлады за пару часов. Удобнее всего летать в нескольких слоях одежды: худи или свитшот всегда спасают.
4. Беруши или наушники. Они защитят от лишнего шума и помогут сосредоточиться на сне, фильме или музыке.
5. Перекус. Возьмите с собой лёгкие снеки: орехи, фрукты, батончики. Иногда бортовое питание не совпадает с вашим расписанием или вкусами, а так вы всегда на подстраховке.
А авиабилеты с промокодом TUTU1000 приобретайте в приложении Туту — tutu.onelink.me/CCCT/glebs
Промокод действует только в приложении и только до 31 августа.
Промокод скидывает 1000 рублей при заказе от 15 000 рублей, действует 1 раз на 1 пользователя. Всего 500 активаций. Успевайте!
Пост сохраняем!
#Глеб_билеты #Глеб_Лайфхак
Реклама ООО "НТТ", ОГРН 1147746826468, г. Москва, erid 2VSb5yHKW1X 6+
Глеб в августе: надоело путешествовать, хочу побыть дома, никуда не летать.
Также Глеб в августе: встает в 6 утра, соглашаясь на сомнительную авантюру в виде путешествия на север. Обещают, что будет холодно. Но очень красиво.
Фоточка из Пулково традиционная.
Всем отличного дня! А я полетел.
+8
Обзор модного заведения в центре Петербурга, которое меня не впечатлило.
Я нечасто делаю обзоры заведений, тем более в родном городе, но тут захотелось поделиться.
Побывал в модном ресторане Poly на Белинского 11. На этом месте я помню отличную сосисочную «Фарш и бочка», где мы с друзьями опрокидывали не одну здесь пинту в свое время, а после находился итальянский ресторан Forno Bravo, который проработал 4 года и закрылся в 2024 году.
Теперь на этом месте Poly, который позиционирует себя как ресторан восточно-средиземномоской кухни с широкой винной картой. Восточно-средиземноморская — это, преимущественно, греческая и турецкая.
Рейтинг на Яндексе — 5,0, отзывов за полгода набралось почти 6 сотен. Я в предвкушении. Надо бронировать столик.
По телефону в районе обеда в рест я не дозвонился, поэтому бронь сделал через бота в тг. Правда, надо сказать, что через некоторое время мне перезвонили, сказав, что видят пропущенный и мою бронь. Ок, исправились.
Вечер. Захожу в ресторан. Встречает милая девушка-хостес, предлагает оставить вещи в гардеробе, далее проводит к столику. Оглядываю взором зал: посадка почти полная, хотя это вторник. Интересно.
Садимся, выносят меню. Официант интересуется, впервые ли посетили заведение. Услышав мой утвердительный ответ, рассказывает про концепцию. И в конце предлагает бутылочку воды: большую или маленькую. Машинально прошу маленькую, а потом заглядываю в меню — вода стоит 530 р за 0,5 и 720 за 0,85. Нехило. Видимо, уазанный средний чек в 3000 р процентов 25 состоит из воды — также, как и мой аспирантский диплом. Причем, не какая-то там модная водица с французским названием и альписким видом, а простая вода, ими же перелитая в бутылки. Отличный ход, чтобы повысить чек и… снизить лояльность гостя, ведь даже чайник чая стоит дешевле!
Изучая меню, я понял, что хочу мяса. Причем, желательно, бараньего, поэтому взял Адана-кебаб за… 1590 р. Салат с помидорами и фетой, для примера, стоит 990 р. Другие позиции можете посмотреть в полном меню, кинул его в комменты.
Пока ожидали заказ, изучал интерьер. В целом, все сделано стильно. Присутствует внимание к мелочам. Пространство используется грамотно, кухня — открытая, холодный цех вообще во втором зале на пути к уборной. При этом нет ощущения скученности, что приятно. В туалете, который остался на том же месте еще со времен Фарша и бочки, реализовали смыв нажатием напольной помпы ногой — прикольно.
Однако что-то смущает. И я понял, что — шум. Внутри очень громко: какофония из музыки, разговоров и позвякивания посуды бьет по ушам и портит впечатление. А тем временем принесли блюда.
Томаты с фетой и базиликом были вкусные. Особенно круто, что зелени не пожалели.
Адана-кебаб из ягненка хоть и не впечатлил размерами, но был сочный, нежный и в меру пикантный. Как я люблю. К нему также подали овощи на гриле: половинку помидорам 2 небольших перчика, а также маринованный лук, а все блюдо лежало на тоненьком лаваше. Будь мы в Турции, на тарелке был бы какой-нибудь соус, но тут решили обойтись. За айран также попросили 190 р, посчитав, что к блюду за 1590 р еще и айран выносить — слишком жирно.
Тут еще в меню предлагается поблагодарить поваров, накинув к счету 300 р. Я решил, что это лишнее.
Чай принесли в железном восточном чайничке, как в Турции или в Дагестане. Странно, что чашечки были не грушевидной формы.
Вынесли счет. За салат, горячее, воду и чай — 3510 р.
Итог: было вкусно и стильно. Но шумно и ценник завышен раза в 1,5 даже с учетом нынешней инфляции. Так что желание вернуться сюда не возникло.
А вот в Фарш и бочку я возвращался с завидной периодичностью.
#Глеб_Питер #Глеб_еда
+8
Валаам. Первое знакомство и мои впечатления.
Удивительно, но раньше я не стремился на этот северо-ладожский остров. Казалось, что он интересен только паломникам и любителям религиозного туризма. Отчасти это так — здесь находится один из важнейших монастырей России. По одной версии его история уходит аж в X век, по другой — в XIV век.
Однако Спасо-Преображенский монастырь это лишь часть Валаама. На самом деле остров поразил меня природой.
Первое впечатление — воздух. Настолько насыщенный и чистый, что, как написал один из моих читателей, его можно черпать ложкой. Он влажный, но не солёный: всё-таки Ладога — крупнейшее пресное озеро Европы.
Берега опоясаны скалами. Валаам по сути — это огромная магматическая плита, покрытая тонким слоем почвы. Здесь трудно вести хозяйство, но монастырь всё же поддерживает сады, огороды, собирают травы, ягоды и грибы.
Мой день на Варламе разделился на две части:
• Утро я провёл с молодым экскурсоводом Львом: мы отправились в центральную усадьбу и увидели потрясающий храм в стиле эклектика. Его купола словно парят в небе, а внизу — подземный храм и летний храм, удивительное сочетание лёгкости и основательности.
• После обеда я пошёл пешком к старой финской базе 30-х годов. Самих построек почти не осталось, но виды… такие, что я сразу захотел вернуться сюда ещё раз.
Кстати, на Валааме нет ежиков и медведей, зато есть лоси и змеи. Одну змеюгу я даже запечатлел на фото, которое оставлю в комментах.
За плечами у меня 67 стран и 57 регионов, и я рад, что всё ещё нахожу для себя такие новые открытия в России, причем недалеко от дома.
Если соберётесь на Валаам:
— сюда можно добраться не только в составе круиза, но и самостоятельно — из Приозерска или Сортавалы на «Метеоре»;
— есть гостиницы при монастыре, где можно остановиться на несколько дней;
— я бы советовал именно так — пожить и прочувствовать атмосферу острова, а не ограничиваться короткой экскурсией.
Это место действительно стоит увидеть хотя бы раз в жизни.
#Глеб_Россия #Глеб_Карелия #Глеб_круиз
Прямо сейчас под крики чаек и в лучах уходящего солнышка по зеркальной глади Ладоги покидаю Валаам!
Провел здесь всего один день, но впечатлений — море! Все выложу, обо всем расскажу, но пока надеюсь успеть опубликовать этот пост, так как скоро пропадет сеть!
Вроде успел!
Друзья, я за советом!
Напишите, пожалуйста, какие-нибудь классные отели под Питером! Желательно в уединенном месте с хорошей транспортной доступностью. Возможно, с бассейном или спа!
А то мне надо промокод реализовать, ломаю голову, куда поехать 😅
Кто где был недавно, признавайтесь?!
#Глеб_отели
Речной круиз на теплоходе «Русь»: первые впечатления.
У меня уже был опыт морских круизов — несколько раз ходил на лайнерах, поэтому представление о формате есть. Но речные круизы в России — это совсем другая история. Здесь и корабли поменьше, и маршруты особенные, и в целом атмосфера иная.
О теплоходе и каютах
«Русь» — не самый новый корабль, но всё необходимое есть: пять палуб, на каждой десятки кают, рестораны, бары, конференц-зал. Каюта у меня двухместная, но живу один. Внутри — холодильник, стол, кровать, душ-туалет в стиле «азиатских душевых кабинок», где пространство используется по максимуму. Всё чисто и аккуратно, бельё и матрасы нормальные. Высыпаюсь.
Питание
Завтрак — шведский стол (как в среднем отеле), обед и ужин — по меню, где выбираешь из 2–3 вариантов первых блюд, горячего и десертов. В Мандрогах, например, можно было остаться обедать на корабле или поесть в шатре на берегу. Я выбрал шашлык с углей — не пожалел. Питание включено в стоимость круиза.
В целом, вкусно, но лично мне ужина вчера не хватило. Пришлось взять еще пиццы в баре. Кстати, ценник на доп услуги вполне приемлемый.
Развлечения
Есть кафе, бары, конференц-зал. В первый вечер устроили торжественное открытие круиза с капитаном и бокалом (игристого или морса на выбор ). Также были квизы, концерты народной музыки, дискотека. В баре Панорама вечером было особенно живо. Цены в барах вполне адекватные, оплачивается всё с бортовой карты.
Есть даже фитобар: там можно выпить фиточай или кислородный коктейль (несколько напитков входят в стоимость).
Экскурсии
Часть экскурсий включена, но не все. В Мандрогах, например, экскурсии были за доплату, а вот сейчас на Валааме сопровождение гидов включено в стоимость.
Контингент
Пассажиры по большей части — это семейные пары и компании 40–60 лет. Молодёжи мало, но всё же встречается — кто-то едет с друзьями, кто-то с детьми. Думаю, моим родителям такой отдых зашёл бы идеально.
Общие впечатления
Круиз — это такой «лайтовый» формат путешествия: тебя убаюкивает движение воды, вокруг красивые пейзажи, на борту всегда есть чем заняться, а вечером можно просто посидеть в баре и пообщаться. Иногда еды на ужин мне кажется маловато, но всегда можно докупить что-то дополнительно. В целом всё вкусно, спокойно и приятно.
Это не тусовочный отдых, а скорее размеренный и уютный — чтобы перезагрузиться и насладиться дорогой.
Более развернутый и подробный пост будет по окончании круиза. А я пошел гулять по Валааму.
#Глеб_круиз #водоход #Глеб_Россия
+9
Удивительная деревушка на берегу реки Свирь.
Утром мы вошли в русло, прошли Нижнесвирский шлюз (сам по себе аттракцион!) и к обеду причалили у деревни Мандроги. Это почти Карелия, северо-восток Ленинградской области.
Мандроги — это место, где старые русские избы наполнили мастерскими и промыслами: кузнечное дело, гончарка, резьба, сувениры. Да, ценник здесь туристический (так как швартуются круизные теплоходы, рядом даже стоял «Мустай Карим» — самый престижный круизный лайнер России). Но атмосфера того стоит.
В одной части — «старинная деревня» с избами, собранными со всего северо-запада. В другой — гостевые дома, ресторанчики, сувенирные лавки и даже ферма. Там кони, пони и катания верхом. И, конечно, блины! У царь-самовара пекут такие, что даже команда теплохода выстраивается в очередь. Фото блинов и самовара в комментах (в пост не влезло).
Мандроги идеально подходят для полудневной остановки. Особенно с детьми: им интересно смотреть, как куют монеты или лепят глиняные игрушки. Взрослым тоже есть чем заняться. Да, немного туристически, немного «лупочно», но такие места нужны, и здорово, что их становится больше.
Погода, правда, успела подкинуть сюрпризов: сначала ливень — я прятался под шатром на выездном обеде с шашлыком, рисом и салатами. А потом вдруг выкатило яркое, почти карельское солнце. Настоящее лето!
Запишите локацию: сюда можно добраться не только на теплоходе, но и на машине (или электричкой до Лодейного Поля + такси). Место для прогулки и вдохновения отличное.
📍Верхние Мандроги
Подпорожское городское поселение, Ленинградская область
А я в 17:30 загрузился на теплоход и отправился дальше — на Валаам. В следующем посте расскажу свои первые впечатления от круиза!
#Глеб_круиз #Глеб_Россия #водоход
На стоянке в Мандрогах пересекся с круизным теплоходом «Мустай Карим».
«Мустай Карим» — комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта PV-300. Первый круизный теплоход, построенный на российской судоверфи за последние 60 лет. На данный момент самый большой и новый круизный лайнер в стране и единственный российский теплоход класса «река-море». Теплоход был спущен на воду 11 сентября 2019 и отправился в свою первую навигацию в августе 2020.
Сейчас Мустай Карим идет по маршруту Москва – Выборг – Санкт-Петербург через Волго-Балтийскую систему.
Я не сдержался и спросил нескольких пассажиров Мустай Карима, как им корабль. Ответили так: «Дорого, но персонал очень старается».
Также ребята отметили видовые каюты, из которых отличный обзор.
Прокатились бы на таком кораблике?
#Глеб_круиз
+6
❗️⛴️ Уважаемые пассажиры, теплоход отправляется.
Представляете, за 31 год жизни в Петербурге я впервые отправляюсь в круиз прямо от речного вокзала на проспекте Обуховской Обороны. Никогда еще не ходил в кружи по рекам России.
Мой корабль — теплоход «Русь» компании «Водоход». Маршрут звучит как мини-приключение: Санкт-Петербург — Мандроги — Валаам — обратно в Петербург. Почти три дня в пути: три ночи на борту и два полных дня на стоянках — один в Мандрогах и один на Валааме.
Заселился без проблем: на стойке спросили паспорт и посадочный, а в каюте меня ждал приятный бонус — двухместный номер, но жить я там буду один. Вторую кровать аккуратно убрали, так что получается уютный личный «домик» на воде.
Сейчас мы уже идём по Неве, в районе Обухово. Небо над городом — классическое питерское, свинцовое и тяжёлое. На палубе собрались люди: кто машет проезжающим мимо машинам, кто просто стоит и вдыхает влажный речной воздух. Я тоже среди них с приятным ощущением предстоящего путешествия.
Буду держать вас в курсе и показывать круиз изнутри. Надеюсь, связь не подведёт. А вы пожелайте мне удачи, всё-таки это мой первый раз в таком формате.
#Глеб_Питер #Глеб_круиз #водоход
Необычная посылка от Яндекс Путешествий.
Прислали банку с морским песком и ракушками. И самое интересное — внутри оказалось 2 промокода, один для меня, а один для вас.
Намек про отпуск принят, и если тоже хотите в путешествие, вот ваш промокод на скидку до 20%: WEEKEND2T
Использовать его можно до 31 августа, а даты поездки можно выбрать на любое время.
Кстати, никому песок в банке не нужен?
Думая о том, как вернуть себе тягу к путешествиям и при этом не тратить слишком много эмоциональной энергии, я решил попробовать кое-что новое для себя.
Раньше я бывал в круизах — многие из вас, кстати, помнят разные истории из моих морских путешествий. Но всё это было за границей и по разным морям и океанам. А теперь я решил начать с чего-то более компактного: небольшой трёхдневный круиз прямо из Петербурга — по Неве, а дальше на Валаам через Ладожское озеро.
Может кто-то из вас ходил таким маршрутом? Поделитесь впечатлениями, потому что для меня это будет первый опыт круиза на родной земле на борту теплохода Русь компании ВодоходЪ.
А еще я никогда не был на Валааме, так что интересно посмотреть всё своими глазами и прочувствовать атмосферу. Обязательно поделюсь впечатлениями после поездки.
Ещё одна остановка — в Мандрогах. Говорят, там очень душевно, и я с нетерпением хочу это проверить.
Круиз стартует в пятницу вечером прямо из Петербурга от речного вокзала и возвращается туда же в понедельник утром. Даже если вы работаете по будням, это отличный шанс немного переключиться, попробовать что-то новое и собрать новые впечатления.
Мне кажется, иногда такие маленькие путешествия могут дать гораздо больше энергии, чем мы думаем.
Кому интересно, ссылка на круиз вот тут.
+8
Бесплатный красивый парк в Пушкине.
Пару дней назад я писал о Павловском парке, который является объектом Всемирного наследия и куда платный вход Однако рядом в Пушкине есть ее менее красивый Александровский парк, который тоже охраняется ЮНЕСКО, но куда вход свободный!
Здесь находится Александровский дворец, но он по внешнему и внутреннему облику определённо уступает соседствующему Екатерининскому дворцу. Хотя именно Александровский дворец был официальной резиденцией последнего российского императора Николая Второго.
Также я всегда советую дойти до таких объектов, как Арсенал и Шапель. Я помню, когда на их месте были руины, но лет 15 назад их восстановили, и они сейчас радуют глаз. Жаль, что немногие туристы доходят до этих построек.
Но для меня самым интересным объектом парка является Китайская деревня и находящиеся рядышком Китайский мостки.
Китайская деревня в Александровском парке Царского села была задумана еще при Екатерине Второй. Считается, что причиной такого желания стала мода шинуазри или, говоря по-простому, мода на китайщину.
Изначально у Екатерины была идея пригласить китайского архитектора, чтобы все было канонично. Но в то время это было затруднительно. Поэтому была проведена целая операция через российского посла в Лондоне, который достал эскизы пагоды в Королевских ботанических садах Кью.
Построить деревню в итоге было поручено одному из любимых архитекторов императрицы - шотландцу Чарльзу Камерону. Но при жизни Екатерины проект завершить не успели, а Павел Первый не только заморозил строительство, но даже повелел разобрать уже имеющиеся постройки для того, чтобы использовать стройматериал при возведении Михайловского замка. Но распоряжение Павла выполнить не успели, спасибо за это шарфу и золотой табакерке.
Во время правления Александра Первого строительство возобновилось. По плану Императора деревня должна была служить гостевыми домиками. Интересно, что в одном из них Карамзин писал "Историю государства Российского".
Во время ВОв деревня была разрушена. После там даже какое-то время находились коммунальные квартиры. Сейчас внутри деревни находятся апартаменты.
Вообще в Александровском парке помимо деревни находится целый ансамбль китайский построек с несколькими мостами и разрушенным китайским театром, который сейчас восстанавливается. А венчает все это восточное великолепие большой Каприз - арка с возведенной на ней беседкой.
А на фотографии скульптуры китайцев, установленным на Большом китайском мосту прямо у входа в Александровский парк.
Напомню, что в Александровский парк, кстати, свободный, в отличие от соседнего Екатерининского, так что имейте ввиду.
Поэтому, когда будете в Пушкине, не упустите из виду Александровский парк. Там красиво. А рядышком находится знаменитая лицейская церковь, которую вот-вот закончат реконструировать, и памятник А.С. Пушкину, изображение которого вы могли видеть в учебниках русской литературы.
#Глеб_Питер
+8
Смотрите, какие классные фотки с Витебского вокзала!
Давно хотел устроить себе фотосессию в этом месте, но получилось ещё лучше — авторская экскурсия объединилась с экспресс-фотоссесией! И всё это благодаря проекту GUIDE ATLAS.
Этот проект основала моя однокурсница и хорошая знакомая Катерина. Уже почти год она с душой и упорством развивает своё детище, и я стараюсь не пропускать самые интересные события, которые она организовывает.
На вокзале я был в начале июля, и, если честно, до сих пор под впечатлением. Представьте: попасть туда, куда обычный пассажир никогда не заглянет. Вас проведут в Великокняжеские покои, поднимут в часовую башню, где можно увидеть циферблат прямо изнутри. А ещё покажут чердаки — просторные, и, что удивительно, очень чистые.
Экскурсию ведет гид Тимофей и ведет блестяще! Поверьте, я бываю на нескольких десятках экскурсий в год, поэтому мне есть, с кем сравнивать.
А в качестве фотографа выступает Елена, с которой мы тоже вместе учились на географическом факультете СПбГУ, но в итоге она решила реализовать себя в фотографии и сделать акцент на художественном винтажном стиле. И у неё уже хорошо получается!
В августе и сентябре запланированы новые экскурсии — и у вас есть шанс попасть на них.
У GUIDE ATLAS есть и как экскурсии классического формата (но с уникальной подачей и наполнением), так и аудио-экскурсии в Telegram-боте, которые можно слушать в любое время и в любом месте. Это отличный способ взглянуть на привычные места новыми глазами тогда, когда именно вам хочется.
Я реально кайфанул на экскурсии по Витебскому вокзалу, хотя сам бываю здесь с завидной периодичностью!
Если тоже хотите побывать здесь не просто как пассажир, а в качестве экскурсанта, посмотреть закрытый пространства самого красивого вокзала России, включая великокняжеские покои и исторический ресторан, забраться прямо в башню и получить качественные фотографии, то переходите в GUIDE ATLAS и бронируете.
Ближайшие экскурсии 24 августа и 27 сентября. А для моих читателей есть промокод BLOGGLEBA, который даст приятную скидку 10% на все экскурсии от GUIDE ATLAS.
#Глеб_Питер
+8
Все до сих пор ищут классные эко-тропы в окрестностях Петербурга, хотя можно просто приехать сюда.
Павловский парк — одно из моих любимых мест для прогулок в любое время года. Ну, пожалуй, кроме глубокой осени и ранней весны, когда он совсем уж мрачный, а ноги по колено в лужах.
Здесь огромные пространства, и когда уходишь дальше, вглубь, то реально ощущаешь себя где-то в средней полосе — лес, поляны, пруды. Атмосфера спокойствия и простора. И при этом доступность более чем комфортная: всего 35 минут на электричке от центра Петербурга, и ты уже у главного входа в парк. Красота.
Единственное, что меня всегда забавляет — это наглые белки. Они на каждом шагу пытаются отжать у тебя всё, что можно: орешки, семечки, печенье, а иногда просто смотрят так, что отдать хочется самую вкусную часть перекуса. Но далеко не все прохожие таскают с собой еду для белок, так что пушистым, бывает, приходится идти в жёсткие облавы.
Даже помню одну историю из юности. Я тогда я играл за местную футбольную команду. И тренировки у нас иногда проходили на стадионе в Павловском парке. И вот как-то я иду на тренировку по главной аллее, а рядом со мной белка вышагивает. Пробежала 5 метров вперёд, остановилась, села и смотрит, поджав лапки. Еду ждёт. Я прохожу мимо. Белка снова перегоняет меня, садится, смотрит, вымаливает взглядом еду. И так на протяжении 100 метров. Думаете, за это время белки поменялись? Ни капельки!
Но это точно не портит кайф от прогулки. Наоборот, добавляет какой-то живости. Поэтому я искренне советую: пока ещё тепло, выделите время, доедьте до Павловска и просто пройдитесь по этому прекрасному парку.
❓ Как добраться в Павловск?
1. На электричке. От Витебского вокзала (35 мин) или от Купчино (20 мин). Самый оптимальный путь.
2. На автобусе/маршрутке.
- От метро Московская на автобусе 252, 299 или маршрутке 545.
- От метро Звездная на автобусе 179.
3. На каршеринге или собственном авто. Машину можно припарковать у пятерочки недалеко от вокзала.
Лично я советую выбирать электричку даже при наличие собственного авто. На ней атмосфернее и отходит она с Витебского вокзала – одного из самых красивых вокзалов в России. При этом билетик стоит около 60 р.
А вход в парк стоит нынче 250 р. Льгот нет даже павловчанам.
#Глеб_Питер
Знаете, какая боль сегодня у многих?
Заплатить за иностранный сервис — и не получается. Забронировать жильё за границей или купить билет напрямую на сайте авиакомпании — и снова тупик. Даже обычные онлайн-покупки на зарубежных площадках превращаются в целый квест.
И ещё одна неочевидная проблема: у многих деньги лежат на счетах в валюте, и возникает вопрос — как их потом спокойно использовать за границей, без лишних головных болей?
Я долго общался с ребятами, кто сталкивался с этим, и все в один голос говорят: решение простое — оформить иностранную карту. Это закрывает почти все вопросы:
— можно оплачивать Netflix, Spotify, Google, Apple и другие сервисы;
— без проблем бронировать отели и билеты напрямую;
— покупать в зарубежных магазинах, не переплачивая перекупщикам;
— и, что важно, перевести валюту с российских счетов, чтобы при поездке за рубеж у вас был доступ к своим же деньгам.
Есть уже реальные отзывы от людей, которые оформили такие карты — и спокойно ими пользуются. Рассказывают, что стало гораздо легче и жить, и путешествовать.
Если для вас это тоже актуально, я могу помочь с оформлением. Пишите — расскажу, как всё работает и что нужно сделать - @glebstep
+8
Знаете, иногда хочется отправиться в домик к бабушке в деревню!
Отключиться от городской суеты, попить чая из самовара и лечь на старенькую скрипучую, но такую родную кроватку.
Но что делать, если не осталось ни бабушки, ни домика в деревне?.. Я знаю, что вам посоветовать!
В Тверской области рядом с городком старица есть такое место – Андрюшино. Это натурально музей, в котором можно жить!
Все избушки, созданные с любовью и теплотой, называются одним из городков Тверской области. И каждый домик имеет свои уникальные наличники и орнамент крыльца, которые были бережно вырезаны руками мастера. Причем, наличники повторяют именно те узоры, которые были найдены в избушках тех мест Тверской области, именем которых они называются.
Я имел удовольствие остановиться в избушке Старица. Внутри была железная, но при этом удобная кроватка, кухня, большой стол и предметы интерьера, которые собирались отовсюду. Например, здесь висят часы-кукушка ну точь-в-точь как были дома у моей бабушки!
При этом туалет здесь современный. Но для любителей оригинального деревенского антуража на территории есть обычный сельский туалет со всеми подобающими прелестями.
А выходя из дома ты попадаешь на отвесный берег Волги. Классно, что хочется петь!
Разумеется, всю эту красоту и уют невозможно было воссоздать без заботливой женской руки. Автор и идеолог проекта Кристина сама родом из Тверской области, поэтому решила построить свой музей, в котором можно жить, именно в родном регионе. Супруг ей в этом активно помогает.
Пообщавшись с хозяйкой в избе-столовой за кружкой ароматного русского чая из самовара, я узнал, что Кристина — большой знаток деревянного зодчества и огромный фанат наличников. Многие из которых она сохраняет и вдыхает новую жизнь. И делится своими знаниями в своем небольшом канале.
Если тоже захотите здесь побывать, то сохраняйте пост и ловите контакты — Андрюшино | Музей под открытым небом.
📍Тверская область, Архангельское сельское поселение 80, Улитино
Классно, что в России появляется все больше таких крутых мест, созданных с душой и искренней любовью к родному краю.
#Глеб_Россия #Глеб_Тверь #WeclomeTver #тутумедиаразведка #Глеб_люди #Глеб_жилье
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
