ar
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

الذهاب إلى القناة على Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

إظهار المزيد
7 833
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
Привет, одна тут отдыхаешь?
Привет, одна тут отдыхаешь?

Спустя 15 часов и 34 минуты в плацкарте я оказался в Смоленске! Смоленская область — мой 59-й регион России! Есть у меня здес
Спустя 15 часов и 34 минуты в плацкарте я оказался в Смоленске! Смоленская область — мой 59-й регион России! Есть у меня здесь кто из Смоленска? Что у вас нужно обязательно увидеть и попробовать? #Глеб_Смоленск

Наверное, самые интересные путешествия должны начинаться именно так — встречей старых приятелей. Хотя не такие уж мы и старые
Наверное, самые интересные путешествия должны начинаться именно так — встречей старых приятелей. Хотя не такие уж мы и старые: всего четвертый десяток идет. Правда, у кого-то он только начался, а кто-то уже задумывается, что не за горами и полтос. Эпичнее места встречи не придумаешь — плацкарт. Причем, это не тот новенький плацкарт со шторками и душем в конце вагона, а старенький, пыльный, с двумя простынками и шерстяным одеялом поверх. Хорошо хоть, что туалеты на станциях не закрывают. Поезд не спеша отправился от перрона Московского вокзала, чтобы за 15 часов прибыть в точку назначения. Умиления от детских воспоминаний о плацкарте хватило минут на 15. Потом, усевшись на боковушках и подсев в ноги к молодым ребятам из купейного отсека, общение перетекло в эмоциональную и очень яркую беседу. Слева от меня сидел Антон, а напротив — Андрей. Одного я знаю 3 года, второго — 2, но и с тем, и с другим у нас сложилось приятное компанейское взаимодействие. После 22 свет приглушили. Пацанчики напротив, умяв свой дошик и сделав пару селфи, устроились на своих полках. Их воспитательница пару раз на них шикнула, кинув на нас укоризненный взгляд, а бабушка рядом культурно, можно сказать, по-питерски поинтересовалась, во-сколько у нас отбой. Обнадежив ее, что скоро передвинемся в вагон-ресторан, мы сами были немного шокированы: такого вагона в Смоленском поезде не предусмотрено. Что ж, пришлось вернуться на свои места и продолжить беседу. Но где-то после полуночи уже проводница, напоминающая мне Фрекен Бок из мультфильма «Карлсон», начала разгонять нашу братию. Антону пришлось ретироваться в свой вагон, а мы с Андреем начали застилать свои боковые полки. Хорошо, что через полчасика была длительная остановка в Бологое, где, пока перецепляли состав, мы могли собраться в буфете и никому не мешать. Вокзал, кстати, приятно удивил: чисто и современно. 10 лет назад было по-другому. Однако время бежит быстрее, чем наш плацкарт, поэтому, не успев насладиться всеми прелестями буфета на узловой станции Бологое, мы уже были вынуждены выйти на перрон. И несмотря на то, что до отправления было еще 7 минут, Фрекен Бок метлой загоняла нас обратно в вагон. Можно было начать спорить, но спокойнее было подчиниться ее требованиям. В итоге я, переодевшись, забрался на верхнюю боковушку практически рядом с туалетом, чтобы написать этот пост и утонуть во сне под стук убаюкивающих колес железной дороги. Впереди 3 дня в Смоленске, пару дней в Грузии и небольшое путешествие в Сербию и Боснию. Надеюсь, поездка пройдет также увлекательно и душевно, как и началась. #Глеб_жд #Глеб_личное

Помню, когда ещё был студентом, я полетел в путешествие по Италии. Сначала на автобусе из Питера в Таллин (когда-то так было
Помню, когда ещё был студентом, я полетел в путешествие по Италии. Сначала на автобусе из Питера в Таллин (когда-то так было можно), а далее на лоукостере из Эстонии в Ломбардию. Прилетел поздно в Бергамо, а рано утром поезд в Геную. В итоге провел полночи на холодном пластиковом сидении в аэропорту до четырёх утра, потом первый автобус до Милана Чентрале, и ещё пару часов на вокзале, пока ждал поезд. Тогда это казалось приключением. Было холодно, неудобно, но как будто в этом была своя романтика. Молодость многое прощает — и пластиковые кресла, и невкусный кофе на вокзале, и отсутствие сна. Сейчас я бы так вряд ли смог. Хочется не выживать в дороге, а ехать с удовольствием. Быть бодрым, активным, энергичным. Выбирать маршруты, где всё логично, удобно и без лишних пересадок. Если вы тоже цените комфорт в путешествиях, то можете использовать сервис Anywayanyday — нормальные, человеческие варианты, где не нужно быть сверхчеловеком, чтобы добраться до пункта назначения. Ты просто выбираешь направление, а сервис делает остальное. Если тоже хочешь путешествовать с комфортом, загляни в телеграм канал Anywayanyday — там каждый день появляются маршруты и идеи, которые вдохновляют поехать хоть завтра!

🇪🇺 Глеб, а что там с шенгеном? У меня он действует до конца февраля 2026 года. Это мой второй подряд годовой французский шенген, оформленный в период нынешней турбулентности. До этого был испанский годовой, оформленный летом 2022 года, а до этого — 3 подряд латышских Шенгена по 5 лет каждый. То есть за последние 18 лет я практически всегда имел действующий открытый шенген, за исключением непродолжительного периода в пару месяцев осенью 2023 года. И может я не так часто сейчас его использую, однако мне приятно осознавать тот факт, что он у меня есть и я в любой момент могу сорваться и улететь в Париж, Рим или Лиссабон. Особенно если поймаю классные билеты! А как сейчас вообще получить шенген? На самом деле, самый большой квест — это запись на визу, так как слотов немного. Однако они есть! Вместе с моей подругой Юлией (новоиспеченной гражданкой Аргентины, кстати) мы подготовили для вас актуальную сводку по самым популярным странам, которые продолжают выдавать длинные визы. 🇪🇸 Испания В Москве и Санкт-Петербурге недавно открывались и сразу же закончились слоты на подачу с 1 по 15 октября. Боты для записи значительно подорожали. В регионах записи не было. Количество мест очень небольшое, и записаться стало вручную почти невозможно. Поэтому мы рекомендуем рассматривать альтернативные варианты подачи. Рассмотрения ~4-6 недель. 🇫🇷 Франция - Москва - запись доступна только на декабрь. - Санкт-Петербург - на конец ноября и декабрь. - Регионы - ситуация с записью остаётся сложной, лучше записываться в Москву или Санкт-Петербург. Рассмотрения ~3-8 недель в зависимости от того, насколько близко поездка. 🇮🇹 Италия - В Москве и Санкт-Петербурге доступна запись на октябрь. - Для остальных регионов новые слоты будут открываться на декабрь. В Москве и регионах рассмотрения занимают ~60 дней. В Питере ~3 недели (нужна соответствующая прописка). У вас осталась буквально последняя возможность успеть получить визу к Новому Году. 💌 Если вы хотите всегда знать актуальную информацию по визам, срокам и открытым слотам, то можете подписаться на канал Юли Travel Freestyle. Также можете обратиться к ней за помощью и консультацией по поводу получения Шенгена и других виз. Сам через нее делал, так что считайте это личной рекомендацией! #Глеб_виза

Друзья, нужен ваш совет! Завтра впервые за долгое время поеду на поезде в плацкарте на верхней боковушке практически у туалет
Друзья, нужен ваш совет! Завтра впервые за долгое время поеду на поезде в плацкарте на верхней боковушке практически у туалета. Как себя вести? Где брать фольгу для курочки? Пересыпать ли соль в баночку? Сколько брать помидоров, огурчиков, вареных яичек? Какой дошик самый вкусный? Можно ли ехать во вчерашних носках или лучше надеть позавчерашние? Вопросов больше, чем ответов. Надеюсь на вашу помощь. Дай бог, свидимся. Ваш Глеб. #Глеб_жд

⚡️ В 2025 шенген стал дороже, сроки растянулись, отказы — в разы чаще. Мы искали обходной путь — и оказалось, что Испания выд
⚡️ В 2025 шенген стал дороже, сроки растянулись, отказы — в разы чаще. Мы искали обходной путь — и оказалось, что Испания выдаёт ВНЖ без всяких барьеров. 🇪🇸 Подали документы → через 20 рабочих дней получили решение. Сразу на 3 года, ещё и на всю семью. Не надо ни покупать квартиры, ни вкладывать миллионы. И куча преимуществ: — свободное передвижение по ЕС; — никаких налогов и доплат. — ипотека от 2% годовых. ❗️Для подачи всё равно нужен шенген, так что лучше не тянуть. Подписывайтесь на канал Relocant.es, чтобы не запутаться в нюансах — там юристы делятся проверенными схемами. Записывайтесь на бесплатную консультацию — эксперты разберут ваш кейс и подберут оптимальный тип ВНЖ с учётом всех деталей. Общаться будете сразу с миграционными юристами, менеджеров по продажам в команде нет! Сделайте первый шаг к жизни в Европе: @relocant_es

🛫 Универсальная схема бюджетных путешествий в 2025 году. Сохраняй! 1. Добираемся в ключевые аэропорты, а именно: Ереван, Стамбул, Кутаиси, Тбилиси, Астана, Алматы, Дубай, Баку. Пользуйтесь акциями, распродажами авиакомпаний, делайте грамотные пересадки, которые значительно снижают стоимость полета. Как добраться до ключевых аэропортов - ниже. 2. Из ключевых городов за разумные деньги летите в Европу, США, Латинскую Америку, Азию и Африку. Как добраться до ключевых городов: + Ереван, столица Армении. Много прямых рейсов из разных городах РФ. Билеты ловятся за 4-5 т.р. Дальше лоукостерами летает в несколько европейских столиц от 50 евро. В Абу-Даби (а рядом Дубай) от 50 евро. + Кутаиси и Тбилиси в Грузии. Сюда бюджетно добраться можно 4 способами: либо транзитом через Ереван (самолет + поезд/автобус), либо через Стамбул (самолет + самолет), либо во Владикавказ (можно и в Магас или Нальчик, но так ехать дольше), а оттуда по земле в Грузию. Либо взять прямой перелет. Из Кутаиси и Тбилиси можно выгодно улететь в несколько европейских городов и в Абу-Даби (+Дубай) от 30 евро. + Стамбул. В Стамбул можно прилететь прямым рейсом почти из любого города РФ. Сейчас Стамбул это главный хаб для полетов на другие континенты, особенно в Мексику (и США), Доминикану, Бразилию, Аргентину. + Дубай и Абу-Даби. Сюда летает и регулярка (дороже), и чартеры (дешевле). Эмираты сейчас являются одним из главных хабов в сторону Индии, Тайланда, Индонезии (Бали), Вьетнама, Шри-Ланки, Непала и т.д. А из соседнего Абу-Даби, куда можно прилететь из Грузии, Армении, Алматы, Астаны, Бишкека, Ташкента и Самарканда, летают рейсы в Европу и на Мальдивы. + Алматы и Астана. Основные города в Казахстане. Можно улететь чартерами в сторону Юго-Восточной Азии. Также в Эмираты, а иногда и в сторону американских континентов. По пути можно не просто сделать пересадку, а еще и насладиться городом. А умные пересадки можно подобрать на Сервисе путешествий Туту. Там еще и билеты нашими картами оплатить можно. Приложение Туту — tutu.onelink.me/CCCT/glebs Сохраняйте схему бюджетных путешествий 2025 к себе и делитесь ей с близкими. #Глеб_авиа #Глеб_советы Реклама ООО "НТТ", ОГРН 1147746826468, г. Москва, erid 2VSb5zJv9qB 6+

А вот если бы вам предложили попасть в какую-то другую эпоху в Петербурге, то какое время вы бы выбрали? Честно скажу: меня п
+8
А вот если бы вам предложили попасть в какую-то другую эпоху в Петербурге, то какое время вы бы выбрали? Честно скажу: меня почему-то не тянет далеко в древность. Конец XIX – начало XX века, с его имперским блеском и парадностью, не вызывает такого сильного желания туда попасть. Наверное, потому что я понимаю, что за блеском парадных залов нарядных дворцов, где высший свет проводит вечера, объедаясь рябчиками и заливаясь игристым, большая часть людей живут совершенно по-другому: бедно и мрачно, среди грязи и помоев. Это не Петербург Гончарова, это Петербург Достоевского. Советский Ленинград мне очень интересно рассматривать на старых фото, но в реальности он для меня кажется пустоватым. Израненный историческими хитросплетениями XX века, всю вторую половину столетия он будет зализывать раны, прикрывая их советскими лозунгами и красными плакатами. А вот конец 90-х – начало 00-х я бы выбрал без сомнений. Да, я уже жил в этом времени в Питере, но видел город глазами ребёнка. Для меня город просто был — без вопросов, куда он развивается, что теряет и что обретает. Сейчас же мне бы хотелось взглянуть на тот Петербург уже со своим опытом, своим взглядом. И, наверное, фильм «Питер ФМ», который я пересмотрел на выходных, — это идеальная «машина времени» в ту эпоху. Странную, небезопасную, но всё же дающую ощущение интересного будущего. Хотя, конечно, к внешнему облику многих локаций из фильма лично у меня много вопросов. Я даже специально остановил кадр на Пяти углах. И там полный трэш: мусор, кричащие баннеры, какие-то объявления на каждом углу. А это 2005 год. Сейчас, конечно, на Рубика не сильно лучше, особенно вечерами. Толпы нетрезвых туристов и куча зазывал на стриптит. Откуда они вообще взялись, эти зазывалы? Люблю «Питер ФМ». Не за сюжет — он довольно простой. А за атмосферу города. Кажется, именно Петербург там главный герой. Поэтому я решил устроить себе прогулку по его локациям. Тем более возле некоторых из них прошло мое детство. Напротив того самого дома на Фонтанке (дом-призрак или дом Капустина), который стал символом фильма, была гостиница Советская (Азимут), мимо которой я проходил тысячи раз, на рецепции которого мы с пацанами тырили маленькие чупа-чупсы. Сейчас рядом с домом Капустина вырос еще один дом, а жаль, раньше он смотрелся кинематографичнее. А на площади Тургенева, где героиня фильма не успела на трамвай, мы постоянно тусили и, кажется, именно там в ларьке мы впервые с друзьями взяли сибирскую корону лайм. Как мы пили эту гадость в 9-м классе? Ужас… Есть и другие места из фильма. Они вообще разбросаны по всему городу: от Коломны до Васьки и Петроградки. Я их даже записал. Список я собрал ниже: - Офис радиостанции Питер FM с красивым эркером, перекрёсток Малого пр. ВО и 14-й линии ВО - Мансарда Максима, Каменноостровский пр., д. 26-28 - Мост Белинского (там Максим в конце фильма роняет телефон) - Пл. Льва Толстого (первая встреча героев). - М. Чкаловская (где не состоялось запланированная встреча героев). - Набережная Мойки напротив Новой Голландии (там еще скрипучая калитка, на которой Маша играет). Вообще, можно устроить себе целый маршрут по фильму: начать с площади Льва Толстого, пройти через Чкаловскую, дойти до Васьки (угол Малого и 14 линии), далее к Новой Голландии, после по Мойке до Английского проспекта, потом на пл. Тургенева, далее к тому самому дому на Фонтанке и по набережной до моста Белинского. Отличная прогулка на 3-4 часа по небанальным местам Петербурга получается! Маршрут собрал тут, сохраняйте! #Глеб_Питер

Маршрут моего путешествия по Калининградской области. День 3. Про День 1 и День 2 можете прочитать в предыдущих публикациях.
+9
Маршрут моего путешествия по Калининградской области. День 3. Про День 1 и День 2 можете прочитать в предыдущих публикациях. Проснувшись в Greengate, можно было пойти в СПА (здесь есть сауна, хамам, джакузи и бассейн), а можно было погулять по Зеленоградску. Я решил прогуляться и насладиться морем. Море здесь правда прекрасное. Но уже в полдень мы поехали в Тапиау. Про это место надо написать отдельно. Ведь здесь в Гвардейске, внутри тевтонского замка позднего Средневековья, еще 4 года назад была исправительная колония. А сейчас сюда влили огромные инвестиции и сделали конфетку. Отдельно отмечу гида Олега Черненко, который, являясь историком, просто невероятно круто провел экскурсию и продемонстрировал, как пользоваться холодным оружием средневековой эпохи. А интерактивная экскурсию в стенах замка стала приятной неожиданностью, ведь иммерсивности такого уровня точно не ожидаешь встретить в городе, где 13 тысяч жителей. А после ужина в Зеленоградском ресторане Телеграф, где все было вкусно и красиво (мне особенно зашел тартар из говядины, местная селедочка и облепиховый торт), мы вернулись ночевать в отель. Чтобы на следующий день улететь домой. Да, этот маршрут для тех, кто не в первый, и даже не во второй раз в Калининградской области. Однако нам показали такие места, которые не все местные знают. А если хотите найти более классический маршрут по Калининградской области и другим регионам России, с честными оценками и отзывами, которые выставлял в том числе и я, то переходите на Проверено Туту. Здесь собраны места и готовые идеи моих коллег, которые много где были и много что видели, и способны отличить мух от котлет. Поэтому, если видите оценку выше 9,0, то место точно стоит вашего внимания. А эта поездка была классная! Локации, которые я посетил, и люди, которые встретились мне на пути, навсегда останутся в моей памяти. Пост можно прислать близким и сохранить, чтобы не потерять. #Глеб_Кениг #Глеб_Россия #Глеб_люди #тутумедиаразведка

Почему раньше у нас такого не было? Теперь можно отправиться в целое путешествие на поезде: с готовой программой, где дорога становится частью впечатлений. Это новый формат — комфортно, удобно и без лишней суеты: ты просто садишься в поезд, а дальше всё уже организовано. Ноябрьские праздники и каникулы — это идеальное время! Можно махнуть на юг — к морю и солнцу, устроить «Белорусский вояж» с Беловежской пущей и замками или рвануть в Карелию за северной атмосферой. И самое приятное — все бронируется на Сервисе путешествий Туту. Просто выбираешь тур, отправляешь заявку, и письмо попадает к менеджерам. Приложение Туту — tutu.onelink.me/CCCT/glebs Кстати, кто уже катался такими ЖД-турами? Как впечатления? #Глеб_жд Реклама ООО "НТТ", ОГРН 1147746826468, г. Москва, erid 2VSb5xEa3LM 6+

Маршрут моего путешествия по Калининградской области. День 2. Про первый день вы можете прочитать здесь. Проснувшись у Бармин
+8
Маршрут моего путешествия по Калининградской области. День 2. Про первый день вы можете прочитать здесь. Проснувшись у Барминых и прогулявшись по их Заливному (даже заглянув в руины разрушенной кирхи), мы поехали дальше. А дальше нас ждал средневековый замок Нойхаузен в городке Гурьевск, который открыл свои двери для посетителей только в апреле этого года. Замок прекрасно восстановили. Особенно меня впечатлил выкопанный колодец и помещения внутри каменных стен — такого потолка я нигде не видел. Обедали мы в ресторане Хмель в центре Калининграда. Здесь варят свое пиво и жарят очень вкусную корюшку. И хотя сейчас не сезон, рыбка была зачетная! А после мы отправились в место, которое посетить лично мне даже ни разу в голову не пришло за все мои прошлые визиты в Калининград. Это Ботанический сад. Экскурсию в Ботсаду нам провела директор Светлана Яковлева, и они были великолепны — и экскурсия, и сад, и директов в качестве гида. Кстати, экскурсия проходит каждое воскресенье в 12:00. Так что советую посетить это прекрасное место, 10/10. А вечером мы отправились в Зеленоградск. Заселившись в прекрасный спа-отель Greengate, нас повезли ужинать в новое гастрономическое место на карте Калинградской области — ресторан Звезды. Концепция ресторана сочетает в себе 2 кухни: итальянскую и азиаткую. Для ресторана такого уровня порции очень большие, а цены приемлемые. Будете здесь — обязательно бронируете столик заранее. Кстати, скоро откроется второй этаж, где будут представлены блюда греческой и грузинской кухонь. Как выбирать позиции, когда такой огромный список и хочется взять все — ума не приложу. #Глеб_Кениг #Глеб_Россия

🗺️ Маршрут моего путешествия по Калининградской области. Этот приезд в Восточную Пруссию был организован в рамках проекта Ме
+8
🗺️ Маршрут моего путешествия по Калининградской области. Этот приезд в Восточную Пруссию был организован в рамках проекта Медиаразведка Туту, постоянным участником которой я являюсь. Это был мой 30-й выезд с МР, а для самого проекта этот тур стал 106-м за 4 года. Нехило! Транспортными партнерами были Уральские авиалинии, поэтому именно на их крыльях я комфортно долетел из Петербурга в Калининград, а затем ими же улетел обратно. День 1. Прилетели мы в понедельник, нас встретил знаменитый в Калининграде автобус Валера с неизменным водителем Мариной, и мы вместе отправились в Калининград. Первой точкой нашего маршрута стал ресторан Seasons, где мы пробовали деликатесы местной Балтийской кухни и не только. Филе судака, эклерчики с икрой, тартар из местной оленины… как же это было вкусно! И обслуживание выше всяких похвал. Далее мы отправились в Музей Мирового океана, где нас встретили и провели экскурсию в новом корпусе — шаре. Сделано все очень круто и интерактивно, мне понравилось. Правда, сам корпус работает пока что в тестовом режиме, билеты продаются как в кассах, так и онлайн, а количество мест ограничено, так как пускают только с экскурсией. А ночевать мы поехали на берег Куршского залива в Заливное, чтобы заливаться гостеприимством, уютом и хорошим настроением в гостях у Олега, Ксении и Евы Барминых. Пять лет назад Бармины приобрели здесь бывший дом пастора, вложили все свои силы и ресурсы и сделали потрясающий гостевой отель Postniken. И продолжают развиваться. Говорят, сюда приезжают отдыхать даже губернаторы и министры. И здесь правда классно! Но лично меня больше всего подкупило радушие и открытость Олега и Ксении. Видно, что они живут своим делом и получают настоящее удовольствие от приема гостей. Желаю ребятам благополучия и развития! Продолжение — в следующих постах. #Глеб_Кениг #Глеб_Россия #Глеб_люди #тутумедиаразведка

🎉 Результаты розыгрыша: 🏆 Победитель: 1. Aleksandr (@axel2004) ✔️Проверить результаты

‼️ 💵Курс рубля падает: как выгодно получить валюту? Как я и писал ранее, рубль потихоньку ослабевает. Поэтому часть своего дохода я перевожу в валюту, чтобы сохранить капитал в условиях девальвации рубля. Напомню, как быстрее, проще и выгоднее всего получить наличную валюту в России. Сегодня я получил доллары по курсу 84,7 р прямо в аэропорту. Это реально самый удобный и выгодный способ обмена валюты в России. Прелесть этого способа в том, что получить наличные можно практически везде! Как это сделать? Просто обменять валюту в банкомате Т банка! Снять можно доллары, евро и юани! • Как найти банкоматы с валютой? В приложении банка зайти во вкладку «банкоматы и точки пополнения», выбрать банкоматы Т, в фильтре поставить «снятие» и выбрать нужную валюту. Как снять валюту? Нажимаем ОБМЕН ВАЛЮТЫ (именно обмен, а не снятие) > прикладываем карту > вводим нужную сумму > получаем валюту по лучшему курсу. Снятие идет с рублевого счета. • Когда самый выгодный курс? В рабочие дни с 10:00 до 21:30 курс максимально приближен к биржевому. Возможно, на курс также влияет наличие подписки (у меня premium). Снять таким образом могут только клиенты Т банка. Если карты этого банка у вас почему-то еще нет, то оформить можно по данной ссылке. А если нужна карта иностранного банка, чтобы без проблем оплачивать гостиницы, билеты, иностранные сервисы, а также ежедневные покупки за рубежом, то пишите мне в личные сообщения. Предоставляю информацию об актуальных возможностях. Сохраняй, делись и рассказывай близким про Блог Глеба и зрелищ - самый полезный паблик про путешествия! #Глеб_деньги Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Если что, самые низкие цены на марципан в Калининградском аэропорту Храброво в зоне вылета вот в этой неприметной лавочке нед
Если что, самые низкие цены на марципан в Калининградском аэропорту Храброво в зоне вылета вот в этой неприметной лавочке недалеко от Spaten. Когда везде продают марципановые батончики по 170-200 р, здесь можно взять такие же за 130 р. И, конечно, я это выяснил уже после того, как набрал целый пакет в полтора раза дороже. UPD. В лавке справа от указанной марципан вообще от 70 р. Вот я лох, конечно.

У вас бывает так, когда вы гуляете по какому-нибудь месту и вас распирает от счастья и красоты вокруг? У меня так было сегодн
+8
У вас бывает так, когда вы гуляете по какому-нибудь месту и вас распирает от счастья и красоты вокруг? У меня так было сегодня в Зеленоградске. Какой же это милый курортный городок! Домишки словно пряничные, так и хочется взять и… откусить кусочек. А коты… коты — это полноправные жители этого чудеснейшего места! Ну а море… настоящее серо-зеленое Балтийское море своим шумом и белоснежным песочком успокоит в любой, даже самой нервной и неприятной ситуации. Балтика, как же я тебя люблю! (да, здесь могла бы быть реклама, но мне за нее не занесли) Хотя я помню, как лет 10 назад ехал на автобусе по косе из Клайпеды в Калининград. И когда мы заехали в Зеленоградск, который был по пути, я и подумать не мог, что этот серый и грязный городок будет тем местом, который спустя несколько лет будет дарить мне такие яркие и теплые эмоции. Местные говорят, что лет 20 назад здесь вообще было 3 кафе на весь город, сезон заканчивался 15 августа, а после этого город замирал в спячке до следующего лета. Зато сейчас здесь жизнь кипит круглый год! Где-то в году 2017-м Зеликом начали заниматься, строить новое жилье, отрывать гостинцы, вкладываться в инфраструктуру. Тогда можно было даже прикупить здесь студию за миллиончик. И теперь это жемчужина Балтийского побережья. Я вот не был в Юрмале уже лет 8, но уверен сейчас Зеленоградск намного круче и свежее, чем северный сосед. И вы можете хоть захлебнуться желчью в комментариях, я искренне так считаю. А близость к аэропорту Храброво делает Зелик настолько притягательным, что сюда точно стоит приехать. Хотя бы на пару дней. А еще лучше — прикупить здесь квартирку. Но я даже боюсь узнавать, сколько они сейчас стоят. А то, что в России развиваются города и появляются такие классные места, как Зеленоградск — это очень круто! #Глеб_Кениг #Глеб_Россия

🤑 Как заработать на своих близких? Легко! Например, сейчас красный банк за рекомендацию своей дебетовой карты (у которой обс
+1
🤑 Как заработать на своих близких? Легко! Например, сейчас красный банк за рекомендацию своей дебетовой карты (у которой обслуживание 0 р) дает бонус 3000 р для тех, кто рекомендует, и 500 р для тех, кому рекомендуют. То есть если у вас есть карта, то на двоих с близким можно заработать 3500 р за одну рекомендацию. Они упадут после того, как ваш близкий сделает либо 5 любых покупок, либо одну покупку на сумму более 3000 р. А если посоветуете карту второму близкому, то вам обещают выплатить 5000 р! То есть за 2 рекомендации банк вам и вашим близким выплатит 9000 р. А на эти средства можно отлично сообразить на троих, например, ресторан. Либо даже сделать в соседний город. Я сам пользуюсь альфой довольно давно. У нее бывают прикольные и выгодные кешбеки (в том числе на кафе и авиабилеты), сейчас у меня там открыт накопительный счет под 18% (открыл на прошлой неделе), а с кредитки можно снимать 50000 р в месяц без комиссии, положив их на накоп счет на 60 дней и получая проценты. Если у близких карт нет, то можете оформить по моей ссылочке. И уже потом советовать близким и зарабатывать на рекомендации. Лучше сделайте сейчас, а то потом еще введут лимит на количество карт, локти кусать будете. #Глеб_деньги

Старый новый замок 🏰 Есть места, где каждый камень, каждый кирпичик пропитан историей так сильно, что кажется — вдохнёшь глу
+8
Старый новый замок 🏰 Есть места, где каждый камень, каждый кирпичик пропитан историей так сильно, что кажется — вдохнёшь глубже, и в тебя попадет пыль веков. Место, где я сегодня побывал, как раз из таких. Здесь когда-то вершили судьбы, устраивали пиры, сочиняли стихи и клялись в вечной дружбе… а потом предавали и погибали. Тут можно найти и истории охотничьих усадеб с их пышными застольями, и мрачные страницы с заговорщиками и алхимиками, которым не удалось обмануть время. Со временем суровые стены перестали быть крепостью. Рвы засыпали, бойницы закрыли кирпичом, на месте укреплений появились парки и террасы. А потом время оставило после себя лишь руины. Но даже это оказалось не концом. Сейчас всё возрождается: убирают чужеродные пристройки, возвращают силуэту его исторические очертания. Цикл истории делает круг. В апреле 2025 года в пригороде Калининграда восстановили замечательный памятник истории — Замок Нойхаузен. На карте прусских земель крепость появилась еще в конце XIII века. И сейчас, спустя столетия запустения и разрухи, замок вновь можно посетить, окунаясь в атмосферу средневековья. Когда будете в Калининграде, обязательно загляните в эту каменную жемчужину, которая телепортирует вас во времена Тевтонского ордена, который некогда господствовал на этих землях. 📍Замок Нойхаузен Заречная ул., 2 И в такие моменты я снова ловлю себя на мысли: путешествия — встреча с различными историческими эпохами. #Глеб_музей #Глеб_Кениг #тутумедиаразведка