ar
Feedback
Футбольные темы | Локалов

Футбольные темы | Локалов

الذهاب إلى القناة على Telegram

Тексты и видео журналиста Артема Локалова о футболе, без которого сложно представить нашу жизнь, и о жизни, которую сложно представить без футбола На связи: @Lokalov

إظهار المزيد
3 049
المشتركون
+124 ساعات
-77 أيام
+830 أيام
أرشيف المشاركات
Как-то индустрия рекламы совсем затухла Даже на рубеже 1990-2000-х пиво рекламировали изящнее. Вот Александр Мостовой, наприм
Как-то индустрия рекламы совсем затухла Даже на рубеже 1990-2000-х пиво рекламировали изящнее. Вот Александр Мостовой, например @artemky

Часто 22 июня я встречал на крупных турнирах Во Франции на Евро, в Бразилии на ЧМ этот день казался одновременно еще более да
Часто 22 июня я встречал на крупных турнирах Во Франции на Евро, в Бразилии на ЧМ этот день казался одновременно еще более далеким и близким. А 22 июня 2012-го в Киеве никогда не забыть. Ровно в 4 часа пришел к Вечному огню. Не было никого. Город мирно спал. Только где-то далеко глухо урчал гром да видны были сполохи. Надвигалась гроза... 22 июня 1941-го в Киеве должен был состояться матч "Динамо" с "Красной армией", игру отменили. А московский "Спартак" должен был играть матч на первенство СССР в Ленинграде с одноклубниками. Матч тоже отменили, а затем отказались проводить и чемпионат. Стало не до футбола. Многие футболисты ушли на фронт. Например, спартаковец Владислав Жмельков ушел добровольцем, воевали начальник команды Иван Филиппов и главный тренер Петр Попов, погиб в бою Анатолий Величкин... Сегодня игроки "Спартака" вышли из отпуска, прошли медобследование... Впереди новый футбольный чемпионат. Вспомним тех, благодаря кому мы смотрим футбол, обсуждаем новости, пишем посты. Живем @artemky

"Даже представлять не хочу, что Тюкавин перейдет в "Зенит". Его сердце принадлежит "Динамо" - Александр Ивлев Председатель совета директоров "Динамо" ответил на мой вопрос о главном активе клуба. Константину Тюкавину сегодня исполнилось 24 года.
- Вы можете представить, что Тюкавин перейдет в "Зенит"? - Даже представлять это не хочу. У Тюкавина контракт с "Динамо". Он вырос в нашей, динамовской, среде. Он выпускник динамовской академии. Его сердце принадлежит "Динамо". Я буду приветствовать, если Константин сможет выйти когда-либо на высокий международный уровень и быть представителем российского футбола и "Динамо" в мировой элите футбола, играя за один из лидируюших клубов. Но у нас с Константином контракт на несколько лет, и мы рассчитываем, что он продолжит играть в "Динамо"
@artemky

Кабо-Верде - досрочные герои группового этапа. Две ничьи с чемпионами мира прошлого! Испания - с позиции Возиньи; Уругвай - уже с позиции силы. Кабо я была царица, третья молвила сестрица…

Бывает такое - смотришь на черно-белое фото и чувствуешь цвет Да, цвет можно почувствовать. А еще - дыхание стадиона. Палящее
Бывает такое - смотришь на черно-белое фото и чувствуешь цвет Да, цвет можно почувствовать. А еще - дыхание стадиона. Палящее солнце. Идеальный газон. Это капитан сборной Советского Союза Альберт Шестернев. Стартовый матч чемпионата мира 1970 года с Мексикой. Стадион "Ацтека". Тут стартовал и нынешний турнир. Шестернев родился в этот день 85 лет назад, в 1941-м, за два дня до начала Великой Отечественной. Отец сразу ушел на фронт. А сыну предстояло защищать честь страны уже на футбольных полях. Он стал одним из самых известных защитников в истории нашего футбола. Четыре раза в списке претендентов на "Золотой мяч". 90 матчей за сборную. Иностранцы прозвали Шестернева Иваном Грозным - за суровую манеру игры и авторитет на поле. Но точнее капитана описал военкор, известный спортивный журналист Лев Филатов: "Весь его склад заставлял вспоминать другие века, картины Васнецова, Нестерова, Корина". Был только один человек, кого не смог защитить этот русский богатырь. Он сам... Мой текст для "Родины" @artemky

Чтобы закольцевать историю - было бы символично, чтобы такую красную карточку показали на мексиканском матче ЧМ-2026 Как известно, первая в истории желтая карточка была показана на ЧМ-1970 в Мексике. Долго считалось, что ее предъявили Евгению Ловчеву, но на самом деле в историю вошел Кахи Асатиани, а Ловчеву показали третью по счету желтую. А первая красная за прикрытый рот случилась в американской Санта-Кларе. Довольно странное нововведение, учитывая, что не на каждый открытый роток накидывается платок. Видимо, мало спорных моментов для ВАР, можно подсыпать еще @artemky

Почему Шварц вернулся в "Динамо"? На клубной базе представили старого нового главного - Сандро Шварца. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Были активности с пиджаком для гендиректора и штурмовкой для вратаря. Динамовская медиаслужба держит уровень. Год назад в этом же зале креативно подписывали контракт с Гладышевым, например. Это было во время презентации Валерия Карпина. Но масштабный проект с ним быстро свернули. Ролан Гусев тоже не убедил. И в клубе выбрали другую ностальгию, посвежее. Выбрали Сандро Шварца. Для меня главный вопрос - почему сам Шварц решил вернуться? Ситуация, из-за которой Сандро уехал в 2022-м, не изменилась. Шварца спрашивали об этом в аэропорту после прилета, четкого ответа не прозвучало. Спросил сегодня еще. Конкретики больше не стало, но обратил внимание на фразу "за четыре года ситуация, может, и не поменялась, но изменилось наше отношение". Во всяком случае, перевод был таким. Кстати, через три месяца Шварц обещал отвечать на вопросы уже по-русски @artemky

Пожарная тревога "сработала" на первой прессухе Шварца после возвращения - так клуб обставил подписание нового контракта с Андреем Луневым Сам Андрей заявил, что готов тушить пожары, а руководитель медиаслужбы "Динамо" Дмитрий Симонов выскпзал слова благодарности за работу сотрудникам МЧС - Академия гражданской защиты находится рядом с базой "Динамо" @artemky

"Мы кое-чего не достигли" - гендиректор "Динамо" Павел Пивоваров о продлении контракта с клубом По такому случаю Пивоварову вручили пиджак. Так начали пресс-конференцию со старым новым главным тренером "Динамо" Сандро Шварцем @artemky

Фабио Капелло - 80 Этот человек запомнится не только тем, что вывел нашу сборную на ЧМ, хотя команда вполне могла пропустить третье подряд мировое первенство, но и "скандальеро" (словцо В.Л. Мутко) из-за денег, которые кое-как, но все же выплатили Капелло. Вышло ведь так, что изыскивать капелловские миллионы выпало на долю Николая Толстых, занимавшего в ту пору пост президента РФС. Вообще, конечно, ту еще связку подарил нам наш футбол середины 2010-х. Человек, знающий боль "Волочанина" из Вышнего Волочка, и человек, привыкший к роскоши Милана и Мадрида. Что же их связало? Его величество футбол. Что их поссорило? Отношение к деньгам. У нас в "Совспорте" была сформирована бригада, которая буквально отслеживала перемещения по Москве агента и сына Капелло - Пьерфилиппо. Тот занимался денежным вопросом круглосуточно. Весной 2015-го сын сообщил, что РФС не выплатил отцу зарплату за апрель. И пообещал, что Капелло обратится в юрисдикционные органы, если РФС не заплатит и не доплатит сумму, которая не была погашена при выплате восьмимесячной задолженности перед тренером. Мол, расплатились по заниженному курсу валют. Это просто разъярило Толстых. Николай Александрович заявил мне, что накануне 9 мая надо обсуждать не зарплату Капелло и выразил надежду, что "Капелло, его сын и люди, пригласившие итальянца в Россию, отдают себе отчет, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником, который отмечает весь российский народ". Он призвал Капелло и его сына, "достигших зрелого возраста и получивших около 370 млн рублей", сравнить свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста. Капелло возмутился и назвал слова Толстых безумием, объявил, что знает, что за праздник День Победы и напомнил, что его отец - узник концлагеря... Полыхало до тех пор, пока необходимую сумму (по курсу!) для Дона Фабио не изыскал Алишер Усманов. А на Евро-2016 сборную России вместо уволенного Капелло вывел Леонид Слуцкий. Был ли счастлив Дон Фабио в России? Трудно сказать. На здоровье его работа у нас вряд ли сказалась негативно. Ну, а для благополучия семьи Капелло в России уж точно в итоге выполнили все пункты @artemky

"Не буду говорить, что все забыл. Я воспитанник "Спартака" - и это навсегда. Но когда играю против "Спартака", трепета, конеч
"Не буду говорить, что все забыл. Я воспитанник "Спартака" - и это навсегда. Но когда играю против "Спартака", трепета, конечно, нет. Сейчас я - паровоз. Я капитан команды!" - Антон Митрюшкин Понравились слова Антона про родной клуб и отсыл к словам легендарного вратаря "Локомотива", которые тот произнес, правда, будучи капитаном уже другого клуба, тоже родного для себя. Интервью с вратарем сборной России и "Локомотива" - здесь @artemky

Все, что происходит сейчас с вратарем сборной Кабо-Верде можно описать слегка измененной крылатой фразой: "А где Бабуля? Мы -
Все, что происходит сейчас с вратарем сборной Кабо-Верде можно описать слегка измененной крылатой фразой: "А где Бабуля? Мы - за него" И вообще - какой ЧМ без такого персонажа? Как правило, на каждом мировом первенстве появляется подобная фигура. Причем часто это именно вратарь. Вспомним этих ярких людей - Рене Игита, Хорхе Кампос, Хосе Луис Чилаверт... Подробнее написал в своем канале в Дзене @artemky

Знаковая для "Торпедо" личность - Иван Лихачев Для Лихачева, 130-летие со дня рождения которого отмечается сегодня, главного директора в истории ЗИЛа, футбольное "Торпедо" всегда оставалось важной частью зиловского сообщества, без которого невозможно было представить этот автозаводский мир. Вот штрих из книги Тамары Леонтьевой "Лихачев", вышедшей в серии ЖЗЛ:
Когда проводилась подготовка к празднованию 25-летнего юбилея завода, снимался документальный фильм. Тогда Иван Алексеевич предложил автору включить кадры игры "Торпедо" на Кубок СССР. Это были сцены "победного гола", и когда качали капитана команды Пономарева, и когда председатель комитета по физкультуре вручал Пономареву хрустальный Кубок
То был первый трофей в истории клуба. Который ведет свою историю от автозавода, которого давно не существует. Вот и клуб существует в каком-то своем измерении, а болельщики - в своем. Москва лишилась не только ЗИЛа, канули "Серп и Молот", "Электрозавод", МРТЗ, многие другие заводы, которые формировали небольшие миры, из которых собиралась, множилась Москва. Теперь она состоит из человейников и офисов. Ушел рабочий класс. Атас... @artemky

Вячеславу Колоскову - 85 Это было недавно, это было давно: на Вячеслава Ивановича, который руководил нашим футболом еще с советских времен, обрушивалась жесточайшая критика. Когда нас засуживали. Когда тренеры сборной психовали и уходили в подтрибунье еще до завершения матча или говорили, что "я уже не тренер сборной". Когда игроки скандалили из-за призовых и бутс. Когда писали письмо 14-ти. Когда переводчик на прессухе сборной не мог перевести то, что сказал отчисленный лидер сборной... Так это было. Было, в том числе, и из-за такого руководства. Но вряд ли можно вспомнить ситуацию, когда сам Колосков отказывался от ответа или срывался. Размеренный и спокойный тон. А все эмоции - в мягком, умиротворяющем и обволакивающем МЛЯ. Да, ответа на мой главный вопрос - почему наша страна фактически отказалась от домашнего ЧМ-1990 - от Вячеслава Ивановича мне получить так и не удалось. Про конгресс в Цюрихе в 1984-м, где ЧМ-1990 получила Италия, а не СССР, Колосков сухо ответил: "У меня ничего в памяти не осталось". Ну да! Это у Вячеслава Ивановича-то, который про все события помнит в подробностях. Сын фронтовика-шофера и дворничихи. Родившийся за неделю до Великой Отечественной в бараке в Измайлове. Общавшийся с уголовниками и рецидивистами, футболистами и хоккеистами, начальниками и генсеками, сильными мира разных времен и народов... Вспомнил конференцию ПФЛ много лет назад, на которую Колосков пришел уже как почетный президент РФС. На президента лиги Николая Толстых наезжало новое руководство нашего футбола и Вячеслав Иванович не смог передать приветственных слов от высшего руководства. И под аплодисменты руководителей клубов из регионов сообщил: "Поскольку приветов нет, и передавать нечего". Привет вам, Вячеслав Иванович! Передаю вам пожелания здоровья и долгих лет! @artemky

"В 2030-м буду со сборной России на чемпионате мира" - Антон Митрюшкин 30-летний вратарь сборной России и "Локомотива" Антон
"В 2030-м буду со сборной России на чемпионате мира" - Антон Митрюшкин 30-летний вратарь сборной России и "Локомотива" Антон Митрюшкин в этом году провел первый матч за национальную команду и выиграл первые медали в клубной карьере - бронзу с "Локомотивом". Однозначно лучший сезон в карьере Антона мы завершили интервью. 10 лет назад он уехал в Европу, чтобы сделать карьеру там, но в итоге все дошло до дрезденского "Динамо", с котооым Митрюшкин вылетел из второй бундеслиги. Антон признает: надо было возвращаться раньше. Возможно, и главная сборная случилась бы раньше. А так перерыв после юношеской сборной, с которой Митрюшкин выигрывал золото и серебро юношеских чемпионатов Европы, оказался больше десяти лет...
- Понимаете, что на чемпионате мира вам сыграть не суждено? - Почему? Следующий чемпионат мира в 2030-м - мне будет 34 года. Самый возраст для вратаря. Так что если наша сборная будет на чемпионате мира, то и я буду там
Интервью с Антоном - на сайте "РГ" @artemky

Карпин не вызвал Ларина в сборную России Канадцы тут как тут - заиграли нашего таксиста. Вон уже на ЧМ Боснии и Герцеговине з
Карпин не вызвал Ларина в сборную России Канадцы тут как тут - заиграли нашего таксиста. Вон уже на ЧМ Боснии и Герцеговине забивает. А мог бы - Тринидаду и Тобаго @artemky

Юрию Розанову сегодня могло бы исполниться 65 лет В "Совспорте" перед большими турнирами мы обычно делали тему с комментатора
Юрию Розанову сегодня могло бы исполниться 65 лет В "Совспорте" перед большими турнирами мы обычно делали тему с комментаторами - интервью, анкеты... С Юрием Альбертовичем общался пару раз. Как-то он не был расположен к общению, тем более в таком формате, анкетном. Но перед Евро-2008 откликнулся - ответил на вопросы, которые - уж не помню - я прислал по почте или по телефону задавал. Но помню, что порадовался: все комментаторы были представлены. Сейчас как раз большой турнир и день рождения Розанова обычно приходился на чемпионат мира или Европы. Думаю, те, кто работает сейчас ЧМ-2026 - да и вообще все, кому нравились репортажи Юрия Альбертовича - сегодня его помянули @artemky

Стадион "Спартак" превращается в руины, поле зарастает бурьяном Переместимся ненадолго с арен ЧМ на наш юх. Это стадион "Спар
+3
Стадион "Спартак" превращается в руины, поле зарастает бурьяном Переместимся ненадолго с арен ЧМ на наш юх. Это стадион "Спартак" в Анапе, где когда-то выступал сам Иван Левенец, карьеру которого в "Локомотиве", как локомотив под откос пустил Андрей Аршавин. Все последние годы стадион фактически не использовался по прямому назначению. Арена стала рынком и площадкой для аттракционов, "Крокодиловой фермы" и "Замка страха". Все это демонтировали, но "Спартак" по-прежнему остается замком страха. Есть вероятность, что на месте арены, которая стоит на лакомом куске земли в центре города и на побережье, в итоге построят жилье или развлекательный центр. Очень жаль, что наши стадионы на Кубани - в Анапе, Новороссийске, Краснодаре (собственно, стадион "Кубань") - пребывают в таком печальном состоянии @artemky

"Мы были бы очень рады за Леху, перейди он в ПСЖ. Знаю, на что Батраков способен" - Антон Митрюшкин Вратарь сборной России и
"Мы были бы очень рады за Леху, перейди он в ПСЖ. Знаю, на что Батраков способен" - Антон Митрюшкин Вратарь сборной России и "Локомотива" уезжал в Европу 10 лет назад. Чтобы через "Сьон" попасть в топ-чемпионат. Но получилось только во вторую бундеслигу... Батракову, которому накануне исполнился 21 год, предсказывают другую европейскую карьеру. Даже несмотря на то, что вариант с ПСЖ вроде как отпал.
- Мы были бы очень рады за Леху, перейди он в ПСЖ. Играю с ним в одной команде, знаю, на что Батраков способен, - сказал мне Антон Митрюшкин. - Мы видим Батракова только в матчах в России и в товарищеских за сборную. В клубе уровня ПСЖ Алексей действительно может конкурировать? - Вполне. Понимаю, что он сможет адаптироваться там. А дальше уже футбол - и он все покажет. - Но мы лишаемся олного из лучших в своем чемпионате... - Это как с хоккеистами, которые стремятся в НХЛ. Другой уровень. Если хочешь развиваться и есть возможность - надо себя там пробовать
Полностью интервью - вскоре @artemky

"Спартак" и "Зенит" представят новую форму от Jogel, вместо "Акрона" в экипировке от российского бренда сыграют два клуба Мы
"Спартак" и "Зенит" представят новую форму от Jogel, вместо "Акрона" в экипировке от российского бренда сыграют два клуба
Мы продолжаем сотрудничество со "Спартаком" и "Зенитом". Поздравляю оба клуба - "Зенит" с чемпионством, "Спартак" с завоеванием Кубка. Приятно, что вместе с клубами мы сделали золотой дубль. Скорее всего, в начале июля клубы представят новые комплекты формы на сезон. Форму мы разоработали совместно с "Зенитом" и "Спартаком", учли многие пожелания, в том числе, болельщиколв. Кажется, новая форма будет намного интереснее, чем в предыдущем чезоне. Что касается "Акрона", то наше сотрудничество заканчивается, но в экипировке от Jogel в новом сезоне сыграют еще два клуба - какие именно, станет известно вскоре,
- сказал мне основатель бренда Артур Мовсесян. Напомню, ранее стало известно, что новую форму сборной России представят перед сентябрьскими матчами нашей команды @artemky