ar
Feedback
Русь Сидящая

Русь Сидящая

الذهاب إلى القناة على Telegram

zekovnet.ru Русь Сидящая — проект Благотворительного Фонда помощи осужденным и их семьям, в рамках которого мы собираем средства и помогаем тем, кто пострадал от российского правосудия.

إظهار المزيد
5 630
المشتركون
+224 ساعات
+117 أيام
+1230 أيام
أرشيف المشاركات
«Острог наш стоял на краю крепости. Тут был свой особый мир… И заживо Мёртвый дом, жизнь – как нигде…» Ф. М. Достоевский «Зап
+3
«Острог наш стоял на краю крепости. Тут был свой особый мир… И заживо Мёртвый дом, жизнь – как нигде…»
Ф. М. Достоевский «Записки из Мёртвого дома». Историю России пишут заключённые. И нам кажется, это важно – публиковать их наблюдения о быте и нравах в местах лишения свободы.   📝 Антонина Кравцова (Фаворская), 36 лет, журналистка. Приговор – 5 лет и 6 месяцев за «участие в экстремистском сообществе». Процесс был закрытым, детали обвинения неизвестны. Перед оглашением приговора Антонина успела сказать: «Меня обвиняют в том, что я помогала организовывать похороны Алексея Навального с целью дискредитации действующих властей».   Антонина пишет из ИК-3, пос. Прибрежный, Костромская область (в этой же колонии – политзаключенные режиссерка Женя Беркович, медсестра Ольга Меньших, педиатр Надежда Буянова):     «Сегодня в колонии провели концерт, приуроченный, как нам объявили, к Году единства народов. Девочки-заключённые показывали национальные танцы, песни и костюмы народов мира. Пели чувашские и киргизские песни, танцевали лезгинку, представляя Чечню, исполняли народные танцы Калмыкии и Турции… Всё было отлично и талантливо до тех пор, пока не показали номер, характеризующий русских. Оказывается, главная задушевная песня нашего народа — это «Я русский» Шамана. Некоторые в зале так яро стали подпевать, что чуть не зиговали в экстазе. Вот такая дружба народов: «Я русский всему миру назло». Украинцев среди народностей не было».   Группа поддержки Антонины Фаворской   📝 Ярослав Ширшиков, 38 лет, специалист по связям с общественностью. Приговор – 5 лет за то, что «являясь противником СВО», он разместил пост, оправдывающий убийство пропагандиста Владлена Татарского.   Ярослав пишет из ИК-2, г. Екатеринбург: «Тюрьма может помочь пересмотреть отношение ко многим вещам. В местах лишения свободы я наблюдаю до трети ВИЧ-положительных среди всех осужденных, а сейчас живу в коллективе из 8 человек, из которых половина с этим диагнозом. <...> Большинство говорит, что инфекцию приобрели из-за беспорядочных половых связей. И далеко не все являются наркоманами из неблагополучной среды. Есть множество вполне благополучных семейных людей, которые в тюрьме оказались случайно. На свободе, в обществе нашем вокруг ВИЧ-инфекции есть зловещая аура. Мои соседи рассказывают, что в Спид-Центре в Екатеринбурге многие пациенты ходят в балаклавах, боясь быть узнанными. <...> Я живу с ВИЧ-инфицированными бок о бок. Мы пьём чифир из одной кружки, гоняя её по кругу, наши полотенца висят рядом на одной вешалке. И – это безопасно. Не нужно дистанцироваться от людей с ВИЧем: очень многим достойным людям станет проще жить, и наш мир станет чуть-чуть лучше». Группа поддержки Ярослава Ширшикова   📝 Дмитрий Богмут, 51 год, физик. Приговор – 7 лет за «военные фейки»: 17 публикаций в соцсетях, в том числе репост видео Deutsche Welle о российском обстреле Павлограда и антивоенные комментарии. На этапе следствия к нему в камеру подсадили провокатора, который угрожал Дмитрию, добивался доносов на его коллег по Петербургскому институту ядерной физики, говорил, что «все в России сплотились вокруг Путина и мы будем убивать тех, кто идет против нас».   Дмитрий пишет из питерского СИЗО-1 «Кресты»: «Продрал глаза, попил кофейку с тортиком (парни в камере приготовили изумительный торт из зашедших с воли коржей, сгущёнки, мёда и перетёртого печенья — ммм, вкусно!). Вроде обжился наконец в новой камере. Тут скорее даже не дурдом, а детский сад. Крики, споры, мелочные разборки по бытовым пустякам, а иногда ожесточённые политические «дискуссии» уровня Шарикова. Я в этом бедламе стараюсь не участвовать. <...> Со мной сидят дагестанец, таджик и русский парень. Они не понимают, что я вообще тут делаю и кому пришло в голову меня сажать, искренне недоумевают. Таджику я сказал: «Думают, что я враг народа». Он мне строго ответил: «Не говори так никогда, Дима. Ты – друг народа!» В общем, встречаю сочувствие и поддержку, когда узнают мою историю, а скрывать тут что-либо не принято – в тюремных стенах работает только правда».   Группа поддержки Дмитрия Богмута  

Очень точный, крайне четкий и в меру развлекательный плакат-схема про тюремные масти в нынешней российской ФСИН-реальности. В
Очень точный, крайне четкий и в меру развлекательный плакат-схема про тюремные масти в нынешней российской ФСИН-реальности. Всё так, и про «воров», и про «зеленую масть», и про новую масть под импровизированным названием «СВО/автоматчики», и про «политмасть», конечно. Автор: художник Dmitry «ЮДОЛИ» Shurov

Фантастическая бухгалтерия ФСИН. На примере Красноярского края. Начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Антон Ефаркин во вторн
Фантастическая бухгалтерия ФСИН. На примере Красноярского края.   Начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Антон Ефаркин во вторник 18 мая дал большое интервью радиостанции «Красноярск Главный». Мы послушали, впечатлились, расшифровали самое интересное и сопроводили комментариями-ремарками.   💬 «Ефаркин: Чтобы было понимание, один осужденный обходится государству в 86 тысяч рублей. Это большие деньги. Ведущий Сергей Васильев: 86-ть рублей - это в год? Ефаркин: Тысяч! Это в месяц! Это на питание, на медицинское обеспечение, на образование, на охрану и на другие вопросы».   Интересно, что чуть раньше, 2 апреля на пресс-конференции Антон Ефаркин сообщил, что «содержание одного осужденного обходится государству в среднем в 83 тысячи рублей в месяц». То есть за полтора месяца сумма увеличилась на 3 тысячи рублей? И главное, чтобы было понимание, вообще-то осужденные содержат себя сами.   💬 «Ефаркин: Колония – это в принципе, как государство. У нас есть своя государственная граница, например. За последний год мы произвели продукции на 3 миллиарда 600 миллиона рублей. Например, самая крупная швейная фабрика в Красноярском крае находится именно у нас, в ИК-22, там 600 женщин работают на фабрике. Все деньги, которые зарабатывает колония, она тратит на свои нужды, в том числе на благоустройство осужденных. Средняя зарплата заключенного у нас 24 тысяч рублей в месяц. Ведущий: А им как-то на счет это падает? Или может, они на руки зарплату получают?   Ефаркин: Нет, в колонии деньги – это запрещенный предмет. Средства находятся на закрытом лицевом счете, часть вычитается, если у заключенного есть обязательства, например, алименты, штрафы, иски, это всё удерживается, и понятно, за питание, за обмундирование с него тоже вычитается. Есть определенный процент, который мы все-таки не можем удержать из денежных средств осужденного».     По закону ФСИН имеет право системно удерживать 75% средств, поступающих на счета заключенных. И, конечно, пользуется этим правом. Как, например, рассказывает в своем новом, майском письме политзаключенная Нина Слободчикова (осуждена на 12 лет по ст. 275 «Госизмена» за то, что перевела 5 тыс. руб. на карту, принадлежащую гражданке Украину, отбывает наказание в ИК-9 Новосибирска), 75% процентов из суммы, которая ей поступает на счет в колонии, снимается за выданную одежду:
«Так в моей жизни развеялся миф, что зэки — нахлебники государства. В декабре задолженность за одежду была 14 тысяч рублей, в апреле — 24 тысячи рублей. Никогда не думала, что сидеть на зоне — это так дорого. Поэтому передайте, пожалуйста, мои бесконечные благодарности всем, кто мне помогает!»
  Заканчивая финансовую тему, генерал-лейтенант Ефаркин сообщил, что заключенные, находящиеся в местах лишения свободы Красноярского края, должны государству 5 миллиардов 400 миллионов рублей. Комментарий Ольги Романовой, «Русь Сидящая»: «А больше ничего они не должны?!» ▪️Что известно про Антона Ефаркина. Ему 45 лет. Он из Минусинска. Больше 22-х лет проработал в оперативных подразделениях – и в колониях, и в главном управлении. В 2024 году возглавил красноярское ГУФСИН. 💬 «Ефаркин: Система за последние годы сильно поменялась. Она прежде всего стала исправительной. Мы максимально приблизились к исправлению человека! Через начальника отряда и другие службы мы помогаем человеку избавиться от вредных привычек, например, убрать татуировки. Мы глубоко работаем непосредственно с каждым человеком!» Именно оперативники в российских колониях отвечают – среди прочего – за организацию систематических пыток. Так, политзаключенного Азата Мифтахова пытали непосредственно в оперотделе ИК-18 «Полярная сова» в Харпе, о чем стало известно в начале мая. Из последних сообщений о пытках, в которых участвуют оперативники, – письмо из СИЗО-1 Иркутска от Андрея Падалки, ветеринарного врача, которого обвиняют в «госизмене».   Так что несложно представить, что оперативник с 22-летним стажем Антон Ефаркин имеет в виду под «исправлением» и «глубокой работой с каждым человеком». 📸 На фото - Антон Ефаркин в своем кабинете.

Мне стало известно о непубличном политзаключенном. Что делать дальше? О многих фигурантах политических дел общество узнает случайно. Например, потому что кто-то переписывался с их соседями по камере. Известность, внимание к делу — это то, что помогает невиновным переносить тяготы содержания в СИЗО или колонии. Как помочь неизвестным политзекам? Что делать, если вы узнали историю кого-то из них? Рассказываем в памятке.

💡Большой тюремный стрим «Вечер в хату с Ольгой Романовой» – сегодня в 21:00 мск. О чем говорим: ▪️Как сидится в СИЗО «Лефортово» Тимуру Иванову, бывшему замминистра обороны. Например, он увлекся чтением подозрительных произведений. И прямо сейчас штудирует книгу митрополита Тихона “Гибель империи” - о причинах крушения Российской империи, в которой рассматриваются темы разрыва между элитами и обществом, а также кризиса власти. Что ещё удалось выяснить про тюремные будни Иванова, напоминающие отдых в санатории-профилактории, и почему несмотря на все условия содержания, он так рвется на СВО? ▪️Что наболело у директора ФСИН РФ, генерала Аркадия Гостева. Главной причиной критического дефицита сотрудников в колониях и тюрьмах он называет «низкий уровень содержания», т.е. маленькие зарплаты. При этом известно, что траты федерального бюджета на работу ФСИН за годы СВО выросли на 40%. Странно. Куда уходят деньги? ▪️Пыточные подвалы Калининграда. История гражданина Германии Николая Гайдука, которого обвиняют в диверсии на территории Калининградской области. Как сотрудники ФСБ буквально выбивали из него признательные показания. А чтобы скрыть следы побоев, заставили его написать объяснительную: «Упал с самоката». Фрагменты из материалов дела и отрывки из писем Николая. ▪️Новое праздничное блюдо в российских колониях – из лузги подсолнечника, коры сосны и целлюлозы. Что же это может быть? Подробности о тщательной подготовке к Всероссийскому конкурсу «Еда в ИК». 📌И многое другое, в том числе ответы на ваши вопросы. 🤝Присоединяйтесь к трансляции в 21.00 по московскому времени или смотрите позже в записи, по этой же ссылке: https://www.youtube.com/live/_H5Xr3boFXg

Любимая песня иркутских тюремщиков. Новые сведения об издевательствах, избиениях и пытках в СИЗО-1 Иркутска. Политзаключенный
+3
Любимая песня иркутских тюремщиков. Новые сведения об издевательствах, избиениях и пытках в СИЗО-1 Иркутска.   Политзаключенный Андрей Падалка обратился с открытым письмом – ко всем неравнодушным. А других вариантов у него не остается, учитывая особенности изолятора, в котором он сейчас содержится.      📝 «Я, Падалка Андрей Иванович, будучи в СИЗО-1 г. Иркутска в камере № 417, был вызван с сокамерниками – пять человек – в кабинет к оперативникам, где нас выставили в безопасную стойку лицом к стене и заставили в течение получаса повторять громко приветствие администрации. 13 мая 2026 года примерно в 9-30 утра. Находился в больном состоянии, был за день до этого на приеме у врача. По этой причине кричал приветствие тише остальных. Пять раз получил удары по голове в области затылка тупым предметом. Удары наносил работник рабочей бригады, имени не знаю, ранее он уже находился в этом СИЗО, 5 лет назад. Он же угрожал, что меня поведут в камеру насильнику по кличке «Купер» и тот изнасилует меня. Я выполнил их требование, кричал приветствие всё громче. Нас привели обратно в камеру, где я себе порезал лезвием низ живота, примерно пять раз. ФСБ, ФСИН – пытки!»   И без того невыносимые условия содержания в СИЗО-1 Иркутска усугубляются тем, что с утра до вечера в камерах громко работает радио и бесконечно крутят песню «Синий трактор». И да, это тоже распространенный вид пытки.     ▪️Андрею Падалке – 52 года. Он окончил Уральскую сельхозакадемию. Работал по специальности – как ветврач проводил экспертизу продуктов животного происхождения на предприятиях, рынках. Но по словам его отца, Ивана Матвеевича Падалки, Андрей был слишком «неудобным», принципиальным специалистом, постоянно находил нарушения. В итоге работу потерял. Продал квартиру, уехал в Алтайский край, купил заброшенную ферму, восстанавливал ее. Подрабатывал водителем большегруза. 16 октября 2024 г. к нему домой пришли с обыском сотрудники ФСБ. Без ордера. В тот же день они забрали Андрея. Через какое-то время прошел обыск и в квартире его 85-летнего отца, у него изъяли планшет. Вскоре после этих событий, буквально через месяц у Ивана Матвеевича началась гангрена. В декабре 2024 ему ампутировали ногу.   Больше полугода семья не знала, где находится Андрей. И его отец, и жена наняли адвокатов, писали во все возможные инстанции. Тишина. Только в апреле 2025 выяснилось, что Андрей – в иркутском СИЗО-1. Где же он был до этого, до сих пор неизвестно. Очевидно, ему запретили говорить о тех месяцах под надзором ФСБ.   Андрея Падалку сначала обвинили по статье 275.1 УК РФ – за переписку с «запрещённой иностранной организацией». Позже переквалифицировали на более тяжкую статью 275 УК РФ «Госизмена». Обстоятельства дела не разглашаются. 📌 Пыточные «традиции» в СИЗО-1 Иркутска.   Бывший начальник изолятора Игорь Мокеев и его заместитель Антон Самара в декабре 2025 г. были признаны виновными по делу о «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. За организацию «пресс-хат», где унижали, пытали и насиловали арестантов (в материалах деле было 24 потерпевших!) Мокеев получил 5 лет колонии, Самара – 4,5 года. Приговор вынес Куйбышевский районный суд Иркутска.     Однако в апреле 2026 г. тот же суд посчитал, что заключенный, находясь  в СИЗО-1 Иркутска, сам себе нанес удары и получил кровоподтек под глазом и ссадину на плече. 30-летнего гражданина Таджикистана в итоге приговорили к 3 годам строгого режима, обвинив в ложном доносе после того, как он пожаловался на избиения, подал заявление на имя врио начальника СИЗО-1 подполковника Андрея Серебрякова и в СК.   ▪️Принимая во внимание этот прецедент с ложным доносом, можно предположить, что один из немногих способов помочь заключенным, оказавшимся в такой же ситуации, как Андрей Падалка, -  подавать жалобы с воли.   Текст обращения в прокуратуру   📎 На фото – Андрей Падалка, письмо из СИЗО-1 Иркутска. На видео – Иван Падалка, отец заключенного. 

Repost from FreeAzat!
Пытки не электричеством, а холодом и голодом? 😡 Последние новости от Азата ничем не радуют, к сожалению. ⛓ После долгого пребывания в ШИЗО он был отправлен в ПКТ на три месяца. Сделано это было в каким-то смысле по воле Азата, поскольку так он смог избежать пребывания в одной камере с другими осужденными. Желал ли он просто избежать малоприятной компании или поступил так, поскольку предполагал угрозу (физическую ли из-за статуса или «уголовную» из-за новых «свидетелей» вроде Трушкова) — детали пока что не очень ясны. Однако же в любом случае, ПКТ = ряд ограничений, в том числе отсутствие свиданий с близкими. ❄️Как и можно было ожидать от заполярья, камера ПКТ сопровождается дополнительным «удобством» в виде постоянного холода. По словам Азата, температура в камере не поднимается выше +15 градусов! И это в середине мая! Стоит напомнить, что у Азата диагностирован хронический простатит и ему запрещены переохлаждения. Высылка в морозный ЯНАО — отличный способ надавить на больное место. С посещавшим его адвокатом Азат написал заявление к начальнику о переводе в другое помещение. Но в ближайшие дни вряд ли он сможет оказаться в тепле... 💰Согреться чаем и едою тоже будет затруднительно. Азат сообщил, что ему на личный счёт поступили 5000 рублей, из которых 75% тут же были списаны на компенсацию расходов колонии. Скорее всего, такая практика будет продолжена и далее. Кроме того, в этом малодоступном регионе цены в магазине при ИК просто сумасшедшие. 🤩Если вы хотите как-то поддержать Азата в этой безрадостной ситуации, то можете помочь нам добиться расследования пыток, а также отправить письмо. Даже если в СК уже поступили сотни обращений, а цензор вашего письма Азату не передаст (не исключаем, что они постараются и писем его лишать), то всё равно продемонстрировать внимание к судьбе политзека всегда будет не лишним!

От пыток никто не застрахован. Более того, при всем желании – застраховаться не получится. И это не только мнение правозащитн
+1
От пыток никто не застрахован. Более того, при всем желании – застраховаться не получится. И это не только мнение правозащитников, но и официальная позиция ФСИН.   Статья в газете "Известия"  о том, что «в России появилась новая полулегальная услуга «страхование заключенных», была опубликована накануне и вызвала много споров в соцсетях. Да, действительно, «Православный центр духовной помощи и правовой защиты», адвокатское объединение «Радонеж», страховая компания «Аскор» и ее руководитель, некая Александра Невзорова, а также десятки других подобных организаций в России предлагают «гарантию от произвола, издевательств и пыток», обещают «оперативное решение вопроса в случае нарушения прав заключенных, отказа в лечении и игнорировании обращений» – по сходной цене. Стоимость годовой страховки может доходить до 250 тысяч рублей.   «Русь Сидящая» считает, что необходимо раз и навсегда закрыть эту тему.   Подобные услуги продают как минимум с 2013 года. Этим, например, активно занимался руководитель проекта «Страхование заключенных. рф» Михаил Шнейдерман. Правда, даже тогда он пояснял в интервью тем же «Известиям», что такая «страховка становится некой защитой личной безопасности осужденного, хотя, конечно, и не 100-процентной гарантией». Вот официальный ответ от ФСИН (документ, который оказался в нашем распоряжении датируется 2016 годом, но с тех пор ничего не изменилось, точнее – все стало только хуже в плане прозрачности системы и возможности доступа адвокатов и правозащитников):   📄«Необходимо отметить, что посещение подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, страховыми агентами может повлечь за собой различные негативные последствия, в том числе создание условий, препятствующих расследованию уголовных дел, а также увеличение роста обращений за необоснованной медицинской помощью в корыстных целях (извлечение прибыли от страховых выплат). Кроме того, при наступлении страхового случая сотрудник страховой компании обязан установить все обстоятельства и причины возникновения страхового случая, провести опрос возможных свидетелей из числа сотрудников учреждения и лиц, содержащихся под стражей, произвести осмотр и фотосъемку места происшествия, в том числе режимных помещений, провести иные мероприятия. Все перечисленное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и нормативными документами, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы».   💬 Комментарий правозащитницы Ольги Романовой («Русь Сидящая»): «Идея эта – прекрасная: страховать заключенных от разных неприятностей в тюрьме. Но это – всего лишь идея. Для того, чтобы эта идея работала, нужно принять соответствующие законы. У нас в России их нет. Никакой начальник зоны не пустит никакого страхового агента ни в СИЗО, ни в колонию. Чтобы что? Чтобы зафиксировать побои, изнасилование шваброй? И причем такой страховой агент говорит: «Ай-яй-яй, зачем же вы его изнасиловали шваброй? Давайте мы теперь будем страховку выплачивать. Подписывайте тут, тут и тут». «Слушаюсь, товарищ страховой агент!» - отвечает начальник колонии. И все всё подписали. Классно, правда? Нет, этого не будет. Нужно зафискировать факт пыток застрахованного гражданина, факт бесчеловечного отношения, факт того, что он получил туберкулез в результате халатного отношения. Идите в суд! Куда идите? На какие три буквы? А, в суд! Ну идите, попробуйте в суде доказать, что вас пытали черенком от швабры. Вы думаете, никто этого не делал до вас? Конечно, правозащитные команды работают. Та же "Команда против пыток", мой респект, у них получается. Медленно, долго. Но получается. Однако, это вовсе не конвейер. В том-то всё и дело. Такие услуги страховщиков, которые в том числе, например, говорят, что у них в команде есть священники, якобы имеющие доступ в тюрьмы, всё это – на сегодняшний день простой, бесхитростный и очень жестокий способ выманивания денег у и без того, в общем, обездоленных людей».   📸 На фото – ответ ФСИН России Президету Всероссийского союза страховщиков.

💡Большой тюремный стрим «Вечер в хату с Ольгой Романовой» – сегодня в 21:00 мск. О чем говорим: ▪️Из секретной тюрьмы в Донецке – в Париж. Под суд. В эти входные был задержан украинец Евгений Бражников. Он сотрудничал с так называемым «министерством госбезопасности ДНР» и пытал заключенных в донецкой тюрьме «Изоляция». В 2021 году бежал в Европу. Сейчас его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Что о нем известно? Кто из адвокатов помогал ему получить статус политического беженца во Франции? Какие показания легли в основу обвинения? ▪️Тюрьма в Верхнеуральске: «Там абсолютный ад!» Политзаключенные Алексей Бадмаев и Дмитрий Михеев – о том, что прямо сейчас творится в этой тюрьме, об украинских пленных, находящихся там, и о систематических пытках. ▪️9 мая в российских колониях. Акция «100 Катюш» – повсюду, конкурс песни – в ИК-18 в Харпе (одни сотрудники пели, другие – пытали Азата Мифтахова), уроки мужества и патриотизма от тюремщиков – в детских садах, «Бессмертный полк» на плацу и праздничное меню. 📌И многое другое, в том числе ответы на ваши вопросы. 🤝Присоединяйтесь к трансляции в 21.00 по московскому времени или смотрите позже в записи, по этой же ссылке: https://www.youtube.com/live/bO5FSJwaLRg?is=YXj6mYQ32cZ8wofl

«Там, где не пройдут войска, путь проложит ЧВК». 9 мая в Петербурге: бойцы расформированной ЧВК «Вагнер», среди них десятки б
+8
  «Там, где не пройдут войска, путь проложит ЧВК».
  9 мая в Петербурге: бойцы расформированной ЧВК «Вагнер», среди них десятки бывших заключенных, прошли по Невскому с портретом Пригожина, сотни обычных горожан буквально попали за решетку, а возле Соловецкого камня была задержана блокадница Людмила Васильева.   ▪️«Вагнеровцы» приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Петербурге: отдельная, внушительная, многочисленная колонна, около сотни человек, шли семьями, несли портреты убитых однополчан, а также большое полотно с изображением Евгения Пригожина (правда, почему-то на фото он в штатском - прим. «Руси Сидящей») и надписью «Там, где не пройдут войска, путь проложит ЧВК».   ▪️При этом жители домов на Невском проспекте и случайные прохожие оказались либо заперты во дворах, либо – за решетками многочисленных ограждений, выставленных на углах улиц, пересекающихся с Невским. В этом году наблюдать за шествием с тротуаров было нельзя из-за усиленных мер безопасности.   ▪️Блокадница, активистка Людмила Васильева сегодня утром вышла к Соловецкому камню, на Троицкой площади Петербурга с одиночным пикетом. У нее в руках был букет ромашек и плакат «Не прикрывайте свои преступления народной Победой. С любовью к людям. Ребенок блокадного Ленинграда Людмила Васильева». Она успела положить ромашки возле камня. Спустя короткое время, буквально через несколько минут ее задержали и отвезли в 43-й отдел полиции. Там от Васильевой потребовали написать объяснение, но она отказалась от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ.   После того, как Людмилу Николаевну отпустили, она в небольшом скверн повторила свой сорванный полицейскими пикет. 💬 Людмила Васильева обратилась ко всем: «В блокаду погибли бабушка, дедушка, братья мамины погибли в войне, мамина сестра с двумя детьми в блокаду погибла, дяди моего мужа погибли. В общем, у меня очень много людей погибло. Для меня это не праздник, для меня это горе. Я пришла к Соловецкому камню положить цветы, зажечь свечку в память, а не вот это грохотание победное, они не за это жизнь отдали, а за мирную жизнь, чтобы был мир, чтобы больше никогда не повторялось это, чтобы у молодежи будущее было, а не то, что у нас сейчас происходит. Вся страна живет в ГУЛАГе, все запрещают, все, чего ни возьми, это нельзя, то нельзя. Поэтому мы и живем в ГУЛАГе». 📸 Фото – «Фонтанка.ру», «Бумага» / Telegram, «Слово Защите» / Telegram

Дело на 163 тысячи 500 рублей. Как ФСИН покупает «золотые» видеокамеры.   Новость, из которой также становится понятно, что во-первых, в питерских «Крестах» нашествие тараканов, во-вторых, если с ними бороться, то велика вероятность оказаться на скамье подсудимых.   Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу (это и есть СИЗО «Кресты») к заключенному Худайбергану Жуманиезову о возмещении материального ущерба.   Арестант «в результате противоправных действий» причинил истцу материальный ущерба, а именно повредил стационарную камеру видеонаблюдения SDP-8491. Теперь  СИЗО вынуждено покупать новую взамен испорченной. Как утверждают представители «Крестов», стоимость такой видеокамеры – 148 400 руб., доставка – 4 500 руб., монтажные работы обойдутся в 10 621 руб. Суд вдаваться в подробности данного ценообразования, предложенного ФСИН, не стал.   Заключенный Худайберган Жуманиезов русского языка не знает, общался через переводчика и активно возражал против удовлетворения требований. Он пояснил, что сломал оборудование не специально. Дело в том, что через отверстие в полу под батареей в его камеру полезли тараканы. Он взял таз, наполнил его водой и залил настойчивых насекомых. Вот и все «противоправные действия». Вместе с тараканами, по всей видимости, пострадало и устройство видеонаблюдения в камере ниже этажом.   Суд отметил, в соответствии со ст. 41 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые несут материальную ответственность за причиненный государству во время содержания под стражей материальный ущерб: причиненный в ходе трудовой деятельности, - в размерах, предусмотренных законодательством о труде; причиненный иными действиями, - в размерах, предусмотренных гражданским законодательством.   Документами подтверждается, что видеооборудование было испорчено «ввиду залития водой ответчиком». Доказательств, что Жуманиезов не виноват, нет. Хотя, да, согласно заводским характеристикам этой конкретной видеокамеры, она – исключительно антивандальная и категорически водонепроницаемая.   Тем не менее суд взыскал с заключенного 163 521 руб. и госпошлину в размере 5 906 руб.   📌 Интересно, что точно такая же видеокамера SDP-8491 фигурировала в похожем деле о возмещении ущерба «Крестам». В марте этого года тот же Колпинский районный суд обязал другого арестанта Мусоджона Алимова, тоже повредившего оборудование, выплатить 71 011 руб. (в эту сумму входит и стоимость камеры, и доставка, и монтажные работы). То есть за два месяца цена выросла больше, чем в два раза.   👨‍💻Вот как комментируют сообщение про тараканов и «Кресты» читатели питерского издания «Фонтанка», среди которых, похоже, оказались и постоянные посетители СИЗО-1: – Видеокамера для помещений, защищенное исполнение в бронекорпусе, 4 мегапикселя, ночной режим, фирменная, Южная Корея  - 40 тысяч рублей в розницу. Мелким оптом дешевле. Сколько, вы говорите – 148 тысяч?   - Кто же позволит купить так дешево? Помните об откатах на всех уровнях!   - Покупай за сколько хочешь, но сотку должен откатить!   - Сидельцу надо подавать встречный иск, за вред от антисанитарных условий.   - А тараканы в камере – это норма?   - Да, норма. И клопы еще – это хуже. Они инфекцию переносят.   - Тараканы выживают под водой за счет способности задерживать дыхание до 30 минут. Сколько ж он их заливал…   - Доказательств, что не виноват, нет. А есть доказательства, что виноват?!

Политзаключенный Азат Мифтахов – в ШИЗО. По собственному желанию. Давление и пытки прекратились. После публикаций в СМИ о том
+1
  Политзаключенный Азат Мифтахов – в ШИЗО. По собственному желанию. Давление и пытки прекратились.   После публикаций в СМИ о том, что происходило с Азатом во время так называемого «карантина», в первые дни в ИК-18 «Полярная сова» в Харпе, куда его этапировали из тюрьмы в Ульяновской области, после массовой огласки в соцсетях, после того, как Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу получило тысячи жалоб и от правозащитников, и просто от неравнодушных россиян, и, наконец, после визита адвоката — с политзаключенным пообщались местные оперативники, сотрудники колонии. Они, как говорит Азат, «были вежливы» и предложили «замять всю историю с пытками».     Группа поддержки «Free Azat!» уточняет, что Мифтахова поместили в ШИЗО не из-за нарушений, а «в том числе по его личному желанию: так он хотел избежать компании других арестантов».   Дело в том, что эти самые «другие арестанты» принимали активное участие в пытках по приказу начальства колонии, раздевали политзаключенного, перемотали его руки и ноги скотчем, били деревянным молотком по пяткам, угрожали изнасиловать и окунуть в канализацию, пытали током. И все это происходило в здании администрации ИК, в помещении, где находится оперативный отдел. Заключенные «Полярной совы» называют это место «Лубянкой». Среди пытателей были и сотрудники ФСИН — Михаил Соболев и Павел Киселëв (их личности установил «TheInsider»). 💬 Из обращения Гульнур Хусаиновой, мамы Азата Мифтахова:
«Почти год я твердила и молилась про себя, чтоб Азата не отправили слишком далеко от нас, родителей, но нет, нас не услышали. Азата упекли аж почти за три тысячи километров… Мой сын Азат был подвергнут ужасным пыткам и находился почти две недели в таком ужасном состоянии.… Мой крик сотруднику Соболеву Михаилу, даже не хочу называть отчество: как вы посмели так издеваться над моим сыном, он не убил, не изнасиловал, не украл, не издевался, а вы таким методом решили сломать моего сына со своими двумя вашими шестерками. Вы подумали, что у вас всё получится? У вас это никогда не получится. Азат будет умирать, но вы его не сломаете!»
📌О деле математика Азата Мифтахова 📸 На фото - - Азат Мифтахов, сотрудник ИК-18 Михаил Соболев.

Прессовали. Унижали. Притесняли. В ночь с 6 на 7 мая политзаключенный, гражданский активист Владимир Яроцкий был найден повеш
+8
Прессовали. Унижали. Притесняли. В ночь с 6 на 7 мая политзаключенный, гражданский активист Владимир Яроцкий был найден повешенным в холодильной комнате, в столовой исправительной колонии № 9 г. Хадыженск Краснодарского края. Официальная версия – самоубийство. По информации проекта "Политзек-Инфо", Владимир состоял на профилактическом учете – очевидно, как «склонный к терроризму и экстремизму». Согласно ПВР (Правилам внутреннего распорядка), «лица на профучете» должны привлекаться к труду в первую смену. А рабочие места для таких осужденных организуются в пределах видимости от кабинетов сотрудников УИС либо на участках с камерами видеонаблюдения. Есть подозрение, что в холодильной комнате никакого видеонаблюдения нет. Это во-первых. Почему и как Владимир оказался ночью в столовой, неизвестно. Это во-вторых. Однако, как выяснилось из письма политзаключенного Александра Ноздринова, отбывающего срок в той же ИК-9, Владимира заставляли работать по ночам. Да, ПВР предусматривают исключения: работа в ночное время для «лиц на профучете» возможна, но только в крайне редких случаях, если есть острая производственная необходимость и если это не нарушает инструкции по надзору, но общая практика — первая смена. К тому же, у Владимира были противопоказания по состоянию здоровья. Более того, он часто жаловался другим арестантам, что его «прессуют, унижают и притесняют» сотрудники колонии. ▪️Владимиру Яроцкому был 41 год. Он – активист из Пятигорска. Еще в декабре 2011 года, когда стало известно о массовых фальсификациях итогов голосования на думских выборах, в его соцсетях появились первые посты с жесткой критикой «Единой России». Позже он выходил на одиночные пикеты с плакатом «Путин – вор».   После 24 февраля 2022 г. Владимир открыто выступал против войны. Первый раз он оказался за решеткой 17.06.2023 г. Хостинский районный суд Сочи арестовал его на 5 суток за то, что Владимир установил в качестве аватара во «ВКонтакте» логотип легиона «Свобода России». Тогда же, в июне 2023-го его внесли в список террористов и экстремистов. Второй раз его лишили свободы 05.12.2023 г. Первомайский районный суд Краснодара приговорил Владимира к полутора годам колонии (ч.4 ст. 354.1 УК «Осквернение символов воинской славы, совершенное с использованием Интернета») – за картинку с Путиным, георгиевской ленточкой и «мужским половым органом», которую он опубликовал у себя в соцсетях. Под картинкой была подпись:
«Умные люди видят, что Путин заживо хоронят Россию, а дураки уверены, что он ее спасает…»
  В декабре 2024 года Владимира Яроцкого отпустили под запрет определенных действий. Но его дело отправили на новое рассмотрение.     Третий раз – и последний – Владимир был лишен свободы чуть меньше года назад, 21 мая 2025-го. Краснодарский краевой суд приговорил его к 5,5 годам колонии общего режима, добавив обвинение в «фейках» об армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). По версии следствия, в сентябре 2022 г. Владимир «разместил недостоверную информацию о количестве погибших и пропавших без вести на территории Украины военнослужащих ВС РФ». О какой публикации идет речь, неизвестно.   ▪️В ИК-9 Ходыженска, где погиб Владимир Яроцкий, сейчас находятся как минимум  4 политзаключенных: Михаил Лях, Алексей Щусь, Александр Ноздринов и Александр Сомряков.  
«Его отправили в карцер, его избивают, его убивают!»
- в марте о том, что происходит в ИК-9, сообщили мама и жена Александра Сомрякова. Они всерьез опасались за его жизнь. Но благодаря огласке давление на Александра тогда прекратилось. Александр Ноздринов в письмах из колонии рассказывал, что его постоянно отправляют в ШИЗО по надуманным поводам – из-за того, что он «неудобный», борется за права, свои и других заключенных, подает иски, открыто говорит, что сотрудники ИК-9 «превышают должностные полномочия».
«Вот видишь, не стоит ругаться с администрацией ИК!»
- предупредил Александра начальник ИК-9, полковник Дмитрий Трофименко во время беседы, на которую политзаключенного вызвали после очередного наказания. 📸 На фото –Владимир Яроцкий, соцсети, пресс-служба судов Краснодарского края.    

Repost from FreeAzat!
‼️ Азат Мифтахов рассказал о пытках, которым его подвергли после этапа в ИК-18 «Полярная сова» в Харпе 21 апреля, на следующи
‼️ Азат Мифтахов рассказал о пытках, которым его подвергли после этапа в ИК-18 «Полярная сова» в Харпе 21 апреля, на следующий день после приезда в колонию, Азата отвели в здание администрации, где находится оперативный отдел. Там его пытались заставить чистить унитаз. После отказа Азата связали скотчем, били деревянным молотком по пяткам, били в пах, по лицу и голове, угрожали изнасилованием и тем, что окунут лицом в канализационный люк с нечистотами. Затем Азата подняли на второй этаж оперативного отдела. К пальцам его ног подключили провода и пытали током. Когда он кричал от боли, сотрудники и заключенные включали громкую музыку, чтобы заглушить крики. После каждого отказа подчиняться любым распоряжениям администрации пытки током повторялись. Азат назвал имена людей, участвовавших в пытках или находившихся рядом: сотрудник колонии Михаил Соболев, оперативники Павел Киселев и Евгений, сотрудник, которого называли Алексей Викторович, а также заключенные Буланов и Михаил. Сейчас Азат находится в ШИЗО. В таких условиях особенно важны огласка, регулярные визиты адвоката и письма поддержки. Адвокатские поездки в Харп требуют больших расходов, и нам очень нужна помощь в их оплате. Помочь деньгами на адвокатов для Азата можно: — через форму Solidarité FreeAzat для переводов в евро; — PayPal: firesoffreedom@protonmail.com с пометкой «for Azat»; — российская карта Сбербанка: 5469 3800 5929 3380, Горбань Елена Анатольевна. При переводе на российскую карту просим указывать цель перевода: «дарение». Азата также можно поддержать письмами. ✉️ Адрес для писем: 629420, ЯНАО, Приуральский район, г. Лабытнанги, пгт Харп, ул. Одесская, д. 19, ИК-18 Мифтахов Азат Фанисович 1993 г.р. Пожалуйста, пишите Азату и распространяйте информацию. Солидарность и огласка сейчас — один из главных способов защитить его.

💡Большой тюремный стрим «Вечер в хату с Ольгой Романовой» – сегодня в 21:00 мск. О чем говорим: ▪️Имена «террористов» – теперь страшная тайна. В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону в десятки раз чаще, чем в каких-либо других судах России, рассматривают уголовные дела против граждан Украины. В основном, это жители оккупированных территорий, задержанные (похищенные) российскими силовиками на улице, дома (да где угодно), и украинцы, попавшие в плен в зоне боевых действий. Почему именно сейчас суд в Ростове-на-Дону начал массово скрывать любые записи о фигурантах уголовных дел по так называемым «террористическим» статьям? Спойлер: есть версия, что таким образом снижают «прозрачность» и усложняют анализ политически мотивированных процессов. ▪️Женщины за решёткой: пятая часть от всех осуждённых в 2025 году. «Такого ещё не было в современной России!» - комментируют статистику правозащитники. Почему женщин в местах лишения свободы всё больше? Анализируем основные факторы, которые влияют на это: активность силовиков, бедность (не сказать - нищета!), война. ▪️Один военнослужащий должен был ловить тех, кто ушёл в самоволку. В итоге – дезертировал сам. История младшего сержанта Вячеслава Шталя. По делу о дезертирстве (ч.3 ст. 338 УК РФ) он получил 6 лет. ▪️«Не пойдешь на войну – поедешь в тюрьму на 30 лет». Как срочников по всей стране заставляют подписывать контракт с Минобороны: психологическое давление, оскорбления, угрозы и реальные пытки. Что делать: практические советы юристов (да, пока ещё можно что-то сделать и спасти своего сына, брата, мужа). А также:   📌 Бесславный «Сармат». Мало того, что было уже 5 неудачных запусков этой любимой путинской «игрушки», так ещё и руководитель предприятия, производящего ракеты «Сармат» оказался за решеткой. Что известно о деле Александра Гаврилова, директора завода «Красмаш»? 📌 Детский центр «Созвездие» и пропаганда АУЕ. Казанские активисты увидели в логотипе центра «воровскую звезду». А руководители центра ответили, что всё это – «украинская провокация». 📌 Чем занимаются на майских праздниках в российских колониях: складывают бумажных «голубей мира», плетут «антидроновые шторы» и участвуют в поэтическом конкурсе «Дружба народов – не просто слова». 📌И многое другое, в том числе ответы на ваши вопросы. 🤝Присоединяйтесь к трансляции в 21.00 по московскому времени или смотрите позже в записи, по этой же ссылке: https://www.youtube.com/live/DHLCs0sUw0Q

25 тысяч человек только за полгода ушли на войну прямо из российских СИЗО. А значит, избежали наказания, в том числе за тяжки
25 тысяч человек только за полгода ушли на войну прямо из российских СИЗО. А значит, избежали наказания, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления. Такой вывод можно сделать на основе данных, которые обнаружил проект «Важные истории» на сайте Федеральной службы государственной статистики. О том, что количество заключенных в СИЗО и колониях Российской федерации упало до исторического минимума, ещё в начале марта отчитался зампред Верховного суда РФ Владимир Давыдов. Но безусловно, слова «фронт», «СВО», «контракт с Минобороны» в его отчете не прозвучали. Он настаивал на том, снижение количества заключенных стало результатом «курса на гуманизацию законодательства и правоприменительной практики». Итак, согласно новым, внезапно появившимся в открытом доступе данным, за первое полугодие 2025-го года российские суды освободили от наказания 350 осужденных «‎в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время»‎. 41 из них совершили преступления против жизни и здоровья (ст. 105–125 УК РФ) — это убийство, нанесение побоев или причинение тяжкого вреда здоровью. Еще 25 тысяч дел были приостановлены за шесть месяцев 2025-го по причинам, не связанным с розыском или болезнью подсудимого. А значит, с огромной долей вероятности можно предположить, что обвиняемые воспользовались «уникальной возможностью» подписать контракт с Минобороны и отправиться на войну. Число таких приостановлений (по причинам, не связанным с розыском или болезнью) растет с начала полномасштабного вторжения, в довоенном 2021-м их было всего 1214. Сколько человек за весь 2025 год избежали наказания, подписав контракт, неизвестно. Судебный департамент при Верховном суде РФ закрыл доступ к статистике о судимости, объяснив это изменением регламента о публикации данных.

Политзаключенный Азат Мифтахов – уже в поселке Харп. Но не в ИК-3 «Полярный волк», где убили Алексея Навального, а в ИК-18 «Полярная сова». Из сообщения его группы поддержки: «Итак, стало известно, что Азат находится в ИК-18 с прошлого понедельника и в данный момент содержится в карантине. В той же колонии находится ещё один политзаключенный, правозащитник Бахром Хамроев. Сервисы доставки электронных писем не работают в ИК -18, только бумажные письма 😡 Новый адрес для отправки писем: Мифтахов Азат Фанисович 1993 г.р. 629420, Ямало-Ненецкий а.окр, м.о. Приуральский район, пгт Харп, ул Одесская, 19, ФКУ ИК-18». Подробнее об этапе Азата Мифтахова в Харп и обстоятельствах этого этапа – в нашем тексте «Один день в Гулаге-2026»

💡Большой тюремный стрим «Вечер в хату с Ольгой Романовой» – сегодня в 21:00 мск. О чем говорим: ▪️Новые путинские законы. Сокращение штата в руководстве ФСИН: кто «пострадал»? Тюремщики становятся выгодными женихами и невестами: почему? ▪️Топ-5 самых доходных мест лишения свободы. От «Черного дельфина» до «Вологодского пятака». На чем ФСИН зарабатывает миллиарды? Спойлер: в частности, на обуви, маргарине, мороженом и матрасах. ▪️Как издеваются над заключенными-женщинами в СИЗО-1 Курска. Истории осужденной за «госизмену» Светланы Савельевой и обвиняемой в «госизмене» Светланы Толкачевой (у нее онкологическое заболевание). ▪️Тюремная цензура: правил нет. Но есть особенности. Политзаключенный Дмитрий Иванов рассказывает о своей борьбе с цензорами (иногда - успешной, главное - не сдаваться!) и о самых вопиющих случаях, связанных с запретами. Например, такая примета безумия: в «Матросской тишине» во всех входящих письмах цензор замазывал все иностранные буквы независимо от контекста (у Дмитрия из-за этого так и не получилось сыграть в шахматы по переписке). А также:   📌 Первый в России приговор по уголовному дело в о символике несуществующего «Международного движения сатанизма». Осужденный - 24-летний рабочий из Воронежа. Суд назначил ему 1 год исправительных работа за фото во «ВКонтакте» (рабочий позировал в шапке и худи с пентаграммой). 📌 Тюремный рэп против экстремизма. Творческий порыв осуждённых из ИК-3 и ИК-16 г. Краснотурьинска. Покажем видеоклип! 📌 И многое другое, в том числе ответы на ваши вопросы. 🤝Присоединяйтесь к трансляции в 21.00 по московскому времени или смотрите позже в записи, по этой же ссылке: https://www.youtube.com/live/EnlZ-fy05YQ

«Умер 08.01.2026». Мы получили официальное подтверждение смерти Романа Сидоркина, осужденного, в том числе, за «госизмену». О
+2
«Умер 08.01.2026». Мы получили официальное подтверждение смерти Романа Сидоркина, осужденного, в том числе, за «госизмену». Он умер в Областной туберкулезной больнице (ОТБ-1) в Саратова, известной систематическими пытками. Роман не был признан политзаключенным, но его имя было и навсегда останется списке жертв политических репрессий, который ведут правозащитники «Мемориала».  Роману было 52 года.   О смерти Романа Сидоркина наш проверенный источник сообщил в начале февраля, но только сейчас пришел ответ из ОТБ-1. Кроме того, на запрос правозащитников и активистов, связанных с «Русью Сидящей» отреагировала Прокуратура Саратовской области и сообщила, что в результате проверки (как мы понимаем, проверку проводили конкретно в этой туберкулезной больнице), были выявлены нарушения, а начальнику ФКУЗ МСЧ-64 - Федеральное казенное учреждение Медико-санитарная часть № 64 - ФСИН России вынесли представление об устранении данных нарушений. Каких – в документе не уточняется.   История преследования Романа Сидоркина – тут, в нашем посте от 6 февраля 2026 года

«Олег умер примерно месяц назад, сердце…» Сегодня появилась информация еще об одной смерти политзаключенного в России – четве
+1
«Олег умер примерно месяц назад, сердце…»
Сегодня появилась информация еще об одной смерти политзаключенного в России – четвертой за эту весну. Не стало 64-летнего Олега Тырышкина. Через две с половиной недели, 12 мая ему бы исполнилось 65 лет. ▪️Олег Тырышкин – профсоюзный активист из города Анжеро-Судженска Кемеровской, в недавнем прошлом – председатель профсоюза горняков, глава местного отделения Объединённого гражданского фронта, созданного Гарри Каспаровым. Он сотрудничал с профсоюзом медиков «Действие». В 2019 году помогал местным санитаркам и младшим медсестрам, которые вступили в профсоюз после того, как работодатели стали им настойчиво предлагать «добровольно» писать заявления о переводе в уборщицы, с меньшим окладом.   А в 90-х Олег был среди тех самых шахтеров-активистов, которые активно участвовали в протестном движении, перекрывали Транссибирскую магистраль, проводили многомесячный пикет в Москве на Горбатом мосту возле Дома правительства.   ▪️Олега Тырышкина задержали 27 марта 2023 года в городской больнице (!) Анжеро-Судженска, где он проходил курс лечения.  Когда на него надели наручники, ему стало плохо, тем не менее его «волоком отвели» волоком отвели в машину. Его отвезли в кемеровский отдел ФСБ.   В начале 2023 года его уже дважды штрафовали по статьям о «демонстрации нацистской символики» (штраф - 2 тысячи рублей) и «публичном неуважении к органам власти» из-за фотографии Путина в нацистской форме (штраф - 30 тысяч рублей). Позже, когда он уже находился за решеткой, оштрафовали в третий раз – за возбуждение ненависти из-за комментариев о сотрудниках ФСБ во «ВКонтакте». Поводом для уголовного преследования, итогом которого стал реальный срок, оказался комментарий об Ахмате Кадырове, погибшем 9 мая 2022 4 года в результате подрыва фугаса под трибуной стадиона в Грозном.  Сам Олег Тырышкин рассказывал, что ответил одному из пользователей ВКонтакте на реплику о смерти старшего Кадырова в результате взрыва на стадионе 9 мая 2004 год.
«Я просто ответил: «Взорвали – туда ему и дорога. Он много русских солдат поубивал». И всё»,
– объямнял свой комментарий политзаключённый.   ▪️9 декабря 2024 года суд в Хабаровске признал Олега Тырышкина виновным в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 2025.2 УК РФ) и приговорил к 2 годам колонии общего режима. При этом Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе оставил приговор без изменений. У Олега была киста головного мозга, он страдал от панических атак. Сторона защиты также неоднократно напоминала суду о том, что Олег Тырышкин — ветеран труда, почетный донор. Кроме того, у него на иждивении была пожилая мать.   В апелляционном заседании, а это было в марте 2025-го, Олег Тырышкин участвовал по видеосвязи из СИЗО-4 г. Анжеро-Судженска. Он пожаловался на плохое самочувствие, в связи с чем суд объявил перерыв. В это время Олег лег на пол камеры, фельдшер СИЗО его осмотрел и объявил, что «все показатели в норме». Судья Кожевников предупредил политзаключенного, что подобные действия «могут быть истолкованы как нежелание участвовать в судебном заседании».  Выступление Тырышкина в прениях и последнем слове звучало крайне неразборчиво из-за плохой связи. Услышать удалось лишь напоминание Олега о его тяжелом состоянии здоровья:
«У меня ноги уже не ходят. Я не знаю, что мне делать. За что мне так мучиться?!»
В итоге 64-летний Олег Тырышкин слушал решение суда, лежа на полу камеры. ▪️На момент смерти Олег, предположительно, находился в Кемеровской области, но точное его место положение было неизвестно из-за этапа. Как нам сегодня подтвердили коллеги из «ОВД-Инфо» со ссылкой на тех активистов, кто поддерживал контакт с политзаключенным, о переписывался с ним, «Олег умер, к сожалению, примерно месяц назад, сердце…».   Олег Тырышкин должен был выйти на свободу в декабре 2026 года.