Доход на стейблкойны в DeFi
Я часто говорю о том, что на стейблкойны можно делать
до 15% в год. И постоянно получаю возражение -
"это невозможно, нет такой доходности в DeFi"
В одном месте такой доходности действительно нет. Нет инструмента, куда можно просто внести свой стейблы под 15% в год и про них забыть. Если такие инструменты и появляются, то доходность в 15% там не держится целый год и стремительно падает.
Как же получать эти заветные 10-15% в год?
Возможностей за последние 2 года было много, причем разных. Они есть и сейчас. А самое главное - будут в будущем.
О каких возможностях я говорю?
Если ты активно следишь за DeFi, то эти возможности сложно пропустить.
1. На Balancer неоднократно появлялись пулы со стейблкойнами, где награда шла не в фантиках, а например в AVAX, MATIC, USDC, ARB и других токенах.
Да, эта доходность относительно быстро падает вместе с повышением TVL, но разместить туда свои стейблы на месяц можно.
Прямо сейчас на Balancer есть пары с доходностью в 15% APR и выше, а награды выплачиваются в AVAX.
Откуда деньги? Avalanche Foundation выделяет их для привлечения ликвидности и пользователей к себе в сеть.
2. crvUSD и куча вариантов того, куда его можно было разместить
На стейблкойн от Curve с самого его появления можно было получать около 30% APY на протяжении 1 месяца.
Сейчас доходность упала, но 10% на пул crvUSD/TUSD все еще есть на Convex Finance.
На пул DOLA/crvUSD доходность 16% в год через Convex Finance.
Silo Finance по crvUSD в моменте давал доходность 15-20% на дистанции в месяц.
Прямо сейчас есть пул на Convex Finance crvUSD/FRAX с доходностью в 15% APY.
И это лишь то, что я вспомнил сходу.
Я вот сейчас этот пост ставлю на таймер, чтобы опубликовать его через 2 недели. И прямо в моменте на Silo Finance запустилая программа по привлечению ликвидности с наградами в токенах ARB. На депозит стейблов сейчас от 20% до 60% в год.
3. Curve постоянно дает возможности заработать на стейблы.
Даже сейчас есть пара FRAX/USDC на Arbitrum с доходностью в 10% APR. Доходность была значительно выше при запуске пула.
И это пара FRAX/USDC - два самых топовых стейблкойна в DeFi. На других сетях тоже есть интересные торговые пары с хорошей доходностью.
4. Pendle Finance и огромные проценты на sDAI и sFRAX.
В моменте через Pendle Finance можно было получать очень высокую доходность на sDAI и sFRAX в токенах PENDLE.
Это вообще кайф, когда получаешь хорошую доходность на стейблы, да еще и в токенах очень мощного проекта.
5. Запуск AAVE на Metis Finance сопровождается эмиссией токенов Metis на депозит и займ активов
В моменте можно делать от 15% в год на стейблы. Причем это супер Low риск стратегия.
Могу вечно перечислять возможности, которые были и которые есть сейчас. Инструменты, которые накидал сверху - это то, что пришло в голову в моменте и то, что вспомнил сразу.
Само собой разумеется, что большая доходность сопровождается повышенными рисками. Есть разные стейблкойны, разные торговые пары и разные инструменты.
Везде есть определенные риски и подводные камни.
Мысль, которую я хочу донести заключается в том, что в DeFi постоянно появляются возможности для заработка на стейблкойнах. Причем возможности с разным уровнем риска и доходности, которые ты сам для себя отбираешь.
На чем зарабатывал я за последний год?
crvUSD, Pendle, Camelot Finance, IPOR, DOLA, Silo Finance, Timeswap, EUROC, agEUR, Prisma Finance, fETH, Maverick Protocol и другие.
15% в год на стейблы делать реально,
если знать какие инструменты использовать и когда в них заходить. И постоянно перемещать свои стейблы между протоколами для поддержания доходности на высоком уровне.
Скорее всего ты просто о них не знаешь или узнаешь тогда, когда доходность уже упала. Это проблема большинства. И она касается не только стейблкойнов, а крипты в целом. Даже с пулами ликвидности это актуально.
Обменник |
Web3 Academy