ar
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

الذهاب إلى القناة على Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

إظهار المزيد
3 701
المشتركون
-224 ساعات
-37 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
«Так Мы искушали одних из них другими, дабы они сказали: «Неужели среди нас Аллах оказал милость только этим?». Разве Аллах не лучше знает тех, кто благодарен?» (6:53) Аллах подвергает Своих рабов искушению, когда делает одних богатыми, а других - бедными; одних - знатными, а других - низкого происхождения. Когда Он одаряет верой бедняков и людей низкого происхождения, это становится искушением для богатых и знатных людей. Если они действительно хотят узнать истину и покориться ей, то они обращаются в правую веру, принимают ислам и не обращают внимания на то, что рядом с ними оказываются люди, занимающие более низкое положение в обществе или обладающие меньшим богатством. Если же они не стремятся к истине, то подобное препятствие удерживает их от следования прямым путем. Такие люди презрительно высказываются о тех, кого они считают недостойными, и не могут представить себе, что Аллах оказал милость только им. Это мешает им встать на прямой путь, и причина этого в том, что они лишены благородства и духовной чистоты. Они возражают против решения Аллаха, Который наставил на прямой путь бедняков и не повел им их самих. Однако Аллах опроверг их возражения и заявил, что Ему лучше знать, кто из рабов признателен за дарованные ему милости и готов выполнять свои обязательства, совершая праведные дела. Таких праведников Он одаряет милостью, лишая ее всех тех, кто неблагодарен и непризнателен. Он мудр и не оказывает милости тем, кто не заслуживает ее. Люди, которые возражают против Его решений, совершенно не похожи на тех бедняков и богачей, которых Он одарил правой верой, потому что они действительно - благодарные рабы. Запретив Своему посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, прогонять смиренных верующих, Всевышний Аллах повелел ему оказывать им уважение и относиться к ним учтиво и почтительно.

«О фитре мужчины и женщины. Интересная закономерность - чем ближе становишься к Всевышнему, тем ближе становишься к своей фитре (естеству). При познании религии Аллаха все учения о «мужественности» и «женственности» теряют свою актуальность, потому что каждый встаёт на своё место. Женщина, приближаясь к Аллаху, глубже узнает свои подлинные женские качества: мягкость, скромность, покорность, доброта. Уходит излишняя суетливость и агрессия, углы всё легче сглаживаются, а внутреннее напряжение сходит на нет. Мужчина же, приближаясь к Аллаху, напротив обретает серьезность, твердость духа, сторонится излишнего веселья и всего праздного, сохраняя строгость и достоинство.»

Почему я больше не интересуюсь психологией и не пользуюсь услугами психологов. 1. Мой опыт. Около года я была в терапии (несколько лет назад), и в моей голове была полная каша, ежедневные наущения, от которых я не знала покоя. Не исключаю того, что я извлекала определенные пользы, но это просто капля в море в сравнении с тем, что я извлекла из полного уединения Аллаха в своем поклонении, из получения знаний и достаточности в Нем Одном в решении всех своих проблем. Особенно после познания имен Аллаха аль-Ахад, аль-Вахид. 2. Я очень отдалилась от религии в период терапии. То есть, когда ты погружаешься в психологию, она вытесняет исламское мышление, и стремление получать исламские знания. Как бы ты не хотел, ты все равно будешь фокусироваться на психологии как источнике исцеления. Это неизбежно. 3. Ты не проснешься на тахаджуд, когда у тебя будет в этом даже самая острая нужда, потому что ты знаешь, что через пару дней, тебя примет психолог, ты всем с ним поделишься, получишь этот пластырь и пойдешь дальше. Ты не будешь совершать молитву истихара каждый раз, когда на тебя накатывают сомнения в том, какое решение принять. Ты не будешь полноценно советоваться с Аллахом, потому что ты советуешься с психологом. 4. Ты теряешь связь с сокровенным. Мышление становится очень материальным и плоским. Ты теряешь связь с истинным пониманием причин и следствий. От самого важного фундаментального убеждения, которое исходит от имен Аллаха, что каждая причина от аль-Авваля и каждое следствие возвращается к аль-Ахиру. (Поймет это только тот, кто глубоко погрузится в познание качеств и прекрасных имен Аллаха, но сегодня мусульмане погружаются глубоко куда угодно, но только не в это) 5. За этот год с девизом «Достаточно мне Аллаха и Он наилучший Покровитель» в моей жизни Аллах исцелил меня от тех проблем и травм, с которыми я не могла справиться в течение 15 лет. 6. В этом году я очень сильно болела, ходила по врачам, но серьезных проблем в показателях не было. Хотя состояние было таким, что я думала, что скоро умру. И я начала подумывать о том, чтобы обратиться к психологу, так как осознавала, что это психосоматика. Но, я не хотела снова терять эту связь с Аллахом, я хотела обращать все только к Нему Одному, и начала лечиться Кораном и мольбами, сама. И Аллах аль-Фаттах аш-Шафии меня исцелил. Самым чудесным образом. Это лишь малая часть того, что я могу выразить словами из своего опыта, потому что есть другая, фундаментальная часть всего этого пути. Это сокровенное. То, что ты никогда не сможешь объяснить словами. То, что только между тобой и Аллахом. Да, есть люди психически больные, которые даже вредят этой религии этим, которым действительно нужно лечиться. Но обычно такие и не посещают психологов. Но суть этой публикации в том, что верующим, которые стремятся к Аллаху, достаточно этой религии, стоит проявить лишь твердую решимость и искреннее упование на Мудрого, Живого, Пречистого, Знающего и Способного. А Аллаху ведомо лучше.

«Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему.» (42:13) Поразмышлять

«Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.» 28:50 После знакомства с прекрасным именем Аллаха аль-Мутакаббир понимание того, что такое несправедливость (зульм) предстает перед тобой совершенно другим образом, более ясным и пугающим. Срывается еще одна завеса, которая отделяла тебя от все более ясного понимания сути вещей.

@kadyrovaelvira контакты для связи

Так уж вышло, что во времена моего пребывания в инстаграм, было очень много суеты, в которой я могла что-то упустить, хотя и
Так уж вышло, что во времена моего пребывания в инстаграм, было очень много суеты, в которой я могла что-то упустить, хотя и всегда старалась быть внимательнее, но в тех условиях, когда у тебя маленький ребенок, бизнес, кавардак в жизни, это было достаточно сложно. Если я кому-то что-то должна, что-то пообещала и не сделала, я прошу вас, напомните мне. Если я кого-то обидела, причинила несправедливость, кто-то таит на меня обиду, и никак не может простить, прошу также напишите мне. Все можно решить. Аллах Свидетель, я никогда не делала что-то такое специально, просто беспечность, праздность и вся эта суета сует затмевали разум. Пусть Аллах простит всех нас и помилует.

Вас ничто не успокоит, кроме смиренности перед Аллахом.

«Они посчитали, что не будет искушения, и потому стали слепы и глухи. Затем Аллах принял их покаяние, после чего многие из них снова стали слепы и глухи. Аллах видит то, что они совершают.» (5:71) Они полагали, что ослушание и неверие не повлекут за собой наказания и возмездия, и поэтому они продолжали совершать свои порочные грехи. В результате они стали слепы и глухи к истине, но Аллах предоставил им отсрочку, позволил им покаяться и принял их покаяния. Однако они недолго были верны своему покаянию: многие из них вернулись к своим отвратительным злодеяниям и вновь стали слепы и глухи, и лишь некоторые из них остались верны покаянию и не отреклись от религии. Аллах видел все, что они совершали, и каждый из них непременно получит воздаяние за совершенные поступки: добром - за добро и злом - за зло.

Неужели люди, которые не читают Коран, и не размышляют над Ним, люди, которые каждый свой день наполнили мирским, ставят себя и свои размышления выше тех, кто всю свою жизнь посвятил этой религии, возвышению Слова Аллаха, ежедневно трудясь на этом пути и получая знания. Именно такие люди еще и пытаются сегодня претендовать на что-то, затрагивать тонкие вопросы, или же искажать довольно ясные и понятные. Смута.

«О те, которые уверовали! Охраняйте самих себя и свои семьи от Огня, растопкой для которого будут люди и камни (исполняйте Его повеления и отстраняйтесь от того, что Он запретил и учите этому свою семью). Над ним (над Адом) – ангелы, суровые и сильные, (которые) не ослушаются Аллаха в том, что Он повелел, и делают (все) то, что им приказано.» 6:66

📙Почему почти всегда слово هُدًى приходит с предлогом عَلَى , а слово ضَلَال с предлогом فِي? Оба предлога можно встретить в одном аяте одновременно , как в суре Саба', аят 24:
..وَإِنَّآ أَوۡ إِيَّاكُمۡ لَعَلَىٰ هُدًى أَوۡ فِي ضَلَٰلٖ مُّبِينٖ ..Воистину, одни из нас либо на прямом пути, либо в очевидном заблуждении 🔸Как же объясняют выбор этих предлогов учёные?
📚Замахшари сказал:
«
Обладатель истины подобен всаднику
на
благородном скакуне, который несётся туда, куда он пожелает.* А заблудший — словно погружён
в темноту
, сбившийся в ней с толку и не знающий, куда направиться»
*То есть он знает дорогу и твердо стоит
на ней,
четко видя ее
сверху
.
Ибн Каййим (рахимахуллах) объясняет так:
Путь истины поднимается
вверх
, вознося своего идущего по нему к Всевышнему, Великому, тогда как путь заблуждения идёт вниз, низвергая своего путника
в самую глубину
унижения.
П.С
. Можете сами тоже забить в поисковике "على هدى " или "في ضلال" и посмотреть на контексты, это бывает познавательно.
https://t.me/tonkostiarabskogo

📙Почему почти всегда слово هُدًى приходит с предлогом عَلَى , а слово ضَلَال с предлогом فِي? Оба предлога можно встретить в
📙Почему почти всегда слово هُدًى приходит с предлогом عَلَى , а слово ضَلَال с предлогом فِي? Оба предлога можно встретить в одном аяте одновременно , как в суре Саба', аят 24:
..وَإِنَّآ أَوۡ إِيَّاكُمۡ لَعَلَىٰ هُدًى أَوۡ فِي ضَلَٰلٖ مُّبِينٖ ..Воистину, одни из нас либо на прямом пути, либо в очевидном заблуждении
🔸Как же объясняют выбор этих предлогов учёные? 📚Замахшари сказал:
«Обладатель истины подобен всаднику на благородном скакуне, который несётся туда, куда он пожелает.* А заблудший — словно погружён в темноту, сбившийся в ней с толку и не знающий, куда направиться» *То есть он знает дорогу и твердо стоит на ней, четко видя ее сверху.
Ибн Каййим (рахимахуллах) объясняет так:
Путь истины поднимается вверх, вознося своего идущего по нему к Всевышнему, Великому, тогда как путь заблуждения идёт вниз, низвергая своего путника в самую глубину унижения.
П.С. Можете сами тоже забить в поисковике "على هدى " или "في ضلال" и посмотреть на контексты, это бывает познавательно. #ТафсирнаяИзюминка

photo content

Repost from AlifLive
«Ты не получишь от мирского ничего, не отдав за это нечто равное из своей религии». Из наставлений Вахба ибн Мунаббиха к ʻАтаъ Аль-Хурасани.

Одно из самых достойных качеств в людях - правдивость и беспристрастность.
Одно из самых достойных качеств в людях - правдивость и беспристрастность.

«Они колеблются между этим (верой и неверием), но не принадлежат ни к тем, ни к другим.» (4:143)

Друзья, я не выкладываю на свой канал никакие сборы, кроме сборов, которые осуществляются на платформе tooba. Если вы находитесь в моем городе, организовываете какой-то сбор, и у меня есть возможность проверить этот сбор, приехав к вам, узнать все в подробностях, и т.д., это еще возможная история для огласки. Если же вы находитесь в другом городе, я вас не знаю, не знаю тех людей, которые знают вас, к сожалению, я ничем вам помочь не могу.

kadirova.el - إحصائيات وتحليلات قناة تيليجرام @elyakadir