ar
Feedback
Представляешь,

Представляешь,

الذهاب إلى القناة على Telegram

Новости технологий: важные, смешные, родные Разместить рекламу: @tproger_sales_bot Правила общения: https://tprg.ru/rules Другие каналы: @tproger_channels Регистрация в перечне РКН: https://tprg.ru/5GyZ

إظهار المزيد
8 831
المشتركون
-324 ساعات
-217 أيام
-6430 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Нейроканал
Смотрите, что сделал этот парень HoloMat — интерактивный коврик с искусственным интеллектом. Он способен сканировать объекты, извлекать их G-Code и передавать его на 3d принтер, а также запускать игры, включать музыку и многое другое. В будущем автор обещает открыть код, а следить за всем происходящем можно тут. #project @neuro_channel

​​Chrome начнёт защищать от фишинга и вирусов в реальном времени Google объявила войну мошенникам, внедрив крутые фишки в свой браузер Chrome. Защита от вирусов и фишинга теперь в реальном времени, Enhanced Protection и проверка паролей. Всё, чем мы грезили, и на что надеялись. Наслаждаемся: https://tproger.ru/articles/google-chrome-nachnet-zashhishhat-ot-fiwinga-i-virusov-v-realnom-vremeni @your_tech

​​GPT-4 играет в DOOM Она перемещается по уровням, открывает двери и сражается с монстрами. Правда, если они выходят за пределы экрана, ИИ про них забывает, короче, главного героя в целом легко замочить. Как это работает, спросите вы? Эдриан де Уинтер, учёный из Microsoft и Университета Йорка, разработал специальный способ, чтобы в целом проверить, как ИИ может мыслить и планировать. Что из этого получилось, читайте на сайте: https://tproger.ru/articles/ii-nauchili-unichtozhat----monstrov-v-legendarnoj-doom @your_tech

​​ИИ Devin работает с кодом не хуже мидл-разработчика Devin — это ИИ-разраб от компании Cognition. В списке его возможностей, например, отладка кода, работа с репозиториями, создание и развёртывание приложений. Остальные компетенции читайте здесь. На тесте SWE-Bench, где ИИ должен решать задачи из реальных open source проектов, Devin самостоятельно справился с 13.86% задач, что в 7 раз больше, чем у предыдущих моделей. А когда разработчики устраивали его на работу через Upwork, он успешно справился с фриланс-задачами. Что ж, старания засчитаны, но действительно ли разработчикам стоит переживать, что ИИ отберёт у них работу? @your_tech

​​TikTok хочет стать как *Instagram И запустить отдельное приложение для публикации фото. Рассказываем, что происходит: https://tproger.ru/articles/sozdateli-tiktok-rabotayut-nad--ubijcej---instagram В APK-файле TikTok версии 33.8.4 нашли упоминания приложения TikTok Photos. Видимо, оно находится в разработке, так как в коде приложения есть фразы: «Получить TikTok Photos», — «Поделиться этой публикацией в TikTok Photos», — «Найдите единомышленников, которым нравятся фотопосты» или: — «Синхронизируйте свои публикации с TikTok Photos», — «TikTok Photos будет запущено в ближайшее время...». *Instagram принадлежат Meta — организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Вопрос: они что, хотят вернуть 2010-е? @your_tech

​​YouTube отключил рекомендации для неавторизованных пользователей Главная страница YouTube для незарегистрированных пользователей стала пустой. Исчезли видео и подсказки о том, что посмотреть. В режиме «Инкогнито» рекомендованное также пропало. Вместо этого пользователи видят сообщения «Начните работу» и «Начните смотреть видео, чтобы мы могли рекомендовать вам интересные ролики». С поиском тоже проблемы: после ввода запроса не появляются подсказки, вылетает только сообщение о том, что нужно посмотреть больше видео. Вероятно, так YouTube хочет улучшить систему рекомендаций — чтобы собирать больше информации о пользователях. Кто виноват? Почему? А главное зачем? И что делать? Мы тут накидали пару версий. Прощаемся с YouTube или пока терпим эти выкрутасы? @your_tech

из кибертрака сделали махину помощнее — кибертрак на гусеницах Блогер Дейв Спаркс сделал «Тачку на прокачку» для Cybertruck —
из кибертрака сделали махину помощнее — кибертрак на гусеницах Блогер Дейв Спаркс сделал «Тачку на прокачку» для Cybertruck — у него получился внушительный полноценный снегоход, который понравился даже самой Tesla. Процесс преобразования блогер выложил у себя на YouTube. Снегоход протестировали, он действительно едет и может разгоняться до 80 км/ч. Единственное, при спуске со склона крепление одной из гусениц всё-таки сломалось, но наверняка конструкцию ещё можно усовершенствовать. Для наших сугробов прям самое то. @your_tech

Binance создала духи для женщин в криптоиндустрии Духи решили создать, чтобы привлечь женщин заниматься криптовалютой. Мол, с
Binance создала духи для женщин в криптоиндустрии Духи решили создать, чтобы привлечь женщин заниматься криптовалютой. Мол, сейчас в криптостартапах только 27% сотрудников — женщины, а основательниц ещё меньше — 7%. А ещё, видимо, чтобы пропиарить курс Binance Academy по крипте. Всего произвели 100 флаконов, но продавать их не будут. Их можно только протестировать в поп-апах в Бахрейне. Аромат Crypto пахнет озоном, солью и мхом в верхних нотах, удом, мандарином и деревом в средних и амброй и мускусом в базе. Кажется, более правдивый аромат был бы таким: запах последнего дня перед дедлайном, когда нет времени сходить в душ... @your_tech

электромобили Tesla можно взломать с социнженерией и Flipper Zero Для этого злоумышленнику достаточно подменить Wi-Fi сеть во
электромобили Tesla можно взломать с социнженерией и Flipper Zero Для этого злоумышленнику достаточно подменить Wi-Fi сеть возле зарядных станций и собрать нужные данные от владельца автомобиля Дальше дело техники: пользователь обманывается, делится чувствительной информацией и выдает доступ к электромобилю Самое неприятное во всем этом, что сама Tesla не предупредит автовладельца, что случилось что-то нехорошее При этом авторы метода с радостью продемонстрировали взлом на видео, которое мы опубликовали на нашем сайте вместе с размышлениями о защите от подобных ситуаций @your_tech

Apple хочет выпускать MacBook со складным экраном Складные устройства уже вовсю делают на Android, и вот, наконец, дождались
Apple хочет выпускать MacBook со складным экраном Складные устройства уже вовсю делают на Android, и вот, наконец, дождались хоть какой-то информации о том, будет ли ими заниматься Apple. По данным аналитика Минг-Чи Куо, компания хочет запустить в массовое производство MacBook с диагональю экрана 20.3". Но ждать ещё будем долго — аж до 2027 года. 🤩 — ну наконец-то, а то заждались. 😕 — гибкие экраны — зло, нам такого не надо. @your_tech

​​Разработчик React рассказал, как создали фреймворк на самом деле: чинили баг, но проблема оказалась в DNS где-то в Индии. В 2013 году в Facebook Chat часто появлялся баг: уведомление о сообщении приходило, а самого сообщения не было.Как считали разработчики, это происходило из-за ужасного императивного кода. Было решено создать фреймворк, который бы решил эту проблему, а заодно дал высокую скорость разработки, простоту и масштабируемость. И хотя с последними задачами он справился неплохо, проблему, с которой все начиналось, он так и не решил. Как рассказывает один из разработчиков Adam Wolff, немного позже оказалось, что проблема на самом деле была в неправильных настройках DNS где-то в Индии. Эту проблему обнаружили, DNS починили, проблема ушла, а React остался. Даже страшно становится, когда понимаешь, сколько всего в IT создано благодаря индийцам. @tproger_web #react #история

парень с Reddit собрал на Raspberry Pi Pico приборную панель из «Назад с будущее» Код он написал на CircuitPython, для диспле
+1
парень с Reddit собрал на Raspberry Pi Pico приборную панель из «Назад с будущее» Код он написал на CircuitPython, для дисплея и оболочки использовал опенсорс. В дополнение к Pico энтузиаст использовал DS3231 RTC для отслеживания текущего времени, Adafruit усилитель для звука, и 5v USB-C модуль для подачи питания через систему и светодиоды. Куда такую штуку можно пристроить теперь? Может как помидоро-таймер? Есть варианты? @your_tech

в сеть слили кадры с новой репетиции известного бойз-бэнда... Ладно, это всего лишь «показательные выступления» роботов-гуманоидов от Unitree Robotics. Они на днях установили новый рекорд: модель Unitree H1 сейчас бегает быстрее всех роботов, она может разгоняться до 3,3 м/с. Предыдущий рекорд был — 2,5 м/с. Ещё в ролике показали, как робот может носить вещи, подниматься по лестнице, ну и танцевать со своей бандой. В общем, BTS, The Jonas Brothers (или кто там у молодёжи модный), будьте начеку... @your_tech

группа из Кентукки выпустила песню на куске пиццы Участники трэш-метал группы Belushi Speed Ball вдохновились комментом, кото
группа из Кентукки выпустила песню на куске пиццы Участники трэш-метал группы Belushi Speed Ball вдохновились комментом, который им как-то оставил один из слушателей. Он написал: «Вы как замороженная пицца для пицца-трэша» (пицца-трэш — это поджанр трэш-метала). Видимо, он хотел их покритиковать, а в итоге вдохновил. Участники заморочились и выпустили сингл My Favorite Color is Pizza буквально на настоящем слайсе пиццы. Кусок покрыли смолой, чтобы он сохранился как можно дольше, встроили динамик и кнопку для воспроизведения. Продают «пластинку» за 75 баксов. Что-то сомневаемся, что такого физического носителя хватит надолго. Как минимум захочется его съесть... @your_tech

в Китае по телевидению показывают мультсериал, сгенерированный ИИ Он называется «Стихотворения тысячелетий» и основан на клас
в Китае по телевидению показывают мультсериал, сгенерированный ИИ Он называется «Стихотворения тысячелетий» и основан на классической китайской поэзии. Мультик состоит из 26 эпизодов по 7 минут. Это один из первых примеров ИИ-мультфильма, показанного на широкую аудиторию. Для создания мультсериала использовали нейросетку GenAI: она помогала и с дизайном, и с генерацией видео и с постпродакшеном. Кадры из мультика выглядят достаточно проработано и приятно. Где-то в Китае мультипликаторы напряглись, что придётся менять профессию. @your_tech

​​какой год живём, а IT-компании так и не научились учитывать 29 февраля в своей работе Разраб Мэтт Джонсон-Питт собрал у себя в блоге список сбоев, которые произошли вчера, 29 февраля, в разных IT-компаниях. Про високосный год забыли как крупные корпорации, так и небольшие стартапы. Вот парочка забавных фейлов: — умные часы Fastrack FS1 остановились на времени 28 февраля 23:59; — на заправках в Новой Зеландии не работало автоматическое оборудование, остались только станции с обслуживающим персоналом; — игра Theatrhythm Final Fantasy показывала чёрный экран; — Apple Weather показывало, что среднее количество осадков за последние 30 дней равно нулю; — ChatGPT 3.5 не понимает, что за дата, 29 февраля (но тут смотря как спросить). Также в блоге у разработчика есть кейсы за 2020-й и 2016-й. И продолжает собирать обвалы этого года. А вы вчера жили уже в весне или ещё в зиме? @your_tech

​​Если пропустили, тут Максим Дунин, один из ключевых разработчиков Nginx, форкнул проект, чтобы развивать его независимо как freenginx! Nginx — веб-сервер, который работает под капотом подавляющего большинства сайтов и веб-сервисов. Это разработка российского инженера Игоря Сысоева. 4 года назад её купил американский F5, но в 2022 году московский офис компании закрыли, а Максим как один из основных разработчиков, остался в России и работал над проектом как волонтер. Но сейчас Максим решил развивать проект самостоятельно после того, как у него возникли разногласия с компаниией F5. По его словам, недавно в F5 появилось несколько новых нетехнических менеджеров, которые решили, что они лучше знают, как запускать проекты с открытым исходным кодом. Максим топит за то, что кодом пользуются люди и они имеют право знать, чего ожидать. freenginx должен стать проектом, свободным от корпоративного контроля. Пока что ничего менять не нужно, nginx, скорее всего, будет развиваться так же, как и раньше. А вот за проектом Максима понаблюдать интересно: https://freenginx.org/pipermail/nginx/2024-February/000007.html #nginx

цеху безопасной разработки нужна ваша помощь! Становитесь за конвейер и следите за тем, чтобы уязвимые устройства не ехали по
цеху безопасной разработки нужна ваша помощь! Становитесь за конвейер и следите за тем, чтобы уязвимые устройства не ехали по ленте ушли в прод. Будьте внимательны, ошибки приведут к остановке конвейера. Удачи: https://tprg.ru/QApW Реклама

​​ONCD Белого дома в США призывает переходить с С и С++ на Rust Офис национального директора по кибербезопасности подготовил доклад о способах повышения надёжности ПО и предложил вот такие рекомендации: постараться отказаться от С и С++ в долгосрочной перспективе, так как эти языки не очень надёжны, когда дело касается работы с памятью. Около 70% уязвимостей вызваны проблемами именно с её безопасностью, и от этого цифровые экосистемы страдают уже более 35 лет. В качестве альтернативы в ONCD предложили переходить на новые безопасные ЯП, чтобы предотвращать целые классы уязвимостей. Например, на тот же Rust. Хоть переход и будет тяжким, но это окупится в будущем. Вот и ещё один кейс в копилку к глобальным трансформациям. Rust is the new sexy?

скоро смартфонам не понадобятся приложения, будет только один ИИ На выставке MWC 2024 в Бразилии немецкая компания Deutsche T
скоро смартфонам не понадобятся приложения, будет только один ИИ На выставке MWC 2024 в Бразилии немецкая компания Deutsche Telekom показала телефон, который работает только благодаря ИИ. Там нет приложений — все функции выполняют голосовой помощник и алгоритмы. С помощью чат-бота он может отправлять и отвечать на сообщения звонить, искать информацию. Обзорщик продемонстрировал, как найти и заказать подарок для дочери, а также посмотреть обзор на товар. Не понадобился ни браузер, ни банковское приложение. Все данные телефон обрабатывает в облаке. Из хорошего: это значит, что ему не нужно много памяти и мощный процессор. Из плохого: без интернета у вас в руках будет кирпич. Из нейтрального: пока это всего лишь концепт телефона, и непонятно, будет ли он когда-то запущен. Так, а мемы в Телеграме он показывать будет?