Напрягу я вас сейчас лонгридом... Но вы уж, как говорится, пардоньте.
Сейчас в связи с известными военно-политическими и социальными событиями много стали говорить про пропаганду и промывание мозгов.
Действительно, защитить свою психику от этого становится все сложнее и сложнее. Потому, что несмотря на вечно работающую Геббельсовскую классику пропаганды,
ее технологии стали существенно эффективнее. И это не говоря еще о
технологиях «доставки» пропаганды: ТВ, интернете, социальных сетях и др.
Сегодня современные технологии пропаганды могут быть абсолютно незаметными. Даже профессионалам. Мы медленно, но планомерно входим в эпоху, чем-то напоминающую произведения Оруэлла и Обитаемого острова братьев Стругатских.
Сегодня уже серьезно говорят о технологиях
чтения мыслей, и незаметного
магнитного воздействия на мозговые центры людей, стимулирующие либо агрессивное, либо просоциальное поведение. Такое воздействие может оказываться даже во сне и теоретически, человек об этом может и не знать.
В связи с развитием нейротехнологий
право на защиту психики может стать одним из базовых прав человека. Эту идею продвигают под зонтичным термином
neurorights и за последний год ее подняли на уровень ООН. Нейротехнологиям
посвящен доклад Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике, как и свежий номер журнала UNESCO Courier (
на русском).
Ключевой вопрос: как избежать возможных злоупотреблений при подключении к мозгу? Причем инициатива исходит не от активистов с горящими глазами, а от самих нейроученых, где ведущая роль у авторитетного
Рафаэля Юсте, который регулярно участвует в подготовке крупных научных стратегий и проектов. Он же и возглавил
Фонд NeuroRights.
Юсте крупная фигура в нейронауках, в 1990-х разработал метод кальциевой визуализации мозга и сейчас он один из тех, кто определяет политику исследований в США. Он же стоял у
истоков Brain Initiative.
Особые опасения в плане этики вызывают
технологии пассивных нейроинтерфейсов и технология «взлома сновидений».
Например, в прошлом сентябре, в 2021 году, на глобальном
форуму по нейротехнологиям, о котором я вам рассказывал в Инсте, сам великий и ужасный
Торстен Цандер – автор и главный энтузиаст pBCI докладывал, что пассивный интерфейс может выудить из мозга данные, которые
люди не желали бы открывать, и хуже того, они не будут знать, что эти данные у них считали.
В руках
злодея pBCI опаснее полиграфа. Ведь когда подключают полиграф, испытуемый понимает, что его обман хотят вскрыть. Он может не согласиться на процедуру, сопротивляться и применять защитные техники с разной степенью эффективности. В случае pBCI не так – человек не имеет понятия, что происходит. С его точки зрения он использует интерфейс для управления, лечения, развлечения, учебы, ‘прокачки мозга’ и чего угодно еще. Лишь поставщик технологии знает, что электроды отслеживают и другой слой данных.
На этом же форуме Цандер рассказал
о своем эксперименте, в котором только с помощью ЭЭГ его команде удалось определить блефует ли человек или нет со средней
достоверностью более 75%. Только с помощью ЭЭГ.
Пока pBCI используют в лабораториях, для научных исследований, это не так страшно. Если же пассивные интерфейсы выйдут на массовый рынок, ситуация изменится.
Тот, кто контролирует анализ данных, может извлечь из них сведения о психическом состоянии, предпочтениях и предрассудках, попытках обмана и так далее без ведома пользователя.
Про
хакинг снов я здесь немного писал. В MIT
Media Lab запущен проект по
взлому сновидений. Есть первые успехи: сочетание звуковых сигналов и маски, отслеживающей стадии сна, позволяет редактировать контент сновидений. А вмешательство в контент, в принципе, может влиять на консолидацию памяти, на предпочтения бодрствующих и, как максимум,
незаметно изменять черты их личности.