ar
Feedback
Патчкорд

Патчкорд

الذهاب إلى القناة على Telegram

Блог сетевого инженера. Новости телеком, IT и около IT. Связь - @UrgentPirate

إظهار المزيد
2 871
المشتركون
-124 ساعات
+27 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
Отчёт о надёжности дисков Backblaze: основные тезисы на Habr. Чтобы успешно работать инженером надо уметь предсказывать события. И это совсем не из области мистики, для этого есть статистика, моделирование и вообще научный подход. В институте у нас был предмет по сетям и профессор учил нас (пытался по крайней мере) именно этому - проектировать надёжные сети исходя из строгих математических предпосылок. Нам было не интересно, лично мне хотелось быстрее бежать и что-то включать, писать программы, настраивать. Хотя в итоге, как раз именно этот предмет и сделал меня инженером (надеюсь) по сетям, а что-то настраивать меня научили несколько книжек по Cisco которые я прочёл уже работая в интернет провайдере. Так вот, интенсивность отказа технического объекта разная на разных этапах его существования. Классическая кривая - много отказов в начале (этап внедрения, разработки, тестов, брак) и много в самом конце (конец жизненного цикла, износ). Мы это знали, но мы не знали где взять данные по отказам вот как по ссылке выше и поэтому наши курсовые по имитационному моделированию количества отказов во времени представляли собой жалкое зрелище, никак не совпадающее с теорией и опытом описанном в учебниках. Не так подробно, но как правило для сетевых устройств есть данные среднего времени наработки на отказ - MTBF (их часто приводят вместе с другими техническими характеристиками конкретной модели) из которых можно вывести AFR(интенсивность отказа за год), которая как раз фигурирует в отчёте.

На DNS CloudFlare 1.1.1.1 60Мбит/c ICMP эхо запросов летит. Интересно, сколько к ya.ru? Мне кажется побольше.

Autoexec.bat в Windows мёртв... для пользователя - да и уже давно. И для системы уже давно, о чём и пишут в блоге. Но! Если он не используется при загрузке (его попросту нет в корневом каталоге), это не значит что он совсем не используется. Комментарий к статье где приводится убедительное доказательство, что несуществующий autoexec.bat Windows всё ещё пытается опросить в момент изменения переменных окружения. К вопросу о тормозах и о дырах, и о об обратной совместимости.

Сегодня и вчера опять тему с Telegram подогрели и блокировками, повод вспомнить про сотни разнообразных вариантов туннелей. Например вот такой ThunderDNS на Python (с большой благодарностью за ссылку нашим подписчикам). Простой, есть вариант запуска с прокси. По большому счёту Telegram опять попадается на централизованности, пусть теперь это не его личная сеть, а сеть из прокси. Да стало немного сложнее, но не концептуально сложнее плюс дыра с номерами телефонов. Я понимаю стремление быть официальным инструментом для чего-то и потребность охватить не техническую аудиторию, но если борьба то борьба. В итоге, владельцы прокси одни в поле воин, если предоставляют его в открытый доступ и больше всех страдают именно они, с учётом альтруистичности затеи (чем грамотно воспользовались в Telegram). Те кто тихушничает остался при своих, их прокси или VPN для 1,2,3... человек никто не увидит никогда, если среди этих людей нету сотрудника РКН :) или его нет в Telegram.

NLnet Labs, разработчики NSD и Unbound тоже имеют в своём арсенале набор утилит для анализа работы DNS. Называются они ldns (ldnsutils), есть в репозиториях. Аналогом dig является drill и он позволяет больше узнать о DNSSEC. kdig из knot-dnsutils тоже в DNSSEC больше может. В копилку инструментов, чтобы было из чего выбирать.

Я уже ооочень давно специально никакие ручки не кручу в своих IDE, раньше да - мог потратить несколько дней, таскал везде с собой файлы профилей, подбирал палитры под конкретные мониторы. Но вот тёмные темы мне никогда не нравились (ну может совсем в юности). Я знаю что скорее всего вы это уже прочитали у addmeto сами, а я для себя сохраню, чтобы не потерялось. Там гораздо больше шрифтов чем здесь.

Запускать виртуальные образы сетевых устройств можно не только GNS3 и EVE-NG. Собственно для этого нужна среда виртуализации - остальное удобство использования. Даже наоборот, образы как раз для этого и делают, а то что это позволяет строить тестовые топологии в виртуальной среде всего лишь следствие. Серия статей на networkop.co.uk (часть два и три) как сделать это в среде Kubernetes. Решается задача масштабирования - создание виртуальной сети на 100 и больше виртуальных устройств, что затруднительно сделать на одном сервере. Но если у вас их много (не зря же вам целый Kubernetes), а ресурсы простаивают... Всё описано очень подробно, от разработки собственного CNI плагина, того как его использовать и как потом перейти от просто вирутальных машин используя vrnetlab (его можно использовать и отдельно, стоит на него обратить внимание) к образам сетевых железок. Развлечение для тех кто вырос из "мне просто попробовать" и понимает зачем ему виртуальная лаба на 100+ устройств. Даже и не развлечение, а работа - не на живой же сети ставить эксперименты.

Если вы всё ещё смотрите телевизор то в этом году произойдёт относительно знаковое событие - аналоговое эфирное вещание будет выключено, останется цифра в DVB-T2 и кабельные сети никто не отменяет. Про частников я не в курсе, я знаю что есть коммерческие MMDS сети с телевидением - там и аналог и цифра может и останется, но обычные телевизоры "в лоб" такое не принимают, а вот есть ли частное коммерческое вещание именно в теледиапазоне я не знаю. Счётчик уже тикает, скоро радиопечек станет чуть поменьше. Цифровое радио (digital radio broadcasting), кстати тоже есть и на коротких волнах (считай любую станцию в мире можно поймать) и качество там получше, но вот с потреблением проблема - только любителями, как и смотреть радио по телевизору (есть целых три радиостанции в первом мультиплексе).

Очень хорошая для базового понятия игра по цифровой логике микроэлектроники и цифровых автоматов на Tproger. Это такие "детали машин" для ЭВМ. Именно вот так меня когда-то учили в институте, поэтому очень просто получается играть, с построением квантовых компьютеров не сравнить. Наличие знаний булевой алгебры, например - таблиц истинности, СКНФ и прочего сильно облегчит прохождение уровней. Возможно без этого будет что-то сложно сделать, как минимум сразу. Уровни можно пройти многими способами, если есть способ оптимальнее про него напишут - и это прямо крутая фишка. Если искали где свои знания применить на практике, потому что после обучения всё забыли - применяйте.

Список лучших, по мнение fossmint.com программ и утилит для Linux. Всё структурировано по категориям, в каждой название комментарий в одну строчку и прямая ссылка на официальный сайт. Лучшие тут часто означает все популярные, что конечно не очень удобно и заставляет мучиться выбором чего-то конкретного, но как минимум это даёт список возможностей если надо выбирать в какой-то незнакомой области.

Немного базовой и простой практики Event Manager IOS в публикации на Habr. Также присутствуют object-group ACL и работа с логом. Если хочется больше автоматизации прямо на устройстве, то можно TCL задействовать OpenNet говорит 30 лет ему стукнуло. В современности - Python.

Карта измерений и статистика в открытом виде скорости и отклика, в основном в Европе. В большей степени Австрии, Чехии, Словакии, Словении, Германии. Шкала визуализации, конечно, грубовата, всё что больше 4,5Мбит/c находится в зелёной зоне, но так как данные открыты можно и самим карту построить. Проектов измерения качества с целью потом это стандартизировать, собственно установить нижние границы и понятия качества, достаточно много на слуху. Открытые данные, по ссылке выше, используются в MoQoS - это официальный уровень регуляторов трёх стран Чехии, Словакии и Словении - есть приложения, есть сайты. Я так понял даже в роутер встроили инструмент для измерений и показывают статистику всем желающим. Космический какой-то девайс по реализуемым идеям.

Чтобы сделать скриншот одного сайта нужен всего лишь другой сайт - screenshot-v2.now.sh. В пути указываем нужный ресурс, например так screenshot-v2.now.sh/cisco.com и получаем картинку. Внутри используется Puppeteer. Работает не шустро, что нормально для примера. Иногда перегруженный динамикой сайт скриншотит частично или вываливается с ошибкой. Для разового применения, с учётом что это не боевой сервис подходит, если вдруг возникла такая необходимость. Как всё сделано можно смотреть на GitHub.

sed очень простая штука для использования, пару страниц man действительно описывает всё. Вопрос простоты, конечно, можно трактовать по разному - он логически простой, каждое действие вытекает из другого. Не надо помнить 100500 вариантов применения надо знать подход (ту самую логику). Это в общем относится и к другим хорошим инструментам. Для sed чудный новый мир открывается когда приходит понимание адресации и меток. В этот момент начинают работать команды перехода t и b и мы получаем всю мощь алгоритмов в довесок к регулярным выражениям. Для меня это был ключевой момент, чтобы начать использовать sed сразу и много. Это понимание из серии "что такое массивы" при начале изучения программирования. Но именно такие примеры встречаются не так часто, даже в FAQ. Всё это усугубляется ещё тем, что скрипты для sed в основном встречаются в виде онлайнеров что совершенно лишает возможности влёт структурировать выполняемые действия. Самый распространённый пример, наверное, это всевозможные варианты замены CRLF, если развернуть который в более понятное представление представляет собой следующий код: :start # метка начала N # к текущей строке # добавить следующую $ { # если последняя строка s/\r\n/\n/g # заменить CRLF на LF p # и печатаем } b start # возвращаемся к началу смысл которого - из многострочного файла получаем одну длинную строку с кодами перевода строк и меняем их один раз регулярным выражением. Выглядит уже более читабельным, чтобы выучить все 10-15 команд sed и получить в арсенал мощнейший и очень распространённый инструмент.

Немного поспешил что KSK-2010 совсем всё, ещё нет - ключ отозван. Спасибо, что обратили на это моё внимание и поправили, будем исправляться. Собственно key id=19164 и есть тот самый revoke, как и написано. Что там внутри удобно смотреть на dnsviz.net, если навести на нужный ключ там будут подробные сведения кто кого подписывал и кто у кого и что отзывает. Совсем всё будет в августе когда ключ затрут во всех местах, включая аппаратные модули. Из корневой зоны ключ должны удалить 22 марта. Собственно план работ (на 7 странице по датам в таблице). Вот так будет правильно.

Если у вас FRRouting используется в качестве BGP спикера в общем Интернете и 7 января он внезапно стал дёргать сессиями, то это ничего страшного - просто эксперимент. Его останавливать не собираются и 15 января всё повторится. Кстати не факт что больше ничего не упало, просто именно это было сильно заметно. FRRouting и в самом деле некорректно отрабатывает технический тип атрибута, как с этим бороться (проявляется если собрано с определённой опцией) написано в описании проблемы в первой ссылке. Главное знать что проблема именно в этом и успеть подготовиться, невозможно ведь читать все списки рассылки и профильные чатики.

KSK rollover теперь совсем случился. Старый ключ удалён из корневой зоны, ждём пока по кешам разбежится. На этом двухлетняя эпопея будет закончена, до следующего раза. dig @a.root-servers.net +noall +answer +multi . dnskey | grep 'key id' ) ; ZSK; alg = RSASHA256 ; key id = 16749 ) ; KSK; alg = RSASHA256 ; key id = 20326 ) ; revoked KSK; alg = RSASHA256 ; key id = 19164

Сканер IPv6 сетей спрашивали? Вот он - ipv666. Больше подробностей в блоге, читать надо с середины, потому что в начале базовое введение в IPv6. Это не простой сканер, адресов слишком много чтобы их перебирать подряд. Но имея в основе вот такие работы можно получать результаты. Математическая статистика и анализ данных в помощь. Сначала, конечно, надо собрать стартовый набор на чём можно строить предположения, достигается всякими приманками-ловушками сайтами с котиками, открытыми данными других проектов и не только. Здесь цель выбрать как можно больше реальных адресов в атакуемом пространстве. А дальше инструментарий по сути уже готов и находится в открытом доступе. Сканер использует готовую модель всё время уточняя её на основе вновь найденных активных адресов, используя техники отсечения заведомо неиспользуемых диапазонов. Результат который приводится в блоге 5000 активных хостов, за 20 минут на диапазоне провайдера /32. Совсем неплохо. Но количество адресов всё равно должно спасать и истинная рандомизация (чтобы энтропия зашкаливала), плюс частая смена как это всё уже написано в различных соглашениях по безопасности. Плохо что это всё может превратиться в их бесконечную замену со временем жизни 5-10 минут. Тот самый момент когда IPv6 стал достаточно популярен, чтобы на него обратили внимание - новая эра?

Когда у тебя всего одна линия связи по земле, а остальное спутник и она рвётся. Сходите по ссылкам там графики в живую и немного подробностей аварии, время восстановления обещали 72 часа - она ещё продолжается. Магистраль построили не так давно, до этого такие пинги были нормой.