Российские фармпроизводители столкнулись с задержками при рассмотрении заявок на включение препаратов в Реестр российской промышленной продукции (РРПП). С 1 июля 2026 года запись в РРПП станет единственным подтверждением российского происхождения лекарственных средств для участия в госзакупках и если заявки не успеют рассмотреть до этой даты, продукция локальных компаний автоматически будет считаться иностранной, что лишит их льгот на гостендерах.
В Минпромторге причиной затягивания сроков называют ошибки, допускаемые заявителями в документах. Что вполне естественно, ведь федеральные чиновники ошибаться не могут, а все созданные ими искусственные преграды подаются как забота о благе народа.
Ассоциация фармпроизводителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС; объединяет, в частности, «Активный компонент», Biocad, «Генериум», «Герофарм», «Фармстандарт»)
направила письмо заместителю главы Минпромторга РФ Екатерине Приезжевой с просьбой ускорить процесс включения их препаратов в РРПП. Как говорится в обращении, сейчас в Минпромторге скопилось несколько сот актов экспертизы Торгово-промышленной палаты (ТПП), которые ждут рассмотрения: эти документы необходимы для включения продукции в РРПП.
Для бизнеса задержки при рассмотрении заявок включения их продукции в РРПП критичны, поскольку с 1 июля 2026 года именно запись в реестре будет подтверждать российское происхождение и степень локализации лекарств при госзакупках.
С наличием препарата в РРПП будет связано получение наиболее действенных мер господдержки, в частности ценовых преференций в рамках механизма «второй лишний». Это правило предполагает, что при торгах заказчик должен будет отклонить заявку от иностранного производителя, если есть предложение от российской компании. Режим будет действовать с 1 июля 2026 года для части препаратов из списка стратегически значимых. Вступление этой меры в силу уже не раз переносили.
Производители, чьи препараты не будут включены в РРПП на момент тендера, окажутся в заведомо неравных конкурентных условиях: продукция автоматически будет считаться иностранной, говорится в письме АФПЕАЭС. Только у пяти компаний—членов ассоциации на рассмотрении остаются 160 заявок, причем по большинству из них срок проверки (десять рабочих дней) уже истек, говорится в письме Ассоциация фармпроизводителей Евразийского экономического союза.
Задержки возникают также на более раннем этапе — при модерации заявок на внесение препаратов в каталог государственной информационной системы промышленности (ГИСП). «Герофарм», например, запустил процедуру включения своих препаратов в реестр еще летом прошлого года, но часть документов до сих пор на рассмотрении, отмечает директор по взаимодействию с органами власти компании Дмитрий Нахамчен.
При этом, вице-президент по связям с госорганами «Фармасинтеза» Евгений Орачевский говорит, что проблем с ГИСП в компании не испытывают. Однако, стадию внесения препаратов в РРПП, на которую жалуется АФПЕАЭС, фармпроизводитель пока не проходил. Поэтому и не было проблем с ГИСП?
Учитывая риски для производителей при госзакупках, АФПЕАЭС просит замглаву Минпромторга Екатерину Приезжеву «дать поручение профильному департаменту министерства обеспечить неукоснительное соблюдение десятидневного срока рассмотрения актов экспертизы ТПП РФ, а также принять меры к скорейшей обработке накопленного массива заявок для предотвращения сбоев в работе ГИСП». В «Герофарме» рассчитывают, что за неделю, оставшуюся на рассмотрение заявок, руководство Минпромторга выделит дополнительный ресурс для оперативного решения вопроса.