ar
Feedback
Беньяш. Иностранный агент 18+

Беньяш. Иностранный агент 18+

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал в котором я пишу об адвокатуре и праве. Пишу то, что думаю. Иногда бываю груб. В канале нет и не будет платной рекламы и подборки каналов. Все юридические консультации платные. Вопросы, жалобы и разбан можно сюда @insurgent93

إظهار المزيد
4 297
المشتركون
-124 ساعات
-27 أيام
-1830 أيام
أرشيف المشاركات
Небольшое объявление. Кинопоказ назначенный на 18:00 в понедельник, 29 июня, переносится на 03 июля (пятница) в 18:00. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Администрации кажется, что будет жарко и это забота о зрителях. Но мы то знаем, что тридцать градусов - это не жарко, а средняя температура комфорта, когда хочется жить, любить и радоваться всему, что вокруг.

В ленте репостов Александра Кынева появилось воистину редкое и чудесное. Микроканал без репостов (!!!) и с новостями стран третьего мира. Я залез туда и прямо утонул. Это настолько охуенно, что считаю своим долгом поделиться красотой с миром. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Важным в ленте новостей из Конго, ЮАР, Нигерии и жизни зулусов, является демонстрация того, как оно может быть, в случае сильной деградации государственности, то есть того, что сейчас происходит в России и того, к чему призывают деколонизаторы. И путинский авторитаризм конечно просто омерзителен, но хотелось, чтобы альтернатива ему выглядела не так.

В следующий понедельник, в 18:00 в Рефоруме Вильнюс будут показывать тот самый фильм про адвокатов НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Будет автор фильма и ваш покорный слуга. При желании можно прийти и если не посмотреть фильм, то плюнуть мне в лицо и высказаться по всем пунктам, где я не прав (то есть по всем). Сам фильм я смотреть не буду, потому что флэшбэки, передоз и от пейзажей кКубани-матушки на меня накатывает тоска подобная той, что терзала тов. Исаева в Берлине в 45-м, но с коллективом мы конечно пообщаемся и накатим. PS. я знаю, что время показа настолько неудобное, насколько оно может быть. но это уже не ко мне.

В России у меня было небольшое гилтиплеже: каждый раз обновив базы К+ я читал и обновления практики по дисциплинаркам в отнош
+1
В России у меня было небольшое гилтиплеже: каждый раз обновив базы К+ я читал и обновления практики по дисциплинаркам в отношении судей. Там всегда можно найти и забавное и поучительное. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ В поисках следов дезертира депортированного из Литвы в Россию я бесплодно перерыл все LITEKO и написал злобный запрос в местный суддеп: дескать где приговор и доколе? Дайте ссылку на обезличенную версию. Но потом подумал, что наверное я слишком мнителен, ведь действительно здесь не Россия и литовские судьи они не такие, они - честные, и не будут ныкать приговор. И разумеется старая страсть тут же взыграла и захотелось почитать дисциплинарку на литовских судей. А и действительно: за что на них жалуются? Вам может неинтересно, а мне очень. И одно из первых, рандомно тыкнутых дел именно об этом: судья не выгрузила решение и адвокат, которому надо писать апелляцию стал кляузничать. В России такое - обычное дело. Сам таких кляуз написал великое множество. Оказывается есть подобная практика э и в Литве. Если меня сейчас начну проклинать и требовать «валить в свою рашку», то таки хочу сказать, что я здесь вообще не при чем. Решение не выгружала судья, жаловался литовский адвокат, представление направил председатель литовского суда, а выговор наложил суд чести, тоже литовский. А я… а я был здесь и лишь хотел возразить скептикам, говорящим, что «у нас так не может быть». Может быть и так, причем везде. Вот например во Франции и США тоже, были зафиксированы случаи, когда судьи в процессе дрочили прямо на авокадок. Возмутительно! Но из-за судей онанистов, меньше мы эти страны любить не стали и каких либо далеко идущих выводов в их отношении не сделали. Ну подрочили и подрочили. Бывает, дал слабину судья. Его за это выгнали. А в России судьи могут еще и матом тебя покрыть и неизвестно еще что более стремно. Рукоблудя судья как бы высказывает одной из сторон , возможно даже тебе, своеобразное дружелюбие, а когда матом, то очевидно, что это не оно. В общем люди везде одинаковые, национализм и грантовый вопрос только испортили их. Ну и чтобы два раза не вставать отправил я заодно жалобу и в местную генку, чтобы проверили причины второй стражи, условия содержания дезертира и добровольность отказа от беженства. Если неправ, то разьяснит мне это специально уполномоченный человек из прокуратуры, а не тролли в фэйсбуках. Собственно так, правовое поле и формируется, при непосредственном участи граждан, а если гражданам похер, то и «гостей». Спасибо за внимание, таг победим.

Ну в общем кто не понял, тот поймёт. А кто понял, тех со знаменательным днем. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ И таки да. Некому не дано понять, что учудят наши детушки, когда войдут в силу. Это я уже как родитель задумываюсь. Вот поди его родители были в шоке)

Извините, но меня просто бомбит со всего этого с дезертиром. Давайте внимательно читать: Человек отбыл наказание, он просит п
Извините, но меня просто бомбит со всего этого с дезертиром. Давайте внимательно читать: Человек отбыл наказание, он просит политического убежища — значит, нет никаких оснований применять к нему силу и задерживать. Вопрос. Что означает «его передали пограничникам»? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ На основании чего? За что? Он просит убежища, его прошение не рассмотрено — значит, он находится на территории Литвы ЛЕГАЛЬНО. В заметке сказано, что «спустя два дня суд снова взял его под стражу». На основании чего?!! По подозрению в каком преступлении? Почему через двое суток? Может быть, правильнее сказать — спустя 48 часов, то есть предельный срок задержания без санкции суда, который он провёл в VSAT (Службе охраны государственной границы)? Я просто на сто процентов уверен, что эти двое суток он был задержан, а задержание было необходимо, чтобы сфабриковать материалы для взятия его под стражу. И еще раз: ЗА ЧТО ДЕЗЕРТИРА ВЗЯЛИ ПОД СТРАЖУ? По подозрению в каком преступлении?! Что он успел натворить за время между стражей и задержанием, которое оставляло… минуту? И у меня ОЧЕНЬ плохие новости для литовских коллег. То, что сделали с дезертиром, настолько похоже на карусельный арест, что, по сути, это он и есть — пусть не административными механизмами, а уголовными, но суть прежняя. Это карусельный арест, одна из самых мерзких и подлых практик путинского режима, когда материалы административных и уголовных дел фальсифицируются примерно полностью, а человек лишается свободы произвольно и на неопределённый срок. И да, коллеги. Сегодня карусельный арест применяется к мигрантам, завтра — к литовцам. Бесправие приходит именно так! Если литовские адвокаты не запротестуют сейчас, то уже завтра они будут терять своих подзащитных, уже литовцев, в карусельных арестах — на месяц, другой, третий. Ведь если можно с мигрантом — то почему нельзя с литовским мелким преступником? А если можно с мелким преступником, то можно и с просто обывателем — если того требует оперативная необходимость и национальная безопасность в той её трактовке, какую ей дают оперативные органы. В России это закончилось тем, что вся страна оказалась обнесена колючей проволокой и превратилась в тюрьму. Хотят ли литовцы того же своей родине?

Предварительно резюмируем по высланному из Литвы дезертиру. ЛРТ написало заметку из которой все выглядит совсем паскудно и пр
Предварительно резюмируем по высланному из Литвы дезертиру. ЛРТ написало заметку из которой все выглядит совсем паскудно и прямо родными вайбами понесло.
Мужчина был задержан 29 декабря после незаконного пересечения границы со стороны России. Позднее суд признал его виновным в незаконном пересечении государственной границы и назначил наказание в виде четырёх месяцев и двадцати дней лишения свободы. По словам Г. Мишутиса, прошение о предоставлении убежища россиянин подал не сразу после задержания, а лишь спустя несколько месяцев – уже во время отбывания наказания. «С момента задержания в конце декабря до подачи прошения об убежище прошло четыре месяца», – отметил представитель VSAT. 19 мая мужчина был освобождён из тюрьмы. В срок наказания было зачтено время, проведённое под стражей до суда, поэтому фактически в местах лишения свободы он провёл около месяца. После освобождения его передали пограничникам и разместили в Центре регистрации иностранцев. Спустя два дня по решению суда он был вновь помещён под стражу до второй половины августа, а рассмотрение его ходатайства продолжил Департамент миграции.
То есть, с 29 декабря, дезертир в течении полугода находился либо под стражей, либо в колонии , либо в центре регистрации и снова под стражей. Свободным на территории Литвы он не был в принципе, шансов заявить о себе, получить иную кроме государственной юридическую помощь тоже. Теперь вернемся к части 2 статьи 291 УК Литвы предусматривающей ответственность за незаконный переход государственной границы:
2. Иностранец, незаконно въехавший в Литовскую Республику с
целью осуществления права на убежище, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи
Все что нужно было защите по этому делу - это проверить заявлял ли обвиняемый требование о политическом убежище при сдаче властям и посоветовать как можно быстрее его заявить. Это избавило бы молодого человека от стражи и уголовного преследования в Литве, а затем и в России. Передаю своему литовскому коллеге, осуществлявшему защиту пламенный привет. На его совести тоже, будет тот факт, что дезертира снова отправят на войну с Украиной. От какого-нибудь Казахстана или там Беларуси такое можно ожидать, но от Литвы?! Далее. Восхищают оправдания в стиле «а нам никто не сказал, что он дезертир», «он сам подписал прощения об отказе от убежища». Слушайте. Вы кого обманываете? В каком-нибудь евробюрокартическом органе вам поверят на слово. А мы из мира в котором протоколы допросов искажают, а отказы от адвоката выбивают. - он с лестницы упал. - я с лестница упал. Добровольно и никто меня не толкал. Но и это еще не всё. Весь вчерашний вечер я провел на сайте LITЕКО в поисках приговора осудившего дезертира, с ностальгией вспоминал судакт и ГАС Правоудие, но особенно судакт. Нашел ли я приговор по дезертиру? Разумеется нет. По статьям (в отличие от судактка) LITEKO не катлогизирован, а по запросу статьи 291 УК, поисковик выбрасывает тебе еще и 291 УПК, а 291 УПК Литвы - это оглашение доказательств в особом производстве, то есть проходит примерно в половине приговоров. Я искал по запросу «Neteisėtas valstybės sienos perėjimas» (незаконное пересечение границы), пересмотрел все приговоры в отношении граждан России, искал по санкции «4 месяца 20 дней», я пересмотрел около 400 приговоров, но дезертира не нашел. По незаконному пересечению границы было лишь два дела и ни в одном из них граждане России не были обвиняемыми. Отсюда напрашивается нехороший вывод: дело закрыто. Причем, без каких либо на то, правовых оснований. Причем закрыто не только от «русни», но и от литовцев тоже. Немного не демократично получается. В России, в таких случаях, мы выписывали ордер и устраивали жуткий скандал в полиции, прокуратуре и суде, вытаскивая весь пиздец на свет божий. И вот поэтому нас так ненавидели одни и любили другие. Потому что мы не оставляли человека наедине с системой. А выписывали тот ордер мы не взяв ни копейки. Но мои уважаемые литовские коллеги не умеют ни в pro bono, ни в скандал. Вот такие дела.

Очень неприятная история. Если этот юноша и правда дезертир, то российкая диаспора в Литве обзавелась своим Веремейчиком. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Если меня читает кто-то, кто знает этого молодого человека или что-то о его судьбе, напишите пожалуйста. Блажить не буду, а помочь в меру сил попробуем. Сил тех мало, но уж лучше чем ничего. И таки да, принцип международного права non-refoulement, прямо запрещает выдачу лица в страну, в которой ему угрожают пытки. Если то, что в публикации правда, то власти Литвы прямо нарушили статью 3 ЕКПЧ. И с одной стороны власти Литвы нагнетают истерию называя Россию враждебным государством (что правда) и описывая происходящее в России как «ужас-ужас» (что в немалой степени тоже правда) и какие русски граждане «орки», раз идут воевать на территорию Украины. А с другой стороны, человек разделяющий официальную идеологию литовского государства и не желающий принимать участие в убийствах (одобряемое в Литве поведение), вдруг раз и высылается туда где этот самый «ужас-ужас» и где он однозначно подвергается репрессиям. И тут конечно хочется предложить властям Литвы или «трусы надеть», или «крестик снять». И как-то определится в своей позиции: или враждовать с Россией, но оставаться европейской страной соблюдающей международные обязательства, или отказаться от этих обязательств, перестать быть европейской страной и враждовать уже без правил и траншей Еврокомиссии . Тут или/или. Середины нету. Наполовину беременным или частично демократичным быть нельзя. Или в стране демократия, со всеми благами, но и ограничениями, или же в стране демократи нет, а Владимир Владимирович, есть. Тем же, кто оказывается в схожей ситуации, хочу сказать следующее. Пожалуйста не молчите и не терпите. Не обязательно сразу и сходу кричать в паблике. Но вы хотя бы к дружественным юристам обратитесь. Если рядом никого нет, хотя бы мне или Захватову напишите, черт возьми. Не позволяйте себя сожрать в одиночестве.

Новости литовской политики. Прошлой осенью я писал смешнявый пост про известного литовского политика Миндаугаса Синкявичуса -
+3
Новости литовской политики. Прошлой осенью я писал смешнявый пост про известного литовского политика Миндаугаса Синкявичуса - мэра Йонавы. На него тогда возбудили уголовное дело за мухлежи с подотчетными средствами. Дескать завысил расходы на 1487 евро и даже умудрились осудить, но в апелляции дело поломали по малозначительности. Тогда тот грустный случай подкосил ему карьеру. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Но нет препятствий настоящим патриотам, этот феникс восстал из пепла и теперь претендует на должность премьер-министра. А на фотках я ломаю перекрытия в кабинете Миндаугаса в Йонаве. Потом мы там радиаторы ставили, а вся администрация тихо страдала. Весело же было. Но сейчас еще веселее. Как все переплетено в этом мире, как переплетено. Я еще тогда думал подойти к нему попросить о помощи в вопросе с ВНЖ, но не смог гордость преодолеть. В общем все правильно сделал. И таки да. Я уверен, что от политика умеющего в коррупцию и обжигавшегося на ней, будет куда больше практического толку, чем от стерильных морализаторов, годных лишь к толканию высокопарных речей.

Пару слов вдогонку к предыдущему посту про партию Яшина. За прошедшие сутки я немного смягчил свой скепсис. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ То есть по отношению к Илье Валерьевичу все осталось без изменений, но мне тут рассказали один эпизод из съезда. А именно, когда Леонид Михайлович Волков решил выступить перед участниками, часть молодежного крыла новообразуемой партии, демонстративно встала и вышла. И это как бы говорит, что партия эта - не только Яшин и не только ради Яшина, во всяком случае пока. И стебая партию, получается, что что стебу вот тех ребят, хотя за что? За то, что мы с ними получается единомышленники? И желание насмехаться как-то резко ушло. Говорят там много молодежи, которая вообще на все смотрит по другому. И по большому счету, этой молодежи, которая точно переживет Путина, было бы неплохо хоть где-то получить, хоть какой-то партийный опыт. И если смотреть на эту партию именно как на "курс молодого бойца", а не как на фейковое "средство борьбы с Путиным", то резон в ее возникновении есть. Энное количество молодых людей получит опыт, например узнает как не надо и возможно даже узнает как надо. И возможно, чем черт не шутит, кто-то из них превратится во второго Навального, почему нет? Ведь и сам Алексей получал опыт работы (негативный, в стиле как "не надо") именно в Яблоке. Поэтому пораскинув мозгами решил, что от троллинга непосредственно Ильи Валерьевича и Максим Львовича, я отказываться конечно не буду (потому что это смешно), а вот создаваемой партии, наверное дам шанс. Не хочу заранее их топить, пока не проявят себя в ту или иную сторону. Считайте это проявлением гуманизма. Да и не люблю когда толпой травят одного. Предпочитаю заниматься кибербуллингом индивидуально. Как-то так.

Яшинг смог пробиться даже сквозь мои чертоги разума, в которые я удалился от всей этой вашей политоты на время мимолётного отпуска. И таки тезисно имею что вам сказать. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ 1. Крайне негодую от самовольного определения логотипа кошкой. Сие есть сексизм. В равной степени на лого может быть и кот. А с учетом того, что Илье Валерьевичу очень подходит ролевая модель мартовского кота (ну, репутация у него такая), то, скорее всего, это кот и есть. Не милая стерилизованная кошечка, а такой ободранный, одноглазый, обмороженный, грязный и наглый котяра типа Грибани нянюшки Ягг, у которого яйца размером с кулак, любитель подраться с аллигаторами и изничтожать тестостероном все женское в радиусе километра. Эдакий ходячий символ маскулиного токсизма во всей его красе. В партию с таким маскотом любому захочется вступить. Я уже хочу. Если Яшину покажут этот текст, то пусть имеет в виду потенциальные возможности ребрендинга. 2. Далее. Илья Валерьевич в свободное время поди почитывает смехуечки кибербуллеров из Соты в свой адрес и наверное, обижается. Но на самом деле смотреть в те посты надо как в зеркало. Весьма полезно для калибровки адекватности и достижения дзен. К слову, сотовцы в своем кибербуллинге съезда прям уже близко подошли к границе гармонии, но каждый раз, когда думаешь, что вот это уже перебор был, опять какая-то кринжатина выползает, и границы гармонии вновь расширяются. 3. Отдельно порадовал Максим Львович Резник. То ли его откапали, то ли зашили, то ли райтер появился, но он весьма технично стал работать на контрасте с Ильей Валерьевичем, вспомнил про демократию, и его тексты теперь можно читать без рукалицо. Молодец Максим Владимирович, так держать! Да здравствует парламентаризм! 4. Кстати о демократии. Ключевые упреки Яшину прилетели за вождизм. Еще и мемы эти обидные. Вспомнил, как Хоумлендера с них плющило, когда он предъявлял комикам Голливуда, что он всем всё припомнит за каждые подлые шутеечки и мемы. И ОСОБЕННО ЗА МЕМЫ. Думаю Яшина плющит не меньше. Но тем не менее. Упрёк за вождизм явно натянутый. Назовите мне партию в России не вождистского типа, кроме партии любителей пива? У нас других нет, их никто не строил, нас по-другому не учили и опыта построения партии типа ранней ВКП(б) в России нет, поэтому и нечего предъявлять. И это я не говорю, что на начальной стадии партийного строительства соблюдение всех демократических принципов ведет к провалу этого партийного строительстве. Давайте вспомним, как мы регали партию прогресса? Вот то-то. Сейчас яшинцам важнее дисциплина и скоординированность, тогда, возможно, получится что-то большее кроме осваивания денег доноров, но не факт. 5. Вообще, предъявлять политику за вождизм - глупая затея. Без иных качеств политиками и не становятся то, если это конечно не партия Единая Россия, где залогом карьеры является холуйство и исполнительность. Тут печаль лишь в том, что иных вождей, кроме Ильи Валерьевича, у современного политтусыча для нас не нашлось, но так и Яшин здесь ни при чем. Кто ж виноват, что живем мы в эру пигмейскую? Все сильные да смелые головы сложили в бою, остались только Яшин, Кац, Волков и пустота утраченных иллюзий. 6. О целесообразности. Как говорил ранее, вообще всё в наше смутное время я расцениваю с точки зрения общественной пользы: полезно, бесполезно, вредно. Общественной пользы от партстроительства Ильи Валерьевича будет как с козла молока, но и вреда, однако, тоже никакого. Поэтому пусть побалуется. Не жалко. Ему хорошо, а достопочтенной публике забавно. 7. Об упоминаемом часто окне возможностей. Тут важный нюанс. Партия создается Ильей Валерьевичем под далекий задел, когда сдохнет Путин, лет через 10-15-20, и тогда он на белом коне, весь из себя красивый, Карнавалову подобный, въедет в Кремль и так далее, светлая россиюшка будущего бегин. Но таки надо осознавать, что никакого окна возможностей не будет. Продолжение здесь

Не совсем дружественное и совершенно неожиданное высказывание прозвучало в мой адрес и адрес Димы Захватова на конференции им
+2
Не совсем дружественное и совершенно неожиданное высказывание прозвучало в мой адрес и адрес Димы Захватова на конференции имени Юрия Шмидта. Разумеется, ни у кого нет иммунитета от критики, и у меня в первую очередь. Критика — это часть свободной дискуссии свободного общества. Но раз уж дискуссия начата (причем и не мной) и именно в такой вот заочно-публичной форме, то я тоже реализую свое право на адекватный ответ. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ С Витисом я знаком, и всегда у нас были ровные и взаимоуважительные отношения. Про него (и про меня тоже) рассказывают много гадостей и сплетен, но могу сказать, что из личного общения они не подтверждаются. Жаль, что нет возможности непосредственно услышать то, что было сказано, чтобы дать оценку его словам самостоятельно. Также жаль, что Витис не раскрыл более основательно, что же он имеет в виду, потому что тема достаточно чувствительная, причем для всех. Недосказанность ведет к искаженному пониманию и сказав «а», наверное, стоит сказать и «б». Надеюсь, он выскажется на личном ресурсе и разрешит все сомнения. Относительно же вышедших в паблик его слов отмечу следующее. Про правомерность и необходимость нелегального вывоза из России беженцев, за себя вполне может ответить Дима Захватов, к работе которого, в этой части, у литовских властей претензий нет, у украинских нет, а одна неправительственная институция даже его премировала за такие вывозы, но тем не менее Витис решил его за них же и упрекнуть. За что? А за то, что Захватов людей спасает с недостаточным соблюдением формальных правил. Ну ок. Будем знать о наличии и такого подхода в современной правозащите, когда формализм ставится выше жизни и свободы человека. Теперь обо мне. Непосредственно мою правоту и законопослушание подтвердил высший административный суд Литвы, а я же, в свою очередь, своими скромными усилиями лишь делаю правовое поле Литвы еще более правовым. Всегда пожалуйста, не благодарите, очень рад, к вашим услугам. Теперь ко мне часто обращаются за юридической помощью, причем не только русские или беларусы, но и украинцы и литовцы, у которых в Литве возникают схожие проблемы правового характера при абсолютно законопослушном поведении. И мне было весьма познавательным узнать, что поведение в рамках правовых норм, само по себе не является достаточным основанием, чтобы получить одобрение от того, кто именует себя защитником права. Отдельную печаль вызывает то, что подобные тезисы исходят от руководителя такой крупной и важной правозащитной организации, как Freedom House, сделавшей и продолжающей делать много добра и пользы. Из прочитанных слов складывается впечатление, что ко мне и таким, как я, даже не властями (с ними у меня все ок), а именно правозащитой выдвигаются некие дополнительные требования, собственно, выходящие за рамки действующего писаного права. Мне кажется, что такие требования стоит озвучивать не кулуарно, на панели закрытого форума, пользуясь отсутствием тех, в чей адрес был сделан выпад, а публично и желательно в лицо. Чтобы я (и Захватов тоже) мог знать о такой позиции правозащиты, мог возразить, привести свои аргументы (к слову, идентичные позиции литовских властей) и пытаться переубедить правозащитника, если для него недостаточно убедительными показались доводы литовского суда, вставшего на защиту прав человека. Последние 20 лет я защищал людей. Причем всех, поскольку убежденность в праве каждого на защиту во мне уже превратилась в фанатичную веру, в упоротость, подобную вере ранних сектантов-христиан. И для меня реализация человеком конвенционного и конституционного права, в том числе на свободное передвижение, не может являться основанием для того, чтобы отказать этому человеку в защите. Такой отказ - вообще что-то немыслимое, абсурдное и противоречащее самой природе правозащиты. * Продолжение здесь и в коментах.

Вчера стало известно по одному из последних дел Леши Аванесяна, уже после его смерти, суд вынес оправдательный приговор. Поэты памятники себе воздвигают стихами, а адвокаты защитой. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Это дело по обвинению дедушки-инвалида в педофилии. Дедуля сходил писнуть в кустики и был запечатлен малолетками на камеру телефона (мораль: писайте в безлюдных кустиках, подальше от учебных заведений ). Аванесян был настоящим адвокатом. Даже больше. Настоящим защитником. Не правозащитником, а просто «защитником». Этим не наделяют на экзаменах, это не прописывают в удостоверении и это невозможно монополизировать, как бы всевозможные палатки в разных странах не выпрыгивали из штанов. Потому что защитник - это то, что у тебя внутри. В сердце. Вчера прочел ту новость и как то слова не сложились, да и сейчас складываются с трудом. Сложно очистить фразы и от горечи, и от проклятий. Но это все потом, потом. Просто МЫ. БУДЕМ. ПОМНИТЬ. И спасибо, Лёша, что там и тогда был рядом.

О доступе к суду и российской делегации в ПАСЕ На выходных я отправил в ЕСПЧ уже вторую жалобу на нарушения Конвенции литовск
О доступе к суду и российской делегации в ПАСЕ На выходных я отправил в ЕСПЧ уже вторую жалобу на нарушения Конвенции литовскими властями по делам мигрантов. Причём нарушения были прямо-таки фундаментальные и совершенно неожиданные для высшего административного суда Литвы, который, как я убедился, в общем-то умеет в правосудие. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Сами случаи я описывать не буду — нет разрешения от клиентов, основательно так запуганных VSD и депортацией их близких. Скажу о другом, более важном, нежели «очередная победа штаба» или новость о том, «как всё ужасно». Дело в том, что и у меня, и у российских юристов, практикующих за рубежом, в общем-то, достаточно неплохой опыт ведения дел в ЕСПЧ. И если на фоне российских коллег я такой среднячок (всего 14 или 15 удовлетворенных жалоб, из них лишь одна пилотная), то совсем другое дело, когда речь идёт о коллегах европейских, у которых такого опыта или нет вообще, или он неудачный, или есть одно-два дела, которые являются предметом и гордости, и рекламы. При этом есть один важный и до невозможности несправедливый нюанс. Поскольку Россия была исключена из Совета Европы и перестала быть участницей Конвенции, российские юристы — наверное, одни из лучших в мире по части толкования Конвенции, потому что самые опытные, — внезапно перестали считаться таковыми. То есть. Мы ещё наделены правом подписать жалобу в ЕСПЧ от имени доверителя, как и любой другой человек. Но. Автоматического права на ведение дальнейшего дела после коммуникации мы лишены, поскольку не состоим в адвокатском сообществе ни одного из государств — участников Конвенции. То есть после коммуникации дела мы не можем вести переписку с ЕСПЧ, если индивидуально каждого из нас не оценит председатель Палаты и в порядке 36 Правила Регламента не примет решение о допуске к делу. Типа, ладно, так уж и быть, поработаем в порядке исключения. И получается, что опыт и знания, лучших юристов Европы по толкованию Конвенции и процессу в ЕСПЧ, по сути, аннулированы и их каждый раз приходится доказывать заново. То есть. Европейскому адвокату с нулевой квалификацией такого разрешения не надо. А российским матёрым волчарам нужно каждый раз индивидуально получать разрешение на то, что они умеют, годами вполне успешно делали и делают до сих пор. Ситуация такая же абсурдная, как с водительскими правами в Литве, когда российский водитель с тридцатилетним стажем сдаёт заново экзамены и получает права новичка с нулевым стажем. И если с водительскими правами мы как-нибудь сами тут разберёмся, то по поводу полномочий российских юристов в ЕСПЧ стоит вспомнить о многострадальной (деколонизационной) делегации в ПАСЕ. А ПАСЕ, коллеги, — это тот самый орган, который избирает судей в ЕСПЧ. Сам Регламент, ЕСПЧ принимает самостоятельно, но ПАСЕ, в общем-то, вполне может принять резолюцию или там рекомендацию, к которой Суд может и прислушаться. А инициатором такой рекомендации вполне может выступить российская делегация. И я, конечно, регулярно угораю с этой делегации (вместе с половиной Рунета), благо что поводов её делегаты подают регулярно. Но тем не менее. Первоначально идея-то была правильная — кто ж виноват, что одни хотели как лучше, а у других получилось как всегда? Почты обратной связи у делегации нет и, судя по всему, не будет никогда, как и желания самой обратной связи. Поэтому я напишу здесь, надеясь, что им этот текст покажет кто-то из общих знакомых. Делегаты! Есть повод проявить реальную полезность и снизить накал уничижительных насмешек в ваш адрес. И это прямо в рамках того, чем ПАСЕ и должна заниматься. А подготовьте, пожалуйста, обращение в ПАСЕ, для разработки резолюции или рекомендации о необходимости уточнить Правило 36 Регламента ЕСПЧ так, чтобы упростить доступ юристам из третьих стран (в частности России, Беларуси), не входящих в юрисдикцию Конвенции, но подающим жалобы на её нарушения властями государств, эту Конвенцию ратифицировавших. Продолжение здесь

И об «очередной победе штаба». Сегодня по моей жалобе отменили дорожную административку: штраф в 375 евро и лишение прав на 9 месяцев. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ В России подобной хуетой я занимался лишь если менты пытались отнять права у меня (восемь раз) или моих близких. Были вещи в тогдашней работе и посложнее, и поважнее, и, самое главное - более оплачиваемые. И вот попробовал здесь. Выяснилось, что местный КОАП не сложнее нашего. Все умопостигаемо, в чем-то процедуры в Литве даже проще, без избыточного мозгоебства как в России, а копы ошибаются точно так же, только тут это легче и быстрее доказать. Заработал с того всего 300 евро, а доволен как на три тыщи. И постепенно вот та ебучая, выученная, вбиваемая десятилетиями беспомощность начинает уходить. А это еще важнее, потому что такие микропобеды «штаба» имеют по своему характеру психотерапевтический эффект, круче, чем визит к мозгоправу с курсом антидепрессантов. Только мой подход еще и полезнее для бюджета. PS. По словам подзащитного, местные авокады сказали, что это очень, очень, очень сложное дело и выставили почасовку в 150 евро в час, после чего работать с ними желание резко отпало. Еще не сталкивался в Литве с делом, которое местные адвокаты не назвали бы очень, очень, очень сложным.

Хотел бы сегодня уточнить кое что. Работа защитника связана с такой трансформацией личности, что это уже даже не профессия, а форма идентичности, на грани с половой ориентацией. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ И к этой идентичности 31 мая вообще не имеет никакого отношения. 31 мая является днем институционализации крепостного права вольных адвокатов, нечто вроде Юрьева дня. Добрый царь определил день, в который крепостным можно сваливать от помещика, — но, разрешив это в один день, он тем самым запретил сваливать во все остальные триста шестьдесят четыре. Вот и закон об адвокатуре такой же: плюшка размером с один Юрьев день, а в противовес ей — запреты на весь год. Да и то: любое закабаление, как мы помним, такая дрянь, что, начав ты остановишься лишь после отмены и Юрьева дня, и вообще всех свобод — пока крестьяне не превратятся в послушный скот и вещь гражданского оборота. К чему это я. А к тому, что поздравлять с годовщиной адвокатского Юрьева дня как-то неуместно. Воздержитесь, коллеги. Вы конечно можете со мной спорить и не соглашаться. А я вам отвечу: кто не понял — тот поймет, а на квалифке разъяснят. Спасибо.

Я сам, как бы ни разу не фанат. Но знаю, что в чате есть коллеги кому это будет приятно. Слава Кубани, короч. Кубани, Сергей Николаич Галицкому и кубанофутболистам. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕНЬЯШ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. 18+ Я правильно все изложил, Сергей Евгеньевич?