ar
Feedback
ЕГОР СЕННИКОВ

ЕГОР СЕННИКОВ

الذهاب إلى القناة على Telegram

ex-Stuff and Docs Feedback chat - https://t.me/chatanddocs For support and for fun: Яндекс: https://money.yandex.ru/to/410014905443193/500 Paypal: rudinni@gmail.com

إظهار المزيد
8 717
المشتركون
+624 ساعات
-37 أيام
-6130 أيام
أرشيف المشاركات
https://goo.gl/oVi1W2 Друзья! Тем временем у меня на Republic продолжается цикл бесед о духе времени, истории и о современной России с интересными собеседниками. И сегодня у меня прекрасный разговор с историком Борисом Ивановичем Колоницким. Получилась очень увлекательная беседа - о революции, Керенском, Путине, исторической памяти, нашем прошлом, нашем настоящем, о Первой мировой и о жертвах. Словом, вообще обо всем - очень советую вам всем прочитать и поделиться текстом с друзьями; мне кажется, что он этого заслуживает. "– А возможно ли создать какой-то единый исторический нарратив, в котором можно было бы объединить царя и революцию, белых и красных, эмигрантов и тех, кто остался? И есть ли в этом смысл? – Невозможно, но смысл есть. Если не пробовать, то ничего не получится. В частности, один из способов – это посмотреть на историю со стороны жертв. Найти что-то, что объединяет Николая II – и жертв белого или красного террора. Или беженцев, которые бежали от войны. Или киргизов, которым приходилось бежать от русских войск во время подавления восстания в 1916 году. Или русских поселенцев, которым пришлось покидать свои дома, которых вырезали повстанцы. В общем, надо посмотреть на историю глазами тех, кто не мог ничего рассказать, кто погиб в страшной бойне, что началась в 1914 году и продолжалась по 1922 год, по 1923-й; словом, тех, кто был уничтожен самым ужасным образом. Я не устаю цитировать поразительные страницы книги челябинского историка Игоря Владимировича Нарского. У книги название очень говорящее – «Жизнь в катастрофе». Это книга про Урал, про жизнь людей во время революции и Гражданской войны. Он там описывает случаи людоедства во время голода в начале 1920-х. Это известно. Но чего я и представить себе не мог, так это того, что во время голода в некоторых деревнях просили разрешения на то, чтобы поедать трупы. Можете себе представить? Такой демократический каннибализм. Это – история нашей страны. Мы – потомки людей, которые умирали и которых ели. Не персонально мы с вами, конечно, но мы как общество. И этот ужас, кошмар – он у нас в крови, хотя мы это не осознаем."

В 1972 году к советскому правительству пришел дружественный Советскому Союзу миллиардер Арманд Хаммер, который десятилетиями наживался на том, что с советским руководством не так много кто хотел сотрудничать - особенно из крупных предпринимателей. Пришел он с невероятно свежим предложением - он хотел купить картину Малевича из Эрмитажа - но так как просто купить ее было, наверное, нельзя, то он предложил совершить обмен - он дарит полотно Гойи, а в обмен получает "Динамическую композицию" Малевича. На такой обмен советское руководство согласилось. И даже провело пропагандистскую работу - в номере "Огонька" от 14 апреля 1973 года была опубликована большая подробная статья о чудесном американском мультимиллионере Хаммере и о том, как он дружили еще с Лениным - и всегда помогал бедному несчастному Советскому Союзу чем мог (если кто-то хочет проверить, то вот ссылка - https://goo.gl/e6GqGb ). Текст подводил нас к разговору о Гойе - которого, по словам Хаммера, он хотел "подарить" СССР - конкретно, картину "Портрет актрисы Антонии Сарате". О картине Малевича в тексте статьи нет ни слова - история подавалась в духе невероятной любви американского миллионера к прогрессивным советским людям. В общем, Хаммер подарил нам Гойю, увез Малевича. Об этом написала даже Нью-Йорк Таймс - дескать, смотрите, какое шикарное событие: Советский Союз, раньше отвергавший свой авангард, снова открылся миру и даже обменивается картинами с миллионерами - ура, товарищи, политика разрядки приносит свои плоды. Вот эта статья - http://www.nytimes.com/1973/04/01/archives/a-soviet-shift.html . Заметим также, что американская газета в курсе, что сделка была именно обменом - а не каким-то подарком. Что выясняется дальше. Хаммер был жуликом и обманщиком - он лгал о стоимости картины Гойи, причем лгал сознательно, а не случайно. Он обманывал не только СССР, но это нас сейчас не так интересует. Хаммер, совершая обмен, утверждал, что картина Гойи стоила миллион долларов (это особенно подкупило Екатерину Фурцеву) - и сделка казалась даже выгодной, Малевич оценивался ниже. Но в телефонном разговоре, записанном спустя 6 лет, Хаммер говорил о том, что картина стоила всего 60 тысяч долларов, и, по-видимому, была подделкой. Малевича же Хаммер потом продал Петеру Людвигу - основателю кельнского музея Людвига - за 750 тысяч дойчмарок. Есть подозрения, что и Фурцева была подкуплена, кстати. Подробнее об этом - вот здесь: http://www.nytimes.com/1996/10/14/books/armand-hammer-s-maze-of-skulduggery.html По легенде, когда история всплыла, Хаммер, извинясь, помог строительству Центра международной торговли в Москве. Думаете это все? Дудки. Хаммер на постоянной основе поставлял в СССР оригиналы писем и работ Ленина - не за просто так, а выменивая их на искусство. Например, в 1974 году, он предложил обменять письмо Ленина Алексинскому от 7 февраля 1908 года на еще какую-нибудь картину Малевича (вот копия протокола https://img-fotki.yandex.ru/get/101435/20180442.ac/0_ade25_fc1e4b63_orig.jpg). Эрмитаж отказался, а вот Третьяковская галерея - нет. И отдала свой "Супрематизм 57". Хаммер же ее продал в Галерею Тейт в Лондоне - где она спокойно хранится по сей день. А вот в 1981 году Хаммер вышел с предложением к послу СССР в США Добрынину - Хаммер якобы хотел приобрести принадлежавший лично Ленину экземпляр книги "Шаг вперед, два шага назад" 1904 года издания и подарить Брежневу. Но в ЦК обсудили и отказались - Брежнев вообще любил, когда такие вещи дарили (говорят, у него были слезы в глазах, когда он получал подлинники работ Ленина), но не было уверенности, что Хаммер не обманывает и книга принадлежала лично Ленину (http://bukovsky-archives.net/pdfs/ideolog/num25.pdf) . Так что не купили. Морали не будет.

Фотографии котиков подвергались критике ещё где-то в 1920-х
Фотографии котиков подвергались критике ещё где-то в 1920-х

На "Горьком" интересная статья про две новые книги об Османской империи: "Но, посмотрев на события с уровня червя, Ливен не забывает и про уровень бога. Конфликт континентальных держав с островной Англией, в которой британцы выбирают себе союзника, чтобы сокрушить сильнейшую европейскую империю, повторялся на протяжении нескольких веков. В России не было единодушного подхода, на чьей стороне она должна была быть в этом конфликте. Была сильная партия, считавшая, что нужно дружить не с франко-английской Антантой, а с немцами. И дело не в германофильстве, а в том, что с немцами у нас были лучше торговые связи. Выходили книги, которые доказывали, что германо-русская война невозможна, потому что никому не выгодна. Но, как отмечает Ливен, русский бизнес был разъединен и не мог лоббировать свои интересы. Забавно, что в итоге в этом вечном противостоянии суши и моря именно немецкий Рейх кайзера Вильгельма II был наиболее близок к победе над англичанами. А не, скажем, Наполеон или Гитлер. Решающим фактором мог стать захват немцами Украины в 1918 году. Тогда, по мнению Ливена, именно тот, кто контролировал Украину с ее зерном и шахтами Донбасса, мог претендовать на победу в мировой войне. Но немцам это не помогло, военные поражения на Западе предрешили исход конфликта. Соответственно, тогда без Украины Россия не могла претендовать на роль мировой державы. А вернув ее в ходе гражданской войны, Ленин, по сути, восстановил империю. Но, подчеркивает Ливен, переносить ситуацию с тогда на сейчас некорректно. «Совершенно очевидно, что обладание восточноукраинским „ржавым поясом” — это не путь к глобальному могуществу». Интересно смотрит Ливен и на дальнейшие события. Когда Сталин в 1939 году выбрал сделку с Гитлером, он в какой-то степени следовал той же логике, что и настаивавшие на союзе с Германией русские дипломаты 1914 года. Но, как пишет историк, дальше «столкнувшись с выбором сдерживать или отклонять германскую угрозу, российские власти оба раза — и в 1914-м, и в 1939 году — принимали неверные решения». Включается Ливен и в актуальный сейчас спор о неизбежности прихода к власти большевиков и других возможных сценариях для России. Он считает, что умеренное левое правительство все равно пало бы в результате правого военного переворота, как пали другие подобные правительства в большинстве европейских стран в 1920–1930-х годах." https://gorky.media/reviews/pepel-imperij/

Советский плакат "Уничтожим кулака как класс", 1930 год
Советский плакат "Уничтожим кулака как класс", 1930 год

Шикарная подборка карт, сильно расширяющая знания о Ближнем Востоке. Взлет и падение Османской империи, история исламских государств, колониальные раздела, соглашение Сайкс-Пико, сунниты и шииты, этнические группы, Талибан и этнические группы - словом, очень много всего, что поможет разобраться в теме. https://www.vox.com/a/maps-explain-the-middle-east

Что такое автократия - если объяснять на частном примере? Это когда фильм "Александр Невский" выходит с черновой дорожкой звука (в том числе и написанной Прокофьевым фантастически мощной музыкой), по той причине, что Сталин одобрил именно этот вариант и Эйзенштейн не решился ничего менять в разрешенном Сталиным варианте. Стоило ли зазывать Прокофьева в СССР ради того, чтобы написанную им музыку зритель слышал как из унитаза? Решайте сами.

Можно читать книгу историка Джеффри Хоскинга о русских в СССР. А можно смотреть на документы эпохи - и наблюдать то, о чем пишет историк. В августе 1945 года на Красной площади прошел парад физкультурников. Официальное описание парада гласило: "12 августа 1945 года. Впервые после четырёх лет войны в Москве на Красной площади состоялся традиционной Всесоюзный парад физкультурников. Под гербами 16-ти республик собралась 23-х тысячная армия самых лучших физкультурников нашей страны, олицетворяя дружбу и силу народов Советского Союза. Молодо и нарядно выглядела в этот день площадь столицы. Физкультурная молодёжь братских республик вышла на Красную площадь в своих национальных костюмах. Они пришли сюда — лучшие спортсмены советского государства — из городов Прибалтики, с полей Украины и Белоруссии, из знойного Туркменистана, Узбекистана, плодородных степей Молдавии, солнечной Грузии и Армении..." И вот смотришь запись (конечно, она короче, чем весь парад - тот шел 4 с лишним часа, а киноверсия длится 42 минуты), глядишь на весь этот большой сталинский стиль. Идут представители разных спортивных обществ, несут портреты вождей. Загорелые люди в трусах, освобожденные женщины Востока - в штанах и с открытым лицом. Проходят и "физкультурники Российской Федерации" - женщины в сарафанах, экранного времени - около 2 секунд. С трибуны смотрит Сталин - а рядом с ним Жуков, Эйзенхауэр, Хрущев, Микоян и прочие, прочие. Начинаются гимнастические выступления разных республик СССР. Сначала нас встречают какие-то дети, пионеры и женщины в кокошниках - диктор говорит, что это пионерский лагерь и будущее. За ними катится колесница Победы с орденом Победы под "Славься, славься, русский царь". Затем перед нами выступают с народными танцами и представлениями вообще все: представители Карело-Финской ССР, физкультурники из прибалтийских республик, после них - молодежь из Центральной Азии, из Грузии, Армении, Азербайджана. Наконец - Белорусская ССР и Украинская. Перемежаются все эти представления национальных республик выступлениями представителей спортивных обществ и университетов - то Лесгафта, в общем, то "Трудовые резервы". И тут это все заканчивается! Я даже удивился сначала, подумал, что может я что-то пропустил - а где физкультурники Российско Федерации то, они же шли впереди колонны в начале парада? Но в итоге я понял, что такого выступления не было - может на площади и было, конечно, но в окончательную версию оно не вошло. Так, только "Трудовые резервы" и "Крылья Советов". Большой сталинский стиль, такие дела.

Георгий Жженов, советский актер, был арестован в Ленинграде в 1938 году. Во время съёмок картины «Комсомольск» Жжёнов ехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. В поезде актер познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности - и Жжёнова арестовали. В ссылках и тюрьмах он провел следующие 19 лет - реабилитирован был только в 1955 году и в том же году вернулся в Ленинград. В своих мемуарах он вспоминал о том, как сидел в Крестах в 1938 году - и слушал, как люди читали стихи Блока: "о Прекрасной Даме, о красоте, о любви, о Петербурге о вечности". Жжёнов узнал одного из читавших - это был писатель Юлий Берзин, автор книг "Возвращение на Итаку" и "Форд" (этот роман был дебютом Берзина, главный герой романа — авантюрист, во многом напоминающий Остапа Бендера). 10 февраля 1938 года Берзин был арестован в Ленинграде по обвинению в том, что «с 1930 года являлся активным участником антисоветской право-троцкистской организации среди писателей Ленинграда» (статьи 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР). Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 2 июля 1939 года был приговорён к заключению в ИТЛ сроком на 8 лет. Был отправлен в СВИТЛ. 16 мая 1942 года Военный трибунал войск НКВД при Дальстрое приговорил его к расстрелу по обвинению в том, что вёл «антисоветскую пораженческую агитацию», и он был казнён 11 июня 1942 года. По первому делу был реабилитирован в 1957 году, по второму — в 1990 году. Там же, в душной камере в Крестах, Берзин написал детскую считалочку, в которой описывал ощущения от 1938 года: Раз, два, три, четыре Мы сидели на квартире, Вдруг послышался звонок, И приходит к нам стрелок. С ним агент и управдом, Перерыли все вверх дном. Перерыли все подушки, Под кроватью все игрушки, А потом они ушли И папашу увели. Раз, два, три, четыре, пять Через день пришли опять. Перерыв квартиру нашу, Увели с собой мамашу! Боже мой! Боже мой! Завтра явятся за мной. А за стенами тюрьмы шла себе жизнь, не особо обращая внимания на то, кто там и где сидит. Если посмотреть официальную хронику, в которой прощаются с 1937 году и встречают новый, 1938 год, то и вовсе не заподозришь, что где-то кого-то сажают в тюрьму за случайное знакомство с иностранцем или приятеля из "неправильных" кругов. В хронике - только радость, восторг от новых высот, разговоры о том, что в СССР как нигде в мире поддерживают театр, рассказы о том, как популярна газета "Правда" (которой как раз исполнилось 25 лет), воспоминания о том, как жители Страны Советов отмечали 100-летие со дня смерти Александра Пушкина - и танцы, танцы, танцы на Новый год, веселые встречи, подарки и покупки. https://www.youtube.com/watch?v=UV1GzN8ZPxA

Выдающийся пример нуворишской архитектуры — ЖК «Патриарх» через дорогу от Патриарших прудов. Он заявляет о себе с помощью крыш, одна из которых похожа на застывшую медузу, а вторая — аллюзия на башню Татлина. Казалось бы, что может быть нелепее памятника III Коммунистическому интернационалу на крыше элитного жилого комплекса? Ответ на этот вопрос совсем рядом, несколькими этажами ниже: там стоят фигуры в античных одеяниях. Они не вызывают особого любопытства у тех, кто привык к сталинской архитектуре — а зря. Каждая статуя имеет свое живое воплощение, и это вовсе не римские патриции или греческие философы. Это тогдашний главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, Олег Дубровский — автор «Патриарха» (с макетом знаменитого дома-яйца его же авторства), а также скульптурная группа «Кнут и Пряник», которая символизирует инвесторов стройки. P.S. Дом строился для настолько важных господ, что в квартире отказали даже Алле Пугачёвой — будущие жильцы опасались, что фанаты Примадонны будут шуметь под окнами на Малой Бронной.

После 90-х в Москву хлынули деньги и в городе начали появляться странные, порой совершенно безобразные здания. Это «лужковски
После 90-х в Москву хлынули деньги и в городе начали появляться странные, порой совершенно безобразные здания. Это «лужковские мутанты», как ласково окрестила их выпускница «Стрелки» Даша Парамонова

Ельцин с Елизаветой II
Ельцин с Елизаветой II

Как говорится, кто не жил в XVIII веке, тот вообще не жил. А Фёдор Толстой-Американец был просто пропитан духом XVIII века и нёс его за собой всю жизнь: "В начале XIX столетия в Москве на Пречистенке жил обер-церемониймейстер Иван Александрович Нарышкин, небольшой пятидесятилетний, худенький и миловидный человечек, очень учтивый в обращении и большой шаркун, как называет его в своих записках Благово; волосы у него были очень редки, он стриг их коротко и каким-то особенным манером, что очень к нему шло; он был большой охотник до перстней и носил прекрупные бриллианты. У него было несколько сыновей и две дочери. Старший из сыновей Нарышкина, Александр Иванович, был видный и красивый молодой офицер, живого и вспыльчивого характера, у последнего была дуэль с известным Толстым, прозванным «Американцем»; на этой дуэли Толстой убил Нарышкина. Убив Нарышкина, Толстой бежал из Москвы и долго путешествовал, был в Сибири, Камчатке. Толстой был лихой собеседник и гуляка; о нем рассказывает князь Вяземский, что однажды в Английском клубе сидел пред ним барин с красно-сизым и цветущим носом, и Толстой смотрел на него с сочувствием и почтением; но, видя, что во все продолжение обеда барин пьет одну чистую воду, Толстой вознегодовал и говорит: – Да это самозванец! Как смеет он носить на лице своем признаки, им не заслуженные? Толстой был резкий тип прошлой эпохи; он был далеко не безупречен, но зато обладал неустрашимостью и силой характера; ему было море по колено; он не пресмыкался ни перед личностью, ни пред общественным мнением и признавался иногда в своих проступках с откровенностью, не лишенною цинизма. Впрочем, все эти недостатки не помешали ему в 12 году оставить калужскую деревню, в которую он сослан был на житье, и явиться простым солдатом на Бородинское поле, геройски сражаться с неприятелем и заслужить крест св. Георгия 4-й степени. Говорили тогда, что в азартные игры играл он не безупречно. Толстой и сам в этом сознался, отказав раз своему приятелю, князю С. Г. Волконскому, метать ему банк: – Нет, мой милый, я вас слишком для этого люблю. Если бы вы сели играть, я увлекся бы привычкой исправлять ошибки фортуны. Он встал, запер дверь, положил на стол пистолет и прибавил: – Он заряжен, заплатите или нет? – Нет.– Я вам даю десять минут на размышление. Нащокин вынул из кармана часы, потом бумажник и отвечал: – Часы могут стоить пятьсот рублей, а в бумажнике двадцатипятирублевая бумажка: вот все, что вам достанется, если вы меня убьете, а в полицию вам придется заплатить не одну тысячу, чтоб скрыть преступление: какой же вам расчет меня убивать? – Молодец! – крикнул Толстой и протянул ему руку. – Наконец-то я нашел человека!"

Про Сталинград
Про Сталинград

А вот на "Сеансе" можно прочитать мой текст о том, почему мне не понравился новый фильм Клуни (спойлер: потому что мы это уже где-то все видели): "Обобщить минусы можно словом "вторичность". Маленький человек поддается злу, и это ведет его к трагическому финалу, который никак не предотвратить? Человеческая глупость оборачивается жестокостью? Насмешки над корпоративным миром Америки? Семейные ссоры, приводящие к морю крови?»" http://seance.ru/blog/suburbicon-review/

В 1918 году большевики решили, что анархисты им не нужны - да и попросту опасны. Поэтому они решили уничтожить штаб-квартиры анархистов во всех крупных городах в каких могли. "Отряды чекистов и красноармейцев одно-временно окружили известные центры анархизма в Москве и потребовали безоговорочного разоружения и освобождения самовольно занятых помещений. Относительно незначительное сопротивление анархистов было быстро подавлено превосходящими силами чекистов и солдат. В этой схватке со стороны анархистов было убито и ранено 30 человек, чекистские потери исчислялись 10-12 ранеными и убитыми (некоторых позднее похоронят у Кремлевской стены). Небольшое ранение получил даже руководитель ВЧК Дзержинский, лично принимавший участие в освобождении одного из особняков. Арестованных в результате чекистской операции в Москве анархистов насчитывалось от 400 до 600 человек, из них четверть была немедленно освобождена. Состав остальных арестованных, по признаниям представителей советской власти, оказался самым разнообразным. Как писалось в газете «Правда», «состав арестованных весьма разношерстный — много женщин и подростков в форме различных учебных заведений. Отмечен целый ряд лиц с громким уголовным прошлым». Приветствовалась эта мера и населением, и даже представителями иностранных государств, также страдавшими от разгула преступности в Москве. «Это было незабываемое зрелище. Большевики сделали первый шаг к восстановлению дисциплины», — писал очевидец этих событий английский агент Локкарт. Иной была реакция оппозиционных партий, которые опасались, что репрессии против анархистов— лишь начало общего наступления большевиков против остальных партий, дальнейшее укрепление коммунистической диктатуры. Характерна публикация в меньшевистской газете: «Да стоит ли порядок, который обещают нам большевики, той страшной цены полицейского произвола, бессудных расстрелов и произвольных расправ, которой он достигается? И не во много ли страшнее для пролетариата этот режим полицейщины, боящейся света и гласности, нежели те несколько десятков преступников, от которых, быть может, и избавит нас большевистская расправа с анархистами», — говорилось в статье «Полицейщина против анархии», посвященной разоружению анархистов в Москве. В Петрограде разоружение анархистов произошло 23 апреля 1918 г. Обыску и аресту были подвергнуты основные анархистские точки города: штаб на Волковской улице, анархистский клуб на Коломенской улице, редакция газеты «Буревестник» и другие адреса. В операции принимали участие сотрудники Петроградской ЧК и местных районных Советов. Заблаговре-менно подготовленная акция закончилась без эксцессов. В общей сложности в Петрограде было арестовано около 500 человек. Состав арестованных, как и в Москве, был разношерстным. В числе задержанных анархистов было до 30 бело-гвардейцев и 70 бывших каторжан-уголовников, вновь уличенных в преступлениях. Сознавая, что их ожидает, часть анархистов предприняла попытку к бегству, при этом было расстреляно 3 человека"

И Карпов уже позднее.
И Карпов уже позднее.

Карпов в 1940-е годы
Карпов в 1940-е годы

По страницам советских биографий Вот родился в Кронштадте в 1898 году такой ребенок - Георгий Григорьевич Карпов. Отец его был краснодеревщиком, большим мастером - оформлял, в частности, Морской Никольский собор в Кронштадте. Мальчик тоже тянулся к духовному - окончил семинарию, учился в Петроградском университете. Тут началась революция и Карпов решил ей послужить. Сначала, 4 года на флоте - на транспорте на Балтийском флоте. Служил, видимо, так хорошо, что в 1922 году стал работать в ВЧК. В 1920-1930-х сделал там более-менее блестящую карьеру. Карьеру душегуба и убийцы. "По воспоминаниям арестованного в 1937 году в Ленинграде Александра Тамми, «Карпов сначала молотил табуреткой, а затем душил кожаным ремнём, медленно его закручивая…». Карпов участвовал в допросах расстрелянного в феврале 1938 года по сфабрикованному обвинению физика-теоретика Матвея Бронштейна." Матвей Бронштейн был мужем Лидии Чуковской, доктором наук. Расстреляли в 1938, реабилитировали в 1956 году. Карпов вообще был изворотлив и успешен. Хорошо был известен как боец с "монархическим" элементом, равно как и с "церковным". Карпова стал хорошо известен в Ленинградской области. Когда же в 1938 году стали чистить уже самих чекистов, Карпов смог устроить себе перевод в центральный аппарат НКВД. Он работал то в Москве, то в провинции - причем так рьяно, что у него даже возникли проблемы. Еще в 1941 году против него велось следствие (по его работе в Пскове - следствие установило что он "грубо нарушал социалистическую законность, производил мас¬ совые аресты ни в чем не повинных граждан, применял извращенные методы ведения следствия, а также фальсифицировал протоколы допросов арестованных". Но его опять вернули в Москву.. Там он с декабря 1941 возглавил 3-й отдел 3-го управления, где занимался борьбой с "церковно-сектантской контрреволюцией". Войну он встретил в звании майора, в 1943 году стал полковником госбезопасности. И вот этого то человека Сталин в 1943 году выбрал на роль председателя Совета по делам Русской православной церкви - наверное, не только за то, что хорошо разбирался в положении церкви, но и потому что мог кого надо придушить ремнем или ударить табуреткой. 4 сентября 1943 года Сталин пригласил троих митрополитов, представлявших «староцерковное» крыло Православной Российской Церкви: Местоблюститель Патриаршего престола Сергий (Страгородский), митрополит Ленинградский Алексий (Симанский) и митрополит Киевский и Галицкий Николай (Ярушевич). Встреча была информационно и организационно подготовлена Карповым. Для постоянной рабочей связи Патриархии с руководством СССР был создан правительственный орган — Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР. Совет возглавил Георгий Карпов (на должности до 6 февраля 1960 года); продолжал возглавлять также церковный отдел НКВД. Карпов наладил вроде как доверительные отношения с патриархом - по крайней мере, они обменивались подарками. Переписка Патриарха с Карповым опубликована. В 1956 году Карпов Хрущеву был уже не особо нужен - тут уместно всплыли его художества в конце 1930-х - но за этим не последовало ничего ужасного для Карпова. Комитет партийного контроля при ЦК КПСС установил, что Карпов в 1937—1938 годах производил массовые аресты ни в чём не повинных граждан, применял извращённые методы ведения следствия, а также фальсифицировал протоколы допросов арестованных; поднимался вопрос об исключении его из КПСС. Из партии Карпов исключен не был, ему был объявлен строгий выговор с занесением в учётную карточку. В 1960 году Карпова сняли - его заменил другой чекист, Владимир Куроедов, который начал душить церковь по полной программе. А Карпов вышел на пенсию и спокойно дожил до 1967 года в Москве. Похоронили его на Новодевичьем.

Сталин шагает по Москве
Сталин шагает по Москве

ЕГОР СЕННИКОВ - إحصائيات وتحليلات قناة تيليجرام @stuffanddocs