ar
Feedback
ForGeeks

ForGeeks

الذهاب إلى القناة على Telegram

Всё про технологии, гаджеты, медицину, космос и пр. Подпишись или проиграешь. Подкаст: https://podcast.ru/1436711112 По всем вопросам - @kuuuzya https://vk.com/forgeeks

إظهار المزيد
4 549
المشتركون
-224 ساعات
-217 أيام
-4430 أيام
أرشيف المشاركات
Вот это новости!

MWC 2018 в разгаре! Мобильный конгресс в Барселоне начался сегодня и там уже представили множество интересных новинок. Вот вкратце про то, что известно на сегодняшний день. 1. Sony выпустила несколько новинок. В первую очередь это, конечно, два новых флагмана компании - XZ2 и XZ2 Compact. Самое заметное изменение - это дизайн. Сканер отпечатка пальцев из-за уменьшения толщины боковой панели переехал на заднюю часть. Тем не менее, выглядят телефоны неплохо. И ещё одна интересная новинка - наушники Ear, которые позволяют слышать окружающий мир во время проигрывания музыки (концепт Ear показали на IFA 2017) Xperia XZ2: https://goo.gl/3JBva5 Xperia XZ2 Compact: https://goo.gl/efnhpS Xperia Ear Duo: https://goo.gl/PaQpgM 2. Nokia выпустила аж 5(!) новых смартфонов. Самый клёвый - это 8110, реинкарнация старенькой трубки, которую вы наверняка видели в фильме Матрица. Остальные телефоны более стандартные для 2018 года, но не менее интересные. https://goo.gl/i3WkwJ 3. Samsung, как и всегда, показал свои новые флагманы. Это Galaxy S9 и S9+. Новинки отличаются немного изменённым дизайном по сравнению с S8 и крутой камерой с объективом, в котором механическая диафрагма. Плюс смартфон теперь умеет делать super slow-motion видео 960 fps (но это уже умел Sony XZ1 в прошлом году). https://goo.gl/mb9nW2 4. Huawei не представил на MWC смартфонов. зато показал очень крутой ноутбук с экраном почти во всю крышку. Лёгкий, тонкий, клёвый лэптоп. Жаль, что довольно дорогой и до России скорее всего не доедет. https://goo.gl/9JowxT 5. Забавную штуку сделала французская Archos. Они представили хранилище для криптовалютных кошельков. В 2018 году актуальная тема, конечно, но взлетит ли? https://goo.gl/T4F8ac Мы продолжаем следить за новинками на MWC 2018 и на этой неделе будет много новостей. Не переключайтесь! И приходите обсуждать новинки в @forgeekschat ;) P.S. Можете следить за прямой трансляцией новостей, если важна оперативность: https://goo.gl/ZugBB9

Привет, гики! В Россию снова приедет Стив Возняк, изобретатель и программист, один из самых творческих инженеров Кремниевой долины, сооснователь Apple Inc. Он выступит на большой бизнес-конференции - АМОКОНФ 4 апреля в СК "Олимпийский". 25 000 предпринимателей на одной площадке, уникальный формат мероприятия, грандиозное шоу, крутые выступления в стиле TED. В общем, надо идти. Для подписчиков ForGeeks ребята из AmoConf дают возможность получить бесплатный (!) билет категории "эконом", а также скидку в размере 1000 рублей на остальные категории билетов по промокоду: fgeeks Переходите по ссылке и регистрируйтесь на мероприятие - https://2018.amoconf.ru/?coupon=fgeeks До встречи в Олимпийском! Я планирую заехать и посмотреть на Возняка.

Gmail изначально был почтой Гарфилда https://goo.gl/P9Miq9 Когда новая компания под названием Google получала свои первые инв
Gmail изначально был почтой Гарфилда https://goo.gl/P9Miq9 Когда новая компания под названием Google получала свои первые инвестиции от таких бизнес-ангелов, как Джефф Безос и др., ранние пользоват...

Забавно. Оказывается, изначально Gmail - это Garfield Mail. Его сделали в 90-х. И только через несколько лет сервис Gmail появился у Google.

Вчера SpaceX Маска впервые запустила сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. На ней улетел и Tesla. 2 повторно используемы
Вчера SpaceX Маска впервые запустила сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. На ней улетел и Tesla. 2 повторно используемых разгонных блока успешно приземлились, один новый упал. Но все равно ура!

Привет, криптокоты! В Москве снегопад и пробки, но мировое IT-сообщество волнуют совершенно другие темы. 1. Intel показала умные очки собственного производства. Казалось бы, после провала Google Glass (хотя я всё ещё их хочу) все как-то успокоились и решили в эту тему не идти, но нет. Очки Intel (в отличие от Epson) выглядят как обычные очки, но в них есть лазер, который проецирует данные перед вами. Микрофона и камеры нет, да и вообще пока похоже на прототип. Но это уже хороший шаг. Ура, грядёт возвращение умных очков! https://goo.gl/hj5FTu 2. Самая громкая новость недели - это обвал рынка криптовалют. Впрочем, там и на фондовом не очень дела обстоят. Утром биткоин падал и был меньше 6000 долларов за штуку, сейчас уже поднялся и стоит 7300 на момент написания этого предложения. Но в целом ситуация печальная. Что делать и кто в этом виноват, как обычно, никто не знает. https://goo.gl/A7QqF1 3. Если вы, как и я, гик до мозга костей, вам должны нравиться конвееры. Обожаю смотреть, как что-то создаётся. В общем, тут вот гик-порно про механизмы. Я завис почти на час, так что аккуратнее. https://goo.gl/egYsmQ В отличие от меня, у меня есть друзья, которые разбираются в блокчейне, смарт-контрактах и ICO. В четверг они в Москве устраивают воркшоп для программистов, гиков, кто хочет тоже научиться. Там расскажут про Etherium, как на нём делать смарт-контракты и кучу чего ещё. Ну и да, это всё бесплатно (!) Так что, если ты гик, кодер или прогер, и хочешь поучиться, бегом туда, ребята крутые и помогут. Зарегистрироваться можно тут: https://aronicle.timepad.ru/event/660455/ Сам тоже планирую сходить, а то все вот эти объяснения на коленке так мне и не дали составить полную картину. На этом всё! Увидимся!

В мире кризис видеокарт и всё из-за майнеров, как я это люблю. Скоро намайнить себе можно будет лицензию антивируса или обычную чашку кофе. И не просто намайнить - а без лишних манипуляций вроде "обменять - вывести на карту - купить" сразу же получить сертификат на необходимый товар или услугу. Но для этого нужна какая-то платформа. Такую штуку начали делать в Cryptocompany. Они создают единую экосистему BeEasy, в которой куча сервисов для работы с криптовалютой, доступных для всех. Майнинговый пул, криптобиржа, сервис управления ликвидностью, обмен на товары и услуги партнеров, вывод в фиат или благотворительные пожертвования - все эти операции легко и просто можно будет осуществить в едином интерфейсе. У команды есть чат @beeasyico - здесь можно задать все вопросы. А если хочется присоединиться к проекту, то вот ссылка: beeasy.io ICO проекта стартует уже 1 февраля. А я продолжу искать для себя видеокарту 1050, 1060 или 1080 не за космические деньги. Майнеры-майнерами, а я поиграть иногда хочу =(

ОГО! Давно я вас не радовал новостями IT. Простите, котаны, январь выдался трудным, почти как декабрь. Исправляюсь. 1. Компания RocketLab запустила в космос очень крутую штуку, хоть и бесполезную. Это яркий мерцающий спутник, который видно ночью.Он будет крутиться 9 месяцев, а потом сгорит в атмосфере Земли. На сайте есть трекер, можете посмотреть, когда спутник будет над вами и увидеть своими глазами. https://goo.gl/R2w3eT 2. В России планируют ограничить анонимные электронные платежи. В общем, скоро все будем под колпаком. https://goo.gl/A4aMDk 3. Samsung покажет Galaxy S9 за день до старта MWC в Барселоне - 25 февраля. Впрочем, ничего нового, но теперь есть официальная дата. Ну и самым важным обновлением будет камера. https://goo.gl/qLeSWC 4. Google тоже объявил про свою традиционную встречу разработчиков Google I/O. Она пройдёт с 8 по 10 мая. Заявку можно будет подать уже 22 февраля. https://goo.gl/p6oJQU 5. Линус Торвальдс, создатель ядра Linux, считает, что Intel должна отозвать процессоры последних 20-ти лет в связи с уязвимостями Spectre и Meltdown. Ему не нравятся патчи, которые в Intel предложили для решения проблемы, т.к. они замедляют систему. https://goo.gl/4o1C3v В Новый год с новыми знаниями ! Хочу порекомендовать Вам канал про дизайн @uxidesign. Там есть курсы для новичков и профессионалов, шрифты, иконки и множество других ссылок, котрые Вам пригодяться при разработке своего дизайна. А также зарубежные статьи о UX|UI и о фронтенде. Подписывайтесь, мне очень нравится. До связи!

В январе в Лас-Вегасе проходит крупная выставка ̶п̶о̶р̶н̶о̶и̶н̶д̶у̶с̶т̶р̶и̶и̶ ̶A̶d̶u̶l̶t̶ ̶E̶n̶t̶e̶r̶t̶a̶i̶n̶m̶e̶n̶t̶ ̶E̶x̶p̶o̶ технологий CES 2018. Вот немножко крутых новостей с неё. 1. Samsung на секретной презентации показала смартфоны Galaxy X со складным экраном. Они нас ждут уже в следующем году, вероятно. https://goo.gl/c6t6k2 2. Xiaomi показала свою VR-гарнитуру, но по сути, это просто Oculus Go. https://goo.gl/AAwccq 3. Sony представила несколько новых бюджетных смартфонов с крутыми селфи-камерами. Удивительно, что на CES, а не на MWC. Видимо, для Барселоны оставили совершенно новый флагман. https://goo.gl/FT8y1F 4. LG и Lenovo представили своих цифровых помощников с Google Assistant. Похоже на Amazon Alexa, только с экраном. LG: https://goo.gl/HhZSKZ Lenovo: https://goo.gl/S7xm54 5. Пожалуй, самая необычная штука на CES - док-станция в виде ноутбука Project Linda от Razer. Вставляете туда Razer Phone, представленный в прошлом году и получаете ноутбук. Интересное решение, посмотрим, взлетит ли. https://goo.gl/gNRUSR Пока всё, но мы продолжаем разбирать новости с CES, постепенно отходя от оливьешно-алкогольного Нового года и расскажем, если найдём ещё что-то интересное. Ну и по традиции советую вам один классный канал, который сам читаю. Это @UniLecs, там есть полный разбор и рабочий код многих задач, которые часто дают на технических интервью в IT-компаниях. Лучший способ повысить свои навыки в программировании — это практиковаться и практиковаться. У меня вот времени почти не хватает, но иногда всё же стараюсь подтягивать скилл. Подпишитесь, уверен, вы тоже сможете. Пока-пока!

Вот так выглядит взлом с помощью уязвимости Meltdown. Немного шокирован.

Новый 2018 год начался не без приключений. Исследователи из Google Project Zero и Cyberus Technology, обнаружили большую дыру в безопасности компьютеров. Это аппаратная уязвимость процессоров Intel, назвали её Meltdown. Затрагивает все последние поколения, начиная с Intel Pentium II. Уязвимость позволяет локальному атакующему получить несанкционированный доступ на чтение к привилегированной памяти, которая используется ядром операционной системы. Украсть пароль через такую дыру - легко. Причём, абсолютно любому приложению, даже браузеру или javascript на сайте. Производители ОС начали делать патчи. Для Windows 10 уже вышел. Так что своевременно обновляйте свои устройства. Одно маленькое Но: патчи могут уменьшить производительность ПК примерно на 20%. Вот такое начало года :( Подробности есть в Википедии: https://goo.gl/2Jw9mb

С Новым 011111100010 годом! Ура!

Привет, котики. Это последний дайджест. Коротенько подведу итоги года: блокчейн и нейросети. Ну и немножко итогов. Главные темы 2017 года: https://goo.gl/KijoK3 Топ-5 смартфонов года: https://goo.gl/yvZyFz Самое главное на крипторынке за 2017 год: https://goo.gl/z46Pn1 На этом всё! Дорезайте салаты, охлаждайте шампанское, зовите друзей и отлично справьте этот Новый год. 2017 был неплох, но 2018 будет ещё лучше! Новогоднего вам настроения и увидимся в январе!

photo content

Больше, чем технологии, я люблю только космос. Особенно Марс. Когда запустили Curiosity, следил за всеми этапами. Сегодня утром коллега прислала страницу в Facebook, где есть панорамы Марса (ну и земные тоже есть). https://www.facebook.com/360pano.eu/ В общем, поработать у меня сегодня не получится =( Пойду искать шлем VR, чтобы получше всё рассмотреть.

Котики, смотрите, какая штука у моего любимого МИФа открылась. Они сделали мастерскую подарков. Можно собрать набор крутых книжек, добавить приятные мелочи (закладки, открытки, блокноты), они всё запакуют и доставят адресату.[ Я вот очень не люблю выбирать новогодние подарки, упаковывать, дарить и вот это всё. Так что для меня это пярм спасение. Книга - это всегда отличный подарок, а тут ещё за тебя всё сделают. Для самых ленивых там вообще есть готовые наборы, я даже думаю себе заказать. Короче, посмотрите сами: https://goo.gl/THsvZp Надеюсь, спасу кому-нибудь несколько часов в этой предновогодней суете. С наступающим!

Вышел из зимней спячки. Простите, котаны, привалило новогодней суетой. В общем, самое важное: 1. Капитализация криптовалют перевалила за 500 млрд. долларов. Биткоин пробил 18к долларов, немного откатился и сейчас стоит около 1 миллиона рублей. В общем, если вы ещё, как и я, не в криптотеме, страдайте =( https://goo.gl/aW45Vz 2. Qualcomm показала новый процессор Snapdragon 845. Готовьтесь, в 2018 на нём все покажут свои флагманские смартфоны (кроме Apple, Huawei и, возможно, Samsung) https://goo.gl/2yiKjX 3. Вышли первые ноутбуки с ARM-чипами, которые работают на Windows 10. Это планшеты-трансформеры с мобильным чипом, они сгодятся для простых офисных задач, а стоить должны меньше, чем их старшие аналоги. https://goo.gl/W4s6bm Пока это самое важное. Я возвращаюсь в строй, простите меня ещё раз. И вот вам вкусненького на десерт. Я давно пользуюсь офигенными стикерами с шутками Физтеха. И только недавно наткнулся на их канал, а там ещё больше крутоты. Ребята умеют писать о науке с юмором. Присоединяйтесь! @fiztehjoke Увидимся уже скоро! Не переключайтесь.

Сегодня черная пятница, и все магазины, конечно, как с ума посходили. У меня почта уже завалена разными предложениями. Причём во многих цена стала выше, чем была до распродажи. Ненавижу, когда так делают. Хотел купить пару устройств домой, в итоге без обмана нашёл предложение у Home Credit Bank, как бы это ни было странно: https://goo.gl/uUV5gK У них там сервис товаров в рассрочку без переплат. Цены с настоящей скидкой, проверил в маркете, а платишь в рассрочку. В общем, чувствую, обзаведусь наконец-то дорогим роботом-пылесосом, а то коту скучно одному без меня дома =)

Новый скандал с iPhone X: вмечто привлечения временных рабочих, в Китае студентов-технарей обязали пройти трехмесячную практику на заводах Foxconn, собирая смартфоны Apple https://goo.gl/DLFzPT