SADWAVE
الذهاب إلى القناة على Telegram
Too late to make a zine Эксклюзивы: https://boosty.to/sadwaveboosty Поддержать: https://boosty.to/sadwaveboosty/donate Карта: 2200701336164741 Tribute: https://t.me/tribute/app?startapp=d6z0 Вопросы, предложения, мерч: https://t.me/sadwavefeedbackbot
إظهار المزيد8 281
المشتركون
-124 ساعات
+37 أيام
+1130 أيام
أرشيف المشاركات
8 281
«Затмим», «Radio Чача» и другие концерты недели
На этой неделе неожиданно мало шугейза и два концерта со сбором средств. В Москве интересного больше, ожидаются и качественные гиги на выходных (только зачем их ставить в один день? Ну как назло, ей-богу). В Петербурге сложнее, но есть и угары, которые не смогли обойти стороной. Особо отметим выступления «Затмим» и Uratsakidogi – очевидно, разогреваются, чтобы помощнее уже совсем скоро сыграть на нашем Minimum Pop Fest.
P.S. Сразу несколько мероприятий «Фузз и Дружжбы», ага.
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
Егор Гогенатор — о песне «Black Hop I (Гитары чёрных металлистов)»
Пожалуй, имеет смысл рассказать откуда выросли ноги в трениках и тапках с тремя полосками у нынешней инкарнации музыкально-мистического ордена.Дело было так.
Десять лет назад, в августе 2014 года я ехал с семьёй в купе поезда Астрахань - Москва. Мы возвращались из отпуска. Жена с дочкой спали, а я ковырялся в Garage Band на своём планшете.
Нарулил гитарный звук типа «расплавленный свинец на льду». Норвежский, свирепый и труёвый предельно.
Запилил какую-то подходящую этому звуку мелодию.
Потом думаю, надо бластов набить под это дело. И давай печатать.
Да вот незадача! Забыл квантайз отключить. В итоге компьютер распихал удары моего хаотичного молотилова в согласии с сеткой метронома.
Получился эдакий джангл с лютейшей сатан-гитарой. Я счёл, что это интересно и решил дать идее отлежаться.
Вернулся к наброску я спустя какое-то время. Была уже глубокая осень. Я ехал на работу в метро, достал планшет, решил глянуть, что же там такое в поезде получилось.
Послушал, подумал и решил проредить барабаны и немного упростить мелодию. Как думаете, во что превратится джангл, если из него убрать нагромождения всяких барабанчиков, оставив только бочку и малый?
Правильно! В хип-хоп.
Когда я проверил полученный результат, меня как прожгло!
Ничего подобного я не слышал.
Олдскульный рэперский биток с сырой злющей блэковой гитарой звучали восхитительно. Это было идеальное сочетание!
Попытки смешивать хип-хоп с блэк металлом встречались мне и раньше, но ни одна из них не звучала так мощно и убедительно.
Кроме того, такой подход, в принципе, был в концепции Uratsakidogi. Мы всю дорогу смешивали в разных пропорциях абсолютно несопоставимые музыкальные жанры.
В общем, меня прорвало. Текст родился так же в метро. В ежедневных перемещениях дом-работа-дом. Я, честно говоря, тогда сам охренел от его отмороженности и сарказма. Ничего более невменяемого я прежде не выдавал. Свежесть творческого метода сильно кружила голову, я был очень вдохновлён.
К зиме я допилил аранжировку и показал трэк подельникам на репе.
Новинка очень зашла и была сочтена сенсацией. Так появился трек «Black Hop I (Гитары чёрных металлистов)», давший начало парадигме, в которой орден творит по сей день.
🙌 Uratsakidogi выступят на Minimum Pop Fest 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты на Minimum Pop Fest — тут (цена будет расти, количество групп — тоже)
07.09 / 14:00 / ARMA
8 281
+2
Два рок-н-ролльных надувательства недели: большое и поменьше
Паша Борисов из “Альбомов по пятницам” раскопал крайне интересное расследование о попытке неназванного предпринимателя заработать на производстве серфа, гаражного рока и советского (!) сайкобилли, не выходя из дома.
Автор классного блога о серфе и гараже Storms Urge Of Reverb Хантер Кинг из Нового Орлеана недавно наткнулся на заинтересовавший его альбом серф-группы God of Surf. Несмотря на столь клишированное название, Кинг счел музыку проекта достаточно захватывающей, чтобы написать группе и выяснить, кто за этой вывеской скрывается (никакой информации о команде, кроме того, что она из Испании, на Bandcamp не было). Также Хантера заинтересовал тот факт, что группа выпускала буквально по альбому в неделю. Ну мало ли, с кем не бывает, это ж серф! Может у группы черновиков на год вперед.
Блогеру ответил человек, который представился менеджером группы. Респондент подтвердил, что команда действительно существует, однако не смог назвать ни имена музыкантов, ни проекты, в которых те играли ранее. Более того, судя по всему, God of Surf ни разу не выступали, что для нишевой команды довольно странно (редкая инди-группа не мечтает давать побольше концертов). Одновременно с этим блогер увидел, что менеджер публикует релизы своих подопечных в тематических серф-группах в фб, а также выпускает не только серф, но и электронику, а также гаражный рок, причем редкий и якобы советский. Менеджер писал, теперь уже из-под берлинского аккаунта, что его отец записывал подпольные группы в СССР, и вот наконец эти уникальные записи увидели свет.
Читать названия групп с “советских” сборников – отдельное удовольствие. Например, интересно, какой была бы судьба команды Antikommunists, если бы… правильно, если бы она существовала. Думаем, вы уже поняли, к чему мы ведем. Все музыкальные проекты неназванного менеджера оказались сгенерированы нейросетями от и до. Впрочем, надо отдать ему должное – многие альбомы производства бизнесмена звучат интересно и даже местами немного криво, совсем как у нас, людей, отмечает Хантер Кинг.
В чем тут бизнес? Альбомы выдуманных групп менеджер продает от семи евро и выше. Учитывая, что их производство не стоит ничего, в том числе, кажется, и времени, каждая продажа оказывается весьма выгодной. Что с этим делать? Хантер добился того, чтобы предпринимателя забанили в нескольких тематических группах, но и только. Очевидно, остановить таких дельцов практически невозможно. Кинг рассуждает о том, что даже если робот напишет классную музыку, все равно приятнее заплатить за нее живому музыканту, а не оператору нейросети. Кроме того, блогер упомянул классный киевский серф-проект Amphibian Man, тоже анонимный и продуктивный, который делает талантливый школьный учитель вместе с соратниками-энтузиастами. Общаться с таким человеком безусловно приятнее, чем с менеджером.
Другая попытка надувательства, поменьше: знаменитое поместье Элвиса Пресли в Мемфисе едва не пустили с молотка, после того, как некий кредитор объявил, что покойная дочь музыканта Лиза Мэри завещала расплатиться с собственным долгом, продав особняк. Родственникам покойной женщины пришлось в срочном порядке блокировать этот процесс через суд. Оказалось, договор о взятии кредита на имя Лизы Мэри был поддельным, а в мошеннической схеме участвовала международная команда злоумышленников. К счастью, обман вовремя раскрылся, вы можете спокойно продолжать навещать дом-музей Короля рок-н-ролла.
👉Поддержать Sadwave донатом
👉 Оформить предзаказ лимитированного мерча
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти)
8 281
+1
Участники Minimum Pop Fest — об истории песен, которые прозвучат на фестивале. Илья Маррадёр — о треке "Стукач"
Песня-история. Написана была в 1996 году про случай, который случился с тогдашним директором нашего коллектива. Стукачом оказался один из ярких представителей сайко-тусовки Питера. Это стоило нервов и денег для кореша. 2024. Сайко-тусовка выдала ещё одного стукача. Статус этого персонажа даже ярче того из 1997-го. Удивительным образом круг замкнулся. Вообще, меня всегда вводило в ступор то явление из 1930-х годов, когда все стучали на всех. Не укладывалось в моей голове, как и что должен чувствовать стукач в момент стука. Это же твои знакомые. Некоторые даже близкие. С некоторыми ты даже выпивал, гулял. Делился сокровенным. Не думал, что доживу до времени, когда увижу это явление вживую, да еще в таком массовом проявлении. Что ж. В аду для стукачей особое место. Дверью не ошибутся.
👉Билеты на Minimum Pop Fest — тут (цена будет расти, количество групп — тоже)
07.09 / 14:00 / ARMA
8 281
Опубликован считавшийся утерянным клип "Химеры"
В сети впервые появился клип легендарной питерской "Химеры" на песню "Клоп Семён", показанный в 1997 году в телепрограмме "Лестница в небо". Тревожное, атмосферное и мрачное видео. Поклонник группы Роман Лемник выкупил видео у его владельца Дмитрия Журавлева (Шумного), а затем опубликовал на YouTube.
За наводку спасибо друзьям из канала "Хрущевка".
👉Поддержать Sadwave донатом
👉 Оформить предзаказ лимитированного мерча
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти)
8 281
+3
Предзаказ мерча к фестивалю
В преддверии Minimum Pop Fest решили напечатать небольшой тираж мерча с дизайном от художника Пети Psymuline. Три цвета на выбор, размеры S—XXL, Gildan. Цена 2000 рублей за футболку. Предзаказ продлится ровно неделю, сколько закажете, столько и напечатаем. Напечатать постараемся к фесту, доставку обсудим с каждым индивидуально.
Для заказа пишите в наш бот. Спасибо!
👉Билеты на Minimum Pop Fest — тут (цена будет расти, количество групп — тоже):
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
⚡️Остался один парный билет на Minimum Pop Fest по нынешней цене. Следующая партия будет дороже.
Успеть: https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
Не только водитель Газели: лучшие статьи Дениса Алексеева на Sadwave
Газель смерти сломалась посреди очередного невообразимого и опасного путешествия и в настоящий момент требует капитального ремонта. Помочь команде Газели можно тут, а мы вспомнили, что водитель панковоза Денис Алексеев не только авантюрист и пилот школы Безумного Макса, но и прекрасный автор.
Делимся избранными текстами Дениса для Sadwave, ни один из которых не потерял актуальности. Если Спотифай давно не подбрасывал вам ничего интересного — изучите музыкальные обзоры Алексеева, там столько удивительных сокровищ со всех стран мира, что слушать-не переслушать. Да и название рубрики какое — "Музыка и котлеты".
Музыка и котлеты #1
Музыка и котлеты #2
Музыка и котлеты #3
Музыка и котлеты #4
Отдельно стоящий текст Алексеева — про другой фолк-панк. Отложите в сторону Dropkick Murphys и Gogol Bordello — обратите внимание на финских и немецких "Пенсионеров"!
Еще один важный материал Дениса — инструкция по тому, как вести себя в DIY-туре. Некоторые советы могут показаться неочевидными, но уж поверьте, кто-кто, а Алексеев на турах не одну собаку съел.
Бонус: репортаж группы Convince c цитатами Алексеева о том, как они ездили на Газели смерти в Африку. И поездка, и текст — не для слабых духом.
👉Поддержать Sadwave донатом
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти)
8 281
Несмотря на то, что "Суперкозлы" поют про сплошное наебалово, сами они играют честно и наотмашь
На минувшем Minimum Pop дуэт выдал шквал гаражного панка, в этот раз "Суперкозлы" приедут втроем — уверены, будет еще мощнее!
🙌 Minimum Pop Fest состоится 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты, парные и одиночные (цена будет расти):
https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
NOFX точно всё. Совсем-совсем
Фэт Майк подтвердил, что стартовавший в этом году прощальный тур NOFX действительно будет последним, а не как у большинства групп. Несколько фактов о завершении карьеры NOFX:
— Решение перестать турить пришло к Майку во время ковида. Он понял, что совершенно не скучает по длительным гастролям.
— Майк выпивал перед каждым концертом, чтобы справиться с тоской: спустя 45 минут после каждого двухчасового сета NOFX ему становилось скучно. Алкоголь был средством для борьбы с этим состоянием. По словам Майка, ему надоело скучать на собственных концертах "на глазах у сотен любимых поклонников". "Я на сцене 40 лет, и не хочу получать меньше кайфа от собственных концертов, чем зрители". Недавно впервые за долгое время он вышел на сцену абсолютно трезвым.
— Во время прощального тура NOFX стараются работать с промоутерами напрямую, а не с билетными компаниями, чтобы зарабатывать не только на билетах, но и на мерче с баром.
— Прощальный тур NOFX собрал больше зрителей, чем едва ли не каждый предыдущий туры группы: на первый концерт нынешней гастроли пришли 8 тысяч человек, на второй — 5 тысяч. Ранее NOFX редко собирали больше 2 тысяч зрителей за раз.
— Одна из задач тура — заработать достаточно денег, чтобы музыкантам группы еще долго не пришлось искать другие источники дохода
— В конце тура NOFX первый и последний раз сыграют новую песню, которая никогда не будет записана.
— Прощальный тур NOFX состоит из 40 концертов и завершится в Лос-Анджелесе 6 октября
— Завершив карьеру, Майк планирует заняться "самым важным проектом в своей жизни", который не будет связан с индустрией развлечений и музыкой. Подробностей на этот счет пока нет.
Будем ждать видео с последних концертов NOFX. Надеемся также, что старина Майк все-таки слукавил и еще вернется.
Больше про NOFX на Sadwave:
— Репортаж с бэкстейджа NOFX в Москве
— Интервью с Дэвидом Поллаком из Destiny Tourbooking, который первым привез NOFX в Европу в конце 1980-х
— Главный трек NOFX в исполнении симфонического оркестра
— Альбом в стиле NOFX от нейросети
👉Поддержать Sadwave донатом
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти)
8 281
NOFX точно всё. Совсем-совсем
Фэт Майк подтвердил, что стартовавший в этом году прощальный тур NOFX действительно будет последним, а не как у большинства групп. Несколько фактов о завершении карьеры NOFX:
— Решение перестать турить пришло к Майку во время ковида. Он понял, что совершенно не скучает по длительным гастролям.
— Майк выпивал перед каждым концертом, чтобы справиться с тоской: спустя 45 минут после каждого двухчасового сета NOFX ему становилось скучно. Алкоголь был средством для борьбы с этим состоянием. По словам Майка, ему надоело скучать на собственных концертах "на глазах у сотен любимых поклонников". "Я на сцене 40 лет, и не хочу получать меньше кайфа от собственных концертов, чем зрители". Недавно впервые за долгое время он вышел на сцену абсолютно трезвым.
— Во время прощального тура NOFX стараются работать с промоутерами напрямую, а не с билетными компаниями, чтобы зарабатывать не только на билетах, но и на мерче с баром.
— Прощальный тур NOFX собрал больше зрителей, чем едва ли не каждый предыдущий туры группы: на первый концерт нынешней гастроли пришли 8 тысяч человек, на второй — 5 тысяч. Ранее NOFX редко собирали больше 2 тысяч зрителей за раз.
— Одна из задач тура — заработать достаточно денег, чтобы музыкантам группы еще долго не пришлось искать другие источники дохода
— В конце тура NOFX первый и последний раз сыграют новую песню, которая никогда не будет записана.
— Прощальный тур NOFX состоит из 40 концертов и завершится в Лос-Анджелесе 6 октября
— Завершив карьеру, Майк планирует заняться "самым важным проектом в своей жизни", который не будет связан с индустрией развлечений и музыкой. Подробностей на этот счет пока нет.
Будем ждать видео с последних концертов NOFX. Надеемся также, что старина Майк все-таки слукавил и еще вернется.
Больше про NOFX на Sadwave:
— Репортаж с б
8 281
+2
Хотите такой мерч?
Нашли в архивах дизайн 2021 года от художника Пети Psymuline, который так и не успели напечатать. Думаем, не сделать ли микротираж к грядущему фесту. Что скажете? Как вам?
🙌 Minimum Pop Fest состоится 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты, парные и одиночные (цена будет расти):
https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
"Газель смерти" сломалась. Но бывало и хуже
Российский тур якутских групп Kuturar и Drrones пришлось резко закончить — Газель смерти, на которых передвигались музыканты, сломалась настолько серьезно, что сейчас ей собираются менять весь движок. Водитель панковоза Денис Алексеев с группой помощников активно работают над этим, а пока предлагаем вспомнить гораздо более нетипичные приключения, в которые попадали пассажиры Газели. Предлагаем перечитать комикс Митча Клема о российском туре американских инди-панков Lemuria по России в 2011 году. Там было все: и бандиты, и гопники, и концерты в диких местах, и даже хэппи энд.
https://sadwave.com/2015/09/lemuria-comix/
Если хотите, чтобы мы перевели другие комиксы Митча о турах панк-групп, пишите в комментариях.
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти)
8 281
Последний шанс выиграть книжку про The Velvet Underground!
Сегодня последний день нашего совместного с @wordswithmusic розыгрыша интересной книги про любимую и влиятельную группу. Условия — быть подписанными на "Слова с музыкой" и @sadwave, а также нажать кнопку "Участвую" вот тут. Победитель будет объявлен уже сегодня. Всем удачи!
🙌 Minimum Pop Fest состоится 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты, парные и одиночные (цена будет расти):
https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
На кого подписаться из друзей. Что интересного почитать
Рассказываем о микро- и нано-медиа, за которыми следим сами и вам советуем.
Сразу два проекта от начинающего видеоблогера Романа. Первый – канал @rubbishmusiс. Он посвящен всевозможному андеграунду, от экстремальных стилей в духе нашего любимого пауэрвайленса, до случайных шумных находок на Bandcamp и свежих русскоязычных релизов. Тематика в данном случае — не главное. В канале Романа нас в первую очередь привлекли язык и подача. Представьте, что шарящий приятель не просто подкидывает вам новую музыку, но и крайне увлекательно объясняет, почему ей стоит уделить внимание. Такое однозначно редкость в наши мрачные дни и в нашей шумной сфере. Второй проект Ромы – более разнообразный по тематике телеграм-канал «Контркультурный гид» (много кружочков и киновпечатлений), а также одноименный канал на YouTube. Автор снимает видео о музыке, о которой даже матерые любители гитарной жести могли не слышать (как вам подборка каверов на альбом грайдкорщиков Sore Throat? Что? Да!). Ну и за футболку Electro Hippies, конечно, отдельный респект.
Женя Галочкин из экспериментального лейбла ТОПОТ выкатил пост об узбекском панке 1990-х. The Мучить Буду – одно из лучших названий групп, что мы слышали за последнее время. Некоторые герои этого небольшого обзора попали на тематический сборник, который выпустил наш любимчик Люк Хаас, владелец экзотик-панк-лейбла Tian An Men 89.
Еще больше редкостей и красот – в блоге Canadian Wasteland. Автор цифрует в высоком качестве записи североамериканского хардкор-, панк- и эмо-андеграунда, причем не только музыку, но и оформление пластинок и кассет. Среди наиболее заинтересовавших нас раритетов – подборка редких трвад легенд раннего вашингтонского эмо Moss Icon. Эти композиции не вошли в якобы полную дискографию группы, которая выходила отдельным боксом. В стримингах их тоже нет. Вау! Достойный коллега Вадима 19x04.
Последний, но не последний — еще один русскоязычный обзорщик тяжеляка Дикий Джонни. Он живет с мамой где-то в Балашихе, не работает, снимает видео на фоне ковра, научил нас термину “козлоблэк” и постоянно качается. Дикий считает, что главные качества настоящего металиста – это поддержка сцены, умение постоять за себя и ненависть к авторитарным режимам. Лично нам возразить нечего. Гоу, Джонни, гоу!
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
Все участники Minimum Pop Fest в одном посте! Список будет пополняться
Подумали, что здорово собрать всех участников фестиваля в одном месте.
— Краснознаменная дивизия им. моей бабушки
— Суперкозлы
— Uratsakidogi
— Chaneys
— The Bojarski
— The Squidbillys
— Линия Бикини
— Затмим
— Zuname
— Distress
— Маррадёры
— Поспишь Потом
— Glory Hunters
🙌 Minimum Pop Fest состоится 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты, парные и одиночные (цена будет расти):
https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
Москва, Шарикоподшипниковская ул., 13
8 281
Джону Брэннону из Negative Approach — 62!
Поздравляем с днем рождения одного из наиболее ярких фронтменов в хардкор-панке. По такому случаю делимся нашими материалами о Брэнноне и его командах:
— Лонгрид о нелегкой судьбе Джона и его соратников по нойз-рок-группе Laughing Hyenas
— Наше интервью с Брэнноном в преддверии приезда Negative Approaсh в Москву в 2014 году
👉 Разместить объявление или рекламу в соцсетях Sadwave
👉 Прислать нам музыку на рецензию
👉Поддержать Sadwave
👉Заказать наш мерч
👉Купить билет на Minimum Pop Fest (цена будет расти!)
8 281
Паша Мятный — про новую странную российскую сцену
Hopelake — "Всрать жизнь"
"Я тинейджер в теле мужика", а может и полностью наоборот, но очевидно, что эта строчка бьет точно в мое олдовое сердце. Парни знают, как взять те самые аккорды, положить на тот самый звук — и оба! Тебя уже обнимает уютная, как старая фланелька, ностальгия. Подходишь к зеркалу, смотришь на себя, ухмыляешься, говоришь про себя: "А ты все также хорош", разворачиваешься и идешь своим фирменным, разбитным походняком дальше по жизни.
Хохма — "Что вообще делает диджей?"
Да, это те ребята из рилса. Мне кажется, что всем нам давно не хватает на сцене циничного мужика в кожанке. Viagra Boys, "Звуки Му" и "Машнинбэнд", но здесь и сейчас. Нужно пользоваться моментом, брать билет до Ярославля и влетать к ним на шоу после мерзавчика коньяка "Коктебель".
DJ Stonik1917 — "GoodDayFlopTray"
Мое летнее утро в городе 2024 — это эта песня, чувак. Пока она звучит — кажется, что все твои проблемы — это выбор носков под цвет панамы, а влюбленность — это стиль твоей жизни.
🙌 "Суперкозлы" выступят на Minimum Pop Fest 7 сентября в клубе ARMA
👉Билеты, парные и одиночные (цена будет расти): https://minimumpopfest.ticketscloud.org/
07.09 / 14:00 / ARMA
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
