Будни "Студента"
الذهاب إلى القناة على Telegram
Будни, мысли, обучение. Считай дневник Поделиться - t.me/DnevnikStudentatm
إظهار المزيدلم يتم تحديد البلدالفئة غير محددة
229
المشتركون
+124 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+130 أيام
أرشيف المشاركات
Овальный кабинет при обнародовании файлов Эпштейна.
(А если честно, то другое бы что-то, а не слушать про любителей всяко-разного, а то трубят из каждой дыры про это).
+1
Выбрался в прошедшие выходные на "Полевой выход".
Так вот, в такой холод и без сухпая было грустно...
Так бы хоть поели на славу
Но приобрёл много приятных знакомств и понял, что под такую зиму снаряжения у меня нет.
(Redcliff и варешки ТриадаТКО ждите меня).
Repost from Северный Медик⛑
Я понял свою поговорку по жизни.
«Что меня не убивает - тому просто не повезло. Попробуем еще раз.»
Сегодня чуть-чуть затронем иммобилизацию.
Внимание вопрос, что за штука на картинке выше? (Медики не помогаем, мне интересно варианты услышать).
Важно уточнить, если мы находимся в черте города и человеку нет угрозы жизни, то лучше лишний раз его не трогать, лишние движение при переломе - риск.
Риск связан с тем, что при движении есть шанс, что кость вполне легко может повредить ткани и откроется кровотечение, ну или перелом станет более тяжёлым.
Иммобилизация простым языком - действие направленное на уменьшение движения повреждённой конечности, на этом принципе строиться и аутоиммобилизация, различные подручные средства о чем будет другой пост. В общем, мы пытаемся ограничить движение для уменьшения вреда.
Запомним главные правила иммобилизации конечности.
1. Два сустава вверх, все вниз от перелома.
2. При наложении шины главное не навредить пострадавшему, не опираемся на сломанную конечность например)
3. Не сделать из иммобилизации жгут.
4. Удобное (естественное) положение для пострадавшего.
🦴 Один из способов создания импровизированной шины для таза.
На самом деле, если у вас есть пряморукий напарник можно обойтись и без отверстий в шинах, пилящими движениями завести шину, а под шиной турникет..
Да или сделать менее надёжный, но более доступный вариант из толстовки, футболки или любого другого отрезка ткани, который можно будет затянуть таким образом.
Совет автомобилистам, как раз таки травмы таза и различные переломы - боль всех аварий, учите десмургию, ну или хотя-бы базу имобилизации.
А вообще, совет для всех
Учите анатомию!
(Хотя-бы поверхностно)
Ещё немного о гипотермии.
Немного затронем тему гиповолемического шока, одним из сопутствующих состояний при потере крови является гипотермия, при потери крови, человек начинает замерзать из-за меньшего объёма циркулирующей жидкости. Как это работает, когда наш организм теряет большое количество крови, организм сосредоточен на обеспечении кровью важных органов - сердца, лёгких, мозга, а периферия переходит на второй план.
Поэтому, почти в каждой адекватной аптечке присутствует спасательное одеяло (выглядит как кусок фольги), НО ВАЖНО ПОНИМАТЬ, что оно не согревает, а использует ваше тепло поддерживая температуру, поэтому добавляем теплоиды/ грелки. Также, чтобы одеяло было эффективным, между раненным и землёй кладём пенку, одеяло используем как на фото выше ⬆️.
К слову, гипотермия также мешает свертываемости крови, скорости действия препаратов.
Поэтому тепло - жизнь.
Также, на температуру раненого влияет инфузионная терапия, это совершенно другая тема, но раствор должен быть не ниже ~30 и не выше ~45.
Добрый день, дорогие читатели канала, начинает холодать, прогноз погоды обещает хороший такой минус, не забываем о том как можно дополнительно согреться теплоидами, также советую освежить знания о гипотермии и держим ноги в тепле и чистоте.
Помним, что засыпать на снегу, спать в холод не стоит, а то так можно и не проснуться. О других тоже думаем...
В общем, всем тепла и здоровья, не болейте.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
