Посёлок Пролетарий Новгородского района
الذهاب إلى القناة على Telegram
Новостная лента
إظهار المزيدلم يتم تحديد البلدالفئة غير محددة
206
المشتركون
+224 ساعات
+17 أيام
-430 أيام
أرشيف المشاركات
⚠⛈ Предупреждение новгородских синоптиков о неблагоприятных погодных условиях:
🌧 Сегодня вечером и 29 июня ночью ожидаются ливни, грозы с усилением ветра до 15 м/с
Друзья, с учётом того, какое у нас восприимчивое к порывам ветра энергоснабжение, надо, видимо, готовиться к отключению света, и к перепадам энергии в сети⚡
Телефон экстренных служб 112.
🤝 Пролетарский функциональный отдел выражает благодарность спонсорам празднования Дня посёлка Пролетарий
🌟 Праздник удался благодаря вам! 🌟
27 июня 2026 года мы вместе ярко и шумно отметили День посёлка Пролетарий. Мероприятие подарило всем массу положительных эмоций, но за каждым успешным праздником стоят те, кто бескорыстно помогает сделать его особенным.
👉 Пролетарский функциональный отдел выражает огромную благодарность нашим спонсорам за оказанную финансовую помощь в организации и проведении праздника!
🤝 ЗАО «Экспериментальный химический завод»
🤝 ООО «НОВОСТЕК»
🤝 ИП Омаров
🤝 ОАО «Великоновгородский мясной двор»
🤝 ИП Андреев Андрей Евгеньевич
🤝 ООО «Веста»
🤝 ИП Симонян
🤝 ООО «ПРИМА»
🤝 ИП Исраилов Алексей Шарафутдинович
🤝 ИП Кузьмина Татьяна Владимировна
🤝 ИП Шоломов
🤝 ИП Исаков Дмитрий Владимирович
🤝 ИП Волкова Карина Исрафиловна
🤝 ИП Федорова Марина Валентиновна
🤝 ИП Петрова
🤝 ИП Алиханян Шушан Сержиковна
🤝 ООО «НАДЕЖДА»
🎁 Благодаря вашей финансовой поддержке мы смогли организовать для жителей насыщенный и запоминающийся праздник.
🙏 Низкий поклон за отзывчивость, поддержку и неравнодушие. Мы очень ценим ваше участие и желаем вашим предприятиям процветания, стабильности и успешного развития!
#Пролетарский_функциональный_отдел
💫Доброго и счастливого пути вам, дорогие выпускники!💫
На торжественной части получения аттестатов от администрации округа присутствовал замглавы администрации Новгородского муниципального округа Петров Артём Сергеевич, от Пролетарского функционального отдела — замглавы Ф\О Пролетарского городского поселения Кругликова Татьяна Владимировна.
Слова напутствия от директора Пролетарской школы Измайловой Натальи Анатольевны:
—«Дорогие наши выпускники!
Вот и наступил особенный день. Для вас он знаменует завершение важного этапа жизни, а для нас — это день светлой грусти расставания и огромной гордости за вас!
Я хочу пожелать вам всегда оставаться такими же открытыми, смелыми и любознательными. Не бойтесь рисковать, пробовать новое и ошибаться. Помните, что школа дала вам прочный фундамент знаний, но строить свое здание жизни предстоит вам самим. Берегите те ценности, которым мы вас учили: честность, порядочность, уважение друг к другу.
Идите вперед смело! Пусть выбранный вами путь приведет к успеху, счастью и исполнению самых заветных желаний. А двери Пролетарской школы для вас всегда будут открыты.
В добрый путь, выпускники!❤»
📷 Пополняем фотоальбом ВЫПУСК 2026: https://vk.com/album-181601_311102805
+8
Как гулял Пролетарий 27 июня 2026 г.🎊
Сразу несколько событий отмечали вчера жители Пролетария.
Выпускники школы получили аттестаты, попрощались со школой и погуляли на выпускном💃🕺, молодые люди праздновали День молодёжи, а главным, всеобщим праздником стал конечно День посёлка Пролетарий🎉💥
Фотоальбом с фотографиями Дня посёлка уже пополняется. Вашемы вниманию: https://vk.com/album-181601_311335517
💐 Поздравляем с ЮБИЛЕЕМ Константинову Серафиму Дмитриевну!🎉
Ветеран завода «Пролетарий» Серафима Дмитриевна отметила 80-летие, с чем мы её от всей души поздравляем и желаем всего самого-самого доброго!
За Вашими плечами, Серафима Дмитриевна, — целая история, а в душе— всё та же нежность и тепло.
Восьмой десяток — это не вершина!
Ведь впереди далёкий путь у Вас.
А юбилей — ещё одна причина
Зажёчь искринки счастья Ваших глаз.
Юбилей — прошедших лет богатство —
Что с Вами в детях, внуках навсегда.
Пусть молодость в душе Вашей не гаснет,
Здоровье не подводит никогда.
Вы счастье честной жизнью заслужили,
Пусть каждый день лишь радость Вам несёт.
Желаем, чтобы в бодрости и силе
Вы жили еще много лет вперёд!❤💐
Серафиму Дмитриевну поздравили сотрудники Пролетарского функционального отдела, выразили юбилярше глубокое уважение и о всего сердца желаем ей крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и благополучия!
🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
https://vk.com/video-181601_456242243
+2
🌲🍄 АЙДА ПО ГРИБЫ_ЯГОДЫ!
Лес даёт первые плоды🫐🍄
Фотографии наших друзей📷
Доброе утро, Пролетарий!
Сегодня 28.06.2026–последнее Воскресенье Июня.
🌤☁🌤☁ +23°
Какое чудное мгновенье —
Проснуться утром в воскресенье!
И в выходной, всегда желанный,
Осуществить простые планы.—
План на отдых, на веселье,
А может быть и на безделье.
Друзья, сладкого вам пробуждения,
Позитивного настроения,
Попробуйте сделать свой день гармоничнее,
Иначе взглянув на вещи обычные.
Что тяготило вас — отложите.
И день этот с легкостью проживите.
👋😊
Цитата дня:
«Когда мы меняем свой образ мыслей — мир тоже меняет цвета».(Омар Хайям).
📷 Этим утром нас приветствует луч солнца и Трэвис Людмилы Евсеевой🐕
🏀 Праздник начался со спортивного движа
⛹ В посёлке Пролетарий прошёл турнир по стритболу, который собрал как школьников, так и представителей старшего поколения ⛹🏼♀️
Ребята сыграли в двух возрастных категориях, после чего каждая команда получила заслуженные медали 🥇🥈🥉
🤝 Благодарим Пролетарский функциональный отдел за предоставление наградной атрибутики
Фото сообщества Физкультурно-спортивный центр-Новгородский округ
🎊Поздравление с Днём молодёжи от губернатора Новгородской области Александра Дронова
Сегодня вся страна отмечает День молодёжи.
Хочу поздравить всех, кто учится, работает, открывает своё дело, занимается наукой, спортом, творчеством и волонтёрством. Именно вы во многом определяете, какой будет Новгородская область через несколько лет.
Наша задача — помочь тем, у кого есть желание что-то делать. В этом году уже 11 проектов молодых новгородцев получили федеральные гранты на сумму больше 2,5 миллиона рублей.
У нас больше 44 тысяч добровольцев, которые помогают людям, ищут пропавших, заботятся о животных, проводят субботники и участвуют в сохранении исторической памяти. Для них в Новгородской области работают 13 «Добро.Центров».
А благодаря программе «Регион для молодых» открыты современные молодёжные пространства в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе.
Спасибо всем, кто остаётся в Новгородской области, возвращается сюда или выбирает наш регион для жизни и работы. Мы будем и дальше создавать для этого возможности.
https://vk.com/video767857901_456239763
🇷🇺 Президент РФ Владимир Владимирович Путин поздравил выпускников России с праздником
В своём обращении к выпускникам он сказал:
«Дорогие друзья, дорогие выпускники!
Сердечно поздравляю всех вас, ваших родных, наставников с окончанием школы, с замечательным праздником.
Школьные выпускные во все времена наполнены неповторимой, очень волнующей атмосферой, заряжены энергией юности и мечты.
Со школой связана большая часть вашей жизни, важные для вас события, эмоции, переживания. Для многих она стала по-настоящему вторым домом, и прощание с ней – особый, трогательный момент, воспоминания о котором вы тоже пронесёте сквозь годы.
Вместе с вами хочу сердечно поблагодарить ваших учителей. На протяжении всего вашего школьного пути они открывали для вас безграничный мир знаний, поддерживали в трудную минуту, помогали понять, почувствовать свои сильные стороны, способности, делали всё для того, чтобы вы выросли хорошими, достойными людьми. Это очень непростая и очень важная миссия.
Именно вам, тем, кто сейчас совсем молод, скоро предстоит взять на себя ответственность за нашу страну, прекрасную и любимую нами Россию, продолжить историю её свершений, творить, созидать – созидать наследие, которое вы потом, в свою очередь, передадите следующим поколениям.
Сейчас же вы пытаетесь заглянуть в пока неизведанное будущее, понять, кем станете через несколько лет, каких успехов добьётесь. Уверен, вы сможете осуществить свои планы, у вас всё получится. Вам присущ ген победителей. В вашем сердце, в вашей душе – воля и сплочённость нашего народа, нравственная сила ваших предков, которые освободили мир от нацизма, покорили энергию атома, открыли человечеству космос.
Вам также предстоит решать сложные и вдохновляющие задачи в технологиях, науке, в управлении, в социальной сфере, в культуре и искусстве. Главное – настойчиво и упорно идти к достижению целей и, конечно, помнить важные школьные уроки: уроки дружбы, добра, справедливости, мужества и взаимовыручки, любви к родной стране, равнения на её героев и уважения к вечным, непреходящим ценностям, во все времена служившим нам опорой.
Дорогие друзья! Перед вами сейчас открыто широкое пространство возможностей. И то, как вы сумеете ими распорядиться, зависит в первую очередь от вас самих.
Желаю каждому из вас успешно поступить в те учебные заведения, которые вы выбрали. Возможно, вы решили приобрести профессию на курсах и сразу пойти работать. Самое главное – найти своё настоящее призвание, никогда не останавливаться в стремлении постигать новое, развиваться, идти вперёд. В современном, очень динамичном мире это особенно важно.
Мечтайте и делайте! Счастья вам и больших успехов».
http://kremlin.ru
https://vk.com/video-181601_456242241
🔔📕 Гордость школы и Новгородского округа!
В Администрации Новгородского муниципального округа чествовали выпускников 2026 года, награждённых медалями «За особые успехи в учении» и выпускников 9-х классов, получивших «красные» аттестаты.
Среди них — нашим отличницы:
🎓 Пополнили золотой фонд Пролетарской школы выпускницы 11-го класса
⭐ Борисенко Анастасия и
⭐ Ощепкова Мария
Девушки, поздравляем вас с заслуженными почётными медалями! 💐Вы показали пример младшим школьникам и доказали, что нет ничего невозможного! Пусть ваш путь в большую жизнь будет таким же ярким и успешным, как и школьные годы! 💫
🎀 Выпускницы 9-го класса — наше будущее!
⭐ Покровская Екатерина
⭐ Пиреева Олеся
⭐ Ашихмина Елизавета
⭐ Зимина Дарья
⭐ Шкотова Варвара
Девочки, вы только в начале своего звёздного пути, но уже сверкнули яркой вспышкой! Поздравляем вас с блестящим окончанием 9 классов!💐 Ваши «красные» аттестаты — это билет в мир больших возможностей. Не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь вперёд с той же решимостью!
Дорогие выпускники!
🤝Пусть каждый из вас найдёт своё призвание, свою уникальную дорогу, которая приведёт к настоящему счастью. И пусть через много лет, оглядываясь назад, вы с теплотой и гордостью вспоминали этот день — день, когда вы сделали первый шаг к своей большой судьбе! 🕊
🙋♂🙋♀Не бойтесь ошибаться — бойтесь не пробовать. Не бойтесь мечтать — бойтесь не верить в свои мечты. Не бойтесь делать первый шаг — бойтесь остановиться на достигнутом.
Пусть впереди будет столько дорог, сколько у вас есть желаний, и пусть на каждой из них вас ждёт успех!
📷 Фото МАОУ«Пролетарская СОШ им. А.А. Князева»] и [https://vk.com/proletarskaya_dshi|Пролетарской детской школы искусств, учащиеся которой поздравляли выпускников-отличников на сцене Администрации Новгородского округа🎤
аницу.
Да, по-моему, нету управы.
Зарастают поля без пшеницы.
Стала стрессами жизнь богата.
Суетимся в делах повседневных.
Разделились, как было когда-то,
На чрезмерно богатых и бедных.
Уж устало грустят фарфористы —
Лишь на четверть работают печи…
А в Госдуме сидят оптимисты,
Произносят красивые речи.
Край родной, ты всё также прекрасен,
Появляются новые всходы.
Верю я — мы победно воспрянем,
Зазвучат величальные оды.
А.Яковлева
Радищев и Пушкин.
Иван Грозный в кровавом походе
Был намерен до смерти бороться.
Проходил мимо нашего дома
Непокорных смирять новгородцев.
А в тринадцатом веке Великий
Не поладил князь, и Ярослава
Догоняли в Бронницах. Смирившись,
Он вернулся Новгородом править.
Гора Бронь — Городок помнит битвы.
Лес сменялся не раз на погостах.
Много тайн и легенд породила…
Церковь, жаль, не звенит колокольней.
А могла б рассказать, что та знала
С давних пор, с самого неолита:
Знатных лиц в крепостях Холмогарда,
Как ладьи пожирал грозный Ильмень.
Понедельский ручей серпантином,
Как тянулся он к простенькой Нише.
Здесь когда-то собор монастырский
Слыл богатым гостями и пищей.
Проходили с разбоями шведы,
Князь Донской откуп брал в Понеделье.
Не забыть Холынье мор и беды,
Времена военных поселений.
Не нужны мне музеи Парижа —
Этот край знаменит от порога:
Проезжала здесь Екатерина,
Рейхель строил мосты и дороги.
Мост на Мсте был хитрее заморских,
Ведь река не покорна весною.
Автор сам по тоннелю на тройке
К Аракчееву ездил с женою.
И однажды пикантный был случай —
За бестактность известного графа
Жена Рейхеля, брови насупив,
Аракчееву «врезала» смаху.
Был талантливый, грамотный, умный
Казимир по фамилии Рейхель.
Он построил имение Устье,
А на Нише — Новую Мельницу.
Восьмикрылая, мощная очень —
Постарались мужи крепостные —
Всей округе зерно та молола,
Выше нормы давала и прибыль.
Вечен мир, жизнь людская — мгновенье.
Пролетают и годы, и лица.
Продолжало летоисчисленье
Поселение Новая мельница.
Снова бор зазвенел топорами.
Денно, нощно кипела работа.
Распрощались крестьяне с дворами,
Превращаясь в гончарных рабочих.
Рейхель Пётр строил новые планы,
Продолжая отцовское дело.
Производство фарфора наладил,
Уставая в борьбе конкурентной.
Жар печей, силикатный слой пыли
Изнуряли раба-человека.
Покупателей мало уж было
На фарфор конца прошлого века.
На осенних торгах без обману
С молотка тот завод продаётся.
И купцу Кузнецову Ивану
Наш посёлок, завод достаётся.
Кузнецов же — хозяин в почёте,
В Петербурге имел магазины.
По России фарфор вёз с расчётом —
Брал у Англии он каолины.
Но двадцатый пришёл с кумачами.
Пролетарским назвался посёлок.
Пафос жизни, труда величаво
Зашагали в стране новостроек.
Вдруг война снова спутала карты,
Всех забрала сынов на окопы,
Даже тех, с ученической парты,
С ходу — в бой, где огонь, смерть и копоть.
…К обелискам склонились берёзы,
В карауле почётном застыли.
Пал геройски земляк наш Алёша,
Чтоб мы честно и счастливо жили.
Годы тяжкие, послевоенные —
Не в новинку для нас труд и слава.
Наш посёлок, завод постепенно
Обновлялся и рос этажами.
Школа светлая, профилакторий,
Комплекс больничный и Дом культуры.
Получили заслуженно Орден
И завод, и директор Купсик.
К новой жизни и новое слово —
Перестройка. На всех отразилась.
Только вдруг замолчали все стройки.
К рынку двери повсюду открылись.
Поредели боры и дубравы.
С мест родных лес везут за гр
у, не спеша,
Месяц в небе убрал свои рожки,
Солнце светит, ликует душа.
Впереди необъятное поле,
Слева, справа ромашки цветут,
Их так много, что мне поневоле
Погадать очень хочется тут.
Я гадаю пока о рыбалке,
Клюнет рыба сегодня иль нет,
Знаю — дело не только в приманке,
Но влияет и солнечный свет.
Аромат разнотравья дурманит,
Ветерок освежает, бодрит,
Дальний лес неизвестностью манит,
Где порогами речка шумит.
На обочинах гибкие ивы
И роскошно растут лопухи,
Соловья выдают переливы
Где — то в чаще, за кроной ольхи.
Вот меня уже сосны встречают
И берёзы кудрявые ждут,
Речка бликами солнца играет,
В ближних зарослях птицы поют.
Сняв одежду, я в воду ныряю,
Ощущаю, купаясь, комфорт,
Ну а после загар принимаю —
От болезней порой антидот.
Воздух здесь полной грудью вдыхаю,
На цветном отдыхая пано,
Для себя лучшей доли не знаю —
Это счастье мне богом дано.
Б.Рябцев.
✍Яковлева Аза Михайловна:
ЛЮБИМОМУ ЗАВОДУ
Я тебе отдала свои лучшие годы,
Пережили с тобой мы все беды, невзгоды.
И в победном строю запевали мы песни.
Наш дуэт над рекой улетал в поднебесье.
Не стеснялась в любви тебе я признаться,
Испытала сполна дара божьего — счастья.
Но настала для всех нас лихая година,
Обозначились болью годы-седины.
Я тревожно смотрела, как ты умирал,
Как в могучей груди пламень твой угасал.
И молитва моя, устремлённая к Богу,
Не спасла, не спасла злой судьбине в угоду.
Но остался фарфор, как звенящее чудо,
Красоту и изящество на века дарит людям.
Безгранична любовь, тебя помнит народ,
Мой любимый труженик фарфоровый завод.
🏭❤🏭
«Я ЛЮБЛЮ»
Я люблю родных и близких,
Нежный голос мамы помню.
Без внучат не мыслю жизни,
Ими каждый день наполнен.
Я люблю края родные
С речкой Нишею спокойной,
С берегами заливными,
Соловьиной песней сольной.
А ещё туманным утром
О траву смочив колени,
Над опятами нагнуться,
Продираясь сквозь валежник.
Хорошо закатной зорькой
Поплавком воды коснуться
И от первой же поклёвки
Всей душою встрепенуться.
Я люблю былинный Ильмень
В грозный шторм и штиль зеркальный.
Сколько радости дарил мне
Плес, костёр, напев печальный.
Я люблю на водных лыжах
Проутюжить гладь разлива,
Фейерверком вспыхнут брызги,
Ощутить полёт над миром.
По снежку порой морозной
Силу мышц люблю проверить
И в дубраву без дороги
Не спеша лыжню отмерить.
Жизнь люблю в простые будни,
Не терплю я ложь и хамство.
Может быть меня осудят
За моё непостоянство?
А.Яковлева
🏘🏞🏕
«НАШ КРАЙ»
Без тебя, милый край, я скучаю.
Мне нужна твоя русская скромность.
Здесь дубравы шумят величаво
И над Ильменем небо огромно.
Влюблена в тебя тихо, покорно,
Утром звёздами искрятся росы,
Белой ночью над Нишей спокойной
Соловей поёт громкоголосый.
Я люблю твои светлые дали,
Лес дремучий, лужок с земляникой.
Твои топи врагов всех пугали
И татаро-монгольское иго.
Отчий край, сердце радостно бьётся,
Когда вижу просторы и пущи.
В дилижансе, когда-то, по кочкам
Ехал трактом
н не исчез.
С.Гончарова
🌲🌲🌲🌳🌳🌳🌲🌲🌲
ТОЛЬКО ПАМЯТЬ ЖИВА
Закрываю глаза...
Пусть не видят они,
Как мой рушится дом,
Как погасли огни.
Умываюсь слезой,
И всё ноет в душе.
Ведь до боли родной
Мой завод в неглиже.
Он раздавлен, разбит,
Потерялся во мгле.
И гудок не гудит
Ни тебе, и не мне.
То не сон, это быль,
Паутин кружева.
Только пыль, да ковыль,
Только память...жива.
С.Гончарова
✍Надежда Цыганова:
Моя малая родина,
Новгородский мой край...
Вся лесами укрытая,
Тихий, сказочный рай.
Там в далёкой глубинке,
В окруженье лесов,
Было просто, уютно,
Много сказочных снов.
Годы мчались и мчались,
Оставляя свой след,
Детство в прошлом осталось,
Многих рядом уж нет.
Но мой край Новгородский,
Он навеки со мной,
Может где-то и лучше,
Но здесь дом мой родной.
Н.Цыганова
✍Людмила Васильева:
ПАРК
Парк зелёный ,величавый,
Тёплым дождиком умыт.
Плавно ветками качает,
Словно с ветром говорит.
Воздух тут прохладой веет,
Пахнет свежестью, травой.
В полдень солнышко пригреет,
И луч пробьётся золотой.
🌲🌲🌳🌲🌲
ПАРК на Ленина-6
Дому нашему уже немало лет,
Из сто-квартирных первым был в посёлке.
Кто поселились тут, собрались на "совет",
Чтоб парк берёзовый под окнами устроить.
...Много сменилось в нём жильцов,
Осталось старожилов единицы.
Парк растёт, бережет дом от ветров,
Жизнь продолжает перелистывать страницы.
Здесь петляет узкая дорожка,
Кругом берёзы, словно на посту.
В тени идёшь и отдохнешь немножко,
Здесь не скажешь: видно за версту.
Деревья распушили свои кроны,
Меж собою веточки сплелись.
Их листья шелестят чуть- чуть со звоном,
Стволы весною соком налились.
Сколько зá день тут пройдёт народа!
Слышатся детишек голоса...
Нас радует красой эта природа,
Парк укрывает свежестью роса.
🌿🌿🌿🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌿🌿🌿
Л.Васильева
✍Ольга Ивахненко:
РОДИНА
Здесь синее небо бескрайнее, смотрит в глаза,
Здесь облако-лебедя розовый ветер качает,
Изнеженную кувшинку целует в пруду стрекоза,
И аиста белые крылья бесшумно волна ласкает.
Здесь запах малины смешался с нектаром земли,
Мерцанье воды вперемежку с серебряным утром.
По взмаху смычка разыгрались сонетом в дали
Хрустально-пьянящего воздуха ноты, как будто…
Звучит, и неспешно ступает на берег рассвет
Прозрачный и зыбкий, с туманом и лёгкой росою.
Прохладой окутан продрогшей ромашки дуэт
Очнувшись от летнего сна, с маргариткой босою.
Несмелый полёт мотылька над созвездием роз,
Дыханье реки под дрожащую песнь паутинки,
Как пред иконой склонились в обители ветви берёз
Роняя на землю застывшие ночью слезинки
Здесь капли дождя, как святая вода из церквей.
Здесь душу больную вкус красной рябины излечит
Под куполом звёзд, загоревшихся в небе свечей.
Подарок Творца, словно библия – свято навечно!
О.Ивахненко
✍Рябцев Борис Моисеевич:
УТРЕННЯЯ ПРОГУЛКА.
По извилистой узкой дорожке,
Спиннинг взяв, я ид
Наши поэты о родном крае📝
✍Светлана Песня:
«Моему любимому посёлку посвящается»
Мы другую родину не знаем...
Да и надо ли другую знать,
Если наш посёлок Пролетарий
Как родитель, всех готов обнять.
Может встретить с банькой, с лёгким паром,
С хлебом-солью или с пирогом,
Может встретить Он и с самоваром
На углях, раздутых сапогом.
И споёт, и спляшет под гармошку,
На рыбалку, по грибы сведёт,
А в уху и водочки немножко
По древнему рецепту подольёт 😉👌
А ещё поделится богатством —
Мёдом🍯— здесь же собранный нектар,
Осенью порадует убранством —
Нарядится в золото, янтарь.
Обмахнёт в жару резной листвою
И подует запахом дубрав,
Освежит прохладною росою
Со своих лугов из пряных трав.
И достойны здесь четверостиший,
Песен и художника холстов
Лента Его тихой речки Ниши,
А в лесах — излучины ручьёв.
С.Песня
✍Юлия Иванова:
🏭Ему уже 140 лет!!!
В 120 он ещё работал!!!
Горел в окошках яркий свет..
Сейчас... Мы видим только фото!
Фото давно минувших дней!
Цеха, и праздники, все вместе!
Лица знакомых нам людей!...
... Ему уже не будет двести..
Нет, будет, только без него...
Без Пролетарского завода...
Фото... И больше ничего...
Осколки памяти народа!!!!....
Да кружки, чайники небось...
Ещё остались, не разбиты!
Завод!.. С него всё началось...
Разрушен, разорён, убитый..
Вокруг него посёлок рос...
Завод был всех начал начало!....
... Обрывки тех времён... До слёз!
Всё это общим прошлым стало!!!
Ю.Иванова
*****************************
🖋Окно открытое в портал....
В портал людских воспоминаний!
Когда завод ещё дышал...
И не пустырь был вместо зданий!
Там звон фарфора, гул и шум..
И смех, и голоса рабочих!
А скипидарный наш "парфюм",
Был самым ярким, среди прочих!
Там в лабиринтах всех цехов..
Не знавший, мог бы заблудиться...
Завод, что создал Кузнецов..
Рабочим бывшим только снится!
Гудок на смену приглашал...
А проходная всех встречала..
Окно открытое в портал.....
..Туда, где самое начало!!! 🖋
Ю.Иванова
🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳
Раньше был издалека
Дубняк виден и река!
А теперь кусты всё гуще..
Лес кругом, сплошная пуща!
И, чтоб к Нише подойти,
Надо тропочку найти!
Скоро к Бродовой придёшь..
Назад дорогу не найдёшь...
Будешь меж осин блуждать....
...Что то вышки не видать..
И ручей совсем зарос!..
Вспомнишь о былом.... До слёз
🌳🌳🌳🌳🌳🌳 Ю.Иванова
✍Светлана Гончарова
НАШ ПАРК
Небольшой, но всё ж кусочек леса,
Хвойный парк, зелёный островок.
Для гостей он тайная завеса,
Нам — родной до боли уголок.
Воздух, здесь, ведь самый настоящий.
Парк, он дышит, он такой живой.
Запахом хвои, смолой дразнящий,
И сосной высокой, вековой.
Фонари, мерцая в лунном свете ,
Освещают кружевную тень.
Серый филин ухнет на рассвете,
Над зелёным мхом кружится шмель.
А когда метёт зимой позёмка,
То стоит красивый, зимний лес.
Парк — кусочек рая для потомка,
В наших силах, чтоб о
📢 Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников призвал водителей избегать попыток закупать топливо «впрок» для стабилизации спроса на топливном рынке и назвал телефоны, по которым можно звонить при возникновении вопросов или проблем на АЗС:
📞8-800-1000911 —Лукойл
📞8-800-7757588 — Роснефть
📞8-800-7005151— Газпромнефть
📞8-8162-771010 — Новгород нефтепродукт
По словам председателя штаба по контролю за ситуацией на топливном рынке в регионе, системного дефицита на АЗС в Новгородской области нет, топливо доставляется регулярно и своевременно.
Очереди на заправках возникают из-за возникшего повышенного спрос на бензин, значительная часть которого подогревается искусственно.
Подробнее — в сюжетах НТ и ГТРК «Славия» :
https://vesti53.ru/projects/vesti-velikij-novgorod/pravitelstvo-novgorodskoj-oblasti-vzyalo-pod-kontrol-situacziyu-na-toplivnom-rynke-regiona.html
https://vk.com/video-16840961_456286165
🎞 В честь Дня посёлка традиционно предлагаем вашему вниманию видео, посвящённое Пролетарию, с песней «Пролетарий – посёлок мой» в исполнении народного вокального ансамбля «Ивушки»🎶
🎼 Музыка Н.Барулина, слова В.Чикова
https://vk.com/video-181601_456242239
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
